©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 25-04, 18:55

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: электроприбор ИСКРА 180,200,240,280
СообщениеДобавлено: 26-12, 22:02 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-11, 10:09
Сообщения: 243
Откуда: г.Армавир
приветствую мастеров на форуме,интересует у кого какая статистика поломки этих аппаратов . что то последнее время прям завал ими и одно и тоже ключи летят аппараты дешевые поэтому думаю транзисторы на заводе ставят г-вно да и частота низкая 25 кгц и питальник трансформаторный 17в перед 12в кренкой при 230в при 180 уже12 на 12 не порядок ,вот думаю что косяки заложены уже при проектировании писк у 70% сварок на холостом ходу (кто видел и делал эти аппараты схему и фото спрашивать не будут)ключи ставлю самые мощные что есть ,кстати я их везде ставлю 60в50 но все равно 1-2 из10 возвращаются вот думаю уже начать дорабатывать аппарат :download:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: электроприбор ИСКРА 180,200,240,280
СообщениеДобавлено: 26-12, 22:33 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 15-03, 12:18
Сообщения: 539
Откуда: липецкая область
заменить трансформаторный "питальник" на импульсный и питание поднять до 15В ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: электроприбор ИСКРА 180,200,240,280
СообщениеДобавлено: 27-12, 00:27 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-11, 10:09
Сообщения: 243
Откуда: г.Армавир
ну это одно из первых условий для нормальной работы,согласен,далее что можно еще сделать (проводил экспер поднимал частоту с 25-до 35 заметно стало улучшение сварки )отдал два аппарата :wacko: с 35 кгц посмотрим сколько протянут до этого по два раза уже (правда не у меня,ремонтировались со слов хозяина он даже им не работал пол года в одной мастерской провалялся ,пол в другой, и отдали раскуроченные ,я больше ремонтник чем профессор в дебри не лезу, поэтому нужна помощь профессоров таких как Володин, так сказать схемку выложу :blush: когда найду,может кто укажет на недороботки заводские вмести покумекаем, потому как чувствую что это только начало сварки дешевые поэтому их многопродают, в ремонте тоже стало много, еше пробовал вместо двух ключей ставить четыре, дорого получается, но пока работают,еще такой в вопрос там задающий собран на 3525 как у ней с дребезгом при понижении питания я,все(пробитые ключи) клоню на заниженное питание при работе,перегрева вроде не должно быть карлсон мощный хотя радиаторы конечно не очень большие(все это в основном касается 180А)но иногда и 200 и 240 попадают реже,а в в общем сварка самая удачная в плане ремонта :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: электроприбор ИСКРА 180,200,240,280
СообщениеДобавлено: 27-12, 16:37 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 23-12, 16:02
Сообщения: 418
Откуда: Краснодарский край г.Тимашевск
первое фото аппарата выложи хоть представить что за чудо второе эти транзисторы в косом мосту работать не будут только полномостовой схеме и созданы для паралельного соеденения внутренний диод медленый и меют положительную тке за цену одного транзистора у барыги можно купить три хороших транзистора.чтоб не сидеть без работы нужно переделывать трансформаторный бп на импульсный от зарядника для мобильника не зря в престиже 210 стоит железный транс выхода из строя пока не наблюдал, а работа аппарата при пониженом напряжени нпряжении сети до определенного уровня оринтировочно с просадкой сети до 160 вольт конечно нормальное явление и зависит от схемного решения косой мост нормально работает при этих напряжениях но разница есть например фубаг и престиж оба косых моста. у меня по ключам взвратов практический нет из 50 аппаратов одной серии один или два на одном только пусковой резистор а на втором перегрев ключей с вытеканием смолы из них пока действует моя гарантия дают жару или варили в грозу и скачок напряжения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: электроприбор ИСКРА 180,200,240,280
СообщениеДобавлено: 27-12, 22:39 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-11, 10:09
Сообщения: 243
Откуда: г.Армавир
batumi писал(а):
первое фото аппарата выложи хоть представить что за чудо второе эти транзисторы в косом мосту работать не будут только полномостовой схеме
ничего утверждать не буду но у меня они работаю и в косом не в одном и не в двух аппаратах :good: какие вы ставите 30N60? так они мне не нравятся ,вот фото схемку что то не нашел ,где то вроде видел
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: электроприбор ИСКРА 180,200,240,280
СообщениеДобавлено: 27-12, 23:19 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-11, 10:09
Сообщения: 243
Откуда: г.Армавир
транзисторы стоят D75E60 .В 180 2шт 200-4шт 230-6шт 280-8шт
Изображение вот за пол года насабирал :skull:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: электроприбор ИСКРА 180,200,240,280
СообщениеДобавлено: 30-12, 23:23 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 23-12, 16:02
Сообщения: 418
Откуда: Краснодарский край г.Тимашевск
приветствую мы с одного региона но такого типа аппараты ко мне не приносили чтото похожее на ELITECH только дежурка была на полевике и TL3843. {HGTG30N60 A4 [d] сейчас шзготавлиают в китае не плохие транзисторы по зоо р.но это третее поколение на то время были предел электронной индустрии но нормальные производители перестали их выпускать но цена от 12 доларов с завода на данный момент за имя использовать не стоит. мастер с новоросийска использует FGH40N60SFD в косых мостах я тоже с доноров ставлю иногда тоже чуть греются но возвратов небыло,а в мостовой схеме дохнут как мухи, я обин год работал на IRG4PC50W наврно сотню аппаратов сделал серия была 226 по причине вылет силовой не одного возврата небыло пока не закончилась эта серия далее левак не отличиш от оригинала и тр. не соответствующими параметрами по напряжению. ижбт тр. не изготавливают специально какую нибудь марку тольго прилизительно по напяжению и току кристала далее автомат по заложеной программе сортирует и маркирует серию марку и тд. много брака тое с ухудшеными параметрами и опять проходят сортировку маркируются и попадают к нам, а мы читаем даташит и ждем от них предел возможностей. и еще чем больше ток тр. тем ниже его скорость переключения и тяжелей затвор а тяжелый затвор в наших устройствах не используут но мы их почемуто всречаем.я использую в данный момент из УНИВЕРСАЛЬНЫХ ижбт называются самые красивые транзисторы.но я использую его брата брат ДЕШОВ знаменит но его подделывают. даже на этом сайте встречал это название.я не шучу но скоро умельцы и это будут подделывать.название не пишу чтоб не развадить спор каждый сам выберит для себя подходящее. а свои начал собирать с февраля этого года часть клиенты забирали чтоб в следущий раз ремонтировать самим. http://flyfolder.ru/files/34353410


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: электроприбор ИСКРА 180,200,240,280
СообщениеДобавлено: 31-12, 08:44 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-11, 10:09
Сообщения: 243
Откуда: г.Армавир
batumi писал(а):
но такого типа аппараты ко мне не приносили
я думаю что скоро принесут,аппараты прут из Ростова их как грязи,транзисторы заказал IRGP4068D@IR по115р и RJH60F7ADPK по166р отдельное спасибо Василию,Ломастер тоже спасибо за предложение,Всех с наступающим Новым годом :live-08: :live-08: :live-08: :live-08: :live-08: :frends:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: электроприбор ИСКРА 180,200,240,280
СообщениеДобавлено: 31-12, 17:51 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 23-12, 16:02
Сообщения: 418
Откуда: Краснодарский край г.Тимашевск
IR для тебя будет в полне достаточно только заказывать непонятно где рискованно на фото нормальные а приходит перемаркер весь краснодар завален ими и демонтироваными, мой поставщик в заказе полтора года держал пока не нашел поставщика беру по 150р и красивые 4063 по 180р. Потом напиши где брал и качество какое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: электроприбор ИСКРА 180,200,240,280
СообщениеДобавлено: 26-05, 12:53 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 20-06, 09:07
Сообщения: 33
Здравствуйте уважаемые форумчане! Помогите разобраться в ремонте сварочного инвертора
Искра ИСА-160 Электроприбор. Его фотки выложены участником форума ole-ver, на этой-же
странице. Точно такой и у меня. Проблема в том, что на выходе шим-контроллера SG-3525A нет импульсов.Проверил все напряжения которые составляют на 1-0В. 2-5,1В. 3-0В. 4-0,5В. 6-3,7В.
7-2В. 8-5,1В. 9-0,9В. 10-0В. 11-0В. 12-0В. 13-12,2В. 14-0В. 15-12,2В. 16-5,1В. На 5-ноге шима
есть пила размахом 2,5В. на 8-ноге 5В. Прозвонил все диоды, стабилитроны, транзисторы ничего подозрительного не обнаружил. Схемы нет. Зашел в тупик. Помогите из него выйти.
Может у кого есть схема, поделитесь пожалуйста.
Спасибо!
С уважением Виктор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: электроприбор ИСКРА 180,200,240,280
СообщениеДобавлено: 27-05, 07:03 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 03-06, 15:26
Сообщения: 425
Откуда: Донбасс Славянск
Виктор Александрович посмотри 3 и 4 главы В.Я.Володин Как отремонтмировать сварочный аппарат. Похоже какая-то реинкарнация косого. При трансформаторном питании помогает замена кремниевых диодов на Шотки и увеличение емкостей

_________________
Измерить, проанализировать, отремонтировать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: электроприбор ИСКРА 180,200,240,280
СообщениеДобавлено: 30-05, 09:09 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 20-06, 09:07
Сообщения: 33
Спасибо за ответ и совет!
С уважением Виктор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: электроприбор ИСКРА 180,200,240,280
СообщениеДобавлено: 04-06, 04:57 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-11, 10:09
Сообщения: 243
Откуда: г.Армавир
Душман 83 писал(а):
При трансформаторном питании помогает замена кремниевых диодов на Шотки и увеличение емкостей
вы поняли что написали????, у чела импульсов нет,а он диоды заставляет менять помощники блин,Виктор а вы на силовые клемы подайте питание +30вольт и будут у вас импусы или диод разорвите на плате возле лн339 маленький ногу одну поднимете


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: электроприбор ИСКРА 180,200,240,280
СообщениеДобавлено: 04-06, 05:05 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-11, 10:09
Сообщения: 243
Откуда: г.Армавир
вот схемы до сих пор не встречал как и поломок этих плат штук сто наверное прошло, так что не лезьте в эту плату она не ломается, а то приносят после вот таких мастеров которые импульсы запуска не могут найти, живого места нет даже тгр умудряются разобрать :skull:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: электроприбор ИСКРА 180,200,240,280
СообщениеДобавлено: 06-06, 12:38 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 20-06, 09:07
Сообщения: 33
Здравствуйте!
Спасибо, что вы откликнулись на мою просьбу о помощи. Такой аппарат мне попал в первые,
опыта такого как у вас у меня нет. У нас нет таких оборотов, чтоб набраться опыта.
На плате управления я ни чего не менял, только делал замеры и пытался понять, что дает запрет на работу шим контролера. Схемы нет , а без схемы нужен хороший опыт. Вот я и прошу у вас помощи. Выполнить действия по вашему совету, подать напряжение 30В. на выходные клеммы инвертора или отпаять диод расположенный рядом с LM 339 пока не пробовал, так как сейчас нахожусь не на рабочем месте. на следующей неделе числа 12-13 июня отпишусь о результатах.
С уважением Виктор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru