©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 20-04, 10:51

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Riga Electronics MMA 240 SI
СообщениеДобавлено: 01-06, 21:32 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 06-01, 01:58
Сообщения: 187
Откуда: Чернигов
Косой мост без выходного дросселя. Раньше я не думал, что такие фокусы возможны. Мне казалось, что без дросселя выходной выпрямитель косого просто не сможет работать. Век живи - век учись. УОНИ, четвёрочка - только шепчет. Горит как миленький. Да, поджигается строго, но это не то, что дугу пять минут ловить надо. Цвирк-цвирк-хлоп-щёлк - и пошло дело. А если пошёл перенос металла - то он пошёл. Возможна работа точками (с короткими отрывами электрода). АНОшка, соответственно, тоже без вопросов. По ощущениям - ну, не 240, может быть, но ЧЕСТНЫЕ 180 А - как с куста. Дырки четвёркой жгёт в стенке полдюймовой трубы - просто на раз-два-три...

Объёмом, весом и ценой аппарат - примерно с силикатный кирпич. САМЫЕ лучшие впечатления. Да, дуга простенькая, сермяжная; никаких тебе наворотов... Ну так и аппарат почти буквально - карманный! ))

Симптомы: дежурку разнесло в пух и прах. Ключ - на пять частей. Первичка транса дежурки - вдрызг. Разборка, прочистка, промывка, соскребание металлизации, перемотка, вакуумная пропитка транса, сушка, замена ключа, замена драйвера дежурки, замена стабилитрона ключа, замена резистора датчика тока и резистора в цепи делителя сигнала означенного датчика. Переделка затворной цепи ключа (приведение в соответствие с ДШ производителя - замена стабилитрона на шоттки). Установка 10 штук TVS по питанию, выходам и затворам всего, что можно и неможно. Скручивание всех монтажных проводов попарно с минимальным шагом (индикаторные светодиоды, регулятор рабочего тока, термодатчики, вентилятор). Залуживание выходных клемм, смазка, стяжка накидным ключом. Лакирование плат. Три рабочих дня с отрывом на производство.

Вишенка на торт - совершенно случайно в схеме дежурки была выявлена коварная подстава - дефектный резистор 1206 с "фальшивой обоймой": нагреваешь паялом один его конец - а ён прилипает к жалу и спокойненько с ним поднимается после завершения пайки. Вторая обойма остаётся на площадке. Цирк какой-то, прямо фокус. Не удивлюсь, что весь сыр-бор - из-за него, родимого. ПРОПАИВАЙТЕ ВСЁ! Даже если визуально видите, что как будто бы всё в порядке. )) Небольшая фотосессия прилагается.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru