©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 29-03, 15:05

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1283 ]  На страницу Пред.  1 ... 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81 ... 86  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-09, 00:22 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
bubis
В этом и есть назначение снаббера- затянуть фронт откл., тем самым оттянув на себя ток и снизить коммутационную мощность на ключе :D
Бросков тока нет и быть не может. Есть только бросок мощности, за счет увеличения напряжения на ключе по мере его запирания при протекающем через него в это время токе!!!

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-09, 02:53 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-05, 12:09
Сообщения: 279
Откуда: Казань
НЕХ писал(а):
на IXBT страждущий вопрошает про заказной компонент снаббера

по мне двунаправленный ключ не компонент резонансного снаббера, т. к. в его цепи нет индуктивности, а это обычный трёхуровневый полумостовой инвертор Т-типа.

_________________
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-09, 08:42 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 23-08, 17:04
Сообщения: 22
Ломакин писал(а):
bubis
В этом и есть назначение снаббера- затянуть фронт откл., тем самым оттянув на себя ток и снизить коммутационную мощность на ключе :D
Бросков тока нет и быть не может. Есть только бросок мощности, за счет увеличения напряжения на ключе по мере его запирания при протекающем через него в это время токе!!!


С этим разобрались, конденсатор затягивает фронт, к моменту закрытия напряжение на транзисторе меньше. Хотя... Время спада 62нс. Там три киловатта должно быть в пике, чтобы увеличить мощность рассеяния транзистора на 10 Вт при 50 кГц.

У меня интегральная мощность на резисторе RCD снаббера получается менее ватта для irg4pc50w на 40-50 кГц по ltspice. Где ошибка, тут говорят он греется сильно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-09, 10:19 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
bubis писал(а):
Там три киловатта должно быть в пике, чтобы увеличить мощность рассеяния транзистора на 10 Вт при 50 кГц.

Да интегральная мощность на ключе невелика. Страшна импульсная мощность , эти 3 кВт, когда импульсом на кристале за очень короткое время выделяются киловатты. Тепловой удар. Ведь тепло отводится из кристалла с конечной скоростью. И когда кристалл уже и сам разогрет от всех протекающих токов эти термоудары способствуют вырождению структуры. На здесь очень давно пришли к выводу, что безопасной мощностью является что-то ок 1кВт
bubis писал(а):
У меня интегральная мощность на резисторе RCD снаббера получается менее ватта

Тут что-то не так. Каждый такт на резисторе выделяется энергия конденсатора Е= C*U^2/2. Т.е. мощность равна этой энергии помножить на частоту. В Вашем случае на емкости 4,7нан это около 10Вт помнится.... :live-14:

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-09, 10:56 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Ломакин писал(а):
На здесь очень давно пришли к выводу, что безопасной мощностью является что-то ок 1кВт

Насколько помню, в прошлый раз "критерием" было что-то около 2кВт в пике, что соответствует "модельному хвосту" 50W ( этот хвост наверняка не является достоверным для этого транзистора в модели, кстати ) при очень эффективном снаббере.
Правильным путём идём в формировании критериев, мне кажется...
И самое главное -откуда такие точные данные. Может ссылочка есть на сайт производителя транзисторов каких ? давно не зачитывал ничего на эту тему....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-09, 11:17 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
Alex Thorn
Не передергивай пжл. Снаббер- на фронте импульса, а хвост есть хвост. Он длиннее фронта и снаббером скомпенсироваться не может. И если говорить о мощностях коммутации, то эти потери придется просуммировать :live-14: И вот со всем этим пролезть в СОА. :D

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-09, 11:28 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Ломакин писал(а):
И вот со всем этим пролезть в СОА.

Вы не пробовали в симуляторе посмотреть те ужосы, когда транзистор работает в соответствии со схемой, в которой его тестирует производитель при съёме тех лживых цифирей, которые он пишет в даташите ? :D Вы своим "1 кВт" раз в пятнадцать ( реально посмотрел табличку - в 90 раз !!! ) перекрыли допустимый режим работы для этого транзистора, между прочим. Это ничего ? :prankster:
P/S Мои извинения, в 105,6 раз занижен допустимый критерий Turn-Off SOA для 125-градусного кристалла в транзисторе 50W.
Сколько это ещё будет продолжаться ?


Последний раз редактировалось Alex Thorn 10-09, 12:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-09, 12:15 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
А что смотреть в симуляторе? От те примитивные мудельки транзисторов? В них Что, прописаны хвосты и кривая вольт-амперной характеристики запирания транзистора? Его собственные емкости и т.д.?
А если всего этого нет, то Мультик и предложил в качестве надежного порога мощность 1Квт на фронте в модели. И не надо искать черную кошку в темной комнате. Ежели идея работает, то ею надо просто пользоваться. Ну и совсем ни к чему просто даром добавлять мощность на ключ- ему и так хватает. :D

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-09, 12:20 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Ломакин писал(а):
А что смотреть в симуляторе?

А то смотреть, что в тестовой схеме транзистор включается при пиках 20кВт, и выключается при пиках 15 кВт, на вскидку. В этом режиме его тестируют, он значительно легче, чем предельно допустимые 100 кВт, допустим . Это хуже, конечно, чем предлагаемый критерий 1 кВт. Но критерий этот буквально "с потолка".
Очевидно, лишнее тепло желательно исключить. Также очевидно, что по мере роста скорости коммутации, эффективность снаббера снижается, т.к. "хвост" в сильно-снаббированном ключе, предположительно, в лучшем случае не становится "короче".
По итогу, что что является бальзамом для транзисторов серии "ультра" надо оставить для разового случая. Для "варп" этот критерий уже не такой, как минимум из-за недостаточно хороших статических параметров для безбаянного включения в косом. Для ещё более хороших транзисторов - и ещё бесполезнее эта арифметика... И что мы будем делать, когда за 5 наносекунд будут выключаться транзисторы при питании 600 вольт и токе 50 ампер ? Будем в ужосе от пика 30кВт ? :prankster: Он же ж крошится, хрусталл етот :haha: :lol: Или его таки построили из каких-то соображений с какой-то прочностью конструктивной ? ;)


Последний раз редактировалось Alex Thorn 10-09, 12:36, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-09, 12:26 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-02, 19:35
Сообщения: 485
Откуда: Петербург
neon писал(а):
НЕХ писал(а):
на IXBT страждущий вопрошает про заказной компонент снаббера

по мне двунаправленный ключ не компонент резонансного снаббера, т. к. в его цепи нет индуктивности, а это обычный трёхуровневый полумостовой инвертор Т-типа.


Это что за новая сущность с конденсатором 0,2 мкФ ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-09, 12:53 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
Alex Thorn
bubis писал(а):
У меня ..... для irg4pc50w

И зачем разговор о полевиках ультрафаст и кулмос? Речь то о полтиннике с его родовыми травмами, о которых и писал Мультик. :live-14: :D

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-09, 13:31 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Ломакин писал(а):
Речь то о полтиннике

Да без разницы. :D
Есть у меня штук 4 лишних ;) , буду применять в соответствии с даташитом . :P

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-09, 14:06 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-05, 12:09
Сообщения: 279
Откуда: Казань
НЕХ писал(а):
Это что за новая сущность с конденсатором 0,2 мкФ ?

смею предположить, что для возможности организации 3-го уровня.

_________________
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-09, 14:22 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
Alex Thorn писал(а):
буду применять в соответствии с даташитом .

Не вопрос... А как контролить соответствие своих режимов даташиту будешь? :D

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-09, 15:01 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Ломакин писал(а):
А как контролить соответствие своих режимов даташиту будешь?

А есть идеи ?
Просто у меня есть 4 шт грубо говоря ненужных транзистора, и мне от скуки надо быренько сварганить попроще инвертор сварочный. Могу принять участие в эксперименте ;)
PC50W, остальное есть в ассортименте, поэтому можно выполнить условие абсолютно жоской коммутации, подпёртой только лёёёёгонькими RC для защиты от кривости монтажа, на всякий случай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1283 ]  На страницу Пред.  1 ... 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81 ... 86  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru