©2004 Валентин Володин Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное http://valvol.qrz.ru
Гостевая книга Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
ipfs mega.co.nz depositfiles f-bit.ru savepic radikal keep4u fotoifolder fastpic imageup

Power Electronics

Посвящается источникам питания вообще и сварочным источникам в частности
Текущее время: 21-09, 03:48

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1226 ]  На страницу Пред.  1 ... 78, 79, 80, 81, 82
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26-04, 10:16 
Новичок

bubis писал(а):
Ток намагничения 13А, рост вершины токового импульса от 64 до 77А.
Измеряется на индуктивности рассеяния L5.

Изображение

Изображение

Модель
http://flyfolder.ru/files/32577389

Заголовок сообщения: Re: Снабберы
СообщениеДобавлено: 19-05, 19:09 
Новичок

Всего-то 5 лет прошло, я отошёл от дел давно. :D
Таперича не паяю, не изобретаю ничего... Но, таки, ежели мы вернёмся на 5 годиков назад, и вспомним эту
схемку без снабберов, то быть может кто её и просимулирует в програмке?
Я за некотрое время с обсуждения прошлого внёс несколько изменений.
1. ШИМ поставил таки SG3525, что бы обойтись без драйверов, одной лишь стабилизацией по напряжению.
2. Колечко ТТ феррит НМ2000 27(?)хХхХ, в общем мелкое, без зазора,
с намотанной короткозамкнутой обмоткой примерно 100 витков (1 слой до заполнения проводом 0,63) размещёно рядом с кольцом самого ПНа (выводы первички пропущены в оное, крест-на-крест).
И получил отличные на мой взгляд результаты. Изладил ПН в автоусь (заводской), и отдал владельцу, вроде как отремонтировал.
Сам не знаю почему, отдал уже давно, рекламаций пока не получал.

СообщениеДобавлено: 20-05, 02:33 
Магистр

kotenok писал(а):
Всего-то 5 лет прошло, я отошёл от дел давно.... то быть может кто её и просимулирует в програмке? :D
а что, на вашем мойдераторском сайте отсутствуют модельеры?
А могет вы за 5 лет так и не поняли хто на вашем сайте хуесху?
Да и потом, вам ЭТО надо, т.б. "Всего-то 5 лет прошло, я отошёл от дел..." ?
Кстати, вы не находите хню в - 5 лет..., отошёл от дел... давно... может кто её просимулирует в программке?
Цитата:
Таперича не паяю, не изобретаю ничего...
да вы и раньше не стремились к труду какому-либо. А уж "изобретать"... сударь..., вы мну с кампутерной лавки прям сшыбли, ибо вам до сей прелести далече.
Почему? - вы сами себя дали содержательную характеристику в нескольких фразах.

СообщениеДобавлено: 20-05, 05:14 
Новичок

Зря Вы так.
К изобретательству я весьма горазд был всю жизнь, другое дело, что мои изобретения не публиковались, и тем паче- весьма далеки от электроники.

СообщениеДобавлено: 20-05, 06:43 
Новичок

Про промоделировать- у нас практически ни кто не юзает вашу программу, большинство юзает spl.
Может просто кому сгодится в дальнейших поисках такая доработка?
У меня она ранее стояла, уже 5 лет как снёс, сейчас вообще программы не ставлю, т.к. мой комп далеко, пишусь с чужих.

СообщениеДобавлено: 18-06, 12:51 
Магистр

kotenok писал(а):
Зря Вы так.
К изобретательству я весьма горазд был всю жизнь, другое дело, что мои изобретения не публиковались, и тем паче- весьма далеки от электроники.
Ну да, кто же будет публиковать рогатку или др. причиняющей АГРОМЕННЫЙ ущерб природе в т.ч. прямоходящему.
kotenok писал(а):
Про промоделировать- у нас практически ни кто не юзает вашу программу, большинство юзает spl.
по-ходу, вы не видите разницы между LTspict и sPlan.
Что касается "у нас практически ни кто не юзает вашу программу", то вы, сударь, хто юзает мимоходом вчиняете баны и удаляете с форума.
Так шта, уберите шоры с очей своих, "могет и народ к вам потянется" и не придётся шастать по инетовской сетке с протянутой рукой - схему_дай!
Цитата:
Может просто кому сгодится в дальнейших поисках такая доработка?
что сгодится? Ответы здешних форумчан на ваше схемудай? Вы бы хоть што-то сами предложили, а уж потом, ежли кому интересно, - подтянутся...
Цитата:
У меня она ранее стояла, уже 5 лет как снёс, сейчас вообще программы не ставлю, т.к. мой комп далеко, пишусь с чужих.
шыздец какой-то!
Што же вы так на здесь плачетесь? Ведь на Паяльнике вы такой крутой модер... аж... слов нет.
Могет сиё не ваш девиз?:
Не цитируйте предыдущие сообщения! Будет плохо!
Вы хоть понимаете, в какое сложное положение ставите форумчан? Вы хоть понимаете, что не процитировав выдержки из поста участника дискуссии мысль утрачивается, искажается, неизвестно к кому и куда относится?...
Однако, вам 39 лет, но уж звыняйте, что-то у вас мысли в башне далеко не те.
Изображение

СообщениеДобавлено: 19-06, 09:15 
Maikl писал(а):
кто же будет публиковать рогатку или др. причиняющей АГРОМЕННЫЙ ущерб природе в т.ч. прямоходящему.

Шот не понял, ап каком вреде природе ты гришь? Ить потерпевший кажець убогий питальник для уся, а, например, не рыбомочилово. Опять же, на прихожан паяльнега грех обижаццо, бо они и так наказаны вынужденным опчением со схемудаями и простодушными. :lol: :lol:
Такштаа, не наезжай на кошеня, он мудерирует как умеет. ;)

СообщениеДобавлено: 28-06, 19:28 
Бывалый

Hi, All! Насколько или до какой величины падают потери выключения FGH40N60S при использовании LCD/RCD снаббера? Поскольку FGH40N60S по потерям включения/выключения(1,1/0,4 мДж) выглядит как явный NPT, у мну есть подозрение, что потери выключения никакой вменяемый снаббер ему не уменьшит.
Напишите, у кого есть любые данные/примеры.

СообщениеДобавлено: 28-06, 22:36 
Магистр

Дело не в снабберах вообще, а в способах коммутации. IGBT лучше выключать при нулевом токе (ZCS).

СообщениеДобавлено: 26-03, 00:13 
Новичок

Доброго времени суток. Возник вопрос... достаточно абстрактный, не сразу решился писать... В общем не судите строго.
Досталась мне разработка 2кВт источника, дойдя до расчёта снаббера я обнаружил отсутствие в "широком доступе" каких либо книг или статей по методике. Порыскав в интернете мне понравилась статья Infeneon по оптимизации снабберной RCD цепи. Но я столкнулся с некоторыми пробелами в моей теоретической подготовки, а точнее мне не известно как считать/измерять выходной заряд транзистора Qoss. Звонил на заводы изготовители (2П829В), они ничего ответить не смогли, поиск в интернете ничего не дал, поиск по форуму увы тоже... Так что остаётся просить помощи у дорогих форумчан... Может кто-то сталкивался с таким вопросом или может обсуждали его ранее, а я не нашёл. Заранее всех благодарю.

СообщениеДобавлено: 26-03, 11:54 
Магистр

Друг писал(а):
...мне не известно как считать/измерять выходной заряд транзистора Qoss. Звонил на заводы изготовители (2П829В), они ничего ответить не смогли, поиск в интернете ничего не дал, поиск по форуму увы тоже...

Выходной заряд можно рассчитать по формуле Qoss = Coss*Vт, где Coss - выходная ёмкость транзистора и - напряжение на закрытом транзисторе. Сложность заключается в том, что величина Coss имеет сильную нелинейную зависимость от напряжения. В первом приближении можно использовать величину Coss, соответствующую напряжению . При желании, имея в наличие зависимость Coss от напряжения (приводится в справочных данных) можно определить некое усредненное значение Coss => Cconst, справедливое для используемого напряжения .
Qoss = Cconst*Vт, где Изображение
Интегрировать график Coss можно таблично. Для этого выбирается некий шаг напряжения dV (скажем, поделив на 10) и согласно графика Coss находим значения Coss для ряда нарастающих напряжений от dV до . Для каждого Coss находим заряд (Q=C*dV), потом все заряды суммируем и эту сумму делим на 10 (получаем средний заряд), а затем на (получаем усредненную ёмкость Cconst). Все вычисления можно очень легко произвести в табличном процессоре Excel.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1226 ]  На страницу Пред.  1 ... 78, 79, 80, 81, 82

Часовой пояс: UTC + 4 часа