©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 29-03, 03:00

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1283 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 86  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Снабберы
СообщениеДобавлено: 16-10, 21:46 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
Chaynik писал(а):
Вопрос в другом, имеет ли смысл ставить снабер 20 - 30 нан, и есть ли какие нибудь проблемы от него?

Для "народного полтинника" можно и меньшие конденсаторы использовать (эти остались в наследство от сгоревших родных). Вариант методики расчёта приводится в Вопросах-ответах
Разумеется, RCD-цепочки уменьшают скорость спадания тока и выбросы напряжения, вызываемые не идеальностью монтажа. Правильно рассчитанные цепочки незначительно уменьшают КПД сварочного источника. Конечно для любителя, делающего аппарат для себя, законы не писаны (отвечать будет перед самим собой), но всё же не стоит отказываться от полного использования RCD, т.к. они несомненно повышают надёжность работы источника.
гость писал(а):
...про ваши критерии "надёжности", "риска" - нельзя ли чуть популярнее, таксать типа для лохов?

Про необходимость снабберов сказано достаточно много в специализированной (т.е. по источникам питания) литературе и здесь на форуме. Стоит ли в очередной раз всё это дублировать. А вот обоснование вашего революционного подхода хотелось бы услышать.
гость писал(а):
valvol, уточните пожалуйста, в чём вы видите революцыонность моего подхода?

Ну, во всех информационных источниках говорится о необходимости снабберов, даются рекомендации по применению, приводятся методики их расчёта. Вы же говорите, что снабберы не нужны. Хотелось бы услышать более развёрнутое обоснование вашей точки зрения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-10, 23:02 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9334
Откуда: Саратов
гость писал(а):
...про ваши критерии "надёжности", "риска" - нельзя ли чуть популярнее, таксать типа для лохов?
Я это вижу это так. В момент коммутации мгновенная выделяемая на камне мощность измеряется уже в кВт и имеет свой, допустимый для камня предел, к которому качество радиатора имеет очень опосредованное отношение - не успевает она до него дойти. Сокращая время коммутации можно ее уменьшить. НО! Время это зависит от многих нестабильных факторов (параметры ключа, параметры драйвера и др.) и точному расчету не поддается. Значит и мгновенная мощность точно неизвестна. Это минное поле. Это риск.
К этому надо добавить перенапряжения возникающие в паразитных индуктивностях схемы, которые растут со скоростью коммутации.

Снаббер разносит во времени ток и напряжение, мгновенная мощность падает на порядки, снижение скорости снижает перенапряжения. Все поддается расчету и прогнозируется. Это надежность.

Старался доходчиво, типа для лохов :mrgreen:

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-10, 23:28 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
Трибун писал(а):
Снаббер разносит во времени ток и напряжение, мгновенная мощность падает на порядки...

Разумеется, область безопасных режимов ОБР ключа ещё ни кто не отменял. В момент коммутации, через ключ протекает максимальный ток, при максимальном напряжении. Очень просто можно вылететь за ОБР (даже при отсутствии значительных паразитных составляющих монтажа).
Кроме этого, при повышении скорости изменения напряжения и тока, увеличиваются потери в магнитопроводе и обмотках трансформатора (даже в отсутствии паразитных составляющих).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-10, 01:07 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-09, 15:44
Сообщения: 760
Откуда: Беларусь, Минск
valvol писал(а):
Конечно для любителя, делающего аппарат для себя, законы не писаны (отвечать будет перед самим собой),

А, собственно, о чём речь?
Убедить кого-то в том, что хорошее лучше, чем плохого?
- Так я много народу видел, которые считают, что лучше попроще, не важно, сколько им потом это будет стоить.
Беда не в том, что они для себя создают проблемы от кажущейся простоты, а в том, что пытаются убедить других в правильности их точки зрения.
Так вот, для этих других, кто ещё не выбрал, что лучше - простота, или надёжность, скажу:
Надёжность в результате дешевле, экономит не только деньги, но и время, которое есть Ваша жизнь!
Это было вообще. Теперь про снабберы в частности.
Бытует мнение, что сварочные аппараты чаще всего вылетают при повышенном напряжении сети. А если присмотреться, так это как - раз те аппараты, у которых со снабберами слишком просто, или их вообще нет.
Я для себя точно выяснил, что риск вылета транзисторов резко возрастает при пиковой мощности потерь на фронтах, превышающей 3 КВт, дальше всё зависит от интеграла этой мощности, то есть, от длительности этого пика, и частоты. Видимо, создаётся какой-то локальный перегрев в кристалле, при котором тепло не успевает рассосаться по кристаллу и уйти на радиатор. При повышении напряжения в сети, эта мощность растёт быстрее, чем напряжение, в конце концов появляется известный пушистый зверёк и накрывает всё медным тазиком.

И ещё.
Мне всё же непонятно. На старом форуме, кажется, выяснили про снабберы всё, нашли такой, который обеспечивает косому мосту идеальное переключение, почти без потерь, простой, как грабли, уж во всяком случае, проще, чем RCD, практически не требует переделки косого моста, загоняет трансформатор в сторону, противоположную насыщению, и что, никому это не надо?
Или народ как во всё времена, неприемлет хоть и хорошее, но новое?
Или просто потому, что не может быть пророков в своём отечестве?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-10, 01:41 
Multik

Не рви душу. Народ просто не знает про
Single Pulse Avalanche Energy, а эта энергия и определяет
живучесть ключа и именно её гасят демпферы.
Для профи, наличие демпфера не подлежит сомнению, а
"лепильщики" всяческих самоделок могут обойтись и без
них. Глядищь и поработает один экземпляр и даже долго.
Но, как говорят умные люди,-"Медную проволочку можно многократно
согнуть, но в конце концов она сломается".


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-10, 02:15 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-10, 23:25
Сообщения: 614
Multik писал(а):
что, никому это не надо?

Надо, надо. Только поподробней, если можно, или ссылку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-10, 13:20 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-09, 15:44
Сообщения: 760
Откуда: Беларусь, Минск
gyrator писал(а):
Народ просто не знает про
Single Pulse Avalanche Energy, а эта энергия и определяет
живучесть ключа и именно её гасят демпферы.

Почти все знают, что резисторы для заряда сетевых конденсаторов должны быть проволочные, плёночные на ту же мощность выгорают, как раз потому, что Single Pulse Avalanche Energy у них маловат, но не все проводят аналогию с транзистором.

monos писал(а):
Надо, надо. Только поподробней, если можно, или ссылку.

Вот Вам подробно:
После долгих разбирательств, вот здесь:
http://set.ru/srs/board/read.cgi?user=5 ... 77&from=22
в последнем посте gyrator предложил схему модифицированного снаббера:
http://c.foto.radikal.ru/0608/76bc9e5791da.gif
Далее, вот тут:
http://set.ru/srs/board/read.cgi?user=5 ... 77&from=23
в восьмом посте Multik сделал последний мазок, и получилась завершённая картина косого моста с модифицированным регенеративным снаббером:
http://d.foto.radikal.ru/0608/a5f5b37d39d3.gif
Немного ниже Multik описывает работу макета в железе, который собрал по схеме:
http://b.foto.radikal.ru/0608/0c32cef7d4cb.gif
Ну и немного дальше - обсуждение, и переход к мостовой схеме.
Вот, всё.
Дальнейшие совместные попытки gyratorа и Multikа улучшить регенеративный снаббер успехом не увенчались. Наверное, потому, что лучше уже некуда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-10, 15:16 
Multik писал(а):
Дальнейшие совместные попытки gyratorа и Multikа улучшить регенеративный снаббер успехом не увенчались. Наверное, потому, что лучше уже некуда.


Давай займёмся резонансником.
(Последний вариант фазника, ИМХО, весьма неплох, но сложен.)
Однотактный мост-это тупик без перспективы перейти
на высокие частоты. Это топология "самоделкиных".


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-10, 15:57 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-10, 19:39
Сообщения: 701
Откуда: Симферополь
Я затеял этот разговор, но вопрос был совсем не в том нужны снаберы или нет. Лично мне нужны. вопрос в том какие?
То что на 30 нан нет большого смысла я уже понял.
Ещё пара практических вопросов.
В вопросах и ответах расчитывается мощность рассеиваемая на резисторе. Для 30 нФ - 11 ват, для бармалеевских 4,7нф - 2 ват. Но ведь реально вроде бы больше, мы вешаем герлянды из 6-8 двухватных резисторов (а я, так ещё и медные полоски поприпаивал).

Гляжу все пользуют импортные резисторы для снаберов и не только, чем они лучше МЛТ?

... и что, никому это не надо?

Вот мне бы очень было бы надо, как раз делаю "живопырку" с небольшим радиатором транзисторов( компактный хочу), а транс обещает быть мощным. Ему бы такой снабер...
Ты бы фотку прислал, аппарата своего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-10, 18:03 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-09, 15:44
Сообщения: 760
Откуда: Беларусь, Минск
gyrator писал(а):
Давай займёмся резонансником.

Да что им заниматься, лучший резонансник уже сделал gnus.
Смотри в начале темы "Резонансный".

Chaynik писал(а):
Ты бы фотку прислал, аппарата своего.

Он сейчас на испытаниях, если принесут, сделаю. Но боюсь, что я раньше второй сделаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-10, 18:51 
Multik писал(а):
Да что им заниматься, лучший резонансник уже сделал "gnus".


Ты сам, gnusный резонансник моделировал?
Я моделировал и мне не понравилось. Тебя покорило
то, что он на разделённых обмотках, но результаты
не впечатлили. Параметрического ограничения тока нет,
и через некоторое время резонансно качаются огроменные токи в контуре. Нет такого сброса энергии в источник, который удерживает
резонансную раскачку.
Именно после этого я начал моделировать схему,
о которой пренебрежительно отозвался gnus. Хот и замумыкался
её запускать из за сингулярности матрицы, но эта топология меня покорила. Честно скажу, сначалая не поверил описанию в статье. Слишком длинно расписывают физику работы, а к подобным описаниям я отношусь с недоверием.
Но когда прокачал на бумаге и в глове схемы gnusа и "Элкона", то понял, что мужики из "Элкона" международный патент не
зря получили. Правда я его так и не нащёл по их
ссылкам. Темнят.
Всё вышеизложенное моё личное мнение, и не в коей мере не умаляет достижений уважаемого gnus, буде такие имеются.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-10, 21:14 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9334
Откуда: Саратов
Chaynik писал(а):
То что на 30 нан нет большого смысла я уже понял.
Тогда теперь я тебя не понял. 30n как раз и есть полноценный для полтинника, а вот 4n7 - загадка.
Chaynik писал(а):
Для 30 нФ - 11 ват, для бармалеевских 4,7нф - 2 ват. Но ведь реально вроде бы больше, мы вешаем герлянды из 6-8 двухватных резисторов (а я, так ещё и медные полоски поприпаивал).
Видимо стандартный ряд у изготовителя имел ближайший на 20Вт (про RytmArc), кроме того более чем 0,6-0,7 предельных параметров вообще использовать не проффесионально. Почему импортные 2Вт? Сравни габарит с МЛТ-2 - почти вдвое диаметр меньше и длина. У меня по 10шт стоят, но без обдува отпаялись (впаяны под сурепку). И, кстати, при пергреве не темнеют (если не лакировать). И наконец, в моей фирме уже давно в основном импорт применяется из-за качества, доступности и стабильных поставок (наша комплектация по СНГ размазалась или вааще усохла).

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-10, 21:56 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-10, 19:39
Сообщения: 701
Откуда: Симферополь
Трибун
Я понял это так. Ёмкость 4,7 и выше, примерно где-то до 10 нан, спасает транзистор от перегара в момент выключения на максимальном токе. Дальнейшее увеличение ёмкости с целью "спасения" сомнительно. А вот с целью переноса тепла с транзистора на резистор есть. Только есть ли смысл в таком переносе? Как тут заметили выше у фирменного Арка резисторы и транзисторы на одном радиаторе, да и тебе тоже приходиться на них дуть. Так зачем же? Это ведь очень и очень!

Я тоже импортные прикупил 5 ВТные , и приготовился их греть, продавец поклялся что они не проволочные. Если получится вставлю картинку.


Изображение


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-10, 23:59 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9334
Откуда: Саратов
Chaynik писал(а):
Ёмкость 4,7 и выше, примерно где-то до 10 нан, спасает транзистор от перегара в момент выключения на максимальном токе. Дальнейшее увеличение ёмкости с целью "спасения" сомнительно. А вот с целью переноса тепла с транзистора на резистор есть
ИМХО ты как разные описываешь один процесс. Второе есть следствие первого. Время заряда должно перекрыть время выключения, которое у IGBT приличное - это дает величину емкости.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-10, 00:50 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-10, 23:25
Сообщения: 614
Multik
Спасибо за информацию. Какой размах индукции Вы рекомендуете использовать в расчетах сил. транф., т.к. где-то писалось, что при таком снаббере трансформатор, размагничиваясь захватывает отрицательную область?
Если я правильно понял на схеме
http://b.foto.radikal.ru/0608/0c32cef7d4cb.gif
L5- тр. тока
L8- инд. расс., а L4- дроссель, описанный ниже, в том же посте, что и рисунок?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1283 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 86  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru