©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 24-04, 07:29

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1283 ]  На страницу Пред.  1 ... 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26-04, 10:16 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 25-04, 21:31
Сообщения: 1
bubis писал(а):
Ток намагничения 13А, рост вершины токового импульса от 64 до 77А.
Измеряется на индуктивности рассеяния L5.

Изображение

Изображение

Модель
http://flyfolder.ru/files/32577389


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снабберы
СообщениеДобавлено: 19-05, 19:09 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-04, 16:16
Сообщения: 47
Откуда: Кузбасс
Всего-то 5 лет прошло, я отошёл от дел давно. :D
Таперича не паяю, не изобретаю ничего... Но, таки, ежели мы вернёмся на 5 годиков назад, и вспомним эту
схемку без снабберов, то быть может кто её и просимулирует в програмке?
Я за некотрое время с обсуждения прошлого внёс несколько изменений.
1. ШИМ поставил таки SG3525, что бы обойтись без драйверов, одной лишь стабилизацией по напряжению.
2. Колечко ТТ феррит НМ2000 27(?)хХхХ, в общем мелкое, без зазора,
с намотанной короткозамкнутой обмоткой примерно 100 витков (1 слой до заполнения проводом 0,63) размещёно рядом с кольцом самого ПНа (выводы первички пропущены в оное, крест-на-крест).
И получил отличные на мой взгляд результаты. Изладил ПН в автоусь (заводской), и отдал владельцу, вроде как отремонтировал.
Сам не знаю почему, отдал уже давно, рекламаций пока не получал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снабберы
СообщениеДобавлено: 20-05, 02:33 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
kotenok писал(а):
Всего-то 5 лет прошло, я отошёл от дел давно.... то быть может кто её и просимулирует в програмке? :D
а что, на вашем мойдераторском сайте отсутствуют модельеры?
А могет вы за 5 лет так и не поняли хто на вашем сайте хуесху?
Да и потом, вам ЭТО надо, т.б. "Всего-то 5 лет прошло, я отошёл от дел..." ?
Кстати, вы не находите хню в - 5 лет..., отошёл от дел... давно... может кто её просимулирует в программке?
Цитата:
Таперича не паяю, не изобретаю ничего...
да вы и раньше не стремились к труду какому-либо. А уж "изобретать"... сударь..., вы мну с кампутерной лавки прям сшыбли, ибо вам до сей прелести далече.
Почему? - вы сами себя дали содержательную характеристику в нескольких фразах.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снабберы
СообщениеДобавлено: 20-05, 05:14 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-04, 16:16
Сообщения: 47
Откуда: Кузбасс
Зря Вы так.
К изобретательству я весьма горазд был всю жизнь, другое дело, что мои изобретения не публиковались, и тем паче- весьма далеки от электроники.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снабберы
СообщениеДобавлено: 20-05, 06:43 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-04, 16:16
Сообщения: 47
Откуда: Кузбасс
Про промоделировать- у нас практически ни кто не юзает вашу программу, большинство юзает spl.
Может просто кому сгодится в дальнейших поисках такая доработка?
У меня она ранее стояла, уже 5 лет как снёс, сейчас вообще программы не ставлю, т.к. мой комп далеко, пишусь с чужих.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снабберы
СообщениеДобавлено: 18-06, 12:51 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
kotenok писал(а):
Зря Вы так.
К изобретательству я весьма горазд был всю жизнь, другое дело, что мои изобретения не публиковались, и тем паче- весьма далеки от электроники.
Ну да, кто же будет публиковать рогатку или др. причиняющей АГРОМЕННЫЙ ущерб природе в т.ч. прямоходящему.
kotenok писал(а):
Про промоделировать- у нас практически ни кто не юзает вашу программу, большинство юзает spl.
по-ходу, вы не видите разницы между LTspict и sPlan.
Что касается "у нас практически ни кто не юзает вашу программу", то вы, сударь, хто юзает мимоходом вчиняете баны и удаляете с форума.
Так шта, уберите шоры с очей своих, "могет и народ к вам потянется" и не придётся шастать по инетовской сетке с протянутой рукой - схему_дай!
Цитата:
Может просто кому сгодится в дальнейших поисках такая доработка?
что сгодится? Ответы здешних форумчан на ваше схемудай? Вы бы хоть што-то сами предложили, а уж потом, ежли кому интересно, - подтянутся...
Цитата:
У меня она ранее стояла, уже 5 лет как снёс, сейчас вообще программы не ставлю, т.к. мой комп далеко, пишусь с чужих.
шыздец какой-то!
Што же вы так на здесь плачетесь? Ведь на Паяльнике вы такой крутой модер... аж... слов нет.
Могет сиё не ваш девиз?:
Не цитируйте предыдущие сообщения! Будет плохо!
Вы хоть понимаете, в какое сложное положение ставите форумчан? Вы хоть понимаете, что не процитировав выдержки из поста участника дискуссии мысль утрачивается, искажается, неизвестно к кому и куда относится?...
Однако, вам 39 лет, но уж звыняйте, что-то у вас мысли в башне далеко не те.
Изображение

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снабберы
СообщениеДобавлено: 19-06, 09:15 
Maikl писал(а):
кто же будет публиковать рогатку или др. причиняющей АГРОМЕННЫЙ ущерб природе в т.ч. прямоходящему.

Шот не понял, ап каком вреде природе ты гришь? Ить потерпевший кажець убогий питальник для уся, а, например, не рыбомочилово. Опять же, на прихожан паяльнега грех обижаццо, бо они и так наказаны вынужденным опчением со схемудаями и простодушными. :lol: :lol:
Такштаа, не наезжай на кошеня, он мудерирует как умеет. ;)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снабберы
СообщениеДобавлено: 28-06, 19:28 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 01-10, 20:30
Сообщения: 753
Откуда: Винница
Hi, All! Насколько или до какой величины падают потери выключения FGH40N60S при использовании LCD/RCD снаббера? Поскольку FGH40N60S по потерям включения/выключения(1,1/0,4 мДж) выглядит как явный NPT, у мну есть подозрение, что потери выключения никакой вменяемый снаббер ему не уменьшит.
Напишите, у кого есть любые данные/примеры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снабберы
СообщениеДобавлено: 28-06, 22:36 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9618
Дело не в снабберах вообще, а в способах коммутации. IGBT лучше выключать при нулевом токе (ZCS).

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снабберы
СообщениеДобавлено: 26-03, 00:13 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 25-11, 09:57
Сообщения: 17
Доброго времени суток. Возник вопрос... достаточно абстрактный, не сразу решился писать... В общем не судите строго.
Досталась мне разработка 2кВт источника, дойдя до расчёта снаббера я обнаружил отсутствие в "широком доступе" каких либо книг или статей по методике. Порыскав в интернете мне понравилась статья Infeneon по оптимизации снабберной RCD цепи. Но я столкнулся с некоторыми пробелами в моей теоретической подготовки, а точнее мне не известно как считать/измерять выходной заряд транзистора Qoss. Звонил на заводы изготовители (2П829В), они ничего ответить не смогли, поиск в интернете ничего не дал, поиск по форуму увы тоже... Так что остаётся просить помощи у дорогих форумчан... Может кто-то сталкивался с таким вопросом или может обсуждали его ранее, а я не нашёл. Заранее всех благодарю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снабберы
СообщениеДобавлено: 26-03, 11:54 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9618
Друг писал(а):
...мне не известно как считать/измерять выходной заряд транзистора Qoss. Звонил на заводы изготовители (2П829В), они ничего ответить не смогли, поиск в интернете ничего не дал, поиск по форуму увы тоже...

Выходной заряд можно рассчитать по формуле Qoss = Coss*Vт, где Coss - выходная ёмкость транзистора и - напряжение на закрытом транзисторе. Сложность заключается в том, что величина Coss имеет сильную нелинейную зависимость от напряжения. В первом приближении можно использовать величину Coss, соответствующую напряжению . При желании, имея в наличие зависимость Coss от напряжения (приводится в справочных данных) можно определить некое усредненное значение Coss => Cconst, справедливое для используемого напряжения .
Qoss = Cconst*Vт, где Изображение
Интегрировать график Coss можно таблично. Для этого выбирается некий шаг напряжения dV (скажем, поделив на 10) и согласно графика Coss находим значения Coss для ряда нарастающих напряжений от dV до . Для каждого Coss находим заряд (Q=C*dV), потом все заряды суммируем и эту сумму делим на 10 (получаем средний заряд), а затем на (получаем усредненную ёмкость Cconst). Все вычисления можно очень легко произвести в табличном процессоре Excel.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снабберы
СообщениеДобавлено: 05-12, 19:29 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-05, 13:29
Сообщения: 121
Откуда: Москва
Всем тепла!)
По долгу службы пришлось мне расковырять один вражеский экземпляр LED-драйвера. Мощность-30Вт.
Заинтересовала меня снабберная цепь(или фиксирующая цепочка? как правильнее будет в данном случае говорить? оО).
Быренько ее накидал, сознательно убрав для простоты все лишнее. Конденсатор 470пФ, известна только емкость, напряжение доподлинно неизвестно.
Резистор 16Ом состоит из "баяна" 4шт. 1206 4,7Ом.
Работает красиво, выбросы очень малой амплитуды, если не сказать, что их нет. К сожалению, снимал осцилограммы, да не сфоткал экран осцила, а сейчас источничек куда-то задевался.
А тут как раз пора вносить всякие изменения в разработку своих дриверов, встал вопрос, "что-же это за северный олень и в чем его прелесть?".
Возможно люди бывалые что-то знают. На всякий случай дополню, что после выпрямительного моста нет сглаживающей емкости, т.е. "сиськи". Возможно вся прелесть данного решения именно в этом?
Запасаюсь попкорном, жду интересных мыслей!)

_________________
Как победить лень?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снабберы
СообщениеДобавлено: 06-12, 00:06 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9618
Тут, вроде бы, всё очевидно. Открытый транзистор VT4 разряжает C7 через R29 и VD17. После запирания транзистора, энергия, накопленная в индуктивности рассеяния T2, сбрасывается в C7 и т.д. При правильно подобранных C7 и R29, нарастание напряжения на стоке VT4 будет апериодическим (без колебательности).

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снабберы
СообщениеДобавлено: 06-12, 12:20 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-05, 13:29
Сообщения: 121
Откуда: Москва
Принцип работы понятен мне.
Крайне интересно, почему выбрали именно такое решение, взамен классического RCD-снаббера. Спасибо за развернутый ответ. Напрашивается мысль, что однократный переходной процесс снижает эмиссию помех в сеть, или/и в эфир и пройти испытания на электромагнитную совместимость проще.

_________________
Как победить лень?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снабберы
СообщениеДобавлено: 06-12, 16:04 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-05, 13:29
Сообщения: 121
Откуда: Москва
И еще, в тему сабберов.
Какие критерии для выбора конденсатора в снабберной цепи? Будем говорить о источниках до 200Вт.
Всегда делаем по принципу "у других работает, значит и у нас будет работать".
Но все-же хочется заполнить пустоту в этомвопросе.
Например кто-то использует выводную керамику, кто-то SMD, а кто-то вообще пленку. Пленка, я так понимаю, ставится в мощные преобразователи, с большими токами через снабберный конденсатор.
В маломощные ставят керамику. Вопрос: выбор выводной, или SMD, чисто цена/площадь_платы, или есть какие-то особенности использования?

Как выбрать напряжение конденсатора? Т.е. например эмпирическим путем установлено, что выше 150В не бывает, ни при каких условиях. Но всегда используем на 500, или более Вольт. Что-то подсказывает, что этот запас неспроста. Можете обрисовать причины применения керамических конденсаторов с большим запасом по напряжению?

_________________
Как победить лень?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1283 ]  На страницу Пред.  1 ... 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru