©2004 Валентин Володин Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное http://valvol.qrz.ru
Гостевая книга Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
file-upload mega.co.nz depositfiles ... ... radikal keep4u fotoifolder fastpic imageup

Power Electronics

Посвящается источникам питания вообще и сварочным источникам в частности
Текущее время: 22-07, 03:22

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Kaiser NBC-200
СообщениеДобавлено: 09-07, 02:13 
Магистр

Я предупреждал о том, что возможно начнется очень грамотный разговор об диэлектрике конденсатора, теперь - о применении супрессоров.
Начался...

СообщениеДобавлено: 09-07, 21:38 
Магистр

schabanow писал(а):
Понятно. Но тогда возникает вопрос об области их РАЗУМНОГО применения?

Для этого нужно определиться с целями и возможностями. Просто так обвешивать цепи какими-то компонентами не имеет смысла и может даже привести к ухудшению функциональности.
В данном случае, как я понял, предполагается защита мощных транзисторов инвертора от каких-то гипотетических выбросов напряжения, которые могут эти транзисторы повредить. Но ключевые MOSFET-ы являются достаточно мощными приборами, могут поглощать выбросы с большой энергией и к тому же установлены на радиаторах. Каким образом их смогут защитить мелкие трансилы, упакованные в термоусадку? :live-14:

СообщениеДобавлено: 10-07, 10:03 
Активный участник

Принимая во внимание доброжелательный тон ответов, и отнюдь не пытаясь что-либо оспаривать, позволю себе уточнить некоторые моменты.
С конца.

Радиатор - вещь тепловая, медленная. Он решает параметры установившегося, усреднённого режима, не занимаясь поглощением, и уж тем более рассеиванием случайных, мгновенных импульсов перенапряжения, которые нередки в местных сетях.

Площадь и объём р-n перехода трансила (даже серии Р6КЕ, т.е. маломощного), а также масса непосредственно прилегающих к нему областей достаточно массивных медных выводов, на мой взгляд вполне сопоставимы с массо-габаритными показателями кристалла мощного ключа. Не равны, конечно, но - кратны. Пусть один к десяти или даже двадцати (я неоднократно наблюдал потроха и того и другого). Но ведь и трансил мы применяем не один, а баяном, т.е. умножаем площадь, объём и массу его рабочей области на кол-во корпусов... Если же говорить о микроскопической пластинке кристалла того же ШИМ-контроллера, упакованной в SOIC-8, то тут мы тоже видим кратность площади, объёма и массы "рабочих областей", но только уже в пользу трансила (даже единичного).

Что касается моих целей и задач - они неизменны: всеми правдами и неправдами избежать гарантийного возврата. )) Пока получается! ))

СообщениеДобавлено: 10-07, 11:39 
Активный участник

Цитата:
4. ... надо вспоминать ))

Пока печётся транс и делать особо нечего, продолжим шибко "грамотный разговор об диэлектрике". И вообще - "засерать так засерать". ))

Неправильно:
Изображение

Правильно:
Изображение

В первом случае оба конденсатора работают неэффективно. Во втором - эффективно. Дырочки под выводной конденсатор - в аккурат по щёлочке между отрезками дороги. Дороги пропаиваются с обеих сторон (в смысле - слева и справа, чтобы левый и правый участок шины были закорочены самим выводом (ногой) банки, в одной точке. Можно сделать термобарьеры, а можно просто взять стоваттное паяло. ВЧ-развязка (керамика 0805, а лучше покрупнее) паяется как обычно, но в данном случае - массивным жалом (чтобы нормально влить тепло в широкую фольгу проводников). Тоже слева и справа (четыре точки на корпус получается).

Так пишет "Таймс"! (С)))

СообщениеДобавлено: 10-07, 15:37 
Магистр

Слушай, мил человек, отправь мне свой аппарат Новой Почтой, и так же получишь исправным обратно. С тебя стоимость пересылки и не более (как для тебя). Не возьму ни копейки, просто для тебя уважаемого вот так будет.
Только, пожалуйста, не мути тут свою мульку... И хватит этих нравоучений.
До сих пор, насколько у меня еще есть терпение, я тебя слышу. Но очень рядом тот момент, когда тебя пошлют...
Даже не я...
А я буду с мужиками рядом.
Что то сейчас еще не понятно???...

СообщениеДобавлено: 10-07, 17:02 
Активный участник

Серёжа, хорош флудить!..

За грубейшее нарушение правил форума форумчанини schabanow забанен сроком на 1 месяц!
Админ

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 4 часа