©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 29-03, 08:37

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Kaiser NBC-200
СообщениеДобавлено: 09-07, 02:13 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1366
Откуда: Украина, Киев
Я предупреждал о том, что возможно начнется очень грамотный разговор об диэлектрике конденсатора, теперь - о применении супрессоров.
Начался...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Kaiser NBC-200
СообщениеДобавлено: 09-07, 21:38 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
schabanow писал(а):
Понятно. Но тогда возникает вопрос об области их РАЗУМНОГО применения?

Для этого нужно определиться с целями и возможностями. Просто так обвешивать цепи какими-то компонентами не имеет смысла и может даже привести к ухудшению функциональности.
В данном случае, как я понял, предполагается защита мощных транзисторов инвертора от каких-то гипотетических выбросов напряжения, которые могут эти транзисторы повредить. Но ключевые MOSFET-ы являются достаточно мощными приборами, могут поглощать выбросы с большой энергией и к тому же установлены на радиаторах. Каким образом их смогут защитить мелкие трансилы, упакованные в термоусадку? :live-14:

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Kaiser NBC-200
СообщениеДобавлено: 10-07, 10:03 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 06-01, 01:58
Сообщения: 187
Откуда: Чернигов
Принимая во внимание доброжелательный тон ответов, и отнюдь не пытаясь что-либо оспаривать, позволю себе уточнить некоторые моменты.
С конца.

Радиатор - вещь тепловая, медленная. Он решает параметры установившегося, усреднённого режима, не занимаясь поглощением, и уж тем более рассеиванием случайных, мгновенных импульсов перенапряжения, которые нередки в местных сетях.

Площадь и объём р-n перехода трансила (даже серии Р6КЕ, т.е. маломощного), а также масса непосредственно прилегающих к нему областей достаточно массивных медных выводов, на мой взгляд вполне сопоставимы с массо-габаритными показателями кристалла мощного ключа. Не равны, конечно, но - кратны. Пусть один к десяти или даже двадцати (я неоднократно наблюдал потроха и того и другого). Но ведь и трансил мы применяем не один, а баяном, т.е. умножаем площадь, объём и массу его рабочей области на кол-во корпусов... Если же говорить о микроскопической пластинке кристалла того же ШИМ-контроллера, упакованной в SOIC-8, то тут мы тоже видим кратность площади, объёма и массы "рабочих областей", но только уже в пользу трансила (даже единичного).

Что касается моих целей и задач - они неизменны: всеми правдами и неправдами избежать гарантийного возврата. )) Пока получается! ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Kaiser NBC-200
СообщениеДобавлено: 10-07, 11:39 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 06-01, 01:58
Сообщения: 187
Откуда: Чернигов
Цитата:
4. ... надо вспоминать ))

Пока печётся транс и делать особо нечего, продолжим шибко "грамотный разговор об диэлектрике". И вообще - "засерать так засерать". ))

Неправильно:
Изображение

Правильно:
Изображение

В первом случае оба конденсатора работают неэффективно. Во втором - эффективно. Дырочки под выводной конденсатор - в аккурат по щёлочке между отрезками дороги. Дороги пропаиваются с обеих сторон (в смысле - слева и справа, чтобы левый и правый участок шины были закорочены самим выводом (ногой) банки, в одной точке. Можно сделать термобарьеры, а можно просто взять стоваттное паяло. ВЧ-развязка (керамика 0805, а лучше покрупнее) паяется как обычно, но в данном случае - массивным жалом (чтобы нормально влить тепло в широкую фольгу проводников). Тоже слева и справа (четыре точки на корпус получается).

Так пишет "Таймс"! (С)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Kaiser NBC-200
СообщениеДобавлено: 10-07, 15:37 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1366
Откуда: Украина, Киев
Слушай, мил человек, отправь мне свой аппарат Новой Почтой, и так же получишь исправным обратно. С тебя стоимость пересылки и не более (как для тебя). Не возьму ни копейки, просто для тебя уважаемого вот так будет.
Только, пожалуйста, не мути тут свою мульку... И хватит этих нравоучений.
До сих пор, насколько у меня еще есть терпение, я тебя слышу. Но очень рядом тот момент, когда тебя пошлют...
Даже не я...
А я буду с мужиками рядом.
Что то сейчас еще не понятно???...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Kaiser NBC-200
СообщениеДобавлено: 10-07, 17:02 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 06-01, 01:58
Сообщения: 187
Откуда: Чернигов
Серёжа, хорош флудить!..

За грубейшее нарушение правил форума форумчанини schabanow забанен сроком на 1 месяц!
Админ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru