©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 28-03, 14:10

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Kaiser NBC-200
СообщениеДобавлено: 07-07, 12:17 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1366
Откуда: Украина, Киев
Сейчас пропаду в связи часа на четыре. Нужно к доктору...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Kaiser NBC-200
СообщениеДобавлено: 07-07, 12:52 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 06-01, 01:58
Сообщения: 187
Откуда: Чернигов
По поводу С15. Обычно в частотозадающих цепях ставят плёночные (полиэстер, полипропилен) конденсаторы, но тут стоит 0805 керамика.

У керамических СМД-кондёров две широко распространённые разновидности керамического диэлектрика: X7R и NP0. Первый применяется для конденсаторов сравнительно высокой ёмкости (за счёт X7R добиваются меньших габаритов при большей ёмкости). Второй - более точный и стабильный (ТКЕ), но и более "громоздкий", поэтому NP0 применяют в конденсаторах небольшой ёмкости, которые работают в частотозадающих цепях.

Это для справки - тем, кто не в курсе. ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Kaiser NBC-200
СообщениеДобавлено: 07-07, 14:43 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 06-01, 01:58
Сообщения: 187
Откуда: Чернигов
Выпаял и проверил С15 и R20. С обеими деталями всё в порядке. Ёмкость измерил прибором, сопротивление - тестером. Впаял их взад, отчасти потому что они в полном порядке, отчасти потому что у меня не нашлось NP0 1 нФ, да и 12К тоже надо покупать.

Хочу контрольно заменить Q6 (2N4401), поскольку его коллекторный переход шунтирует Rt (R20), т.е. тут тоже возможны всякие нехорошие варианты. В местной лавке нашёлся MMBT4401 в SOT23.

Вместо RC-снаббера на силовом выходе (который звенит) планирую поставить последовательную цепочку суппресоров P6KE30СА, четыре штуки, чтобы срезать индуктивные выбросы на сварочных кабелях. По питанию силового ВЧ-моста тоже хочу поставить цепочку Р6КЕ суммарным напряжением 350 .. 370 В, чтобы обезопаситься от высоковольтных сетевых всплесков. На выход 7815 можно повесить Р6КЕ18СА.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Kaiser NBC-200
СообщениеДобавлено: 07-07, 15:29 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 06-01, 01:58
Сообщения: 187
Откуда: Чернигов
После выключения аппарата из сети, реле плавного пуска щёлкает раз десять с частотой примерно раз в секунду. Промежутки между щелчками постепенно увеличиваются, и примерно через двадцать секунд щелчки прекращаются. Каждый щелчок сопровождается вспышкой светодиода "питание". Это нормально?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Kaiser NBC-200
СообщениеДобавлено: 07-07, 16:06 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 03-06, 15:26
Сообщения: 425
Откуда: Донбасс Славянск
Норма, периодически стартует БП, по мере разряда входного кондера.

_________________
Измерить, проанализировать, отремонтировать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Kaiser NBC-200
СообщениеДобавлено: 07-07, 16:20 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 28-04, 18:03
Сообщения: 56
Откуда: Донбасс, Луганск
Добавлю свои наработки, на переменном резисторе регулировки тока необходимо поставить перемычку, как по схеме, иначе если нет контакта "движка" резистора то происходит "вылет силы", с завода ее нет и от резистора идет два провода.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Kaiser NBC-200
СообщениеДобавлено: 07-07, 17:54 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1366
Откуда: Украина, Киев
schabanow писал(а):
Выпаял и проверил С15 и R20. С обеими деталями всё в порядке. Ёмкость измерил прибором, сопротивление - тестером. Впаял их взад, отчасти потому что они в полном порядке, отчасти потому что у меня не нашлось NP0 1 нФ, да и 12К тоже надо покупать.

Хочу контрольно заменить Q6 (2N4401), поскольку его коллекторный переход шунтирует Rt (R20), т.е. тут тоже возможны всякие нехорошие варианты. В местной лавке нашёлся MMBT4401 в SOT23.

Вместо RC-снаббера на силовом выходе (который звенит) планирую поставить последовательную цепочку суппресоров P6KE30СА, четыре штуки, чтобы срезать индуктивные выбросы на сварочных кабелях. По питанию силового ВЧ-моста тоже хочу поставить цепочку Р6КЕ суммарным напряжением 350 .. 370 В, чтобы обезопаситься от высоковольтных сетевых всплесков. На выход 7815 можно повесить Р6КЕ18СА.



ПРОБУЙТЕ. Будет бессценный опыт, возможно и не совсем положительный.
Давайте насуем супрессоров ВЕЗДЕ, куда надо, и куда не нужно.
Или скоро, возможно здесь начнется очень грамотный, длинный, и очень малозначащий спор, а что работает лучше RC-снаббер, или супрессор?
Как пример посмотрите вот это, это то, что я мерял своими руками:

http://peredayka.com/download/8fe112ad0 ... f33a9.html

И что то никак не найду по схеме силовой ВЧ- мост по питанию.
Я понимаю о чем вы говорите, но хорошо разбираться про диэлектрик конденсатора и называть обычный НЧ выпрямительный мост, почему то высокочастотным...
Отсюда дальше пойдет разночтение вашего сообщения у людей. А это к большой пользе, или к их (юных мастеров, пусть не обидятся, пожалуйста) мнению, что так и должно все называться.
Я про грамотный технический язык сейчас.
Извините... Но кажется, что и не обидел... Если вдруг получилось - извините еще раз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Kaiser NBC-200
СообщениеДобавлено: 07-07, 20:48 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 06-01, 01:58
Сообщения: 187
Откуда: Чернигов
"Силовой ВЧ-мост" - имел я в виду сам движок прямохода, ну я не знаю - два диагональных ключа и два диагональных рекуперационных диода. )) Назвал так, чтобы не спутать его со входным (сетевым) выпрямительным диодным мостом. На диодном мосту супрессоры в принципе можно тоже поставить, кстати. А вообще - да, вплоть до "где надо и не надо" (ну тут у кого какой фанатизм и сколько лишних денег), потому что вообще-то недорого и весьма эффективно. Принцип "кашу маслом не испортишь" в данном случае действует исправно, НО если уж совсем деньги не считать, то мне, например, такое не нравится.

Поэтому ставлю их в основном по питанию прямо на выводы (ноги) потребителей, сверху, навесом (при этом выводы супрессоров режу "по само не могу" - такой "домотканый СМД" получается). В "прямоходовом мосту" (???, тысяча извинений) "по питанию" - это получается с коллекторов верхних ключей на эмиттеры нижних, прямо навесом, по кратчайшему пути - длины выводов супрессоров как раз хватает. Про TVS-диоды очень положительно отзываются во многих наукообразных узкоспециальных статьях, и моя практика в общем и целом это подтверждает... Против RC(LC)-цепей, в особенности грамотно рассчитанных, не имею ничего против. Пробовал много раз, и то и другое. И вы меня извините, если что не так обидел. ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Kaiser NBC-200
СообщениеДобавлено: 07-07, 21:13 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 06-01, 01:58
Сообщения: 187
Откуда: Чернигов
bosya, принято к сведению! Действительно, два провода и никакой перемычки на переходной плате. Мне тоже ОЧЕНЬ не понравилось, как в начале подковки регулятора тока "трещит" силовой транс. Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Kaiser NBC-200
СообщениеДобавлено: 07-07, 21:20 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1366
Откуда: Украина, Киев
Да ничего не обидели.
Просто есть цепи, где супрессор работает абсолютно нормально, а есть такие цепи, где работает не очень нормально. Как пример - моя предыдущая ссылка.
Вот если присмотритесь к тем картинкам, то увидите, что у сигнала на затворах ключей имеется смещение в минусовую область. Это зависит от драйвера. Но есть такие драйвера, которые эту облась и не делают, а нижняя полка сигнала у них - это нулевая линия экрана осциллографа. Теперь гляньте картинку, где стоит супрессор. Там появилась "хорошая такая размытость" этой полки. И ее верхний край этой рамытости, может быть очень близко к уровню открывания ключа. Это уже зависит от ключа. Например МОСФЕТы открываются от 5-6В. ИЖБТ открываются ближе к 12В.
Так вот сочетание: драйвера с нижней полкой в "нуле" экрана осциллографа + установленный дополнительно супрессор + примененный ключ МОСФЕТ = обчень большой риск получить сквозной ток в мостовой и полумостовой схеме, либо насыщение сердечника трансформатора - в косом мосту. Все эти события приводят к БАХу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Kaiser NBC-200
СообщениеДобавлено: 08-07, 11:55 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 06-01, 01:58
Сообщения: 187
Откуда: Чернигов
Спасибо за иллюстрации по супрессорам, очень наглядно! Одно замечание-предположение-вопрос: не пробовали ли вы подключить тот же супрессор в ту же цепь (E_G), но максимально обрезав ему ноги? Иные "пуритане" остатки обрезанных ног даже надставочкой-молоточком аккуратно плющат, чтобы из круглого (в сечении) вывода сделать плоскую-широкую пластинку.

В наших с вами беседах я уже говорил, что в своё время увлекался импортными текстами аппликух IR. Так вот, те весьма информированные господа отдельно и много писали о влиянии распределённой индуктивности (stray inductance) соединительных проводников на величину выбросов напряжения, которые генерируются в схемах с высокими скоростями переключения (импульсных). КАЖДЫЙ САНТИМЕТР сравнительно тонкого (длина / сечение) круглого провода способен генерировать выбросы (spikes) ДО НЕСКОЛЬКИХ ДЕСЯТКОВ ВОЛЬТ, в зависимости от скорости переключения и амплитуды перепада сигнала.

Ещё, если уж зашёл разговор об аппликухах IR. Тезисно-кратко - из того, что помню:

1. Площадь контура "подача-обратка" (как на платах, так и в межплатных соединениях). Чем больше эта площадь, тем хреновее. Вывод: провод "туда" должен быть максимально прижат (туго скручен с минимально возможным шагом) с проводом "оттуда". Все соединения: датчики температуры, светодиодная индикация на передней панели, резистор регулятора тока (в особенности!), питание "импульсного моста" (??? тысяча извинений) - в особенности - это проводники от банок до ключей - ОЧЕНЬ ответственная цепь: на плате - широкие, максимально короткие, максимально прямые дороги, желательно проложенные-пропаянные шинками (не медного сечения ради, но снижения окаянной индуктивности рассеяния прежде всего).
2. Баян мелких контактов (много запараллеленных контактов) ВСЕГДА И ВО ВСЕХ СЛУЧАЯХ лучше, чем один мордатый: чем больше суммарная площадь контактного баяна - тем меньше основного источника нагрева (по сечению металла нагрев как правило НАМНОГО меньше в сравнении с тем, что генерирует зона пружинного механического контакта - ОСНОВНОЙ источник нагрева).
3. Смазка контактов - в обязательном порядке! Без разницы чем, хоть маргарином (шутка). Главное - вытеснить О2 из зоны механического контакта, и тем самым обеспечить его БЕЗКИСЛОРОДНОСТЬ. Смазка даёт длительную временнУю стабильность механического электрического контакта. Я пользуюсь обычной моторной полусинтетикой (осторожно - не все пластики переносят это масло). Вязкое силиконовое масло представляется универсальным решением.
4. ... надо вспоминать ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Kaiser NBC-200
СообщениеДобавлено: 08-07, 13:06 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 06-01, 01:58
Сообщения: 187
Откуда: Чернигов
По супрессору в затворной цепи. Думаю, что это звон, обусловленный ёмкостью р-n перехода TVS-диода вкупе с распределённой (паразитной) индуктивностью его необрезанных выводов, плавно (дугообразно) загнутых под прямым углом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Kaiser NBC-200
СообщениеДобавлено: 08-07, 14:28 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 06-01, 01:58
Сообщения: 187
Откуда: Чернигов
Вот так я ставлю супрессоры. В общей сложности на один аппарат у меня обычно уходит десять-двенадцать штук. Один доллар по деньгам всего, а КАКОЕ душевное облегчение! Не передать. )) Две красные трубки - две цепочки по два супрессора Р6КЕ на 150 + 220 = 370 В, по питанию "импульсного моста" (??? тысяча извинений). Выводы не плющил. ))

Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Kaiser NBC-200
СообщениеДобавлено: 08-07, 16:29 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9578
schabanow писал(а):
Один доллар по деньгам всего, а КАКОЕ душевное облегчение!

Ну если только облегчение.
Трансилы, по своей природе, являются элементами, которые превращают в тепло всю поглощаемую мощность. А в таком исполнении они вряд-ли смогут поглотить что-то существенное. И если при этом они выживают, то можете смело их не ставить. Транзисторы и без них прекрасно выживут. А если что-то произойдёт, то и трансилы не помогут. Только плату обгадят.
Так что можете смело сэкономить один доллар. Что само по себе также душу греет.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Kaiser NBC-200
СообщениеДобавлено: 08-07, 17:59 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 06-01, 01:58
Сообщения: 187
Откуда: Чернигов
Понятно. Но тогда возникает вопрос об области их РАЗУМНОГО применения?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru