©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 19-04, 04:00

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 250 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05-10, 10:31 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 19-09, 11:34
Сообщения: 100
Откуда: Чебоксары
неплохо бы иметь такой форум или хотя бы тему. иногда нужно найти что-нить, а поисковики дают слишком много посторонней информации.
к примеру, мне нужно найти радиаторы. в идеале - российского производства. может кто поможет ссылочкой?

_________________
Новая инкарнация пользователя "Илья" со старого форума :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-10, 16:19 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9616
Отнюдь писал(а):
нужно найти радиаторы. в идеале - российского производства. может кто поможет ссылочкой?

Кое что накопал в яндексе. Поисковые слова - охладители, теплоотводы, ребристые радиаторы, игольчатые радиаторы
http://ligra.narod.ru/
http://www.promelec.ru/shop/search?section_id=510&gid=511,512,
http://www.electronshik.ru/search.php?class=040604
http://www.cpp-kaskad.ru/radiator.html
http://www.rosseti.ru/index.php/trade/productlist/23/
http://www.nau.ru/index.php?parent=31242&str=0
http://www.tiristor.ru/products.php?pr=41&subpr=183
http://test.micron-mv.ru/catalog/153/
У многих поставщиков указаны типы радиаторов и профиля, что, возможно, позволит найти производителя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-10, 10:29 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 19-09, 11:34
Сообщения: 100
Откуда: Чебоксары
воздушные и жидкостные охладители для различных типов полупроводниковых приборов компании Aavid Thermalloy
http://www.aavidthermalloy.com/
вроде можно заказывать по каталогу ELFA
только пока не нашел у них, какие профили выпускают и какие максимальные размеры :(
запросил информацию, жду...

_________________
Новая инкарнация пользователя "Илья" со старого форума :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-11, 09:10 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 20-11, 09:06
Сообщения: 5
Откуда: г. Воткинск
Кто подскажет как крепить радиатор к корпусам DPAC и D2PAC?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-11, 10:38 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 19-09, 11:34
Сообщения: 100
Откуда: Чебоксары
Мельников Леонид Викторов писал(а):
Кто подскажет как крепить радиатор к корпусам DPAC и D2PAC?

эти корпуса изначально не предназначены для крепления на радиатор. они припаиваются к плате по SMT. в даташитах на такие элементы нередко приводят размеры контактных площадок и рекомендации по улучшению теплоотвода самой печатью. можно и аппноты поглядеть.
в каком-то аппарате видел классную штуку - печатная плата на каком-то материале с хорошей теплопроводностью (не керамика, т.к. с керамикой поверхности нужно точно в плоскость выводить) прижималась к радиатору. вот такой бы материал найти да подешевле...

а вообще, почему такой вопрос возник? наверняка же есть те же элементы для монтажа напротык, которые можно ставить на радиатор

_________________
Новая инкарнация пользователя "Илья" со старого форума :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-11, 02:51 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-09, 01:13
Сообщения: 107
Откуда: Харьков
Действительно, DPAC и D2PAC предназначены для монтажа на плату, зачастую корпус прямо припаивают к специальной площадке. Впрочем - резающим фактором является мощность, которая будет рассеиваться на этом транзисторе. Если действительно надо жестко установить транзистор на радиатор, то почему бы не воспользоваться классическим методом: просверлить 2 отверстия в радиаторе, вставить 2 винта и прижать транзистор стальной полоской? Для полного счастья можно даже положить силиконовую прокладку между корпусом транзистора и подошвой радиатора:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-11, 22:58 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 23-10, 22:31
Сообщения: 51
Откуда: россиия, москва
Уважаемый Отнюдь! Есть итальянская компания (у которой нет сайта) в которой припаивают транзисторы к подложке, а эту плату прикручивают болтами к могучему радиатору. В интернете сайт Dragony я не нашел. А полоской-пластинкой крепить транзисторы, действительно, не очень правильно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-11, 10:21 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 20-11, 09:06
Сообщения: 5
Откуда: г. Воткинск
Mister писал(а):
Действительно, DPAC и D2PAC предназначены для монтажа на плату, зачастую корпус прямо припаивают к специальной площадке. Впрочем - резающим фактором является мощность, которая будет рассеиваться на этом транзисторе. Если действительно надо жестко установить транзистор на радиатор, то почему бы не воспользоваться классическим методом: просверлить 2 отверстия в радиаторе, вставить 2 винта и прижать транзистор стальной полоской? Для полного счастья можно даже положить силиконовую прокладку между корпусом транзистора и подошвой радиатора:
Изображение

Тогда появляеться следующие вопросы:
Как сделать так, чтобы медную или аллюминиевую полоску, которой прижимают к корпусу транзистора, зафиксировать? Может её припаять к металическому "отростку" на корпусе транзистора? Если припаять, то как лучше это сделать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-11, 10:30 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 20-11, 09:06
Сообщения: 5
Откуда: г. Воткинск
valvol писал(а):
Кое что накопал в яндексе. Поисковые слова - охладители, теплоотводы, ребристые радиаторы, игольчатые радиаторы
http://ligra.narod.ru/
......
У многих поставщиков указаны типы радиаторов и профиля, что, возможно, позволит найти производителя.

А есть специальные радиаторы для транзисторов с поверхностным монтажём?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-11, 14:30 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 19-09, 11:34
Сообщения: 100
Откуда: Чебоксары
Мельников Леонид Викторов, как раз самая прелесть корпусов для поверхностного монтажа в том, что их НЕ прижимают к радиаторам, а паяют на печать. для монтажа на радиаторы существуют те же самые транзисторы (с похожими параметрами) в других корпусах.
монтаж напрямую на радиатор элементов в корпусах DPAC и D2PAC вызовет технологические затруднения - контактная плоскость выводов совпадает с теплоотводящей плоскостью корпуса.
можно, конечно, и так сделать, однако придется делать выборку в радиаторе под плату или еще как выпендриваться. в конечном же итоге подобные радиолюбительские изыски не добавят надежности конечному устройству хотя бы по той причине, что температурные коэффициенты расширения печатной платы, радиатора и корпуса транзистора могут оказаться разными. ведь не зря выводы тех корпусов, которые не для поверхностного монтажа, не рекомендуют паять менее, чем в 5 (или более - в зависимости от корпуса) миллиметрах от корпуса

_________________
Новая инкарнация пользователя "Илья" со старого форума :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-12, 04:40 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-09, 01:13
Сообщения: 107
Откуда: Харьков
Мельников Леонид Викторов писал(а):
Как сделать так, чтобы медную или аллюминиевую полоску, которой прижимают к корпусу транзистора, зафиксировать? Может её припаять к металическому "отростку" на корпусе транзистора? Если припаять, то как лучше это сделать?
А зачем, собственно, это делать??? Я так понимаю, что радиатор планируется крепить к печатной плате, и впринципе, это не суть важно какой у транзистора корпус. Например, у многих бесперебойников радиатор крепится к плате, а транзисторы (точнее - транзисторы, диоды и интегральный стабилизатор) прижимаются к радиатору пластинками, при том, что они все имеют корпус ТО-220.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-12, 15:23 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 20-11, 09:06
Сообщения: 5
Откуда: г. Воткинск
Отнюдь писал(а):
Мельников Леонид Викторов, как раз самая прелесть корпусов для поверхностного монтажа в том, что их НЕ прижимают к радиаторам, а паяют на печать. для монтажа на радиаторы существуют те же самые транзисторы (с похожими параметрами) в других корпусах.
монтаж напрямую на радиатор элементов в корпусах DPAC и D2PAC вызовет технологические затруднения - контактная плоскость выводов совпадает с теплоотводящей плоскостью корпуса.
можно, конечно, и так сделать, однако придется делать выборку в радиаторе под плату или еще как выпендриваться. в конечном же итоге подобные радиолюбительские изыски не добавят надежности конечному устройству хотя бы по той причине, что температурные коэффициенты расширения печатной платы, радиатора и корпуса транзистора могут оказаться разными. ведь не зря выводы тех корпусов, которые не для поверхностного монтажа, не рекомендуют паять менее, чем в 5 (или более - в зависимости от корпуса) миллиметрах от корпуса

На плате есть транзистор в корпусе для поверхностного монтажа, хочу изменить его рабочую точку, что приведёт к повышению температуры транзистора. Для того, что бы транзистор не здох хочу поставить на него радиатор. Места для другого корпуса на этой плате НЕТ! А отдельно лепить этот же транзистор в другом корпусе на соплях я не хочу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-12, 15:29 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 20-11, 09:06
Сообщения: 5
Откуда: г. Воткинск
Mister писал(а):
А зачем, собственно, это делать??? Я так понимаю, что радиатор планируется крепить к печатной плате, и впринципе, это не суть важно какой у транзистора корпус. Например, у многих бесперебойников радиатор крепится к плате, а транзисторы (точнее - транзисторы, диоды и интегральный стабилизатор) прижимаются к радиатору пластинками, при том, что они все имеют корпус ТО-220.

Для меня не важно КУДА крепить радиатор (на плату или нет), мне важно КАК его крепить. Проблема в том, что радиатор получаеться довольно приличный (около 250 гр.) и как его прикрепить к такому корпусу я не знаю........


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-12, 16:00 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 19-09, 11:34
Сообщения: 100
Откуда: Чебоксары
Мельников Леонид Викторов писал(а):
На плате есть транзистор в корпусе для поверхностного монтажа, хочу изменить его рабочую точку, что приведёт к повышению температуры транзистора.

думаю, что постановку проблемы именно с этого и надо было начинать, дабы доброхоты не зафлудили неподходящими советами ;)
в данном случае не могу ничего сказать, т.к. недостаточно информации. тем паче есть вероятность, что увеличение тока в транзисторе будет органичено не только и не столько кристаллом, сколько токоподводящими дорожками печати.
для более или менее толковых советов желательно знать, что это за устройство, какие токи там гуляют и конструктив (вид этой платы)

кстати, а нет ли транзисторов на большую мощность в том же корпусе?

_________________
Новая инкарнация пользователя "Илья" со старого форума :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-12, 21:05 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9351
Откуда: Саратов
ИзображениеПолучил вчера. Надеюсь интересно не только мне. Встает на место 7815 (15В 0,5А) и не требует радиатора.
В БУ RytmArc это была самая горячая деталь.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 250 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru