©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 28-03, 17:30

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 638 ]  На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 ... 43  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04-02, 12:21 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
analitik писал(а):
Обратите внимание на частотомер и осциллограф в верху слева на этом видео

И каким образом из показаний этих приборов можно сделать вывод об уровне потерь в трансформаторе?

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04-02, 16:22 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 30-01, 14:15
Сообщения: 105
Откуда: г. Саяногорск
valvol писал(а):
analitik писал(а):
В теории я не силен, в основном-практик.

Практик в чем? Практической разработкой невозможно заниматься без знания элементарной теории.

Похоже, не заметили самое главное - частота автоматически отслеживается по мере нагревания заготовки. Сначала уходит вниз, затем - при подходе к точке Кюри, поднимается до первоначального значения. После прохождения - до 47кгц. Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06-02, 07:33 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 30-01, 14:15
Сообщения: 105
Откуда: г. Саяногорск
От сверхпроводников я бы не отказался, но эффект сверхпроводимости проявляется при очень низких температурах. Нам же приходится довольствоваться в лучшем случае - обдув, в худшем - охлаждение жидкостью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06-02, 16:57 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 30-01, 14:15
Сообщения: 105
Откуда: г. Саяногорск
valvol писал(а):
analitik писал(а):
А если будет резонанс в первичке, то потребуется гораздо меньше конденсаторов, так как ток там на порядок меньше.

Теоретически выигрыша нет никакого (ёмкость батареи уменьшается, но напряжение возрастает). Практически выигрыш может быть, но небольшой.
И на этом фоне, как уже было сказано выше, резко возрастут габариты трансформатора. И этот существенный проигрыш убъет все мизерные выигрышы. :live-14:

Думаю, это фото дает ответы на некоторые вопросы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06-02, 18:02 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 15-09, 18:44
Сообщения: 72
analitik писал(а):
Думаю, это фото дает ответы на некоторые вопросы?

Это фото ничего не дает. Это частный случай резонансного преобразователя, работающего на индуктивный контур высокой добротности, с размещением конденсатора перед трансформатором.
Мост или полумост, или даже "четверьтмост", инвертор тока или напряжения, все это уже рассмотрено до нас.

И тут хорошо вписывается фраза:
"Древние украли все наши лучшие идеи"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06-02, 18:08 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
valvol писал(а):
Теоретически выигрыша нет никакого (ёмкость батареи уменьшается, но напряжение возрастает). Практически выигрыш может быть, но небольшой.
И на этом фоне, как уже было сказано выше, резко возрастут габариты трансформатора. И этот существенный проигрыш убъет все мизерные выигрыши. :live-14:

analitik писал(а):
Думаю, это фото дает ответы на некоторые вопросы?

Разумеется. Этот вариант вполне работоспособен.
Однако остается основной вопрос. Имеет ли этот вариант какие-то преимущества перед бестрансформаторным.
В данном случае роль трансформатора заключается в изменении индуктивности индуктора, приведенной к батарее конденсаторов. Однако, тоже самое можно было бы сделать просто изменив количество витков индуктора. При этом исключив лишный элемент - трансформатор. :live-14:

Трансформатор, как согласующий и разделительный элемент используется в установках индукциооного нагрева. Однако включается он при этом там, где скомпенсирован реактивный ток. Если же это сделать так как предлагаете Вы, то через трансформатор потечен полный ток индуктора (активный плюс реактивный). Больший ток приведет к большим потерям, либо к необходимости использовать более габаритный трансформатор, имеющий более толстые обмотки.

С другой стороны, мощность индуктора (реактивная и активная) не зависит отдельно от напряжения или тока. Мощность, как известно, зависит от произведения этих величин. Чтобы скомпенсировать реактивную мощность индуктора, нужно использовать аналогичную по величине реактивную мощность конденсатора. Реактивная мощность конденсатора также не зависит отдельно от напряжения или тока. Теоретически конденсаторы сделанные из одного материала и по одной технологии (слюдяные, полипропиленовые, керамические ....) будут иметь примерно равный габарит, при условии равной реактивной мощности. В реальности, более высоковольтные конденсаторы получаются немного компактнее (за счет лучшего заполнения диэлектриком). Т.е. какой по напряжению конденсатор не выбирай, при условии получения тойже реактивной мощности, он будет иметь один и тот же габарит. :live-14:

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06-02, 18:28 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 30-01, 14:15
Сообщения: 105
Откуда: г. Саяногорск
Если исключить трансформатор, то не будет развязки с сетью. И для большой мощности. Здесь же речь идет о мощностях в пределах 2-5 квт, то есть для сети 220 вольт. И еще - что то я не нахожу подобных поделок, да и проблема синхронизации, насколько мне известно - не решена. Может, плохо искал? :download:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06-02, 18:32 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 30-01, 14:15
Сообщения: 105
Откуда: г. Саяногорск
Я не предлагаю - это демонстративная установка!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06-02, 18:34 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 15-09, 18:44
Сообщения: 72
analitik писал(а):
Я не предлагаю - это демонстративная установка!

Покажите вашу схему, и я скажу про ее аналоги..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06-02, 18:38 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
analitik писал(а):
И еще - что то я не нахожу подобных поделок, да и проблема синхронизации, насколько мне известно - не решена. Может, плохо искал? :download:

В сети полно готовых решений, не имеющий ни каких проблем с синхронизацией.
Если есть желание, то можем в этой теме разработать печку под конкретные нужды. И даже с разделительным трансформатором.
А то тема есть, а какой-то законченной печки нет :D

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06-02, 20:59 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 30-01, 14:15
Сообщения: 105
Откуда: г. Саяногорск
valvol писал(а):
analitik писал(а):
И еще - что то я не нахожу подобных поделок, да и проблема синхронизации, насколько мне известно - не решена. Может, плохо искал? :download:

В сети полно готовых решений, не имеющий ни каких проблем с синхронизацией.
Если есть желание, то можем в этой теме разработать печку под конкретные нужды. И даже с разделительным трансформатором.
А то тема есть, а какой-то законченной печки нет :D

Для гаражных нужд мне вполне хватает своей разработки, в корпус, правда, собирать еще рановато, так как не довел до конца возможность регулировки мощности про помощи ШИМ. Синхронизация решена у Кухтецкого, но мне не нравится CD4046, поэтому к ней даже не прикасался. Я что то не догоняю - готовых решений пруд пруди, а печки нет.И вдогонку - практика для того и существует, чтобы подтвердить или опровергнуть теорию. Не помню, кто сказал, но я почему то согласен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06-02, 21:16 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 15-09, 18:44
Сообщения: 72
analitik писал(а):
valvol писал(а):
analitik писал(а):
И еще - что то я не нахожу подобных поделок, да и проблема синхронизации, насколько мне известно - не решена. Может, плохо искал? :download:

В сети полно готовых решений, не имеющий ни каких проблем с синхронизацией.
Если есть желание, то можем в этой теме разработать печку под конкретные нужды. И даже с разделительным трансформатором.
А то тема есть, а какой-то законченной печки нет :D

Для гаражных нужд мне вполне хватает своей разработки, в корпус, правда, собирать еще рановато, так как не довел до конца возможность регулировки мощности про помощи ШИМ. Синхронизация решена у Кухтецкого, но мне не нравится CD4046, поэтому к ней даже не прикасался. Я что то не догоняю - готовых решений пруд пруди, а печки нет.И вдогонку - практика для того и существует, чтобы подтвердить или опровергнуть теорию. Не помню, кто сказал, но я почему то согласен.


Я делал с частотным регулирование, и PDM регулированием, и фазосдвигающие.
вот одни из них
https://www.averon.ru/catalog/Litey__us ... rsiya_art/
https://www.averon.ru/catalog/Litey__us ... ulkan_art/
https://www.averon.ru/catalog/Ustroystva_nagreva/
ШИМ- регулирование- не самое надежное решение, только для малых мощностей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07-02, 06:46 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 30-01, 14:15
Сообщения: 105
Откуда: г. Саяногорск
Для меня все это - реклама, не более. Впрочем, как и для вас, видимо, мое видео - мультфильм, картинка - фантазия! Зачем вам виртуальная схема?
По поводу ШИМ, думаю, есть перспектива!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07-02, 07:47 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 15-09, 18:44
Сообщения: 72
analitik писал(а):
Для меня все это - реклама, не более. Впрочем, как и для вас, видимо, мое видео - мультфильм, картинка - фантазия! Зачем вам виртуальная схема?
По поводу ШИМ, думаю, есть перспектива!

ШИМ в Вашей схеме приведет к жесткому переключению транзисторов. Соответственно, к усложнению схемы охлаждения и мощности транзисторов. Следовательно,цена промышленного образца будет высокой. А так, да, терзайте, никто Вам не запретит тратить Ваши деньги...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07-02, 10:27 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 30-01, 14:15
Сообщения: 105
Откуда: г. Саяногорск
Опять не подтвержденная теория... Предварительная проверка уже показала, что никакого перегрева нет - транзисторы как были холодными, так и остались!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 638 ]  На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 ... 43  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru