©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 20-04, 17:41

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Измерение помехи
СообщениеДобавлено: 12-09, 15:26 
В сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9617
whale писал(а):
Попробую еще раз RC поставить, а какие места стоит посмотреть кроме ключа и диода во вторичке ?

В обратноходовом преобразователе основной участник всех звонов трансформатор. Вернее его индуктивности рассеяния и намагничивания. А окружающие компоненты вносят ёмкостную составляющую. Паразитную ёмкость можно вычислить, зная частоту звона и индуктивность трансформатора, задействованную в этом звоне.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение помехи
СообщениеДобавлено: 12-09, 15:32 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 10-09, 23:22
Сообщения: 925
А в каком месте подключать RC цепочку к трансформатору ? У меня весь трансформатор обвешан Y кондерами + экран снаружи.

_________________
хочу все знать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение помехи
СообщениеДобавлено: 12-09, 22:00 
В сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9617
whale писал(а):
А в каком месте подключать RC цепочку к трансформатору ? У меня весь трансформатор обвешан + экран снаружи.

Экран вещь полезная! Но зачем трансформатор обвешивать Y кондерами?
RC-цепочку можно повесить параллельно первичной обмотке трансформатора или параллельно ключевому транзистору. На вторичных обмотках RC-цепочки также можно вешать параллельно обмоткам или параллельно выпрямительным диодам.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение помехи
СообщениеДобавлено: 12-09, 22:42 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 10-09, 23:22
Сообщения: 925
Транс обвешан кондерам как раз для уменьшения помех, как на схеме что я постил.
Без них вообще все плохо.
Попробую еще раз на ключ и диод повесить, где то я читал как их рассчитывать...
Сейчас ВЧ помеха (~6мгц) где то порядка 0,1в не смертельно, но иногда рядом стоящий модем сбивает.

_________________
хочу все знать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение помехи
СообщениеДобавлено: 13-09, 10:18 
В сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9617
whale писал(а):
Сейчас ВЧ помеха (~6мгц) где то порядка 0,1в не смертельно, но иногда рядом стоящий модем сбивает.

0.1 В где? Для измерения уровня помех используется рекомендованная схема? Если так, то этот уровень раз в 100 превышает допустимый для промышленного и коммерческого применения. Смотрите графики на рис.1 этого документа - Understanding and Optimizing Electromagnetic Compatibility in Switchmode Power Supplies.
В современных осциллографах есть функция БПФ (преобразование Фурье) исследуемого сигнала. Можно попытаться использовать эту функцию для исследования спектра помехи.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение помехи
СообщениеДобавлено: 13-09, 11:35 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 10-09, 23:22
Сообщения: 925
Измеряли просто на выходе бп осцилографом, благо там постоянка, без всяких согласований.

_________________
хочу все знать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение помехи
СообщениеДобавлено: 13-09, 12:45 
В сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9617
whale писал(а):
Измеряли просто на выходе бп осцилографом, благо там постоянка, без всяких согласований.

Замеры надо делать по оговоренным стандартным схемам. В противном случае невозможно о чем-то договориться. Отсутствуют какие-то критерии кроме сбоев модема. Это конечно тоже критерий. Допустим добъётесь, что этот модем начнет худо-бедно работать. Однако может оказаться, что этот модем какой-то особо устойчивый к помехам. А когда потребуется подключить какой-то менее устойчивый, то уже начнет сбоить тот. Не проверять же все существующие модемы на совместимость с данным БП. Проще стремиться к соблюдению стандартов.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение помехи
СообщениеДобавлено: 13-09, 13:04 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 10-09, 23:22
Сообщения: 925
Я полностью согласен, попробую замерить по стандартам.

_________________
хочу все знать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение помехи
СообщениеДобавлено: 28-10, 19:09 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 21-09, 13:35
Сообщения: 11
Здравствуйте. Не могли бы Вы мне помочь? Мне нужно смоделировать работу входного фильтра для установки мощностью Р=100кВт, f=100кГц. Если я правильно определил, то установка должна удовлетворять требованиям ГОСТ Р 51318.11-99. Из таблиц, представленных в ГОСТ, были построены графики нормируемых уровней помех.
Из определения, представленого в ГОСТ, установка относится ко 2 группе.
Изображение
Далее я бы хотел по шагам расписать свои действия:
1. Построил модель. Для учета влияния паразитных емкостных связей (синфазных помех) в модель добавлены конденсаторы С6,С10,С1,С5,С7,С9 номиналом 100 пкФ.
Изображение
Результаты моделирования (время расчета 0-50мс)
Изображение
Результаты моделирования в установившемся режиме (время расчета с 45мс-50мс)
Изображение
Из графика установившегося режима (45мс-50мс) определяю спектр дифференциальных V(dm1) и синфазных помех V(cm). На полученный график перенес кривые из ГОСТ
Изображение
2. Делее проектирую фильтр.
Если я правильно разобрался, то главное условие проектирования - чтобы сопротивление фильтра было меньше, чем входное сопротивление источника (примерно на 10дБ).
Следующим шагом я измеряю входное сопротивление источника (для Vg устанавливаю AC=1).
Здесь у меня вопрос: Если предполагается, что питание осуществляется от 3-х фазной сети, то входное сопротивление источника измеряется как: (U после выпрямителя / на (Iсглаживающего фильтра + I инвертора) или U после выпрямителя/I инвертора). Я считаю, что Uпосле выпрямител/(Iфильтра+Iинвертора).
Изображение
Выбрал частоту фильтра 100Гц. Из предыдущего графика определяю, что на частоте 100Гц входное сопротивление инвертора -21дБ. Значит, сопротивление фильтра должно быть -21дБ-10дБ=-31дБ (0.028Ом). Не могли бы Вы ответить, на данном этапе мои рассуждения верны?
Модель LTspise https://cloud.mail.ru/public/2qYX/58g7kYvup


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение помехи
СообщениеДобавлено: 28-10, 22:44 
В сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9617
Надо измерить реальные, либо определить расчетом паразитные ёмкости всех "звенящих" цепей и ввести их в модель. Если модель после этого будет шевелиться, то и индуктивностей тоже.
Если источник питается от трёхфазной сети, то в модель надо также ввести эквивалент 3-фазной сети.
Короче, побольше реализма. А то модель будет жить своей жизнью, а ваш источник своей. И фильтр лучше использовать готовый.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение помехи
СообщениеДобавлено: 29-10, 00:10 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 21-09, 13:35
Сообщения: 11
Вы, конечно, правы на счет покупного фильтра, но моя работа несет больше образовательный характер. Я построил упрощенную модель чтобы определить входное сопротивление инвертора (т.к. в трехфазной сети, наверно, неправильно всем трем источникам устанавливать АС=1).
Хотел Вас спросить, как по Вашему мнению, на каком рисунке верно построен график входного сопротивления инвертора?
Изображение
Если на нижнем рисунке верно, то при выбранной мной частоте фильтра 100Гц сопротивление фильтра должно быть 20*lg(x)=-31дБ --> x=0.028 Ом.
Я рассчитал фильтр по данным параметрам (номиналы элементов пугают - емкость 12Ф), но судя по графику импеданса сколько я требовал от фильтра -31дБ столько и получил.
Изображение
Не хотел Вас заваливать вопросами, но трехфазная модель инвертора у меня тоже есть и там также не все гладко... При развязке от сети при помощи схемы LISN на ее выводах дифференциальной и синфазной помехи у меня периодически появляются "иголки" и я не знаю как от них избавиться.
Изображение
Удалил их схемы инвертор - нагрузил выпрямитель на резистор, а "иголки" все еще остались.
Изображение

Модель 3-фазного инвертора https://cloud.mail.ru/public/Wfm5/3GvUTSvVu
Фильтр в Маткаде https://cloud.mail.ru/public/51U7/Bt6y2141D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение помехи
СообщениеДобавлено: 29-10, 00:24 
В сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9617
[quote="AndreiT"]Вы, конечно, правы на счет покупного фильтра, но моя работа несет больше образовательный характер. Я построил упрощенную модель чтобы определить входное сопротивление инвертора (т.к. в трехфазной сети, наверно, неправильно всем трем источникам устанавливать АС=1)./quote]
Без проблем. На практике входное сопротивление и уровень помех измеряется для каждой фазы. Так как источник напряжения имеет нулевое внутреннее сопротивление (с любой выбранной амплитудой), то это не препятствует нормальным измерения.
Сам инвертор не надо какими-то способами полностью развязать с обжимной проводом. Просто устранить непосредственно контакт шин постоянного тока с землей и соедините их с землей достаточно высокоомным резистором. Скажем 10 МОм.
К сожалению, я сейчас не имею доступа к компьютеру с симулятором. Пишу со смартфона. Когда доберусь до компании, обязательно посмотрю Ваши модели.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение помехи
СообщениеДобавлено: 29-10, 00:36 
В сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9617
AndreiT писал(а):
Вы, конечно, правы на счет покупного фильтра, но моя работа несет больше образовательный характер. Я построил упрощенную модель чтобы определить входное сопротивление инвертора (т.к. в трехфазной сети, наверно, неправильно всем трем источникам устанавливать АС=1).

Без проблем. На практике входное сопротивление и уровень помех измеряется для каждой фазы. Так как источник напряжения имеет нулевое внутреннее сопротивление (с любой выбранной амплитудой), то это не препятствует нормальным измерения.
Сам инвертор не надо какими-то способами полностью развязать с общим проводом. Просто устранить непосредственно контакт шин постоянного тока с землей и соедините их с землей достаточно высокоомным резистором. Скажем 10 МОм.
К сожалению, я сейчас не имею доступа к компьютеру с симулятором. Пишу со смартфона. Когда доберусь до компа, обязательно посмотрю Ваши модели.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение помехи
СообщениеДобавлено: 29-10, 22:47 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 21-09, 13:35
Сообщения: 11
Спасибо за советы.
Цитата:
На практике входное сопротивление и уровень помех измеряется для каждой фазы.
Если я Вас правильно понял, то мне необходимо поочередно каждому из трех источников установить АС=1 и для каждой фазы измерить входное сопротивление. К сожалению, в этом случае LTspice выдает ошибку "Matrix is singular". Заземление инвертора через резистор 10МОм не приводит к каким-либо изменениям.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение помехи
СообщениеДобавлено: 30-10, 00:11 
В сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9617
А у Вас 100кВт источник подключается к сети без ККМ? Так он банально по уровню 3-гармоники ни какие нормы не пройдет.
Что касается АС анализа, то он предназначен для линейных цепей, а выпрямительный мост обладает выраженной нелинейность. Для какого случая требуется определить входное сопротивление? Кгода открыты 2 диода, 3 диода или когда все диоды не проводят? Для этого моделировани, если оно имеет большое значение, надо искать другую методику. Те же упрощения, которые Вы пытались использовать раньше, просто уводят модельную картину от реальной.
Возможно просто достаточно прибегнуть к закону Ома и поделить входное действующее напряжение на потребляемый действующий ток.
На Вашем месте я бы сначала изучил 100кВт фильтр от нормальных призводителей. Например, TDK (ранее EPCOS). Посмотрите, на сколько эти фильтры соответствуют критерию о входном сопротивлении. И обратите внимание на уровень допустимых низкочастотных гармоник. На вскидку не помню номера ГОСТ-ов, но они лежат в открытом доступе и лего ищутся поисковикон.
В этой теме приводились ссылки на полезные информационные источники, но они загнули по старости лет. Постараюсь в ближайшее время обновить эти ссылки.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: valvol и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru