©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 24-04, 12:53

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22-03, 12:27 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 01-02, 13:08
Сообщения: 157
valvol писал(а):
Поэтому все считается не правильно. R9 не надо учитывать.
Индуктивность катушки не зависит же от частоты измерительного напряжения? А собственная емкость? Тоже не зависит? Как и активное ее сопротивление (если нет нагрева и пр.). А величина этого напряжения может быть любой?
Я измерил прибором L и Q на частоте 1 кГц, получил L = 8.926 mH, Q = 5.483. В симуляторе установил L = 8.926 mH, С = 100 пФ (без понятия, какая она на самом деле), R = 0.9 Ом (измерено). В симуле на частоте 1 кГц, получаю L = 8.926 mH, Q = 5.472 (подбором R9 можно добротность подогнать под реально измеренную. Установил R9 = 9.35 Ом).
Ничего не меняя, повысил частоту до 30 кГц и получаю L = 9.218 mH, Q = 169.664. Индуктивность возросла из-за собственной емкости?

Также измерил прибором L и Q на частоте 120 Гц, получил L = 10.978 mH, Q = 5.498. Ничего не меняя в симуляторе (L = 8.926 mH, С = 100 пФ, R8 = 0.9 Ом, R9 = 9.35 Ом), понизил частоту до 120 Гц и получил L = 8.926 mH, Q = 0.6566. Индуктивность не изменилась по сравнению с реальным измерением.
Понизил R9 в 1000 раз до 9.35 мОм, получил L = 8.926 mH, Q = 7.4007. Индуктивность не меняется, что прописано в параметрах катушки, то и получаю.

Теперь вообще непонятно, какая индуктивность на самом деле, и как ее измерять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22-03, 15:10 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9618
WFR писал(а):
С = 100 пФ (без понятия, какая она на самом деле)

Если не понимаете, то зачем ставите?
WFR писал(а):
Как и активное ее сопротивление

R9 не является элементом катушки индуктивности.
WFR писал(а):
R = 0.9 Ом (измерено)

Измерено при каких условиях? Сопротивление для постоянного и переменного тока различных частот могут сильно различаться.
WFR писал(а):
Я измерил прибором L и Q на частоте 1 кГц, получил L = 8.926 mH, Q = 5.483.

По результатам этого измерения, сопротивление активных потерь катушки равно 10.23 Ом.
WFR писал(а):
подбором R9 можно добротность подогнать под реально измеренную

А каким боком здесь R9? Хотите настроить параметры катушки, крутите R8!
WFR писал(а):
Также измерил прибором L и Q на частоте 120 Гц, получил L = 10.978 mH, Q = 5.498.

При понижении частоты, сопротивление активных потерь также снизилось до 1.5 Ом. Вполне ожидаемо.
WFR писал(а):
Теперь вообще непонятно, какая индуктивность на самом деле, и как ее измерять.

Измерять так как уже говорилось. Все параметры катушки индуктивности имеют функциональную зависимость от других, таких как частота и величина тока, температура окружающей среды, давление, влажность ... Более менее стабильными параметрами в оговариваемых условиях обладают эталонные элементы. Ваша индуктивность эталонная?

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22-03, 17:06 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 01-02, 13:08
Сообщения: 157
valvol писал(а):
Если не понимаете, то зачем ставите?
Я не знаю, какая у нее емкость, но какая-то же есть, вот и поставил. Если без нее и без R9, то расчет показывает ту индуктивность, которую указываю на схеме (8.926 мГн). Если емкость = 100 пФ, то L = 9.22 мГн, если 500 пФ, то L = 10.61 мГн. То есть реальная 8.926 мГн, а измерения с расчетами показывают совсем другую, зависящую от емкости.
Цитата:
R9 не является элементом катушки индуктивности.
Это шунт, на котором я измеряю напряжение и вычисляю ток через катушку. И величина R9 никак не влияет на точность расчета индуктивности, только на добротность.
Цитата:
Измерено при каких условиях?
На постоянном токе, мультиметром. Он показал 1.2 Ом, а при закороченных щупах 0.3 Ом. 1.2 - 0.3 = 0.9 Ом.
Цитата:
А каким боком здесь R9? Хотите настроить параметры катушки, крутите R8!
R8 я крутить не могу - это сопротивление провода, как его крутить?
Цитата:
По результатам этого измерения, сопротивление активных потерь катушки равно 10.23 Ом.
Цитата:
При понижении частоты, сопротивление активных потерь также снизилось до 1.5 Ом. Вполне ожидаемо.
Как вы получили 1.5 Ом? У меня 12.546 Ом.
На 120 Гц-ах L = 10.978 mH, Q = 5.498 и активное сопротивление катушки равно 12.546 Ом.
Цитата:
Все параметры катушки индуктивности имеют функциональную зависимость от других, таких как частота и величина тока...
Я как раз рассчитываю на то, что от частоты и величины тока индуктивность зависеть не будет и расчет это подтверждает. Конечно, для идеальной индуктивности, которая имеет активное сопротивление, но не имеет паразитной емкости.

Ваша правда, катушка у меня не эталонная. Считаю как раз по тем формулам, которые вы дали. Но, не зная собственной емкости, как измерить индуктивность?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22-03, 22:23 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9618
WFR писал(а):
И величина R9 никак не влияет на точность расчета индуктивности, только на добротность.

Добротность является таким же полноценным параметром катушки индуктивности, как и, собственно, индуктивность.
WFR писал(а):
R8 я крутить не могу - это сопротивление провода, как его крутить?

Не буду повторяться. Внимательнее читайте мое предыдущее сообщение.
WFR писал(а):
На 120 Гц-ах L = 10.978 mH, Q = 5.498 и активное сопротивление катушки равно 12.546 Ом.

Еще раз внимательно изучите эти формулы.
Здесь, L = XL / (2 * pi * F). Следовательно, XL = 2 * pi * F * L = 2 * 3.14 * 120 * 10.978 mH = 8.277 Ом.
В свою очередь, QL = XL / RL. Следовательно, RL = XL / QL = 8.277 / 5.498 = 1.5 Ом.
WFR писал(а):
не зная собственной емкости, как измерить индуктивность?

Ранее предложенная методика не позволяет разделять реактивности разного типа. Для измерения паразитной ёмкости можно использовать различные косвенные методы. Если паразитная емкость невелика (что обычно имеет место), то можно сначала измерить индуктивность на какой-то очень низкой частоте, на которой реактивное сопротивление ёмкости значительно выше реактивного сопротивления индуктивности (120 Гц например). Далее, измерив собственную резонансную частоту катушки индуктивности, можно определить величину паразитной ёмкости.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22-03, 23:19 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 01-02, 13:08
Сообщения: 157
valvol писал(а):
Добротность является таким же полноценным параметром катушки индуктивности, как и, собственно, индуктивность.
Для меня сейчас добротность не важна.
Цитата:
На 120 Гц-ах L = 10.978 mH, Q = 5.498 и активное сопротивление катушки равно 12.546 Ом.

Блин, мой косяк, пишу 120, а считаю 1000. Формулы я изучил. Миллион расчетов сделайте, я на вас посмотрю.

Паразитная емкость изменится, если я введу в катушку сердечник? Если соединю две катушки последовательно и синфазно (так, чтобы общая индуктивность увеличилась) и приближу одну к другой? А, если потом введу лист немагнитного металла между ними. Изменится. И L изменится и С изменится.
Есть ли способ измерять паразитную емкость по такой же методе, как и индуктивность - на лету, по току, напряжению и углу сдвига фаз? Чтобы потом ее учитывать при расчете индуктивности.
Хотя, вы уже ответили на этот вопрос - нельзя... Вот же засада.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23-03, 11:39 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9618
WFR писал(а):
Есть ли способ измерять паразитную емкость по такой же методе, как и индуктивность - на лету, по току, напряжению и углу сдвига фаз? Чтобы потом ее учитывать при расчете индуктивности.
Хотя, вы уже ответили на этот вопрос - нельзя... Вот же засада.

Все зависит от погрешности с которой можно согласиться.
Ситуация упрощается, если речь идет о каком-то определенном типе катушек. В этом случае можно провести какие-то предварительные эксперименты, позволяющие определить некоторые ключевые зависимости, а также погрешности, вызываемые неучетом каких-то параметров.
Например, мы имеем индуктивность L = 10.978 mH с паразитной ёмкостью 100 пФ. На частоте 120 Гц имеем HL = 8.277 Ом; XC = 13.26 МОм. Понятно, что при таком соотношении сопротивлений, паразитную ёмкость можно просто игнорировать.
WFR писал(а):
Миллион расчетов сделайте, я на вас посмотрю.

С количеством своих расчетов я уже со счета сбился. Используйте программы, позволяющие считать по формулам. Excel, например.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23-03, 12:29 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 01-02, 13:08
Сообщения: 157
valvol писал(а):
Все зависит от погрешности с которой можно согласиться.
Например, мы имеем индуктивность L = 10.978 mH с паразитной ёмкостью 100 пФ. На частоте 120 Гц имеем HL = 8.277 Ом; XC = 13.26 МОм. Понятно, что при таком соотношении сопротивлений, паразитную ёмкость можно просто игнорировать.
Сейчас сделал несколько расчетов.
Код:
F = 30003 Гц
L = 10.978 мГн
C = 0p: L = 10.981883 мГн
    100p: L = 11.42784 мГн
    1000p: L = 18.010199 мГн
Код:
F = 3003 Гц
L = 10.978 мГн
C = 0p: L = 10.977993 мГн
    100p: L = 10.982289 мГн
    1000p: L = 11.021069 мГн
На расчет индуктивности влияет величина паразитной емкости C и частота измерительного напряжения (чем ниже частота, тем точнее измерение). Но мне нужно не менее 15 кГц, а при такой частоте (C = 1000p) L = 12.164 мГн, что больше реальной на 1.186 мГн, а это очень много (на 30 кГц-ах больше 7 мГн!). Я не знаю, какая паразитная емкость у моей "катушки", она состоит из шести больших многослойных катушек, расположенных парами, да еще и сердечник из дюраля между ними вращается. Так что там как бы еще не больше 1000 пик было. Хотя, вряд ли.
Цитата:
Используйте программы, позволяющие считать по формулам. Excel, например.
У меня есть эмулятор калькулятора МК52, его и использую, но все равно возни много.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23-03, 13:03 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9618
WFR писал(а):
Я не знаю, какая паразитная емкость у моей "катушки", она состоит из шести больших многослойных катушек, расположенных парами, да еще и сердечник из дюраля между ними вращается. Так что там как бы еще не больше 1000 пик было. Хотя, вряд ли.

Так измерьте! Или реальная катушка отсутствует?
WFR писал(а):
У меня есть эмулятор калькулятора МК52, его и использую, но все равно возни много.

Для 80-х годов МК52 безусловно крут. Но по нынешним временам даже банальный Excel будет значительно лучше. На форуме приводилась ссылка на прекрасную и бесплатную программу SMath.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23-03, 13:56 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 01-02, 13:08
Сообщения: 157
Пробовал последовательно с катушкой подключать конденсатор на 100 пик и измерять общую емкость двух получившихся последовательных конденсаторов, но не получилось - показания прибора скачут, видимо, из-за какой-то наводки от той же сети - конструкция большая и работает как нехилая антенна. Т.е. на вход прибора поступает небольшое напряжение, которое все портит.
Да и что толку в статическом режиме измерять, мне нужно в процессе работы. Я и индуктивность могу тем же прибором замерить и не заморачиваться с генератором синуса и всеми расчетами.
К МК61 и МК52 я привык в конце 80-х и точности его мне хватает.
Непонятка тут возникла - судя по формуле L = XL / (2 * pi * F) индуктивность должна с ростом частоты измерительного напряжения понижаться и реальные измерения это подтверждают, а в симуляторе почему-то повышается:
F = 3 кГц, L = 10.982 мГн
F = 30 кГц, L = 11.428 мГн
Наверное, с реактивным сопротивлением что-то не то.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23-03, 14:20 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9618
WFR писал(а):
Пробовал последовательно с катушкой подключать конденсатор на 100 пик и измерять общую емкость двух получившихся последовательных конденсаторов, но не получилось - показания прибора скачут, видимо, из-за какой-то наводки от той же сети - конструкция большая и работает как нехилая антенна

Не самый лучший способ измерения паразитной ёмкости. А скакать может из-за биений, возникающих между резонансными частотами последовательного и параллельного колебательных контуров.
WFR писал(а):
Непонятка тут возникла - судя по формуле L = XL / (2 * pi * F) индуктивность должна с ростом частоты измерительного напряжения понижаться и реальные измерения это подтверждают, а в симуляторе почему-то повышается:
F = 3 кГц, L = 10.982 мГн
F = 30 кГц, L = 11.428 мГн

С какой стати? L и XL есть величины жестко связанные между собой через круговую частоту 2 * pi * F. Поэтому, если индуктивность идеальная, то она не зависит от частоты измерительного напряжения.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23-03, 14:42 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 01-02, 13:08
Сообщения: 157
valvol писал(а):
А скакать может из-за биений, возникающих между резонансными частотами последовательного и параллельного колебательных контуров.
Сейчас замерил на катушке с последовательным конд. - переменка до 0.4 В.
valvol писал(а):
Поэтому, если индуктивность идеальная, то она не зависит от частоты измерительного напряжения.
Не идеальная. Я в симуляторе ввел паразитную С на 100 пФ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23-03, 16:50 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9618
WFR писал(а):
Сейчас замерил на катушке с последовательным конд. - переменка до 0.4 В.

А частота какая?
WFR писал(а):
судя по формуле L = XL / (2 * pi * F) индуктивность должна с ростом частоты измерительного напряжения понижаться

WFR писал(а):
Я в симуляторе ввел паразитную С на 100 пФ.

Хорошо, вы что-то там сделали в симуляторе. Но откуда из формулы L = XL / (2 * pi * F) следует, что индуктивность должна с ростом частоты понижаться?
WFR писал(а):
а в симуляторе почему-то повышается

Я даже не берусь это комментировать. Вы постоянно делаете какие-то совершенно неожиданные действия. На Вашем месте я бы умерил претензии к симулятору и посторался найти косяк в своих рассуждениях и/или действиях.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23-03, 18:12 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 01-02, 13:08
Сообщения: 157
valvol писал(а):
А частота какая?
Все отключено было, так что должна быть 50 Гц. Если интересно, завтра осциллографом гляну, хотя смысла не вижу - обычная наводка от сети. И эти сотни мВ идут на вход измерителя LCR, и он глючит.
valvol писал(а):
Хорошо, вы что-то там сделали в симуляторе. Но откуда из формулы L = XL / (2 * pi * F) следует, что индуктивность должна с ростом частоты понижаться?
А разве из формулы непонятно? F в знаменателе, так что при ее увеличении L уменьшается.
valvol писал(а):
Я даже не берусь это комментировать. Вы постоянно делаете какие-то совершенно неожиданные действия. На Вашем месте я бы умерил претензии к симулятору и посторался найти косяк в своих рассуждениях и/или действиях.
Работаю над этим. :D
Ну, реально, в симуляторе при увеличении только частоты, L повышается, а в реальной схеме - понижается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23-03, 19:27 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9618
WFR писал(а):
А разве из формулы непонятно? F в знаменателе, так что при ее увеличении L уменьшается.

:D . Было бы так, если бы не это.
valvol писал(а):
L и XL есть величины жестко связанные между собой через круговую частоту 2 * pi * F

XL не является какой-то константой, а зависит от L. :live-14:
WFR писал(а):
Ну, реально, в симуляторе при увеличении только частоты, L повышается, а в реальной схеме - понижается.

Похоже потому, что не правильно измеряете.
WFR писал(а):
Я не знаю, какая паразитная емкость у моей "катушки", она состоит из шести больших многослойных катушек, расположенных парами, да еще и сердечник из дюраля между ними вращается. Так что там как бы еще не больше 1000 пик было. Хотя, вряд ли.

Стоит попытаться измерить паразитную ёмкость для различных положений катушек и сердечника. Емкость в отличие от индуктивности не чувствует магнитные поля и поэтому, возможно, с ней не так все плохо. Если величина паразитной ёмкости будет относительно стабильной, то не будет проблемой учесть её влияние в дальнейшем.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23-03, 21:04 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 01-02, 13:08
Сообщения: 157
Знать бы, как измерить эту паразитную емкость.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru