©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 29-03, 17:41

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3416 ]  На страницу Пред.  1 ... 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226 ... 228  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09-10, 17:45 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 01-08, 19:02
Сообщения: 309
Откуда: юг Западной Сибири
valvol писал(а):
Я бы этого не сказал. Согласно счетчика на главной странице, на форуме постоянно присутствует 20-30 гостей, которые его просматривают. За сутки сайт посещают 700-900 человек, которые в сумме просматривают 2000-4000 страниц.
Просто тема самодельного сварочника немножко себя изжила.

Здравствуйте,Valvol!Спасибо за информацию,со статистикой сайта я знаком.В рейтинге по сайтам он занимает лидирующее место.Похвально.Сам просматриваю главную страничку практически ежедневно.Огромный сайт с огромными ресурсами,можно не ходить в библиотеку,по электронике можно найти здесь практически всё.Но я не об этом,я о том, что мало стали общаться.Маститые старожилы сайта видно занялись какими-то своими делами,а вновь пришедшие новички, задав вопрос-другой и не получив на него(не то что вразумительного) ваще никакого ответа, исчезают в небытие.(Возможно обидевшись или как).А вдруг в нём таится талант?Ну это всё философия,обидно конечно,я не за себя,хотя сам сталкивался с этим.
valvol писал(а):
Однако всегда есть фанаты самодельщики, которым важнее что-то сделать именно своими руками.
Лично мне нравится технология от iztexkomu.za.40, позволяющая, без ущерба для качества, делать сварочники практически из подножного материала.
Солидарен с Вами ,я просто даже завидую такому терпению и упорству! Таких фанатов самодельщиков ,стало очень мало.Хочу пожелать ему творческих успехов.Прошу прощения ,что немного не в тему. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09-06, 15:17 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Сообщения: 34
Откуда: Херсонская обл.
Всем здравствуйте! У меня появилась некоторая проблема с продвинутым, а именно - ограничение сварочного тока.
Изображение
Фото старое. Транс смещен, слева от него свободно влезли кондёры.
От регулировки конденсаторами пришлось полностью отказаться. Слабоватые они. Но когда включенные все вместе, практически не греются. Но двойкой безбожно режет, а тройка трансу противопоказана.
Попробовал намотать дроссель в первичку. Железо от ТС-180, 20х45мм, основной транс из двух таких же. Мотал на пробу, из чего было дома: 120 витков алюминия Ф1.6мм, и витков 70-80 меди Ф1. В зазоре два тетрадных листа. В результате двойка так же режет, тройка чуть мягче стала. Но незначительно. Еще чуть лучше, если вообще без зазора. Если еще домотать - пол сварочного транса выйдет. :live-14:
Правда, с этим дросселем, пока жег электроды пытаясь хоть что-либо понять, подогрелась совсем чуток только вторичка. Емкостя с первичкой - ледяные. Парадокс. Получился карманный сварочный транс, а ток убавить без ущерба массо-габаритам не получается. :wacko:
В дросселе КЗ витков быть не должно. Неужто не хватает индуктивности? :smoon:
Добавлю. Попробовал в первичку кусок нихрома, 5 ом на холодную. Совсем другое дело. Но она ж греется.....
Еще: 20 ом, двойка не варит. Но устойчиво наплавляет валик..... Всё это без стабилизатора....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09-06, 15:50 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9580
mayachka писал(а):
От регулировки конденсаторами пришлось полностью отказаться. Слабоватые они.

В каком смысле слабоваты?
Греются?
Если так, то используйте более высоковольтные электролитические конденсаторы. Ориентируйтесь на допустимые для них токи, гарантированные производителем.
Существует так-же способ плавной регулировки тока, о котором я уже говорил. Но для его реализации надо иметь определенные навыки в электронике.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09-06, 16:52 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Сообщения: 34
Откуда: Херсонская обл.
Да, конечно греются. 5 ампер пульсаций для них много. А для всех вместе (ок. 7000мкф.) - даже принудительное охлаждение не нужно. Проверено и испытано. Вот и надеялся сделать регулировку по первичке самым простым и надежным способом. Не очень устраивает вес и размер дросселя (на общем фоне аппарата). За статьи спасибо. Я с ними очень давно знаком. Как бы и знаний достаточно, но в моем аппарате электроники должно быть минимум. Сварочный нужен не часто, но когда он нужен, то он нужен больше воздуха и в рабочем состоянии. Буду думать дальше....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09-06, 17:14 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9580
mayachka писал(а):
Вот и надеялся сделать регулировку по первичке самым простым и надежным способом.

Самый простой способ, это изменение ёмкости конденсаторной батареи.
Вопрос выбора параметров конденсаторов для продвинутого уже рассматривался раньше.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09-06, 19:10 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 01-08, 19:02
Сообщения: 309
Откуда: юг Западной Сибири
valvol писал(а):
mayachka писал(а):
Вот и надеялся сделать регулировку по первичке самым простым и надежным способом.

Самый простой способ, это изменение ёмкости конденсаторной батареи.
Вопрос выбора параметров конденсаторов для продвинутого уже рассматривался раньше.

Думаю ,это фатальная ошибка всех новичков,столкнувшимися с "продвинутым".Невозможно из первого попавшего в руки транса ,сделать аппарат под свои потребности без хирургического вмешательства в сам транс.Какие бы "примочки" Вы не делали,всё попусту.Не выжать из транса то,на что он не рассчитан.Есть два пути добиться успеха,изменение(регулировка)ёмкостью,на что указал Valvol,либо делать отводы по первичной обмотке и сразу по вторичной.При этом можно подобрать оптимальный для себя режим.Но это ,повторяю,потребует кардинального изменения в трансе.Сам транс, конечно неплохой,но увы...А так,"танцы с бубном" можно продолжать бесконечно,дальше наступит разочарование.И конечно всё нужно просчитывать,а не на ура.Сам прошёл все эти тернии,при этом хочу сказать огромное спасибо Valvol за помощь и поддержку.Как то так. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09-06, 20:46 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Сообщения: 34
Откуда: Херсонская обл.
Микола писал(а):
Невозможно из первого попавшего в руки транса ,сделать аппарат под свои потребности без хирургического вмешательства в сам транс

Отчасти Вы неправы. Для моих потребностей и для "продвинутого" транс идеальный. Я им за пару недель 3кг двойки без проблем сжег. Без вентилятора. Транс в меру теплый, емкости грелись. Сегодня емкости вообще холодные, в трансе только вторичка подогревается. От нее греется через перегородку- первичка. Да, дроссель получился на 400 витков. Моя ошибка. Не стОило его мотать. Видимо, резонирует с емкостью. На простом сварочнике 80 витков уменьшало сварочный ток на нет.
Разбирать транс ради отводов я точно не буду. Транс старый. Может лак отлетать. И склеен он грамотно. При сварке почти не слышно. Так я его не соберу.
Вся проблема из-за конденсаторов "игрушеных", но зато халявных :prankster: . Из- за них танцы. Их должно быть много. Но другой способ регулировки уже найден и в процессе испытаний. Как бы банально не звучало, но на этом трансе, оказывается, весьма неплохо справляется обычный (но слегка доработаный до нормального вида) диммер. Регулировка от "просто горит дуга" и плавно до максимума. Кондеи холодные. Я почти добился, чего хотел.И весьма компактно выходит.
Изображение
Конечно, при очень короткой дуге, ток резко увеличивается но, думаю, это решаемо и без танцев. Специальность соответствующая имеется (см. профиль), и интерес.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09-06, 22:02 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Сообщения: 34
Откуда: Херсонская обл.
Не редактируется старое сообщение. Добавлю. При регулировании диммером, есть один хороший плюс. Даже на минимуме, электрод зажигается так же как и на максимуме. С пробоем обмазки. Если он продержится неделю как есть, то остановлюсь на таком способе регулировки. Может и обратную связь введу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10-06, 02:03 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9580
mayachka писал(а):
Как бы банально не звучало, но на этом трансе, оказывается, весьма неплохо справляется обычный (но слегка доработаный до нормального вида) диммер.

Почему бы и нет. Существует много сварочников для переменки с регулировкой тока тиристорным/симисторным диммером. В продвинутом, создаются отличные условия для повторного зажигания дуги. Для дальнейшего улучшения этих условий можно использовать стабилизатор сварочной дуги.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10-06, 07:09 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 01-08, 19:02
Сообщения: 309
Откуда: юг Западной Сибири
Здравствуйте всем.
mayachka писал(а):
на этом трансе, оказывается, весьма неплохо справляется обычный (но слегка доработаный до нормального вида) диммер.
Диммер, в принципе неплохая идея.Трансы заводской сборки его обычно терпят,перемотанные же начинают стучать.Пробовал как то,не понравилось.Вы пишете ,что для "двоечки" великоват ток,почему бы не попробовать "2,5"?Трансик действительно неплохой,но можно и перемотать и сделать так ,чтоб не гудел,было бы желание.В таких аппаратах, если всё рассчитанно правильно,существенного нагрева в принципе и не должно быть.Я где-то выкладывал фото заводского аппарата,смотрите в шапке форума :схемы и описания.Многое можно понять,просто по фото,рассуждая логически. :read:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10-06, 15:21 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Сообщения: 34
Откуда: Херсонская обл.
Чесно говоря, про диммер я писАл с большой неохотой. Противников диммирования много, я тоже не особо сторонник. У меня этот же диммер умер на этом же трансе лет 10 назад, после 3го или 4го включения. Было просто зарядное уст-во. Я тогда еще не понимал, почему корпус зарядного при включении содрогается.
О диммере: обычный китаец, но симистор пока 25а/800V. Хороший конденсатор в снаббере с МЛТ резистором. Выводы диммера зашунтировал нихромовой спиралью, 15 Ом, что защищает и облегчает работу регулятору, задает минимальный ток, и не дает скачков тока в первичке (жужжания). Дальше посмотрим, но уверен, от спирали отказаться не получиться. Много добрых дел она делает. Но из-за нее придется ставить вентилятор. Весьма горячая.
Микола писал(а):
Трансик действительно неплохой,но можно и перемотать

Точно не в моем случае. Uвых явно упадет, либо Iхх поднимится, а так, при сетевом в 170 вольт, из 40 вольт 30 мне все равно останется.
Микола писал(а):
почему бы не попробовать "2,5"

У нас на рынке их не было никогда. Под заказ или интернет... Обещали пару электродов на пробу, но как-то затихло. Заморочка с регулировкой по первичке - мне это просто нравится, электроника отвлекает от всего мирскОго.
valvol писал(а):
Для дальнейшего улучшения этих условий можно использовать стабилизатор сварочной дуги.

О да, конечно! Спасибо! Уже сделан, и абсолютно налажен под свой транс. Холостой ход 100 вольт, рабочий - импульс 200 вольт. С диммером пока не испытывал, потому как за счет спирали и низкого тока ХХ транса, плюс полный пакет электролитов зажигают искру через обмазку. Нужно попасть на пониженное напр. сети.
Микола писал(а):
перемотать и сделать так ,чтоб не гудел,было бы желание

Желание было, где-то в глубине души, но узрев цены на медь - сомнения напрочь исчезли. Для меня имеет практический смысл только купить еще такой же транс, подогнать Ктр, и в параллель. Кстати, у нас за такой транс с зарядного на барахолке просят половину от китайского 200А сварочного ширпотреба. Медь рулит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10-06, 18:47 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 01-08, 19:02
Сообщения: 309
Откуда: юг Западной Сибири
mayachka писал(а):
Желание было, где-то в глубине души, но узрев цены на медь - сомнения напрочь исчезли. Для меня имеет практический смысл только купить еще такой же транс, подогнать Ктр, и в параллель. Кстати, у нас за такой транс с зарядного на барахолке просят половину от китайского 200А сварочного ширпотреба. Медь рулит.

Мдя..., :smoon: .Как всё запушено. :wacko: .А в остальном,как говорят,сколько людей - столько и мнений,у каждого свой критерий ,к которому он стремится .Для меня критерием были:малый вес,компактность,возможность работать разными электродами с регулировкой тока(ступенчатая вполне устраивала - ибо транс просчитывался);минимальное потребление из сети(сеть была слабая и сильно проседала);минимальный ток по первичной при К.З.электрода(бывает редко на малых токах).В итоге аппарат трудится без всякой напряги,обдуваемый двумя кулерами от компьютера и ничего не греется. :live-14: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12-06, 16:16 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Сообщения: 34
Откуда: Херсонская обл.
Микола писал(а):
и ничего не греется

У нас один критерий. Потому как....
mayachka писал(а):
Сегодня емкости вообще холодные, в трансе только вторичка подогревается. От нее греется через перегородку- первичка.

И никаких вентиляторов. И, если мне хватит образования, которого мне дали МАСТЕРА, и сойдутся нужные звезды на небе, то добавится плавная регулировка со стабилизатором прямо в корпусе этого же зарядного. И место для вентилятора еще останется. :drinks: Ну, это если захочется тройкой поискрить.
Ну а по поводу...
Микола писал(а):
минимальное потребление из сети(сеть была слабая и сильно проседала)

так это прежде всего и добиваюсь. Да, без расчетов, на глаз. Но, читаем вторую цитату. Да, это для работы двойкой, но с проваром трехмилиметровой профтрубы. Тепловыделение практически отсутствует (по опыту, при регулировке емкостью, уменьшая ее, транс грелся поболее). Прекрасный кпд, не правда ли? К тому же, так как емкость и индуктивности транса будут постоянны, то RLC контур будет всегда максимально эффективен (поправьте пож-та, если ошибаюсь). Поэтому появился доп. стимул ограничения тока по первичке.... А заодно уроки электротехники вспомнить :blush:
Микола писал(а):
Мдя..., .Как всё запушено

Это Вы о двух трансах :D
Да-да, до 15 кило будет. Но, с другой стороны, тройку они должны жечь неустанно. С перерывами на замену сварного :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13-06, 19:31 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 01-08, 19:02
Сообщения: 309
Откуда: юг Западной Сибири
mayachka писал(а):
Микола писал(а):
Мдя..., .Как всё запушено

Это Вы о двух трансах :D

:nea: "Эт я про медь....,и цены.... :D А в остальном дело вкуса,ведь финал результата - чтоб работало.Ну чтоб и звёзды сошлись :drinks:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25-06, 15:37 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Сообщения: 34
Откуда: Херсонская обл.
Значит так. Сошлись звезды на небе!
Собрал регулировку по первичке. Схема.
Изображение
Плата 110х80мм, с обратной стороны smd.
Изображение
На плате собраны "диммер" и уст-во мягкого старта транса. Осталось перенести стабилизатор дуги.
Регулировка плавная, всё адекватно. Только при КЗ транс рычит, вполне возможен мой "косяк" в цепи питания регулятора, просадка +12в.
Дуга на самом минимуме зажигается почти как и без ограничения тока.
Правда, на минимуме слышно как рвет дугу.Но дуга не укорачивается и не гаснет.
Вот, практически на минимальном токе, Ф2мм, металл 2мм :
Изображение
Схема стартонула с первого включения. Осталось дело за стабилизатором.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3416 ]  На страницу Пред.  1 ... 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226 ... 228  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru