©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 25-04, 15:20

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18-08, 08:38 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-08, 22:00
Сообщения: 187
Откуда: Запорожская обл.
Здравствуйте просветленные умы.
Помогите пожалуйста советом. В проводке не заблужусь, а вот радиоэлементы.....
У меня сварочный аппарат, полуавтомат, ЭЛЛОЙ МС-501М. Видно что он был в ремонте. Два года назад брал его с рук. В частности меня волнует то, что на нем немного переделан выходной дроссель. Магнитопровод дросселя очень похож на подковы трансформатора ТС-180. Изначально, наверно,он был намотан двумя параллельно идущими пучками литцендрата, на глаз сечением 20-25мм2 (то есть в купе 40-50мм2 чего и должно хватать для заявленных 500 ампер). А переделка его, по всему, заключается в переподключении входа-выхода и соединения этих двух параллельно идущих обмоток в последовательную цепь. Повысили индуктивность (я ток понимаю) за счет количества витков, но потеряли в сечении. Раньше то мне было безразлично что там и как, в смысле ПВ было умеренным. А сейчас работаю на наплавке валов - беспрерывная работа в течении 3-3,5 часов при токах 270-300А. Обмотка дросселя начинает вонять.
И ещё - к дросселю подходит провод, наверно для снятия ВАХ. Но подключен он, почему-то, именно в средину "нынешнего" дросселя. Почему не на выходе???
Скоро должен прийти из Китая ESR метр https://ru.aliexpress.com/item/32969827373.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.c5a733edlEHhhj. Правильно ли я думаю, что сделав дроссель с такой же индуктивностью как на старом, но с большим сечением, на работе аппарата это не отразится? Но как тогда с подключением провода(блин, уж простите, не знаю как правильно назвать)...с платы провод подключаемый к выходу источника, ныне подключенный к средине дросселя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20-08, 10:12 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9619
UGRUMIY писал(а):
И ещё - к дросселю подходит провод, наверно для снятия ВАХ. Но подключен он, почему-то, именно в средину "нынешнего" дросселя. Почему не на выходе???

Если дроссель до переделки не имел средней точки, то, скорей всего, этот проводочек был подключен к выходу. Возможно имеет смысл провести на действующем аппарате небольшой эксперимент и переключить этот провод на выход. Если ухудшения не произойдет, то так и оставить. Если же произойдут какие-то ухудшения в работе, то вернуть провод обратно и в новом дросселе также организовать отвод от середины обмотки для его подключения.
UGRUMIY писал(а):
Правильно ли я думаю, что сделав дроссель с такой же индуктивностью как на старом, но с большим сечением, на работе аппарата это не отразится?

Если сохранить индуктивность, то не отразится. Однако, индуктивности обесточенного дросселя и дросселя под нагрузкой могут сильно различаться (из-за насыщения сердечника). Поэтому желательно оценить эту индуктивность под нагрузкой. Это можно сделать либо экспериментально, либо путем расчета и моделирования.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20-08, 10:57 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-08, 22:00
Сообщения: 187
Откуда: Запорожская обл.
Спасибо. На счет, первого я именно так и думал. Но боязно вывести из строя аппарат, если при переподключении этого провода на выход дросселя что-то перестанет работать (безвозвратно).
Намотать то дроссель не сложно, железо подобрать - вот беда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20-08, 12:11 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9619
UGRUMIY писал(а):
боязно вывести из строя аппарат, если при переподключении этого провода на выход дросселя что-то перестанет работать (безвозвратно).

Скорей всего ничего не произойдет. Но если работа слишком ответственная, то можно не экспериментировать с подключением этого провода и оставить все как есть, сделав отвод от середины обмотки в новом дросселе. Организация маломощного отвода от середины обмотки не является большой проблемой.
UGRUMIY писал(а):
Намотать то дроссель не сложно, железо подобрать - вот беда.

Чтобы рассчитать дроссель, надо определиться с исходными данными. В данном случае дроссель конструируется на основе прототипа. Следовательно нужна полная информация по прототипу - внешние виды, обмоточные данные, тип сердечника, расположение и величина немагнитного зазора (или зазоров)...

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20-08, 12:16 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-08, 22:00
Сообщения: 187
Откуда: Запорожская обл.
Размеры сниму, фото сделаю. А сопротивления-индуктивности смогу сделать только когда придет esr-метр из Китая, думаю где-то через неделю. У нас тут в посёлке ни у кого нет прибора индуктивности мерить
А вам спасибо за ответы, хорошая моральная поддержка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Павел и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru