©2004 Валентин Володин Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное http://valvol.qrz.ru
Гостевая книга Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
file-upload mega.co.nz depositfiles ... ... radikal keep4u fotoifolder fastpic imageup

Power Electronics

Посвящается источникам питания вообще и сварочным источникам в частности
Текущее время: 23-09, 14:12

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 210 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14-02, 17:45 
Магистр

Всё-таки я решил открыть новую тему по индукционным плитам (ИП).
В планах довести дело до логического конца. Предлагаю вначале рассмотреть и обсудить разные типы индукторов (конструирование, расчёт, моделирование и т.п.), а потом инвертор и др. Конечным результатом теоретических и конструктивных изысков должна состояться ИП, которую я буду делать (может кто-либо параллельно со мной) постепенно/параллельно, опираясь на положительные результаты дискуссии и, возможно, на практический опыт более продвинутых форумчан.
По ходу создания ИП, буду выкладывать фото, осциллограммы, результаты измерений, модели и результаты моделирования с соответствующим коментом, а также своё скромное мнение по разным вопросам, возникающими в ходе дискуссии.
Будущих участников дискуссии прошу говорить по существу в русле темы, а не о "погоде на Марсе".

Итак, поехали.
Есть два индуктора от индукционных плит (ИП) KITFORT KT-106 и ENDEVER IP-22. По паспортным данным мощность каждой ИП равна 2000Вт. Диаметр индуктора КТ-106 равен 140мм, а IР-22 160мм соответственно. Количество витков каждого индуктора равно 28. В индукторе КТ-106 видно 14вит., но дело в том, что оный намотан как бы в два слоя. На увеличенном снимке видна транспозиция витков, т.е. если половина витка находится в нижнем слое, то вторую половину в верхнем слое. Сечение провода в КТ-106 больше, нежели в IP-22 примерно в 1,2-1,4 раза. С обратной стороны индукторов расположены шесть ферритовых вставок. Индуктивность индукторов без посуды равна 100мкГн, с посудой 110мкГн.
Мне понятно, зачем нужна транспозиция витков в КТ-106, разное сечение провода, назначение ферритовых вставок и т.д.
Помощь нужна в создании корректной модели связки индуктор + кастрюля, в которой бы учитывался коэффициент связи индуктора + кастрюля, индуктивность рассеяния в связке и т.д.
Фото индукторов в облаке здесь: https://cloud.mail.ru/public/3pn5/KrMvjQTKC

ЗЫ. С электронными компонентами и измерительными приборами затруднений не испытываю.

СообщениеДобавлено: 14-02, 19:23 
Магистр

В разделе Схемы и описания лежит принципиальная электрическая схема бытовой индукционной печи Elenberg IC-1900. Мощность этой плитки немного ниже - 1900 Вт (а может быть просто более честное значение), но она является классикой, с точки зрения схемотехнического решения. Схема полезна тем, что в ней уже указаны элементы силовой схемы.
При желании, можно попытаться сделать плиту, имеющую некоторые преимущества перед классикой. Например, имеющую лучшую эффективность, плавную регулировку мощности, способность греть любую посуду (в смысле без специальных вставок) и т.п.
Maikl писал(а):
Предлагаю вначале рассмотреть и обсудить разные типы индукторов (конструирование, расчёт, моделирование и т.п.), а потом инвертор и др.

Так как плитка приделывается к готовому индуктору, то можно сразу приступать к экспериментам с индуктором. Вечером выложу методику.

СообщениеДобавлено: 14-02, 19:37 
Участник

а здесь немножечко теории
https://www.fairchildsemi.com/applicati ... N-9012.pdf
это самый распространенный pdf
http://monitor.net.ru/forum/alaska--ic1 ... 34853.html а это схема и осциллограммы АЛЯСКИ
https://elektrotanya.com/files/forum/20 ... T46R12.pdf - микросхема для печей

СообщениеДобавлено: 14-02, 19:42 
Магистр

Ещё несколько ссылок в тему
http://downloadhq.net/pic-zival.ru/sites/default/files/images/indcook_005.gif
http://s-x-e-m-a.ru/prom-tech/induct-plita/induct-plita.html
https://zepete.livejournal.com/111728.html
http://el-shema.ru/publ/ehlektrika/skhema_indukcionnoj_plity/10-1-0-141
http://www.freepatent.ru/patents/2400945
Расчет спиральной катушки индуктивности

СообщениеДобавлено: 14-02, 21:59 
Магистр

Коллеги, спасибо за ссылки.
e-nik, к сожалению я не владею английским. Кое-что понял из рисунков, но хотелось бы знать о чём пишут, какие мысли...
valvol писал(а):
При желании, можно попытаться сделать плиту, имеющую некоторые преимущества перед классикой. Например, имеющую лучшую эффективность, плавную регулировку мощности, способность греть любую посуду... Так как плитка приделывается к готовому индуктору, то можно сразу приступать к экспериментам с индуктором.
Именно этот функционал (основной) и имел ввиду. Сюда бы добавил стабилизацию установленной (выбранной) мощности при колебаниях напряжения в питающей сети.
Что касается готового индуктора, то он меня не устраивает малым диаметром, ибо когда варится повидло/варенье и т.д. то имеет место быть пригар внутри кастрюли равный диаметру индуктора, хотя кастрюля выполнена полностью из нержавейки с толщиной дна около 10мм. Поэтому и рассматриваю вопрос изготовления индуктора диаметром 25-27см самостоятельно. Для меня, с практической точки зрения, вопрос упирается в ферритовые пластины, поскольку оные нигде не продаются. Индуктор ENDEVER IP-22 приобрёл ремонтников за 1т.р. для проведения экспериментов и дальнейшего использования феррита и литцендрата для самопального индуктора.

СообщениеДобавлено: 15-02, 01:10 
Магистр

Maikl писал(а):
Что касается готового индуктора, то он меня не устраивает малым диаметром, ибо когда варится повидло/варенье и т.д. то имеет место быть пригар внутри кастрюли равный диаметру индуктора, хотя кастрюля выполнена полностью из нержавейки с толщиной дна около 10мм. Поэтому и рассматриваю вопрос изготовления индуктора диаметром 25-27см самостоятельно.

Т.е. уже на данном этапе обнаруживается ряд ограничений (и это хорошо).
Если мы желаем использовать силовую схему инвертора бытовой печки, то одним из ограничений является величина переменного напряжения на индукторе. Диаметр индуктора требуется увеличить. А что при этом делать с мощностью? Она должна возрасти пропорционально площади индуктора или должна остаться на уровне 2000 Вт? Если возрасти пропорционально площади, то получаем 5-6кВт. Для однофазной сети это будет многовато. Там, пожалуй, в самый раз 2, максимум 3кВт. Если выбираем 2кВт, то задача сводится к созданию индуктора большего диаметра, но эквивалентного по своим параметрам стандартному. Если выбираем большую мощность, то задача немного усложняется.
Но в лбом случае, пока было бы полезно потренироваться в измерениях и моделировании на готовых индукторах, имеющихся в распоряжении.

СообщениеДобавлено: 15-02, 10:21 
Участник

valvol писал(а):
Maikl писал(а):
. Для однофазной сети это будет многовато. Там, пожалуй, в самый раз 2, максимум 3кВт. Если выбираем 2кВт, то задача сводится к созданию индуктора большего диаметра, но эквивалентного по своим параметрам стандартному. Если выбираем большую мощность, то задача немного усложняется.

Я, думаю, что для варенья избыточная мощность вредна. Поэтому, надо делать индуктор большего диаметра, но той же индуктивности, и подключить к исходной печи. Рабочая частота где-то около 28 кГц

вот здесь хотят приспособить плитку для литья "люминя": https://www.chipmaker.ru/topic/116798/
и здесь любители. .http://induction.listbb.ru/viewtopic.php?f=17&t=184

СообщениеДобавлено: 15-02, 10:42 
Магистр

valvol писал(а):
Т.е. уже на данном этапе обнаруживается ряд ограничений (и это хорошо).
Хорошо то хорошо, но, ПМСМ, здесь есть большой подводный булыжник. Например, если использовать индуктор большого диаметра (к примеру 25см), то уж посудину с дном 15см использовать как-то не по феншую, ибо витки индуктора, не участвующие в передаче энергии кастрюле, увеличат Ls со всеми вытекающими. Конечно, можно было бы в одном флаконе иметь две силовые части, работающие каждая на свой индуктор малого и большого диаметра (индуктор малого диаметра внутри индуктора большого диаметра), но как они поведут себя в железе из-за взаимоиндукции (и будет ли она вообще) не знаю и даже спрогнозировать не могу.
Цитата:
А что при этом делать с мощностью? Она должна возрасти пропорционально площади индуктора или должна остаться на уровне 2000 Вт?
Лично мне, честных российских, а не китайских 2-х кВт достаточно, ну... можно и больше, но никак не выше 2,5кВт.
Предлагаю тормознуться пока на 2-х, а потом указать путь по которому следует идти для увеличения мощности.
Цитата:
Но в любом случае, пока было бы полезно потренироваться в измерениях и моделировании на готовых индукторах, имеющихся в распоряжении.
С моделированием понятно (начал создавать модель). Поясните про измерения - что имеется ввиду?

СообщениеДобавлено: 15-02, 10:51 
Магистр

e-nik, спасибо за ссылки. Как раз и создаю модельку под Аляску.

СообщениеДобавлено: 15-02, 12:28 
Участник

Maikl писал(а):
e-nik, спасибо за ссылки. Как раз и создаю модельку под Аляску.

Я как-то пытался всё это моделировать, на предмет использования схемотехники индукционных плит для литейных установок, но потом отказался. (лет 10 назад было это)
В стоматологических литейках отношение L/C менее 1. А в индукционных плитах более 20. Соответственно схемотехника казалось иной.
Но информация осталась.

СообщениеДобавлено: 15-02, 13:23 
Магистр

Как правило, кастрюли меньшего объёма имеют меньший диаметр дна и наоборот. Было бы прекрасно подружить два индуктора в одной ИП. Для малой кастрюли включается малый индуктор, а для большой оба. В этом случае, отпадают многие вопросы... Например, для мощности 2кВт достаточна мощность 2х1,1-1,2, а это предполагает уменьшение сечение провода индукторов, облегчённый режим работы ключей и т.д.

СообщениеДобавлено: 15-02, 14:44 
Магистр

Maikl писал(а):
Как правило, кастрюли меньшего объёма имеют меньший диаметр дна и наоборот. Было бы прекрасно подружить два индуктора в одной ИП.

Если заранее определить свои хотелки (в пределах разумного), то можно прекрасно обойтись одним индуктором.
Как говорилось выше, гипотетически можно даже варить варенье в алюминиевой или медной кастрюле (для варенья это наилучший вариант). Однако в таком случае потребуется генерировать более существенные токи в индукторе. В этом случае могут возникнуть проблемы с его воздушным охлаждением и потребуется водяное.

СообщениеДобавлено: 15-02, 21:38 
Магистр

Maikl писал(а):
Помощь нужна в создании корректной модели связки индуктор + кастрюля, в которой бы учитывался коэффициент связи индуктора + кастрюля, индуктивность рассеяния в связке и т.д.

Привет!
как посмотрел, ссылка на шизе на "Статья ksv о моделировании нагрузок ИН" еще живая

СообщениеДобавлено: 16-02, 10:18 
Магистр

Andr писал(а):
Привет!
как посмотрел, ссылка на шизе на "Статья ksv о моделировании нагрузок ИН" еще живая
Привет, Andr!
Сколько лет, сколько зим...
Читал я эту статью (насколько помню автор Кухтецкий), но потом забросил, ибо некоторые вещи были непонятны. Да и потом, мне на здесь как-то уютней, поскольку здесь начинал, знакомые форумчане и надеюсь, что Валентин поможет в решении моих хотелок.
valvol писал(а):
Если заранее определить свои хотелки (в пределах разумного), то можно прекрасно обойтись одним индуктором.
Может есть смысл оформить хотелки в виде ТЗ ?
По большому счёту с индуктором я согласен, должен быть один (большого диаметра) , да и консервирование с вареньем варятся не круглый год. На кухне в доме на газовой как-то неудобно, становится жарко... да и с запахами и отходами не совсем хорошо.
Да, кстати, какие измерения надо провести?

СообщениеДобавлено: 16-02, 17:16 
Магистр

Maikl писал(а):
Может есть смысл оформить хотелки в виде ТЗ ?

Это был бы наилучший вариант. А то мы тут, каждый на своей волне. Кому что ближе, тот о том и говорит.
Maikl писал(а):
Да, кстати, какие измерения надо провести?

Измерения простейшие, с использованием генератора ударного возбуждения. Чтобы оценить потери в индукторе для разных условий (без кастрюли, с большой кастрюлей, с маленькой кастрюлей и т.п.). Это нужно для создания модели индуктора. В выходные выложу общие инструкции.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 210 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа