©2004 Валентин Володин Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное http://valvol.qrz.ru
Гостевая книга Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
file-upload mega.co.nz depositfiles ... ... radikal keep4u fotoifolder fastpic imageup

Power Electronics

Посвящается источникам питания вообще и сварочным источникам в частности
Текущее время: 19-09, 09:03

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Какой симулятор врет?
СообщениеДобавлено: 13-03, 14:08 
Участник

Добрый день, уважаемые форумчане. Несколько дней пытаюсь разобраться с проблемой но не нахожу ответа. А дело вот в чем. Собрал для симуляции в LTSpice cхему. Подобную схему собрал в Протеусе. И там, и там провел симуляцию. И результаты обоих симуляций сильно отличаются.
Так в LTS импульсы тока через L2 равны 7 А, а напряжение на аноде диода равно 540 В. В Протеусе в этих точках значения тока через L2 равно 30 A, а напряжение 150 В. Какая же программа симулирует ближе к истине?

PS Кстати, параметры импульсного сигнала: Частота 50 кГц, скважность 80 %, амплитуда 20 В.

Архив с моделями.

Заголовок сообщения: Re: Какой симулятор врет?
СообщениеДобавлено: 14-03, 16:20 
Магистр

vladh писал(а):
Так в LTS импульсы тока через L2 равны 7 А, а напряжение на аноде диода равно 540 В. В Протеусе в этих точках значения тока через L2 равно 30 A, а напряжение 150 В. Какая же программа симулирует ближе к истине?

В LTspice, параметры соответствуют указанным. В Протеусе посмотреть не получилось, т.к. я располагаю более старой версией, чем необходимо.
Однако, результаты, полученные в любых программах, должны прежде всего соответствовать законам физики.
В данном случае, к индуктивности L2, при помощи ключа M1, прикладывается напряжение U=24 вольта на время dt=17.5 мкс.
В этом случае, в L2 ожидается приращение тока di=U*dt/L=24*17.5мкс/60мкГн=7А .
После запирания ключа M1, ток индуктивности L2, через диод D1, перенаправляется в резистор R3. При этом, в первоначальный момент на резисторе R3 выделяется напряжение Vr3=7*100=700 вольт.
Полученные в LTspice результаты, достаточно хорошо соответствуют ожидаемым. Некоторые расхождения с расчетом вызываться лишь тем, что LTspice имитирует более реалистичную картину.

СообщениеДобавлено: 14-03, 16:41 
Участник

valvol писал(а):
Однако, результаты, полученные в любых программах, должны прежде всего соответствовать законам физики.
В данном случае, к индуктивности L2, при помощи ключа M1, прикладывается напряжение U=24 вольта на время dt=17.5 мкс.
После запирания ключа M1, ток индуктивности L2, через диод D1, перенаправляется в резистор R3. При этом, в первоначальный момент на резисторе R3 выделяется напряжение Vr3=7*100=700 вольт.
Полученные в LTspice результаты, достаточно хорошо соответствуют ожидаемым. Некоторые расхождения с расчетом вызываться лишь тем, что LTspice имитирует более реалистичную картину.

Со всем, что Вы сказали готов согласится, кроме последнего предложения. Но и спорить по нему не готов. Попробовал просимулировать эту схему в Мультисиме. Результаты отличаются от обоих но ближе к Протеусу. Сейчас хочу попробовать это же сделать в Тине.

СообщениеДобавлено: 14-03, 17:25 
Участник

Нашел где я сделал ошибку. В Протеусе параллельно резистору R3 у меня стоит конденсатор на 4 мкФ, а в LT ничего нет. И вот оказывается он так сильно заставлял по разному работать симуляторы. Прошу у всех прощения за беспокойство.

СообщениеДобавлено: 14-03, 17:26 
Магистр

vladh писал(а):
Попробовал просимулировать эту схему в Мультисиме. Результаты отличаются от обоих но ближе к Протеусу.

В данном случае, это говорит лишь в пользу LTspice.

СообщениеДобавлено: 14-03, 17:40 
Участник

valvol писал(а):

Это говорит о пользе симуляторов. У каждой есть сои ++ и --. В Протеусе и база элементов больше и с МК можно отлаживать программы, LT-быстр!

СообщениеДобавлено: 14-03, 18:58 
Магистр

vladh писал(а):
Это говорит о пользе симуляторов. У каждой есть сои ++ и --. В Протеусе и база элементов больше и с МК можно отлаживать программы, LT-быстр!

Вы, похоже, невнимательно читали мое сообщение.
valvol писал(а):
После запирания ключа M1, ток индуктивности L2, через диод D1, перенаправляется в резистор R3. При этом, в первоначальный момент на резисторе R3 выделяется напряжение Vr3=7*100=700 вольт (оно же будет на аноде диода).

Здесь что-то говорилось об LTspice?

СообщениеДобавлено: 14-03, 20:06 
Участник

valvol писал(а):

Валентин, я прокомментировал ту фразу, которую прокомментировал. А по поводу LTSpice Вы намекаете, что она базируется на законах физики, а Протеус то, что, на законах математики? В этих программах нет законов физики напрямую. Там все законы физики, электротехники, и т.п. попадают к нам через посредничество программистов, которые писали эти программы. А там где побывал человек высока вероятность появления ошибок.

СообщениеДобавлено: 15-03, 10:24 
Магистр

vladh писал(а):
А там где побывал человек высока вероятность появления ошибок.

Вот с этого и надо начинать. Указанные здесь проблемы частенько возникают у начинающих "симулянтов".
Что касается LTspice, то он конечно нам близок и дорог. Однако и остальные долгоживущие и тем более коммерческие spice-симуляторы давно переболели своими детскими болезнями.
В своё время я тоже перепробовал много симуляторов. Но в данный момент, на моем компьютере осталось только 4 - LTspice, Qucs, Proteus и пожалуй Altium (там есть встроенный spice-симулятор)

СообщениеДобавлено: 15-03, 10:38 
Участник

valvol писал(а):
vladh писал(а):
.. Но в данный момент, на моем компьютере осталось только 4 - LTspice, Qucs, Proteus и пожалуй Altium (там есть встроенный spice-симулятор)

Altium уж больно тяжел, и Вы скорее всего держите не для симуляции, а для изготовления документации близкой к ЕСКД.

СообщениеДобавлено: 15-03, 12:04 
Магистр

Да, симулятор Альтиума я практически не использую.
vladh писал(а):
Нашел где я сделал ошибку. В Протеусе параллельно резистору R3 у меня стоит конденсатор на 4 мкФ, а в LT ничего нет. И вот оказывается он так сильно заставлял по разному работать симуляторы. Прошу у всех прощения за беспокойство.

Не заметил это сообщение. По видимому из-за того, что оно практически совпало по времени с моим.
Если параллельно R3 поставить конденсатор, то появятся проблемы с диодом D1. Он слишком низковольтный. В такой конфигурации надо выбирать диод с допустимым обратным напряжением более 250В.

СообщениеДобавлено: 15-03, 12:36 
Участник

valvol писал(а):
Если параллельно R3 поставить конденсатор, то появятся проблемы с диодом D1. Он слишком низковольтный. В такой конфигурации надо выбирать диод с допустимым обратным напряжением более 250В.

Обычно в начале симуляции я подхожу к выбору комплектующих свободно. Если сгорит элемент то у меня в программе еще есть :D . А уже в конце, в зависимости от результата моделирования, я начинаю перебирать из того что у меня есть или можно приобрести.

Часовой пояс: UTC + 4 часа