©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 20-04, 11:35

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: радиаторы охлаждения
СообщениеДобавлено: 08-11, 10:09 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9352
Откуда: Саратов
Друг писал(а):
посему прощу вас поделиться мудростью
Если это не курсовой проект, где нужно показать обоснование, делаем опытный образец и термопарой через пасту измеряем температуру корпуса, задавая мощность в онном контролируемыми постоянными напряжением/током.
Так когда то оценивал различные виды изоляционных прокладок.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: радиаторы охлаждения
СообщениеДобавлено: 21-11, 00:56 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 25-11, 09:57
Сообщения: 17
Доброго времени суток!

valvol, искренне благодарю! Что-то видел из материалов, но много новой и полезной информации.

Трибун, спасибо за совет. Опытный макетный несомненно будет, однако особенности производства диктуют необходимость сокращения времени выхода на производство.

Было принято решение- сделать модель в солидворксе.
Однако и тут не обходиться без некоторых вопросов...
Никто не обладает информацией о материале пластиковой части корпуса D2PAK? Гугл что-то не помог...
Есть параметр "сопротивление корпус-кристалл". Я так понимаю, это сопротивление между кристаллом и основанием транзистора, на котором установлен кристалл. А вот сопротивление между кристаллом и пластиковой частью корпуса как-то отдельно нормируется? Может есть справочные данный относительно D2PAK?

Спасибо за внимание!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: радиаторы охлаждения
СообщениеДобавлено: 21-11, 11:14 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9617
Друг писал(а):
А вот сопротивление между кристаллом и пластиковой частью корпуса как-то отдельно нормируется? Может есть справочные данный относительно D2PAK?

Скорей всего не нормируется. Сам пластик имеет огромную электрическую прочность. Основную опасность представляет пробой по его поверхности. И в этом смысле существуют различные нормы и стандарты, которые регламентируют зазоры на поверхности изолятора. Например, для печатных плат существует стандарт IPC-2221B (стр.56). В России, скорей всего, этот стандарт тоже включен в какой-то ГОСТ.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: радиаторы охлаждения
СообщениеДобавлено: 21-11, 11:42 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9352
Откуда: Саратов
Друг писал(а):
Есть параметр "сопротивление корпус-кристалл". Я так понимаю, это сопротивление между кристаллом и основанием транзистора, на котором установлен кристалл. А вот сопротивление между кристаллом и пластиковой частью корпуса как-то отдельно нормируется?
Только ИМХО. Думаю, что сопротивление корпус-кристал должно уже включать в себя все и пластик тоже, коли он есть между основанием и поверхностью теплового контакта.
Однако, если я правильно понял, у D2PAK основание голое, пластиком не покрыто.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: радиаторы охлаждения
СообщениеДобавлено: 21-11, 16:06 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9617
Друг писал(а):
Есть параметр "сопротивление корпус-кристалл".

Это тепловое сопротивление.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: радиаторы охлаждения
СообщениеДобавлено: 21-11, 22:12 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 25-11, 09:57
Сообщения: 17
Доброго времени суток, коллеги.

valvol, да приношу свои извинения, конечно же я имел ввиду тепловое сопротивление.

Трибун писал(а):
что сопротивление корпус-кристалл должно уже включать в себя все и пластик тоже
Боюсь, что под этим параметром имеется ввиду тепловое сопротивление между кристаллом и металлическим основанием.
Интересует насколько велико тепловое сопротивление кристалл-пластик. И какой тип пластика используется.
У D2PAK большая площадь пластиковых граней и при задании конвекции с неё, через эти грани отводиться определённое количество тепла. Хочу понять насколько в реальности это работает и составить адекватную модель тепловых процессов.
А так же интересует есть ли где-то информация о тепловом сопротивлении корпус-медный полигон при пайке.
Заранее благодарю, за любую помощь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: радиаторы охлаждения
СообщениеДобавлено: 22-11, 10:22 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9352
Откуда: Саратов
Друг писал(а):
У D2PAK большая площадь пластиковых граней и при задании конвекции с неё, через эти грани отводиться определённое количество тепла. Хочу понять насколько в реальности это работает и составить адекватную модель тепловых процессов.
Думаю если прибор рассчитан на отвод тепла от металлической части, то производитель даст тепловое сопротивление только этого направления и помочь вам может только свой эксперимент.
Мне приходилось сдувать тепло с таких корпусов и действовал я чисто прикидочно - зная выделяемую мощность, мысленно сравнивал площади элемента и резистора соответствующей мощности. Затем была пальпация готового изделия в динамике :D Естественно то была работа для себя.
Изображение

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: радиаторы охлаждения
СообщениеДобавлено: 22-11, 11:07 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9617
Друг писал(а):
У D2PAK большая площадь пластиковых граней и при задании конвекции с неё, через эти грани отводиться определённое количество тепла. Хочу понять насколько в реальности это работает и составить адекватную модель тепловых процессов.

Обычно производители указывают два тепловых сопротивления:
1. Сопротивление кристалл-металлическое монтажное основание (thermal resistance from junction to mounting base)
2. Сопротивление кристалл-окружающая среда (thermal resistance from junction to ambient)
Второй параметр, собственно, и определяет тепловое сопротивление в обратном направлении от монтажного основания. И это сопротивление обычно на пару порядков (в 100 раз) больше первого.
Друг писал(а):
А так же интересует есть ли где-то информация о тепловом сопротивлении корпус-медный полигон при пайке.

В практических расчетах можно считать, что тепловое сопротивление пайки равно нулю.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru