©2004 Валентин Володин Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное http://valvol.qrz.ru
Гостевая книга Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
file-upload mega.co.nz depositfiles ... ... radikal keep4u fotoifolder fastpic imageup

Power Electronics

Посвящается источникам питания вообще и сварочным источникам в частности
Текущее время: 21-07, 08:03

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обратные связи
СообщениеДобавлено: 21-05, 11:11 
Участник

Дорогие друзья.
Позвольте докопаться до вас с вопросом. Возможно спрошу очевидную вещь- не судите строго...

К делу.
Есть некоторый источник питания(по факту LED-драйвер), имеющий 2 ветви ОС, по напряжению и по току.
Есть задача заменить в нем оптопару, просто поменять одного производетеля на другого. Ну нужно так.
Стал прикидывать палец к носу и понял, что без 200гр. не разобраться.
Ниже часть схемы серийно выпускающегося изделия.

Вопрос: как оценить сопротивления резистора R815, между катодом светодиода оптрона и выходом операционного усилителя?
Я ассуждал, так: напряжение на выходе ОУ, может отклоняться до уровня ноль вольт(при перерегулировании), и, ток протекающий через светодиод оптрона, с учетом CTR оптрона, должен быть такой величины, чтоб на выходе оптрона, ток втекающий в узел ОС, вызывал гарантированное выключение(останов, переключение режима) преобразователя.
Возможно я не прозрачно выразился, попробую в другом ключе:
В случае перерегулирования выход ОУ уходит в ноль, и это должно иметь максимальное воздействие на управляющий элемент преобразователя.
Т.е. берем желаемый ток на выходе оптрона Ireq.
Напряжение служебное, от которого питается светодиод оптрона Ubias.
Коэфициент передачи тока(худшее значение) CTR.
Прямое падение на светодиоде оптрона Ufwd
Ток светодиода Iled
Тогдабтребуемый ток через светодиод оптрона будет: Iled=Ireq/CTR.
Тогда сопротивление резистора последовательно со светодиодом оптрона будет:
R=(Ubias-Ufwd)/Iled. Напряжением насыщения выходного каскада ОУб в данном случае, пренебрегаем.

Правильны-ли мои рассуждения,

ЗЫ: весь сыр-бор изза того, что новый оптрон имет ярко выраженную нелинейность CTR в зависимости от температуры, и спадает до 60% от номинала при +80. Что и привело к таким вот рассуждениям.

Заголовок сообщения: Re: Обратные связи
СообщениеДобавлено: 21-05, 12:39 
Магистр

Sanchosd писал(а):
весь сыр-бор изза того, что новый оптрон имет ярко выраженную нелинейность CTR в зависимости от температуры, и спадает до 60% от номинала при +80. Что и привело к таким вот рассуждениям.

Коэффициент передачи всех оптопар находится в неком диапазоне. Производитель может лишь уменьшить этот разброс путем предварительного отбора. Не производят подобные компоненты только ленивые. Поэтому с альтернативами обычно проблем не возникает. Основной ориентир Cut-off frequency (частота среза). Она должна быть такая-же или выше чем у прототипа.

СообщениеДобавлено: 21-05, 18:26 
Участник

valvol писал(а):
Коэффициент передачи всех оптопар находится в неком диапазоне. Производитель может лишь уменьшить этот разброс путем предварительного отбора. Не производят подобные компоненты только ленивые. Поэтому с альтернативами обычно проблем не возникает. Основной ориентир Cut-off frequency (частота среза). Она должна быть такая-же или выше чем у прототипа.

Понял, доукажу недостающее.
Старый оптрон, группа по CTR: 100...200. Но график температурной зависимости CTR линейный в дипазоне на который расчитан БП. А у нового оптрона- завал с ростом температуры.
Новый оптрон уже "забит" в план, по неведомым мне причинам, так что использовать нужно его.
Частотный диапазон, как мне кажется, тут не играет роли, ибо скорость работы ОС в LED-драйвере, как реакция черепахи.

Лучше подскажите насчет резистора.
Правильно-ли я рассуждаю, что понижение выходного напряжения ОУ до нуля, должно вызывать столь большой ток светодиода, и фотодиода(с учетом CTR, балластного резистора фотодиода, нагрузки светодиода), что уставка по току на компараторе считывания тока главного ключа, должна так-же стремится к нулю.
Если рассуждать так, то диапазон выходного напряжения ОУ используется по-максимуму.

СообщениеДобавлено: 22-05, 09:58 
Магистр

Разумеется, даже в наихудшем случае, оптопара должна обеспечивать требуемый диапазон управления.

СообщениеДобавлено: 22-05, 10:37 
Участник

valvol писал(а):
Разумеется, даже в наихудшем случае, оптопара должна обеспечивать требуемый диапазон управления.

Позвольте таки позанудствовать.
Мои рассуждения строятся на том, что в установившемся режиме, напряжение на выходе ОУ, находится где-то посередине между напряжением питания ОУ, и землей(так оно и есть, померял осцилом).
В случае перерегулирования, выходное напряжение ОУ отклоняется в сторону земли, и ток через светодиод оптрона увеличивается. Я рассуждал так, что нужно по максимуму использовать диапазон выходных напряжений ОУ. Поэтому и прикинул, что максимальный ток через светодиод должен быть при отклонеении напряжения выходна ОУ до нуля(и еще я 25% добавляю, для надежности).
Правильно-ли я рассуждаю?
Может быть "полный вперед"(полный стоп на самом деле) должен происходить не при полном нуле на выходе ОУ, а, скажем, при 25% на от напряжения питания ОУ? Я наверно плохо искал, пока не смог обнаружить примеры расчетов ОС, где этот момент обсасывается.
Я думаю вы с этим вопросом не раз сталкивались...

СообщениеДобавлено: 22-05, 13:54 
Магистр

Sanchosd писал(а):
Мои рассуждения строятся на том, что в установившемся режиме, напряжение на выходе ОУ, находится где-то посередине между напряжением питания ОУ, и землей(так оно и есть, померял осцилом).

Т.е. коэффициент передачи оптопары будет изменяться в широком диапазоне, а на выходе ОУ, в независимости от этого, будет половина питания?

СообщениеДобавлено: 22-05, 22:08 
Участник

valvol писал(а):
Т.е. коэффициент передачи оптопары будет изменяться в широком диапазоне, а на выходе ОУ, в независимости от этого, будет половина питания?

Не трольте меня пожалуйста :)

CTR оптопары плавает в зависимости от температуры...будем считать, что от 100% до 60%(при температуре 80С), см. картинку.

Напряжение на выходе ОУ будет сответственно "плавать", дабы обеспечить больше/меньше току.

Мой вопрос похож на выбор рабочей точки каскада усиления на транзисторе.
Но я не могу объять всю картину разом. Понимаю, что меньше чем 0В, на выходе ОУ быть не может, значит при таком условии, ток через светодиод оптрона должен быть таким, чтоб вызвать такой ток фотодиода, который вызовет желаемую реакцию. В данном случае сместит напряжение на входе усилителя ошибки внтри ИС ККМ, до уровня, который уменьшит Current Sense Threshold до нуля...
Как-то так....

Часовой пояс: UTC + 4 часа