©2004 Валентин Володин Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное http://valvol.qrz.ru
Гостевая книга Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
file-upload mega.co.nz depositfiles ... ... radikal keep4u fotoifolder fastpic imageup

Power Electronics

Посвящается источникам питания вообще и сварочным источникам в частности
Текущее время: 23-09, 15:14

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Греется конденсатор
СообщениеДобавлено: 04-07, 14:45 
Новичок

У меня греется кондёр. У людей диоды, транзисторы, а у меня кондёр :wacko:
Дело в том, что герметичных блоков силовой электроники никогда не делал. И нагрев кондёра для меня - неожиданность. Ладно бы кондёр был фуфельный, а то ведь B32774D8505K, Metallized Polypropylene Film Capacitors (MKP) 800Vdc 5uF
Короче, понадеялся на крутую фирму и сотворил косяк.

На фотке обозначил кондёр, который греется. Он стоит на плате ключей. Плата ключей прицеплена к плате конденсаторов проводами. (Обозначил их красным и синим). На каждую половину спарки приходится 4 кондёра 470*400V + 2 плёночных по 2,2мкФ.
http://keep4u.ru/image/SYJUT Обдувать блок изнутри не выйдет. Противоречит ТЗ.

Может быть, надо на плату ключей паять кондёр меньшей ёмкости??? Или провода упорядочить? Короче, я пока в прострации, плана нет.

Кстати, такой ещё эффект: электролит, который ближе всего к проводам, идущим на плату ключей, греется заметно больше. Не критично, но разница ощутима.

Заголовок сообщения: Re: Греется конденсатор
СообщениеДобавлено: 04-07, 15:00 
Магистр

Тотк писал(а):
...а вот эпкосовский конденсатор B32774D8505K (MKP)800Vdc 5uF ±10% греется до 100 градусов :wacko: Я маленько в трансе, сэтой стороны не заморочек не ожидал.

Такое вполне возможно, если превышается режим по действующему току (смотреть график на стр. 28). Ток можно оценить в модели или посмотрев реальную форму напряжения на конденсаторах.
Из справочных данных допускается температура до 105гр. Однако это больше в теории. На практике такие конденсаторы обычно перегреваются не более 20-30 гр. над окружающей средой. Так что 100 градусов конечно крутовато.
1. Можно добавить ещё параллельно несколько таких же конденсаторов. Ток разделится между ними и нагрев уменьшится. Электролиты также меньше будут греться.
2. Если что-то делать уже поздно, то можно попытаться устроить отвод тепла от конденсаторов при помощи воздушных радиаторов (вижу на фото вентилятор), изготовленных из алюминиевой или медной полосы. Одеваете такие на конденсаторы, заполняете зазоры теплопроводной пастой и вперед. Главное чтобы ветром не сдуло и от вибрации не слетели.

СообщениеДобавлено: 04-07, 15:53 
Участник

Тотк писал(а):
У меня греется кондёр. У людей диоды, транзисторы, а у меня кондёр :wacko:
Дело в том, что герметичных блоков силовой электроники никогда не делал. И нагрев кондёра для меня - неожиданность. Ладно бы кондёр был фуфельный, а то ведь B32774D8505K, Metallized Polypropylene Film Capacitors (MKP) 800Vdc 5uF
Короче, понадеялся на крутую фирму и сотворил косяк.

Какую функцию выполняет сей конденсатор?

СообщениеДобавлено: 04-07, 17:18 
Участник

Тотк писал(а):
Плата ключей прицеплена к плате конденсаторов проводами. (Обозначил их красным и синим). На каждую половину спарки приходится 4 кондёра 470*400V + 2 плёночных по 2,2мкФ.

Сейчас не могу фотку глянуть, но готов предположить, что вы совершили типовую ошибку подключения батареи фильтрующих конденсаторов.
На это указывает:
Тотк писал(а):
Кстати, такой ещё эффект: электролит, который ближе всего к проводам, идущим на плату ключей, греется заметно больше. Не критично, но разница ощутима.

Бьюсь об заклад вы подключили батарею кондеров двумя проводами(да хоть шинами "с руку толщиной"), но оба провода припаяны с одной стороны этой самой платы. И у вас все пульсирующие токи циркулируют через тот кондер, который ближе к подпаянным проводам.
Вспоминайте как в доме батареи отопления подключены- одна труба подходит скажем сверху-справа, вторая- снизу-справа.
Сделайте подключение так-же, и будет вам счастье. А иначе- в какойто момент самый нагруженный электролит может "бахнуть".

А вообще.... провода между банками и ключами...чет мне эта фраза не нравится..... Везде, где у вас протекают быстропеременные токи(да еще и большой величины)- все должно быть максимально близко, в идеале плата ключей прямо на клеммах конденсаторов. Ваши провода- ваши паразитные индуктивности, с накопленной в них паразитной энергией(паразитная в плане того, что для вас она паразит, а для природы она просто энергия, разницы нет).

СообщениеДобавлено: 05-07, 07:18 
Новичок

valvol писал(а):
1. Можно добавить ещё параллельно несколько таких же конденсаторов. Ток разделится между ними и нагрев уменьшится.
Придётся. (попробовал, один хрен под 90 градусов. Но хоть испытывать можно)
Цитата:
2. Если что-то делать уже поздно, то можно попытаться устроить отвод тепла от конденсаторов при помощи воздушных радиаторов (вижу на фото вентилятор)

Вентилятор торчит, но это в "разложенном" положении силового блока. В сборе на это место встаёт диодный блок и вся сила закрыта от пыли, грязи - это хорошо. Но и обдув внутри невозможен, это проблема.

Последний раз редактировалось Тотк 05-07, 07:41, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 05-07, 07:21 
Новичок

e-nik писал(а):
Какую функцию выполняет сей конденсатор?
Блокировочный в цепи питания силы.

СообщениеДобавлено: 05-07, 07:28 
Новичок

Sanchosd писал(а):
Сейчас не могу фотку глянуть, но готов предположить, что вы совершили типовую ошибку подключения батареи фильтрующих конденсаторов.
Бьюсь об заклад вы подключили батарею кондеров двумя проводами(да хоть шинами "с руку толщиной"), но оба провода припаяны с одной стороны этой самой платы. И у вас все пульсирующие токи циркулируют через тот кондер.
Так оно и есть. когда делал "нормальный" вариант спарки, то развёл всё по правилам и никаких проблем не было.

Цитата:
... провода между банками и ключами...чет мне эта фраза не нравится..... Везде, где у вас протекают быстропеременные токи(да еще и большой величины)- все должно быть максимально близко, в идеале плата ключей прямо на клеммах конденсаторов. Ваши провода- ваши паразитные индуктивности, с накопленной в них паразитной энергией(паразитная в плане того, что для вас она паразит, а для природы она просто энергия, разницы нет).
Опять всё правильно, но в данном разе скомпоновать всё без проводов не получается. Электролиты смонтировал тяп-ляп, понадеялся на Эпкос в 5 микрофорад, поставленный по правилам рядом с ключами. Думал суперкондёр загладит все огрехи. Не прокатило.
Спасибо всем за советы, пойду репу чесать. :D

Да, можно было плюсовой и минусовой провода хотя-бы рядом уложить, такая возможность есть. Нет, смонтировал всё по разгильдяйски как на 50 герц.... Пойду чего-нибудь переделаю.

СообщениеДобавлено: 05-07, 10:15 
Новичок

Укоротил провода от платы кондёров до платы ключей. Нагрев эпкосовского конденсатора на плате ключей упал с 90 до 78 градусов. Не бог весть что, но хоть что-то...

Да, осциллограф показывает пульсации на проблемном конденсаторе не более 10 вольт. Ниччо не понимаю, почему он греется???

СообщениеДобавлено: 05-07, 11:25 
Магистр

Тотк писал(а):
Укоротил провода от платы кондёров до платы ключей. Нагрев эпкосовского конденсатора на плате ключей упал
Косой 160А.

Изображение Изображение Изображение

СообщениеДобавлено: 05-07, 12:05 
Новичок

Трибун, спасибо за фотографии. У меня так не получится. Задачи другие. Во-первых не собираюсь ужиматься, зато надо обеспечить ремонтопригодность. Думаю сделать так, чтоб транзисторы и диоды можно было менять не снимая платы.
Вопрос по фотографиям:
- Цепи питания у нас похожи. На силовой плате стоит МКР, а электролиты подцепляются проводами. Только у вас два электролита, а кондёр на плате 0,68 мкФ (у меня аж 5 мкф). Может, мне тупо взять МКР меньшей ёмкости???
Ещё у вас регенеративный снаббер, а мне лень заморачиваться. И провода до трансформаторов у меня длинные (иначе "раскладушка" не получается) Но почему у вас кондёр не греется, у всех не греется, у меня раньше не грелся - а тут бах???

Снял осциллограмму напряжения на конденсаторе под нагрузкой:
Изображение
(нагрузка 150 ампер. канал 1 - сигнал с ТТ. канал 2 - переменная составляющая на конденсаторе (постоянное напряжение около 300 вольт))
Получается - пульсации не более 10 вольт. Если бы мне вчера показали эту картинку и сказали, что полипропиленовый кондёр раскаляется, я бы сказал, что этого не может быть никогда. А теперь не знаю, что и подумать. :wacko:

СообщениеДобавлено: 05-07, 12:26 
Участник

Sanchosd писал(а):
Вспоминайте как в доме батареи отопления подключены- одна труба подходит скажем сверху-справа, вторая- снизу-слева.
Сделайте подключение так-же, и будет вам счастье. А иначе- в какойто момент самый нагруженный электролит может "бахнуть".

Только сейчас увидал, что описАлся.

Вот и хорошо, что все заработало.

СообщениеДобавлено: 05-07, 13:11 
Новичок

Ничего ещё не заработало.
Парадокс какой-то.
- Если электролиты шунтировать китайскими полистирольными кондёрами (они ещё и со стальными выводами) - то всё ОК.
- А если шунтировать отличным эпкосовским полипропиленовым кондёром - он раскаляется :wacko: :wacko: :wacko: .
Тут даже дело не в том, что у меня косяк. Это какой-то системный сбой. Очень охота разобраться.

Кстати, у меня в квартире вход и выход батарей отопления на одной стороне :D .

СообщениеДобавлено: 05-07, 14:21 
Магистр

Тотк писал(а):
у меня в квартире вход и выход батарей отопления на одной стороне :D .
Упрощение для коротких регистров и больших сечений. У меня так включены 2 коротких батареи, но между ними трубы во все батарейное горлО. Правильно было бы по диагонали.
Тотк писал(а):
Парадокс какой-то.
- Если электролиты шунтировать китайскими полистирольными кондёрами (они ещё и со стальными выводами) - то всё ОК.
- А если шунтировать отличным эпкосовским полипропиленовым кондёром - он раскаляется :wacko: :wacko: :wacko: .
Китайские хоть и похуже, но распределяют ВЧ между электролитом и собой. ЭПКОС хороший и берет на себя все. Из этого вывод - "электролит ну осень плохой, насяльник" :D Электролит хоть и на проводах, но хоть что то должен на себя брать. Так каэтся :blush:

СообщениеДобавлено: 05-07, 18:17 
Магистр

Тотк писал(а):
Получается - пульсации не более 10 вольт. Если бы мне вчера показали эту картинку и сказали, что полипропиленовый кондёр раскаляется, я бы сказал, что этого не может быть никогда. А теперь не знаю, что и подумать. :wacko:

Частота пульсации порядка 200 кГц (если клетка 2.5мкс). Для ёмкости 5мкФ и двойной амплитуде 10 вольт, получаем действующий ток через конденсатор порядка 22А (если бы процесс был непрерывным). Похоже тут неудачное сочетание ёмкости блокирующего конденсатора и индуктивности соединительных концов от электролитов до преобразователя. Резонансная частота полученного LC-фильтра выше частоты преобразователя. Соответственно, чем выше частота пульсаций на конденсаторе, тем меньше его сопротивление и тем больший ток через него течёт. Необходимо снизить собственную частоту резонанса LC-фильтра, либо значительно увеличив ёмкость конденсатора, либо увеличив индуктивность в сторону электролитов так, чтобы резонансная частота этой цепочки получилась ниже рабочей частоты преобразователя. Главное при этом не наехать резонансом на частоту преобразования. Это будет наихудший случай с максимальным нагревом (возможно это и происходит при манипуляциях с конденсаторами). При этом на блокирующем конденсаторе будет значительная пульсация в виде чистой синусоиды.
В идеале необходимо добиться треугольной формы напряжения пульсации на блокирующем конденсаторе. В этом случае ток пульсации через него минимальный.

Изображение

Индуктивность LC фильтра можно очень быстро увеличить, продев провода, идущие к электролитам, через несколько ферритовых колец подходящего размера. Одновременно это позволит устранить нагрев электролитических конденсаторов.

При указании частоты преобразования можно дать конкретные рекомендации.
Однако подобные меры позволяют лишь снизить ток пульсации и нагрев до минимума. Но блокирующий конденсатор должен выдерживать даже этот минимальный ток.
Тотк писал(а):
Ладно бы кондёр был фуфельный, а то ведь B32774D8505K, Metallized Polypropylene Film Capacitors (MKP) 800Vdc 5uF

То что конденсатор Metallized Polypropylene Film не является панацеей и решением всех проблем. Смотрите какой ток пульсации протекает через него и выбирайте тип и количество, способные этот ток пропустить.
Тотк писал(а):
Укоротил провода от платы кондёров до платы ключей. Нагрев эпкосовского конденсатора на плате ключей упал с 90 до 78 градусов. Не бог весть что, но хоть что-то...

Уменьшение индуктивности LC фильтра также уменьшает нагрев блокирующего конденсатора. Однако это происходит за счет большего нагрева электролитов, которые берут на себя часть высокочастотного тока пульсации. А дополнительный нагрев электролитов сильно сокращает их срок службы. :live-14:

СообщениеДобавлено: 06-07, 07:23 
Новичок

valvol писал(а):
В идеале необходимо добиться треугольной формы напряжения пульсации на блокирующем конденсаторе. В этом случае ток пульсации через него минимальный....
Индуктивность LC фильтра можно очень быстро увеличить, продев провода, идущие к электролитам, через несколько ферритовых колец подходящего размера. Одновременно это позволит устранить нагрев электролитических конденсаторов.
Надо попробовать с колечками.
Цитата:
При указании частоты преобразования можно дать конкретные рекомендации.
Частота 45 кгЦ. Почему осциллограф показал в два раза больше - ХЗ, не обратил внимания.

Цитата:
Однако подобные меры позволяют лишь снизить ток пульсации и нагрев до минимума. Но блокирующий конденсатор должен выдерживать даже этот минимальный ток.
Уменьшение индуктивности LC фильтра также уменьшает нагрев блокирующего конденсатора. Однако это происходит за счет большего нагрева электролитов, которые берут на себя часть высокочастотного тока пульсации. А дополнительный нагрев электролитов сильно сокращает их срок службы. :live-14:
Электролиты не очень греются, самый горячий имеет температуру "рука терпит", остальные вообще чуть тёплые. Тем более они специально расположены у вентилятора. Если сделать двустороннюю плату электролитов, то должно быть ещё лучше (нагрев должен распределиться равномернее). С нагревом электролитов проблем не вижу.

Спасибо. Если чего получиться, отпишусь. Удачи всем!

Часовой пояс: UTC + 4 часа