©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 29-03, 12:32

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19-03, 14:47 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 11-02, 11:35
Сообщения: 69
Добрый день, форумчане. Достался мне на работе источник разработанный предыдущим сотрудником. Он вроде бы тоже его не макетировал. Этот источник состоит из двух плат. Силовой и платы управления. К силовой плате у меня пока вопросов нет. Но вот плата управления вызвала у меня заморочки. Эта плата состоит из STM-контроллера, узла обмена информацией по RS485 интерфейсу и ШИМ-контроллера на UCC2895. Я прилагаю здесь схему по которой собран контроллер. Управление этим контроллером я сейчас осуществляю с помощью транзистора Q1. С его помощью я перевожу контроллер в активный (на выводе SS напряжение Vref), либо пассивный (на этом выводе 0 В). Также управление осуществляю с помощью переменного резистора RV1. А теперь суть проблемы. Вначале на вывод SS я подаю разрешающий сигнал, а затем на выводе ЕАР начинаю поднимать напряжение от 0 В. При этом на выходах OUTA и OUTВ контролирую осцилографом напряжения. Вначале увеличения напряжения на входе ЕАР на выходах ничего не происходит. Но по достижении 600 мВ на контролируемых выходах появляются импульсы. И самое неприятное это то, сто эти импульсы синфазны. Что естественно в моем первом включении выбило силовые транзисторы. При дальнейшем увеличении фазы начинают смещаться. После того как напряжение достигает уровня 900 мВ фазы приходят в правильное состояние. Я никогда не имел до сего времени с такими контроллерами и поэтому у меня возникли вопросы.
1. Это правильно, что в начальный момент на выходах А и В импульсы могут быть синфазными?
2. Где найти информацию по расчету навесных элементов для данного контроллера (кроме элементов задающих частоту контроллера)?
Как добавить рисунок схемы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19-03, 17:29 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
vladh писал(а):
ШИМ-контроллера на UCC2895...самое неприятное это то, сто эти импульсы синфазны. Что естественно в моем первом включении выбило силовые транзисторы

Для фазосдвигающего контроллера такое поведение является естесственным.
vladh писал(а):
Как добавить рисунок схемы?

Размещаем рисунок, пишем в личку

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20-03, 08:56 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 11-02, 11:35
Сообщения: 69
Простите за запоздалую реакцию.
И еще. Вчера разбираясь более внимательно оказалось, что я смотрел сигналы на выводах OUTB и OUTD. Мне очень неприятно перед вами за мою невнимательность. Но при этом оказалось, что на выводах OUTА и OUTС картинка та же. Т.е. поначалу они синфазны но после 900 мВ входного напряжения их фазы смещаются. При этом на самом деле фазы между выводами OUTА и OUTDВ смещены так, что не позволяют возникновению сквозных токов. Это значит, что выход силовых транзисторов был не по этой причине. Сейчас займусь исследованием драйверов. Может быть они "больные"?
Но вот у меня есть еще один вопрос к специалистам. В статье: https://www.kit-e.ru/articles/powerel/2001_07_84.php есть раздел посвященный выводу EAOUT. И там написано, что "Компаратор отсутствия нагрузки отключает выходные каскады, если напряжение на EAOUT падает ниже 500 мВ". Но причем здесь отсутствие нагрузки и выходное напряжение из которого формируется потенциал на этом выводе Отсутствие нагрузки скорее влияет на вывод CS чем на обсуждаемый. Пожалуйста разъясните эту непонятку для меня.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20-03, 12:02 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 11-02, 11:35
Сообщения: 69
Сейчас посмотрел, что творится на выходах драйверов. Увидел, что на выходах драйверов для нижних транзисторов импульсы есть, а для верхних нет. Может такое быть при исправных драйверах? В качестве драйверов используются ADUM4223. Силовые транзисторы пока не запаяны.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20-03, 12:53 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
vladh писал(а):
Сейчас посмотрел, что творится на выходах драйверов. Увидел, что на выходах драйверов для нижних транзисторов импульсы есть, а для верхних нет.

При такой схеме включения, питание на верхних драйверах появится только если запаяны нижние силовые транзисторы.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20-03, 13:53 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 11-02, 11:35
Сообщения: 69
vladh писал(а):
Сейчас посмотрел, что творится на выходах драйверов. Увидел, что на выходах драйверов для нижних транзисторов импульсы есть, а для верхних нет.

valvol писал(а):
При такой схеме включения, питание на верхних драйверах появится только если запаяны нижние силовые транзисторы.

Да, это я уже понял. Либо если соединить выходы драйвера GNDA и GNDB.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20-03, 14:10 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
vladh писал(а):
Либо если соединить выходы драйвера GNDA и GNDB.

На время теста. И не забыть снять потом эту перемычку.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru