©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 28-03, 12:28

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Двухтакный ШИМ контроллер
СообщениеДобавлено: 19-06, 13:27 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 30-07, 14:54
Сообщения: 50
Максим Петрович писал(а):
зацикливание плавного пуска.

Здрав будь, боярин Макс! :D
Я смотрю, вы с Василием опять около "волшебного" коробка сидите, только он в маске , а ты нет. :lol:
Сильно подозреваю, что твой мягкий пуск сбивает помеха по земле.
Изображение
На мульке с тарахтелкой, коя у тебя есть, ;) я показал напряжение на мелкой софтстартовой емкостине при индуктивной связи её "земляного" вывода с минусовым проводом силовой части. Поскольку ёмкость у тебя поболее, то и периоды "икания" тоже. Не факт, что связь именно с показанным проводником силовой части, и не факт, что именно индуктивная, но, ИМХО, она есть. И то, что икать начинает при задирании напряжения питания, когда сквознячки от заряда ёмкости полевиков возрастают с ростом напряжения, является косвенным подтверждением факта упомянутой "внебрачной" связи. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двухтакный ШИМ контроллер
СообщениеДобавлено: 20-06, 20:48 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 06-10, 20:13
Сообщения: 76
Здравия желаю, коллега!

медведев писал(а):
только он в маске , а ты нет. :lol:


После последнего взрыва пары осколочно-фугасных 2П7160Д Василий надел еще и каску :D

С землей колдовали немного, эффекта не обнаружили, видно придется продолжить в том же направлении рыть :live-14: ибо версии исчерпаны. В мягком пуске стоит русский народный тантал 2,2мкФ, может он ващпе не годится сюда...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двухтакный ШИМ контроллер
СообщениеДобавлено: 20-06, 21:17 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 30-07, 14:54
Сообщения: 50
Максим Петрович писал(а):
может он ващпе не годится сюда...

В крайность-то не впадай. ;) Может тебе тупо подать на SS 5 вольт от опоры, через килоом, и таким образом максимально задрать помехоустойчивость по этому выводу? Ну, типа, чтобы отделять мух от котлет. И без мягкого пуска твоя тарахтелка запустится, тем более, что Василий в каске. Ты ему ещё очки защитные посоветуй надеть, а у нас взять резиновые сапоги и перчатки от ПУ. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двухтакный ШИМ контроллер
СообщениеДобавлено: 28-01, 02:42 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-11, 23:12
Сообщения: 20
Откуда: Одесса
Я начал исследовать возможность использования микросхемы SG3525 в маломощном DC/DC.
Планируется реализация топологии пуш-пул, на микромощных трансформаторах, на частотах 250-500kHz/ Пытаюсь нащупать реализацию такого DC/Dc в котром будет очень легко намотать ТГР, так чтобы число витков его обмоток не превышало 7 витков. Потому нужны высокие частоты и пуш-пул или двухтактный ШИМ.
Пока выбор пал на SG3525 (либо SG2525 именно такая была под рукой).
Эта микросхема хороша тем, что можно подключить трансформатор непосредственно навыход микросхемы, а при мощнотях DC/Dc не более 3Вт и напряжении питания 10-15В, по идее эта микросхема должна справится с задачей.

Однако собрав простую схему где был реализован лишь генератор, на отладке обратил внимание что на высоких частотах, эта микросхема на высоких частотах, потребляет значительную энергию, вплоть до 1100мВт.

Конкретно у меня в руках SG2525A в DIP-16, от ST.
Сегодня взял магазин сопротивлений, лабороторник и осцилограф. Собрал простую схему:
Изображение

Затем меняя конденсаторы и варьируя магазином сопротивления, получил экспериментальные кривые зависимости потребляемой мощности микросхемы от частоты выходного сигнала. Получились такие зависимости:
Изображение
Отсюда следуют неприятные выводы:
1. Потребляемая мощность микросхемы сильно зависит как от частоты генерируемого сигнала, так и от емкости частотозадающего конденсатора, при этом мощность эта значительная.
2. Получить сигнал частотой 350kHz, можно только при емкости частотозадающего кондера в 100pF, при этом потребляемая мощность микросхемы 1.1Вт, что превышает на 10% допустимую рассеиваемую мощность для корпуса DIP-16.

С другой стороны микросхема IP3P125D которая является полным аналогом SG3525ADWR2G в корпусе SOIC-16? при частоте в 350kHz с одним ТГР в схеме при 12В потребляет всего 220мВт мощности!
Короче сейчас ищу SG3525ADWR2G от ONsemi в корпусе SOIC-16, хочу и ее погонять на макетке.
Есть ли у кого в Одессе, чтоб купить образец?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двухтакный ШИМ контроллер
СообщениеДобавлено: 28-01, 13:21 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1546
Откуда: Волгоград
Yahont7 писал(а):
Планируется реализация топологии пуш-пул, на микромощных трансформаторах, на частотах 250-500kHz/ Пытаюсь нащупать реализацию такого DC/Dc в котром будет очень легко намотать ТГР, так чтобы число витков его обмоток не превышало 7 витков. Потому нужны высокие частоты и пуш-пул или двухтактный ШИМ.

Для 3 Вт выходной мощности может вообще не нужен контроллер? Может автогенератор на двух транзисторах или вот так viewtopic.php?p=115027#p115027 ?

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двухтакный ШИМ контроллер
СообщениеДобавлено: 28-01, 14:07 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-11, 23:12
Сообщения: 20
Откуда: Одесса
samodel писал(а):
Yahont7 писал(а):
Планируется реализация топологии пуш-пул, на микромощных трансформаторах, на частотах 250-500kHz/ Пытаюсь нащупать реализацию такого DC/Dc в котром будет очень легко намотать ТГР, так чтобы число витков его обмоток не превышало 7 витков. Потому нужны высокие частоты и пуш-пул или двухтактный ШИМ.

Для 3 Вт выходной мощности может вообще не нужен контроллер? Может автогенератор на двух транзисторах или вот так viewtopic.php?p=115027#p115027 ?


Нужна методика расчета всех компонентов такой схемы, к тому же там появляются дополнительные обмотки на трансформаторе. растет трудоемкость изготовления ТГР. Я не исключаю вариантов что тоже буду плотно изучать вопросы проектирования атогенераторных микропреобразователей. Пока же хочу использовать готовые микросхемы которые к тому для этого созданы. Рынок и так предлагает хорошие микросхемы для этих целей, это MAX253, SN6501DBVR, и прочие но они дороги, и труднодоступны у нас. Потому требуется найти обходное и более доступное решение на тех же SG3525, но как видите обнаружены не задокументированные проблемы - сильная зависимость собственного потребления микросхемы от частоты генерируемых импульсов. Правда исследовалась микросхема SG2525A от ST в корпусе DIP-16. Я полагаю, что это косяк от ST, потому хочу погонять варианты других производителей SG3525 а именно SG3525ADWR2G от ONSemi та в корпусе SOIC-16, вполне возможно ее можно будет раскачать до 400kHz без сильных паразитных потерь мощности. Но блин купить и можно только на Вороне или Космодроме, а там минимальная отгрузка 200грн + доставка новой почтой сожрет еще ~60 грн.
Потому интересуюсь у форумчан, тех кто в Одессе, если у них хотябы одна SG3525ADWR2G, на исследование... за деньги ессно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двухтакный ШИМ контроллер
СообщениеДобавлено: 28-01, 14:49 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1546
Откуда: Волгоград
Yahont7 писал(а):
Нужна методика расчета всех компонентов такой схемы, к тому же там появляются дополнительные обмотки на трансформаторе. растет трудоемкость изготовления ТГР.

Так Вы сами писали, что пуш-пул хотите реализовать, а это две первичные обмотки. Вторичных обмоток можно и одну с диодным мостом, но энергетически лучше две с двумя диодами. Вот и все обмотки. То, что вы видите в модели кучу индуктивностей, так это не всё обмотки, это так модель трансформатора выглядит с его индуктивностями рассеяния, индуктивностью намагничивания.
Но учтите, что резонансный преобразователь потребует одноразовой подстройки частоты после сборки из-за отклонения номиналов компонентов. СD4049 и IRF7343 как раз в корпусах SOIC.

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двухтакный ШИМ контроллер
СообщениеДобавлено: 28-01, 15:22 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9578
Yahont7 писал(а):
Планируется реализация топологии пуш-пул, на микромощных трансформаторах, на частотах 250-500kHz

Сейчас производитель оговаривает максимальную частоту ШИМ для этой мелкосхемы в 200 кГц (400 кГц частота осциллятора). В старых даташитах указывалось более высокое значения - 250 кГц (500 кГц для осциллятора).
Yahont7 писал(а):
Получились такие зависимости:

Очень интересное практическое исследование! :good:
Yahont7 писал(а):
Короче сейчас ищу SG3525ADWR2G от ONsemi в корпусе SOIC-16, хочу и ее погонять на макетке.
Есть ли у кого в Одессе, чтоб купить образец?

На PROM-е есть. Правда стоимость доставки сильно выросла после нового года. :evil:

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двухтакный ШИМ контроллер
СообщениеДобавлено: 28-01, 21:45 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-11, 23:12
Сообщения: 20
Откуда: Одесса
samodel писал(а):
Yahont7 писал(а):
Нужна методика расчета всех компонентов такой схемы, к тому же там появляются дополнительные обмотки на трансформаторе. растет трудоемкость изготовления ТГР.

Так Вы сами писали, что пуш-пул хотите реализовать, а это две первичные обмотки. Вторичных обмоток можно и одну с диодным мостом, но энергетически лучше две с двумя диодами. Вот и все обмотки. То, что вы видите в модели кучу индуктивностей, так это не всё обмотки, это так модель трансформатора выглядит с его индуктивностями рассеяния, индуктивностью намагничивания.
Но учтите, что резонансный преобразователь потребует одноразовой подстройки частоты после сборки из-за отклонения номиналов компонентов. СD4049 и IRF7343 как раз в корпусах SOIC.

Скажем так не только пуш-пул но и полумост.
Где можно взглянуть схему на базе СD4049 и IRF7343?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двухтакный ШИМ контроллер
СообщениеДобавлено: 28-01, 23:14 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-11, 23:12
Сообщения: 20
Откуда: Одесса
valvol писал(а):
Yahont7 писал(а):
Планируется реализация топологии пуш-пул, на микромощных трансформаторах, на частотах 250-500kHz

Сейчас производитель оговаривает максимальную частоту ШИМ для этой мелкосхемы в 200 кГц (400 кГц частота осциллятора). В старых даташитах указывалось более высокое значения - 250 кГц (500 кГц для осциллятора).

В том же даташите от OnSemi, не оговаривается что частота делится на двое. Хотя по разным описание так и есть.
Вернемся к драйверу полумостового преобразоввателя от PowerOne
У них как раз все построенно на этой микросхеме (правда под другим названием):
Изображение

Подаю 12В питания на этот модуль, при этом ток потребления всего 16мА! Какая прелесть!
Схема выходного каскада преобразователя на этой микросхемы:
Изображение

Беру осциллограф и делаю замеры на конденсаторе С7 и затворах VT1
На С7
Изображение

На VT1
Изображение
Так, что микросхема справляется с частотой в 350kHz аж на ура.

Та микросхема которую я исследовал взял с другого американского девайса системы хлорирования воды:
Там эта микросхема включена иначе:

Сама плата, на которой виден большой ТГР, а он включен непосредственно на выходы микросхемы:
Изображение
Сама схема:
Изображение
Участок схемы включения ТГР к микросхеме, что мне нравится как идея в т.ч. для построения маломощных изолированных DC/DC:
Изображение

valvol писал(а):
Yahont7 писал(а):
Yahont7 писал(а):
Получились такие зависимости:

Очень интересное практическое исследование! :good:

valvol писал(а):
Yahont7 писал(а):
Короче сейчас ищу SG3525ADWR2G от ONsemi в корпусе SOIC-16, хочу и ее погонять на макетке.
Есть ли у кого в Одессе, чтоб купить образец?

На PROM-е есть. Правда стоимость доставки сильно выросла после нового года. :evil:

Скорее, лишь только, положил начало этому исследованию.
Сейчас заказал по одной штуке на Prom.ua
SG3525 в корпусах DIP-16 (надо перепроверить этот вариант), компактный SO-16 ну и жирная в SOIC-16 (она самая дорогая везде где видел в продаже возможно с ней проблемы не будет). Вполне возможно что это такая неудачная версия этого контролера от ST. Все остальные предложения на рынке исходят от OnSemi/ Вот и надо их всех "допросить" .. без пристрастия. Тогда можно будет сложить какие-то однозначные выводы.
Очень хочется чтобы проканало построить преобразователь на 300-400kHz именно на SG3525 (что гарантирует мало число витков на ТГР, даже при низких индукциях).

Хотя паралельно ищу доступные аналоги подобной микросхемы работающей на более высоких частотах, чем SG3525.
Вроде как нащупались такие варианты как MC34025, UC28025DW, UC3846N ну и темная лошадка которую надо пощупать - MIC3809YM.

Вся эта работа идет на построении аналога такой реализации преобразователя:
Изображение


Както так.
Как-то так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двухтакный ШИМ контроллер
СообщениеДобавлено: 29-01, 11:16 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1546
Откуда: Волгоград
Yahont7 писал(а):
Где можно взглянуть схему на базе СD4049 и IRF7343?

А чем Вам модель не схема? Вместо IRF7343 можно применить и другую подходящую сборку мосфетов.

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двухтакный ШИМ контроллер
СообщениеДобавлено: 29-01, 12:16 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-11, 23:12
Сообщения: 20
Откуда: Одесса
Специально надо качать LTSpice, при перегруженном от программ ПК - уже неприятность .
Но ладно качаю... и при первом же открытии файла проекта, снова проблема.. отсутствует целый перечень компонентов .. где теперь их искать?
Понимаете, если представлять кому либо схему, то делать это стоит в каком нибудь распространенном формате, иначе будут проблемы и неприятности. Поэтому я предпочитаю концептуальный проект схемы просто чертить в sPlan, откуда в понятном jpeg или pdf формате могу скинуть схему или фрагмент любому желающему. В случае с LTSpice или Altium, в родном формате, для обзора лучьше не передавать схем. Хотя тот же Altium может включить в проект спецефичные компоненты, чтобы другой пользователь смог их открыть даже если у него их базе данных нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двухтакный ШИМ контроллер
СообщениеДобавлено: 29-01, 13:06 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1546
Откуда: Волгоград
Yahont7 писал(а):
Специально надо качать LTSpice, при перегруженном от программ ПК - уже неприятность .
Но ладно качаю... и при первом же открытии файла проекта, снова проблема.. отсутствует целый перечень компонентов .. где теперь их искать?
Понимаете, если представлять кому либо схему, то делать это стоит в каком нибудь распространенном формате, иначе будут проблемы и неприятности. Поэтому я предпочитаю концептуальный проект схемы просто чертить в sPlan, откуда в понятном jpeg или pdf формате могу скинуть схему или фрагмент любому желающему. В случае с LTSpice или Altium, в родном формате, для обзора лучьше не передавать схем. Хотя тот же Altium может включить в проект спецефичные компоненты, чтобы другой пользователь смог их открыть даже если у него их базе данных нет.

Надо добавить библиотеку EXTRA отсюда viewtopic.php?p=1606#p1606 , в этой же теме можно найти и другие библиотеки.
Специально для Вас сделал скрин-шот:
Изображение

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двухтакный ШИМ контроллер
СообщениеДобавлено: 29-01, 14:30 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-11, 23:12
Сообщения: 20
Откуда: Одесса
Спасибо за скриншот. Схему перечерчил для удобства восприятия:
Изображение

Оригинальный подход. Первый недостаток схемы - 20витков на обмотку. Почему? Какая частота преобразования и индукция в сердечнике?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двухтакный ШИМ контроллер
СообщениеДобавлено: 29-01, 15:25 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1546
Откуда: Волгоград
Yahont7 писал(а):
Схему перечерчил для удобства восприятия

Перечертили не правильно. Трансформатор не туда подключили.
Yahont7 писал(а):
Оригинальный подход. Первый недостаток схемы - 20витков на обмотку. Почему? Какая частота преобразования и индукция в сердечнике?

Количество витков это не недостаток. Частота около 100 кГц, у меня не было задачи делать выше. На 250 кГц как раз будет 7 витков, как Вы и хотели.

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru