©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 29-03, 18:55

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проблема с Ресанта SH49
СообщениеДобавлено: 02-06, 18:22 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 26-08, 06:43
Сообщения: 164
Возникла проблема с этим аппаратом (SH49)
Схема есть на SH46-47,она подходит,но,видимо,каким-то элементом отличается от вышеуказанной

Изображение

Проблема заключается в следующем:нет самозапуска,при кратковременном замыкании транзистрора оптопары
3IS1 аппарат запускается и устойчиво работает,при кратковременном замыкании б-э транзистора 2Q3 тоже запускается (под "запускается" я имею ввиду появление ШИМ и работу ключей с,соответственно,появлением сварочного напряжения).2Q3 ,3845,LM324(хотя по схеме она ни при делах),-заменил на новые.Пытался отсрочить открывание 2Q3 подключением доп.емкости 4.7 мкф(от фонаря),-не помогло.Соответственно стабилитроны,что относятся к этому фрагменту схемы,тоже поменял.Воюю 3й день,но "воз" не двигается.
Может кто подскажет дельную мысль? :live-14:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с Ресанта SH49
СообщениеДобавлено: 03-06, 01:08 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 08-06, 07:00
Сообщения: 32
neznaika писал(а):
при кратковременном замыкании транзистрора оптопары
3IS1 аппарат запускается и устойчиво работает

Проверить детали обвязки оптрона, как по стороне выхода силы,так и по стороне его транзистора.
Если там всё заменено и исправно,то менять оптрон. :scout:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с Ресанта SH49
СообщениеДобавлено: 03-06, 07:55 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 26-08, 06:43
Сообщения: 164
Это все происходит с уже заменяным оптроном и проверенными деталями обвязки.Поставил 47 мкф параллельно
1С22,запускаться стал,но теперь повторное включение возможно только после полного разряда этого кондера,что не есть гуд.Это уже изменение схемы,и тоже не здорово,причина не найдена.Есть подозрение,
что м/с 3845 слишком медленно заводится,не успевает за сработкой 2U2A LM324. По идее диод 1D9 должен обеспечивать питание модуля шим раньше,чем запустится дежурка 15vdc,а 2U2A должна чуток позже,чем запустится шим,отреагировать на сигнал на ноге "G" модуля ШИМ. Продолжаю чесать репу.. :SHABLON_padonak_05:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с Ресанта SH49
СообщениеДобавлено: 04-06, 17:16 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 26-08, 06:43
Сообщения: 164
Вот схема на SH50.Как видно,от проблемного узла они вроде бы избавились,я переделал на этот вариант,но проблема с запуском осталась,только авария теперь опережает запуск шим по этой новой 8R33,8D9 цепи.
При разрыве этой цепочки шим возбуждается.При включении сигнал аварии(желтый светодиод) горит секунды полторы.Поставил для задержки затыкания 3845 кондер параллельно 8С6 на 220 мкф(по расчету должен был дать более2х секунд задержки отключения)-не помогло...Блин,что еще придумать? Ну не переделывать же всю схему?! :wacko:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с Ресанта SH49
СообщениеДобавлено: 05-06, 10:03 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 23-05, 13:53
Сообщения: 117
Откуда: Степи Дона
Что было изначально с аппаратом?Зачем,"... 3845,LM324(хотя по схеме она ни при делах),-заменил на новые..".При замене UC3845 от другого производителя так и будет,потому как напряжение запуска на первой ноге занижено.А что бы этого не происходило необходимо делать доработку,поднять напряжение на 1pin 3845 включением доп.диода(ов).Почитать об этом можно по ссылке ,тема от electrodroid 19-08-2019, 12:54 topic1474-225.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с Ресанта SH49
СообщениеДобавлено: 06-06, 18:16 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 26-08, 06:43
Сообщения: 164
Спасибо за информацию,для меня стало откровением,что характеристики,в данном случае UC3845,зависят от производителя.Когда я все,что можно,позаменял и это не помогло,возникла мысль,что есть разброс по быстродействию,из-за чего я попытался использовать(безрезультатно)емкости.В конце концов я вообще выкинул этот чертов транзистор и отдал хозяину..К сожалению,ваша ценная инфа дошла до меня слишком поздно,но теперь я вооружен знанием! :live-01:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru