©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 18-04, 21:22

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08-11, 15:45 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 24-06, 11:44
Сообщения: 134
Приветствую всех!
Достался мне бесплатно ещё хороший автомобильный 12в аккумулятор. Хочу использовать его как дополнительный источник последовательно с жёстким низковольтным (20в) сварочным источником(выпрямитель). Как думаете, прокатит? Вроде бы должно работать, конечно, с учетом нагрева аккумулятора. Заранее спасибо за ответы!
С уважением ко всем участникам!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08-11, 16:23 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9615
Для бесплатного аккумулятора прокатит :D

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08-11, 20:59 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 24-06, 11:44
Сообщения: 134
Спасибо за ответ! Да, именно бесплатно доставшийся. Он как бы должен ещё сыграть роль вольтодобавки в момент зажигания дуги. И поддержит её немалым запасом энергии, в нем заключённой. Тут только долго не получится варить, потому что надо следить за нагревом, а также из-за необходимости подзарядки. Но ничего, надо попробовать, может, десяток электродов позволит реализовать, а больше и не надо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09-11, 07:07 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 11-07, 13:59
Сообщения: 184
Получается 30 вольт. Многовато. Возможно понадобится балласт (кусок стальной проволоки, например, или чего под руки попадёт) А с зажиганием всё равно возможны проблемы, напряжение-то низкое.
Лучше домотать на "жёсткий трансформатор" ещё 4-6 вольт + параллельный стабилизатор дуги и можно варить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09-11, 11:49 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 24-06, 11:44
Сообщения: 134
И Вам спасибо за ответ!
Тогда уж убавить напряжение на выпрямителе, чтобы всего на х. х. было вольт 20, а параллельно подключить вольтодобавочный слабенький выпрямитель. Вы, наверное, именно вольтодобавку подразумевали, потому что стабилизатор дуги, насколько мне известно, применяются на переменном токе? Впрочем, если у Вас есть не слишком сложная схема стабилизатора дуги и для постоянного, то было бы интересно ознакомиться!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25-12, 20:01 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 24-06, 11:44
Сообщения: 134
Еще раз спасибо за ответы! Но тут вот стало интересно, вот от одного 12в автоаккумулятора можно варить? Дело в том, как было мной указано выше, попал мне в руки б/у, но еще хороший автомобильный аккумулятор. От двух варят, полно видео есть. Правда, там не используются устройства, повышающие Uхх для нормального зажигания дуги. Дуга у них не очень хорошо зажигается. Если параллельно аккумулятору подключить слабенькую вольтодобавку, которая еще будет играть роль зарядного устройства, то получится ли нормально варить? Самому сейчас эксперименты не провести - зима. На одном из сайтов прочитал, что некто на спор варил от жесткого 10v источника. Точнее, предлагал спор, но другой участник события на cвое счастье отказался. :) И еще про использование аккумулятора. Если, предположим, он участвует в процессе сварки и отдает энергию, то можно ли его подзаряжать в перерывах между сварками, ведь в автомобиле генератор, как известно, постоянно подключен к аккумулятору. В общем, если у кого есть информация, прошу поделиться!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25-12, 23:22 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9615
На форуме есть подходящая тема - Сварочник от 12-24 В
AWW писал(а):
Если, предположим, он участвует в процессе сварки и отдает энергию, то можно ли его подзаряжать в перерывах между сварками, ведь в автомобиле генератор, как известно, постоянно подключен к аккумулятору. В общем, если у кого есть информация, прошу поделиться!

И даже очень желательно. И лучше заряжать не только в перерывах между сваркой, но и на фоне сварки. Для этой цели можно использовать генератор работающего автомобиля.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25-12, 23:50 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 24-06, 11:44
Сообщения: 134
Спасибо, только не знаю, как при этом совместятся потоки энергии, связанные с разрядом и зарядом. Насколько я знаю, процессы заряда и разряда должны чередоваться, впрочем, я не спец по аккумуляторам. И если ток сварки будет, например, 100а, то несколько ампер от подключенного зарядного устройства просто потеряются в сварочной токе. Так или иначе, получается, что следует осуществить постоянное подключение зарядного устройства к аккумулятору, и пусть он все время заряжается независимо от режима работы. Мне главное, чтобы он только не взорвался! :) Тему, которую Вы указали, обязательно изучу, хотя я вроде бы там участвовал, но тогда с несколько другими вопросами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26-12, 21:19 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 11-07, 13:59
Сообщения: 184
AWW писал(а):
Спасибо, только не знаю, как при этом совместятся потоки энергии, связанные с разрядом и зарядом. Насколько я знаю, процессы заряда и разряда должны чередоваться, впрочем, я не спец по аккумуляторам. И если ток сварки будет, например, 100а, то несколько ампер от подключенного зарядного устройства просто потеряются в сварочной токе. Так или иначе, получается, что следует осуществить постоянное подключение зарядного устройства к аккумулятору, и пусть он все время заряжается независимо от режима работы. Мне главное, чтобы он только не взорвался! :) Тему, которую Вы указали, обязательно изучу, хотя я вроде бы там участвовал, но тогда с несколько другими вопросами.

Если ток сварки будет 100 ампер, то от аккумулятора будет потребляться ампер 200. И на сколько хватит аккумулятора?

В нете видел схему, где аккумулятор во время сварки подключается последовательно с зарядным генератором, а в паузу генератор переключается на зарядку аккумулятора. Выглядит правдоподобно.

Если выкинуть реле регулятор у генератора на 12 вольт - он вполне способен не слабую дугу растянуть, только не долго. Накроется или обмотка возбуждения или рабочая или диоды. Впрочем, одна контора выпускала сварочные агрегаты, где в качестве источника тока использовался переделанный зарядный генератор от Белаза.

Моё мнение - от 24 вольт варить можно, а от 12 - мазохизм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26-12, 22:13 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 24-06, 11:44
Сообщения: 134
Я извиняюсь, но 100а - это ток, отдаваемый аккумулятором, по крайней мере, не больше, потому что больше не надо. И должно энергии аккума в 60А*ч при токе 100а хватить на полчаса, конечно, в предположении правильности расчета по формуле t=0,6ч. А с учетом того, что варить приходится не непрерывно, да еще подзарядка в паузах между нагружениями. Видите ли, пока мне достался только один аккумулятор, вот и хочется его иcпользовать. Конечно, если просто от 12в аккумулятора, то дуга не будет нормально зажигаться, а вот если вольтодобавку использовать, тут пока вопрос остается открытым. C 2мя аккумуляторами + с вольтодобавкой будет работать на все 100!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26-12, 23:42 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9350
Откуда: Саратов
Тотк2 писал(а):
от 24 вольт варить можно, а от 12 - мазохизм.
AWW писал(а):
Конечно, если просто от 12в аккумулятора, то дуга не будет нормально зажигаться
Не странные ли речи? Считал, что ММА дуга начинается от 18В и выше.
AWW писал(а):
И должно энергии аккума в 60А*ч при токе 100а хватить на полчаса, конечно, в предположении правильности расчета по формуле t=0,6ч.
Формула справедлива только для малых токов, коими можно считать ток 10-часового разряда. На экстратоках емкость меньше в разы. При этом на такие токи рассчитаны только стартерные батареи, но как раз для них показан режим кратковременных нагрузок. При длительных нагрузках в них ласт... пластины коробятся и могут склеиться.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27-12, 02:21 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 24-06, 11:44
Сообщения: 134
Вы, конечно, под 18ю вольтами имели в виду напряжение горящей дуги, которое указано в литературе в качестве нижней границы для ручной сварки электродами для воздуха? Правда, я видел и 15в в качестве нижней границы напряжения горящей дуги. А на самом деле это напряжение сильно зависит от длины дуги, в какой-то инструкции было написано, что следует варить при минимальной длине дуги для обеспечения высокого качества сварного шва. То есть, напряжение зажигания должно быть для постоянного тока вольт 30 минимум. Те видео про сварку от аккумуляторов, которые я посмотрел, показывают, что от 2х аккумов (от 24в)дуга зажигается не очень хорошо, а вот с 3мя аккумуляторами этой проблемы уже нет. Но здесь ведь и падающей характеристики, которая, по теории, "прописана" для ручной дуговой сварки, нет! То есть, получается, что сварка от аккумуляторов - это сварка от источника с жёсткой характеристикой, возможно, тут и цифры могут не соответствовать теории. В одном из видео товарищ, демонстрировавший сварку, пробовал сначала от одного, затем от двух, а потом и от трех аккумуляторов. Так вот, от одного у него получалось только искрение. А другой товарищ из интернета утверждал, что "они сожгли больше 10 электродов 2,5 или 3мм, а аккумуляторы при этом ещё были достаточно заряжены". Я конечно, уточню и ёмкость, и все остальные данные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27-12, 08:18 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 11-07, 13:59
Сообщения: 184
AWW писал(а):
Вы, конечно, под 18ю вольтами имели в виду напряжение горящей дуги, которое указано в литературе в качестве нижней границы для ручной сварки электродами для воздуха? Правда, я видел и 15в в качестве нижней границы напряжения горящей дуги.
если в аргое, может и 15
AWW писал(а):
А на самом деле это напряжение сильно зависит от длины дуги, в какой-то инструкции было написано, что следует варить при минимальной длине дуги для обеспечения высокого качества сварного шва.
Ага. Сварные могут дугу и при 18 вольтах держать, только у вас не получится. У меня не получалось, пробовал. Ориентируйтесь на стандартные 22-24 вольта
AWW писал(а):
То есть, напряжение зажигания должно быть для постоянного тока вольт 30 минимум.

Маловато для комфортного зажигания. Вольт 50 холостого хода надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27-12, 11:49 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 24-06, 11:44
Сообщения: 134
Спасибо за ответы! Но я сам здесь ничего не придумывал, все цифры взяты из источников. 15в было указано для сварки на воздухе, иначе я бы не обратил внимания!
И Uxx=30в тоже было в литературе. Но тут Вы правы - чем больше Uxx, тем легче зажигание. Конечно, у меня не получится, поэтому я и сделаю вольтодобавку для лёгкого зажигания!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27-12, 13:31 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 24-06, 11:44
Сообщения: 134
https://youtu.be/Q8y3ZmBpLkk
Как и обещал, привожу ссылку на видео о сварке от аккумуляторов. Обратите внимание на вольтметр - напряжение проваливается на доли вольта.
http://e-veterok.ru/svarka-ot-akkumulyatorov.php - здесь про 15-20 электродов, и "аккумуляторы не очень разряжены при этом"!
https://prosvarku.info/tehnika-svarki/s ... umulyatora
https://www.freeseller.ru/3024-svarochn ... torov.html - здесь в комментариях один пробовал на 3х 60ках, хватает на 10 "троек".
https://www.kolesa.ru/article/russkaya- ... bot-v-pole - здесь про 10-15 электродов.
А вот очень интересно-полезная информация от практика:
...Есть весомый аргумент в пользу трех хороших аккумуляторов: не имеет принципиального значения, как они заряжаются (лишь бы заряжались) и сколько прослужат (пару лет в любом случае). Важно то, что всего одна сварка в лесу полностью окупает их стоимость и работу по установке.

...Пользуюсь электродами ОЗС-12 2.5 мм. Они легко зажигаются и устойчиво держат дугу. Часто удобство работы важнее максимальной прочности. Свариваешь, ведь не в мастерской в тисках, а, зачастую, лежа под машиной, да еще почти не видишь образующийся шов.

Балластник у меня из 8 метров стальной 4-мм проволоки. Подбирал экспериментально. Пробовал и тоньше, сильно греется и плохо горит дуга. Можно толще, но надо очень длинную.

...Исходя из того, что без сопротивления электрод просто испаряется при попытке работать, кабель может быть любой разумной длины, причем небольшого сечения. Будет немного греться - не беда. Между собой батарейки так же не надо соединять толстыми проводами. Можно простой стальной проволокой 4 мм, как и на балластнике. Его длина подбирается в зависимости от вида работы: прихватить винтик 5 мм или заварить глушитель - на все 8 метров, разрезать лист 10 мм - метра два.

Сейчас у меня три 40 А/ч Варты по 10 кг каждая. От них еще не работал, но много сваривал от двух соток + еще что попало. Во время работы на самый слабый аккумулятор вешал вольтметр и кто-нибудь следил за его показаниями. В среднем, при горении дуги напряжение падало до 11.5 в, затем восстанавливалось до 12.6 - 12.3 в.

Самое большее, сжигал без подзарядки 15 - 20 электродов 3 мм, когда на Кольском сваривал лопнувшую раму джипа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru