©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 28-03, 16:47

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28-12, 13:22 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 11-07, 13:59
Сообщения: 184
valvol писал(а):
Однако проблемы есть с эффективностью. Поэтому речь шла о замене балластного сопротивления на более эффективный электронный аналог.

Последнее время только и занимаюсь эффективной электроникой :D
Но товарищу нужно как можно проще. Когда-то страдал такой ерундой, вот и рассказал - чего получилось.

Кстати - насчёт эффективности: при напряжении питания 24 вольта процесс достаточно эффективен (т.е. КПД приличное). При любом другом входном напряжении такого фокуса не получается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28-12, 15:08 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 24-06, 11:44
Сообщения: 134
Еще раз спасибо вам обоим! Нет, аккумулятор нужен для сварки в стационарных условиях, можно сказать, для эксперимента по использованию халявного аккумулятора для сварки.:) А что, вон, люди варят, а я что, не смогу, что ли?:) Идеальный постоянный ток, буду использовать, пока не загнется(только бы не взорвался).:) Кстати, я его даже наполовину разряженного(12,4в), после длительного неиспользования присоединил ради хохмы последовательно к выпрямителю 19в, так при этом даже что-то типа сварки получилось! Дуга горела, конечно, тока не хватало, сейчас на холоде особо не поэксперементируешь, просто убедился, что все реально.
А эту схему надо товарищам отправить, которые в Интернете варят от 2х аккумуляторов, для улучшения зажигания дуги!:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28-12, 19:06 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 01-08, 19:02
Сообщения: 309
Откуда: юг Западной Сибири
AWW писал(а):
Идеальный постоянный ток, буду использовать, пока не загнется(только бы не взорвался).:)

Приветствую,AWW.Всё ещё пытаетесь "поймать" дугу? :D Просто расскажу случай: Варил я как то в гараже летом, рядом метрах в трёх стоял " аккум"на зарядке(уже на стадии закипания).Вот варю я и слышу такой БАХ,мама не горюй!Сначала показалось рванул сварочник,но когда снял маску -обалдел.Моя "батарейка" стояла без "одежды",то есть голые пластины с перемычками.Всё вокруг(я в том числе)было забрызгано кислотой. :wacko: .Лицо и руки были закрыты,поэтому обошлось :prankster: Выводы делайте сами...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28-12, 19:21 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 24-06, 11:44
Сообщения: 134
Приветствую, Микола!
Пытаюсь!:) Утолить страсть к интересным и полезным экспериментам.
Бывает такое, к сожалению, поэтому и опасаюсь, но, когда осторожно, то можно!:) Видимо, у Вас было такое зарядное устройство(без автоматики), которое надо вовремя отключать, но Вы не успели и вот поэтому услышали известного композитора!:) В оправдание аккумулятора, должен сказать, что он совершил свой отвратительный поступок не во время сварки, а если аккумулятор перекормить, то... В общем, варить буду далеко от аккумулятора!:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29-12, 01:25 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9333
Откуда: Саратов
Кроме искры к водороду там нет других причин для взрыва.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru