©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 24-04, 19:47

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 482 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14-11, 23:49 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9618
Tolik487 писал(а):
Но предыдущий мой пост был отчасти о другом: достаточно ли будет только стабилизации тока для такого регулятора?

Ответ был именно об этом.
Tolik487 писал(а):
Есть пара вопросов непосредственно по SG3525, лучше писать их в соответствующие темы или можно продолжать тут?

Продолжайте тут.
Выпрямитель с удвоением тока обычно используется в фазниках.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16-11, 13:44 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 06-10, 23:22
Сообщения: 9
Итак, те самые вопросы по полумосту на 3525:
Включение усилителя ошибки: есть ли практическая разница между инвертирующим и неинвертирующим вариантом с точки зрения стабильности/надежности.
Компенсация: как я понимаю с нагрузкой в виде тена особое быстродействие УО не нужно. Какие вид и номиналы компенсирующей цепи будут оптимальными для предпочтительного включения УО?
Как уже писал раньше думаю заводить аналоговый сигнал и обр связь с датчика тока на встроенный усилитель ошибки для регулировки тока, а защиту(по току же) выполнить на стабилитроне с выхода датчика тока и тиристоре к управляющему электроду которого этот стабилитрон подключен. тиристор в свою очередь либо подает 5в на ногу Shutdown, либо непосредственно тянет вниз выход софтстарта, при условии что последний подключен к своему конденсатору через диод. есть ли практическая разница между этими двумя вариантами? В обоих случаях ток удержания будет обеспечиваться дополнительным резистором параллельно нагрузке.
Из ключей которые есть в ближайших магазинах присмотрел IKW50N60H3, пойдет ли он для такой схемы или оптимальным будет другой ИГБТ или мосфет? Частоту работы хотелось бы повыше, а этот транзистор сможет тащить расчетные 35 ампер(приблизительно, по программе старичка) чуть ли не до 100кгц.
Управлять ключами буду через трансформатор:
Нужен ли буферный каскад между микрой и первичкой трансформатора управления затворами, как можно это посчитать от заряда затвора например?
В сети есть несколько схем ускорения закрытия при использовании трансформатора управления затворами, элементы примерно одни и те же: резистор замыкающий вторичку, супрессор защиты затвора, транзистор прямой проводимости и один либо 2 диода. есть ли принципиальная разница между ними или можно брать любую с соответствующим пересчетом номиналов?
Трансформатор тока: есть схемы с разными вариантами выпрямления, есть ли практическая разница между одной обмоткой и мостом или двумя полуобмотками, чем руководствуются люди выбирая один из этих вариантов?
Понимаю что вопросов много, но очень надеюсь на вашу помощь т.к собственного опыта в создании ИИП явно недостаточно - до этого были только однотакты на небольшую мощность без тт и особо тяжелых затворов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16-11, 17:51 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 06-10, 23:22
Сообщения: 9
Пока рисовал схемы к предыдущему посту - понял что один из вариантов защиты требует больше компонентов, видимо, логично будет предпочесть более лаконичный, если нет каких-то других серьезных доводов.
Изображение
и еще схема управления затворами полевиков/ИГБТ: первичку думаю включить по схеме из даташита последовательно с токоограничивающим резистором, как вариант через внешний буфер, например на ВС337/327, а вторички взять из приложенной картинки.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16-11, 21:00 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9618
Вы раньше делали какие-то импульсные блоки питания?

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16-11, 21:19 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 06-10, 23:22
Сообщения: 9
Обртноходы и прямоходы на 3842 по типовым схемам. До 150 Вт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16-11, 22:45 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9618
Tolik487 писал(а):
Обртноходы и прямоходы на 3842 по типовым схемам. До 150 Вт.

Даже не знаю что посоветовать в таком случае. Самое простое, по-видимому, это в самом деле взять какой-то сварочник и попытаться адаптировать его под свои нужды.
Tolik487 писал(а):
Компенсация: как я понимаю с нагрузкой в виде тена особое быстродействие УО не нужно.

Компенсация, прежде всего, нужна для обеспечения устойчивости источника питания.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16-11, 23:06 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 06-10, 23:22
Сообщения: 9
valvol писал(а):
Компенсация, прежде всего, нужна для обеспечения устойчивости источника питания.

Я понимаю, снижаем быстродействие - повышаем стабильность.
И что в изображении со схемой управляющего трансформатора фазировка обмоток при общей первичке будет другая мне тоже известно. И схема с тиристором если вдруг я написал путанно, не управление, а именно защита - остановка генерации с защелкой при выходе тока за рабочие пределы.
В любом случае, если мои вопросы содержат ошибки - укажите на них пожалуйста. Если просто нет желания развернуто на них отвечать - так же озвучьте это и я перестану вам надоедать, а то пока что ответы на вопросы настолько лаконичны, что их просто нет.
Например такая схема компенсации 10н, 68н, 470к пойдет?
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16-11, 23:59 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9618
Tolik487 писал(а):
Я понимаю, снижаем быстродействие - повышаем стабильность.

Не обязательно.
Tolik487 писал(а):
В любом случае, если мои вопросы содержат ошибки - укажите на них пожалуйста. Если просто нет желания развернуто на них отвечать - так же озвучьте это и я перестану вам надоедать, а то пока что ответы на вопросы настолько лаконичны, что их просто нет.

У Вас нет опыта постройки мощных источников питания и, тем более, нет опыта и знаний для их проектирования.
И что мне Вам в таком случае можно посоветовать? Читайте книжки по электротехнике и силовой электронике. Набирайтесь знаний и опыта. И прежде всего, освойте какой-то симулятор. LTspice, например.
Tolik487 писал(а):
Например такая схема компенсации 10н, 68н, 470к пойдет?

Компенсаций на все случаи жизни не бывает!
Читайте тему Устойчивость ИБП

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17-11, 00:37 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 06-10, 23:22
Сообщения: 9
valvol писал(а):
У Вас нет опыта постройки мощных источников питания и, тем более, нет опыта и знаний для их проектирования.

Да я особо и не отрицаю, был бы опыт - консультация не требовалась бы. Знающий проектировщик просто сел бы и посчитал в столбик всю систему, на такой сценарий я не надеюсь. А вот собирать макет за макетом от низковольтного к сетевому и от слаботочного к мощному я вполне в состоянии, как раз в этом процессе мне и нужна консультация от знающих людей. Естественно что с точки зрения опытного проектировщика такой подход - вершина непродуктивности, но мне сгодится. Если вы сможете написать краткий алгоритм проверок отдельных узлов на таких макетах - буду очень признателен.
ПС мультисиму обучен, но 3525 в библиотеке нет(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17-11, 12:36 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 06-10, 23:22
Сообщения: 9
Собрал усилитель ошибки 3525 из даташита в мультисиме на дискретных транзисторах, модель подбирал на глаз по форме графика усиления с разомкнутой ос, пробую разные варианты включения и компенсации. Вопрос до какой частоты нужно ограничить полосу пропускания оу?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17-11, 23:31 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9618
Tolik487 писал(а):
Знающий проектировщик просто сел бы и посчитал в столбик всю систему, на такой сценарий я не надеюсь.

:)
Популярное заблуждение. Мощный импульсный источнк питания является достаточно сложным устройствам, которое должно соответствовать множеству требований. Поэтому так просто сесть и посчитать в столбик не получится. :nono:
Tolik487 писал(а):
А вот собирать макет за макетом от низковольтного к сетевому и от слаботочного к мощному я вполне в состоянии

Макетирование силовых схем - это не про мощные импульсные источники. Или же макет по исполнению должен быть ни чем не хуже чистового варианта. На форуме множество неудачных примеров макетирования импульсных источников. И даже не особо мощных. Например, Обратноход на киловатт.
Tolik487 писал(а):
Если вы сможете написать краткий алгоритм проверок отдельных узлов на таких макетах - буду очень признателен.

Но макетирование можно с успехом заменить правильной симуляцией. Огромное преимущество такого подхода в том, что экономится время и большие суммы на несгоревших полупроводниках. Да и посмотреть все детальнее можно. На макете, например, симфонию Баха и рассмотреть-то не успеешь. :skull:
Tolik487 писал(а):
ПС мультисиму обучен, но 3525 в библиотеке нет(

В свободно распространяемых библиотеках для LTspice есть модель SG3525.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07-11, 11:06 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 25-12, 20:10
Сообщения: 2568
хм..., 3825 давно стал микроконтроллером?
говорено уже не раз, на at90pwm316 (<100 руб на али)делается на раз-два.
на борту всё для PFC+полумост+мост.
схема палка-веревка
нет, мы будем проявлять упорство в борьбе с 3825.
--
в микроконтроллере
думать буквами легче, чем паяльником.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07-11, 17:29 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9618
MasterCat писал(а):
... на at90pwm316 (<100 руб на али)делается на раз-два.
на борту всё для PFC+полумост+мост.

Сейчас не везде Китай доступен. :live-14:
Кроме этого at90pwm316 выглядит как-то слабовато для одновременного управления PFC+полумост+мост. Хватит ли его вычислительной мощности для одновременной реализации нескольких каналов компенсации, плюс внутренней структуры управления PFC при частоте ШИМ 50-100 кГц?
В этом случае АЦП будут молотить синхронно с ШИМ (10-20 мкс на выборку). И, соответственно, все вычисления должны укладываться в указанные рамки.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07-11, 18:05 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 25-12, 20:10
Сообщения: 2568
valvol писал(а):
MasterCat писал(а):
.... Хватит ли его вычислительной мощности для одновременной реализации нескольких каналов компенсации,

там PSC контроллер (конечный автомат) на 64 мгца для силы. Несколько вариантов автомата.. Проц же только когда нужен.
например mode9 это однотакт классика. я спарой им рулю в противофзе. стр 131 и 155 даташита .
жо 100 кгц га канал без проблем
вроде тут писалось topic716.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07-11, 21:26 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9618
MasterCat писал(а):
...там PSC контроллер (конечный автомат)...

Вроде бы PSC позволяет формировать некие предопределенные функции? Или его можно использовать для реализации логики (Булевых функций)?
А как реализовать аналоговые? Внешней обвеской?

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 482 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru