©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 29-03, 03:47

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Выходим в интернет
СообщениеДобавлено: 16-01, 13:16 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9334
Откуда: Саратов
Поскольку работы по дому продолжаются (новый), кабели временно висят под навесом. Белый это ТВ, это вам не надо. Кабели антенн по 5м около 6мм диаметром были в комплекте и намертво впаяны к антеннам, тип разъема на вскидку не скажу, там все равно отдельно покупались переходники, примерно по 15см для подключения к модему. Уверен, что все это на 50Ом.
Антенна https://remo-zavod.ru/katalog/communica ... -cheget-3g

Изображение Изображение

И еще несколько картинок. Измерения поздней осенью, листвы нет, видно 3 БС. Была выбрана 095, т.к. ближе и нет деревьев. А вот вдоль берега полоса высоких деревьев.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выходим в интернет
СообщениеДобавлено: 17-01, 11:25 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 01-08, 19:02
Сообщения: 309
Откуда: юг Западной Сибири
Трибун писал(а):
Кабели антенн по 5м около 6мм диаметром были в комплекте и намертво впаяны к антеннам,

И еще несколько картинок.

В принципе неплохо,кабель припаян к антенне, думаю для исключения потерь в соединениях, да и меньше заморочек,это плюс.Сигнал RSSI( -69 ...-80) думаю в dbm в режиме 3G, хотя -80 не бывает,скорее -81dbm.Разброс конечно большой,но в принципе неплохо,в режиме 4G сигнал будет естественно много меньше.У меня немного сигнал получше,ловиться 4G LTE,но я не пользуюсь, ибо бывает связь "отваливается".Буду ждать весну для улучшения 4G.А с картинками у Вас всё серьёзно :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выходим в интернет
СообщениеДобавлено: 17-01, 23:55 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9334
Откуда: Саратов
Микола писал(а):
.У меня немного сигнал получше,ловиться 4G LTE,но я не пользуюсь, ибо бывает связь "отваливается".
Вот по этой же причине все и нагородил. Сейчас стабильно.
Жаль нельзя экранировать антенны модема, т.к. он же раздает WiFi. Думаю чисто на внешних антеннах было бы лучше. Показаны картинки для модема в фольге.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выходим в интернет
СообщениеДобавлено: 18-01, 12:23 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9334
Откуда: Саратов
Черные без фольги, красным в фольге. Но и в разное время, а там все показатели сильно пляшут, примерно по минуте зрительно усреднял.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выходим в интернет
СообщениеДобавлено: 21-01, 16:32 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 01-08, 19:02
Сообщения: 309
Откуда: юг Западной Сибири
Трибун писал(а):
Выбрал Huavei E8372. В принципе тоже свисток

Здравствуйте,Трибун.Читал отзывы, про этот модем,подумываю приобрести.Приезжают в гости дети ,внуки,а у нас в глубинке со связью(сотовой) напутано.Всё таки у модемчика есть "вай-фай",это большой плюс.Таки хотелось услышать Ваш отзыв о данном "свистке".Премного благодарен. P.S.Трибун звиняйте,не знал :blush: Крепко жму руку,здоровья и успехов :drinks:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выходим в интернет
СообщениеДобавлено: 22-01, 12:53 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9334
Откуда: Саратов
Рекомендую сначала изучить 8372 на предмет индекса после, он прячется под крышечкой. Кажется у меня -150 и он без проблем прошивается и имеет два антенных входа. Есть другие индексы, их прошить сложнее. Недавно видел в продаже вообще только с одним входом, индекс не знаю. Т.е. надо внимательно это изучить. Более подробно и прошивки можно найти тут https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=678549

Взял его только ради подключения антенны. Предыдущий такой возможности не имел, хотя рабочий, солидный, со своей батареей. А у этого аж два антенных входа под протокол MiMo. Перепрошил исключительно ради расширенного интерфейса, что дает возможность хорошо настроить антенны. До прошивки было видно только палки уровня сигнала. Там появилась туева хуча настроек, например для маскировки под смартфон - операторы не дают вольничать с подменой СИМ.
Для работы ему нужно только 5В по USB, но ток приличный - сделал USB кабель только с проводами питания большого сечения. Хотя и с обычным кабелем работал.

Пока висит на кабеле на балконе, домик из СИП панелей и ловит везде. В принципе охватил бы и соседние дачные участки, проверял телефоном. Кажется на 10 юзеров.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выходим в интернет
СообщениеДобавлено: 22-01, 15:49 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 01-08, 19:02
Сообщения: 309
Откуда: юг Западной Сибири
Трибун писал(а):
Более подробно и прошивки можно найти тут https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=678549


Спасибо,Трибун :good: На 4pda я давно ,читателем.Ваши посты так же знакомы.Буду думать,оно вроде как постоянно и не нужно,но тем не менее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выходим в интернет
СообщениеДобавлено: 26-01, 18:48 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 01-08, 19:02
Сообщения: 309
Откуда: юг Западной Сибири
Трибун писал(а):

Для обеспечения принципа "а шобы былО" выбрал и купил пару антенн Чегет от РЭМО - все возможные диапазоны при приемлемом усилении. Мачтой поднял их над коньком, каждая повернута на +/-45град. для возможной работы с MiMo.


Пытался как то ещё раз "поймать" 4G LTE.Сигнал приходит довольно таки неплохой,модем коннектится и сразу "отваливается".Сидю,анализирую... :read: .Ё моё !!!,у мене антенны стоят:одна в вертикальной поляризации,другая в горизонтальной :crazy: А я пытаю,где LTE?? Пенёк старый,вонзил всё в торопях!В принципе я и не планировал,но нужно было учесть.Теперь до весны,либо переделаю ,либо поставлю опять с гермобоксом. Надо было вот так :Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выходим в интернет
СообщениеДобавлено: 06-01, 12:02 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
Недавно обнаружил интересную и полезную особенность Яндекс браузера. Этот браузер способен осуществлять речевой перевод видеороликов. Например на Ютубе. Причем перевод получается достаточно качественный. Пока поддерживается перевод на русский следующих языков: Итальянский, Английский, Испанский, Французский, Немецкий. Однако надеюсь, что этот список будет расширяться и пополнения не придется долго ждать. Хотелось бы слушать перевод с восточных: Китайский, Японский, Корейский, Вьетнамский ..., тюркских: Турецкий, Азербайджанский, Казахский, Киргизский, Туркменский, Узбекский... и других языков народов мира.
Спешите оценить эту возможность и многократно расширить для себя пространство интернета! :good:

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выходим в интернет
СообщениеДобавлено: 10-01, 10:59 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9334
Откуда: Саратов
В компе Мазила, в телефоне Самсунг и вот в нем часто вижу на роликах некий текст, который не всегда выглядит адекватным. Яндекс не пробовал.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выходим в интернет
СообщениеДобавлено: 10-01, 19:14 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
Трибун писал(а):
...в нем часто вижу на роликах некий текст, который не всегда выглядит адекватным. Яндекс не пробовал.

На Ютубе есть возможность включения автоматической генерации субтитров и последующего их перевода на русский. Работает, но качество, мягко говоря, невысокое. В Яндексе же сразу генерируется речевой перевод. При этом качество перевода и озвучки высокие. Если озвучивается несколько человек, то автоматически генерируется разноголосый перевод.
До сих пор использовал Гугль Хром (он лучше других браузеров справляется с текстовым переводом страничек). Однако сейчас практически полностью перешел на Яндекс. С удовольствием смотрю и слушаю ролики на всех доступных языках.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выходим в интернет
СообщениеДобавлено: 18-03, 13:48 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9334
Откуда: Саратов
Как я провел этим летом :D Это про лето 2023.
Сын привез на дачу внуков, сам весь день работал в онлайн и интернет был важен. Ранее пользовал Мегафон, вышка в 3км в соседнем СНТ, но стала падать скорость. Начались эксперименты - МТС, позже Билайн.
Сын в смарте с пляжа случайно выловил хорошую скорость в Билайн. Взяли из планшета внучки СИМ и вставили в роутер. В соседнем СНТ оказалась их БС, но скорость никакая. Значит надо крутить антенну в поиске другой БС Билайна. Роутером без антенн нашли точку на 2 этаже дачи, где была приличная скорость, но низковаты уровни и не очень стабильно. Однако приложение показало номер нужной БС и параметр ТА, оказалось до БС около 7км.
Путем замеров ТА с нескольких точек на выезде выяснили, что БС расположена в районе места приземления Гагарина - место туристическое вдали от населения, нагрузка на БС небольшая, потому и скорость приличная. Выезд на место показал погрешность расчета не более 150м. Туда и повернул антенны.
Однако счастье было непродолговато - роутер начал подключаться к другой БС, она чуть в стороне от диаграммы направленности, но ближе и в населенном пункте, т.е. нагруженная. Почему переключался? У нее более прогрессивная и более высокая частота, она ближе и потому роутер выбирал ее. Однако я не зря перепрошивал роутер - вошел в настройки и отключил работу на этой частоте. Таким образом обрел счастье - стабильная связь с высокой скоростью. Такой вот опыт.

Резюмирую. В поиске БС важно знать ее номер и параметр ТА. ТА это некое время обмена, которое достаточно точно дает расстояние. У меня по ТА дискретность 78м:
ТА=0 > 0 - 78м
ТА=1 > 78 - 156м
ТА=2 > 156 - 234м и т.д.
Получаем кольцо с указанными радиусами, внутри которого расположена БС. Я брал ТА из приложения "Сотовые Вышки, Локатор", номер БС дает и это приложение и информация роутера. Самому приложению веры нет, все они берут расположение по номеру БС из сомнительных баз, т.е. физически не ищут. А вот ТА передает БС.
Когда добыто место расположения БС, можно рулеткой (Яндекс) на карте нанести линию направления и ориентировать антенны по видимым местным объектам.
Если нужно выбирать из нескольких БС или оценить возможность связи в рельефе местности, то смотрим linktest.ru. Там можно задать высоту своей мачты, высоту вышки БС, высоту деревьев если они по карте есть.

Роутер Huawei e8372h-153 перепрошит по материалам 4pda.to

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru