©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Гостевая книга Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz depositfiles files.dp.ua ... ... ... radikal fastpic imageup

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 20-01, 00:11

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 398 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-08, 16:29 
Активный участник

насчёт котла. Есть импульсные конденсационные. У них на выходе газ с низкой температурой и хватает поставить горизонтальную пластиковую трубу для отвода газов и конденсата.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-08, 16:32 
Магистр

staska писал(а):
У нас в Литве он уже не выгоден. У вас тем более.
У нас это где «тем более»? Россия большая с разными климатическими поясами. Норвегию, Финляндию и др. страны Гольфстрим обогревает, а Литву нет? ;)
Alex Thorn писал(а):
…глупо сжигать топливо, чтобы получить энергию, чтобы запитать насос, чтобы выкачать тепло, проще сразу тепло от сжигания использовать по назначению, исключая посредников.
Оно конечно так, если КПД «сжигалки» высок.
Завтра собираемся к другу на дачку. Через два дома от домика друга живёт его приятель. Домик у приятеля одноэтажный около 140кв.м. Живёт с семьёй круглогодично (на квартиру в городе «забил»). Газа в дачном посёлке нет. Дом обогревается (система отопления вмонтирована в пол) солярой. Недельный расход, даже в крутые долговременные морозы – 5 литров, т.е. за месяц около 21…22л. При стоимости соляры 1л/25…26рэ получаем, что месячный обогрев домика обходится приятелю в 572рэ. Если завтра приятель будет дома, погляжу на «сжигалку» и принятые меры по повышению КПД, а также теплоизоляцию дома. Тогда можно будет говорить о месячных затратах типа много/мало. Сравнить с своим домом под Ростовом не могу, т.к. в нём никто не живёт и зимой температура поддерживалась +15-17гр.С забугорным газовым двухконтурным котлом с электронной автоматикой.
staska писал(а):
Там, то есть в Германий, для ТН есть отдельный тариф при самой низкой нагрузке сети.. Как бы и трех тарифный счетчик получается. Как бы и дотация.
Сиё лишний раз подтверждает сказанное мною ранее (буржуины бабло на ветер не бросают). А если подумать над суточным (месячным) графиком нагрузок немецкой энергосистемы, 3-х уровневым тарифе, то окажется, что никакой дотации нет. Если же она есть, то следует приветствовать почин немцев, стимулирующих развитие альтернативной и иной нетрадиционной энергетики.
staska писал(а):
А вот почему не приходит в голову такая простая мысль, что поставить у себя в хате дизелек дефорсированный под метан….
соглашусь с Трибун_ом. ИМХО, на первых порах не стоит усложнять задачу… Достаточно научиться утилизировать или добывать энергию от одного источника (солнце, ветер…). Когда появится понимание и опыт можно сотворить нечто более серьёзное, использующее разные виды энергии.
Опять же, соглашусь с тем, что только комплексный подход к решению проблемы (в т.ч. и принятые меры по теплоизоляции дома/квартиры и, например, использование систем отопления вмонтированных в пол выполняющих двоякую функцию: зимой – отопление, летом - охлаждение) позволит существенно снизить энергопотребление и зависимость от гос. монополий.
Насчёт «головы» и «простой мысли». Греть водичку можно и сплит системой, и холодильником, и … охлаждая ею радиатор. :crazy: :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-08, 16:46 
Магистр

Maikl писал(а):
Завтра собираемся к другу на дачку. Через два дома от домика друга живёт его приятель. Домик у приятеля одноэтажный около 140кв.м. Живёт с семьёй круглогодично (на квартиру в городе «забил»). Газа в дачном посёлке нет. Дом обогревается (система отопления вмонтирована в пол) солярой. Недельный расход, даже в крутые долговременные морозы – 5 литров, т.е. за месяц около 21…22л. При стоимости соляры 1л/25…26рэ получаем, что месячный обогрев домика обходится приятелю в 572рэ. Если завтра приятель будет дома, погляжу на «сжигалку» и принятые меры по повышению КПД, а также теплоизоляцию дома.
- фотки котла привезите пожалуйста!! это очень интересно и мне.. на родине газа нет и не будет.. отопление дровами...а сделать водяное отопление и такой суперэфективный котел - это было бы очень хорошо и практично !!!

И не играть в игру чужую
Но нет того, кому ты можешь предъявить
Свой тайный пропуск в жизнь другую (С)Ария

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-08, 17:45 
Магистр

pwn писал(а):
дизелек дефорсированный под метан

И сколько он попросит бабла на расходники? ;) Да на эти деньги, можно окна не закрывать в морозы и свет не отключать на ночь :prankster:
Пока что я наблюдаю тенденцию неокупаемости оборудования....
аккумуляторы, изношенные насосы, двс требующие капиталки и масло-фильтров ;)
Выросло новое поколение юзеров, в т.ч. и интернета.
Раньше проще было, бредовые децкие идеи не имели широкой огласки....
А конкретно теплоизолированный дом, это даа :good: Стоимость такой теплоизоляции ( под 5 литров соляры в неделю ) по итогу сколько отбивается на дровах ? Дом столько простоит хоть, или опять лажа?

:blush: У меня в день 11 литров только на работу сгонять улетает :lol: 50-Ваттный ветряк, на этом фоне :nea: один раз на педаль меньше нажать. :haha:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-08, 18:59 
Магистр

Maikl писал(а):
Недельный расход, даже в крутые долговременные морозы – 5 литров, т.е. за месяц около 21…22л.

ничего не перепутали? даже если 1 литр в день, то это эквивалентно непрерывной мощности 500Вт, что очевидно недостаточно для дома 140кв.м Надо как минимум в 10 раз больше, а то и в 20.

Dizel1 писал(а):
суперэфективный котел

есть твердотопливные котлы позволяющие регулировать мощность не трогая заладку путем регулируемого сжигания СО. Но все это дорого и очень долго окупается.
А вообще кпд котлов довольно высок. до 95% с конденсацией.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-08, 21:04 
Завсегдатай

Maikl писал(а):
staska писал(а):
У нас в Литве он уже не выгоден. У вас тем более.
У нас это где «тем более»? Россия большая с разными климатическими поясами. Норвегию, Финляндию и др. страны Гольфстрим обогревает, а Литву нет?

Разница не в тепле региона, а в ценах на энергоносители. Помогал знакомым делать бизнес план для продаж энергосберегающих установок в виде ТН, рекуператоров, солнечных водонагревателей. Сроки окупаемости были для любой установки за 15 лет. Все из за низкой цены на электричество.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-08, 21:21 
Магистр

staska писал(а):
Все из за низкой цены на электричество.

Всё правильно.
Существуют типовые показатели эффективности электростанций, на предмет расхода топлива на выработку кВт-часа. То, что агрегаты высокой мощности имеют более высокий кпд, чем всякие мелкие цацки, известно полагаю всем. В добавок, котлы и турбины обычно работают в установившемся режиме при максимально высоких показателях эффективности.
Поэтому всякое баловство по вполне объяснимым причинам пролетает против тарифа на электроэнергию.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-08, 22:01 
Магистр

staska писал(а):
Сроки окупаемости были для любой установки за 15 лет
Поэтому мы здесь и говорим только о том, что можно сделать на коленке для себя любимого, а не для осчастливливания общества.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-08, 22:24 
Магистр

staska писал(а):
Разница не в тепле региона, а в ценах на энергоносители... Сроки окупаемости были для любой установки за 15 лет. Все из за низкой цены на электричество.
неужели цена энергоносителей в Литве ниже нежели в России? И потом. Почему 15 лет, а не 10...20 ? В конце-концов, в цену произведённой продукции входит и цена энергоносителей. Ведь при столь низкой цене энергоносителя оборудование теплонасоса с причиндалами должно стоить не совсем уж крутые бабки.
Alex Thorn писал(а):
Поэтому всякое баловство по вполне объяснимым причинам пролетает против тарифа на электроэнергию.
про ГРЭСы, ТЭЦы, котлы, установившийся режим и др. знам. Базар, пмсм, следует вести несколько в другой плоскости, а именно: отдалённые районы, перерывы в электрогазоснабжении и мн. др. (говорилось ранее). Да и потом, неужели затраченный 1квт*час эл.энергии приносящий 2...3квт*час тепловой не есть манна небесная? :live-14:
Я конечно понимаю, что лучше пуп царапать лёжа под пальмой и не пытаться сбить кокос... зачем утруждать себя, ведь он сам свалится кода-нить. До чего же мы любим это сладкое слово - халява! :lol:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-08, 00:25 
Магистр

Maikl писал(а):
месячный обогрев домика обходится приятелю в 572рэ.
Что то около 2000 платил за центральное отопление квартиры 69м2. Сосед разорился на автономное, квартира тоже порядка 70м, сколько платит не спрашивал, но проект, оборудование и монтаж слилось под 120Крэ.
Maikl писал(а):
может есть дешевле
Думаю дешевые надо как дрова каждый год покупать - наверняка окажется от производителя нонаме. Глянь Зеленоград, выше давал ссылку.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-08, 00:51 
Магистр

Дом около 300 кв.м. отопление газовое, от 3 до 5 т.р. в месяц в зависимости от температуры.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-08, 02:05 
Магистр

Maikl писал(а):
неужели затраченный 1квт*час эл.энергии приносящий 2...3квт*час тепловой не есть манна небесная?

мне б конструкцию котла, который на одной загрузке дров несколько суток пыхтит на даче :prankster: вот это манна :D
Дрова - это возобновляемый источник ? :haha:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-08, 04:59 
Магистр

Трибун писал(а):
Что то около 2000 платил за центральное отопление квартиры 69м2. Сосед разорился на автономное, квартира тоже порядка 70м.
tig0r писал(а):
Дом около 300 кв.м. отопление газовое, от 3 до 5 т.р. в месяц в зависимости от температуры.
Яркий пример того, как нас «имеют» гос. монополии: 70кв.м. =2000рэ и 300кв.м. = 4000рэ (среднее). Трибун платит за потери в теплосетях, неэффективное тепловое оборудование котельной, разгильдяйство обслуживающего персонала, содержит раздутый штат конторы с «подснежниками» от кумовства и мн., мн.др. Не следует забывать и тот факт, что тарифы на энергоносители, сжигаемые в топках ГРЭС, ТЭЦ…, устанавливает региональная комиссия. Это нам говорят, дескать нефтяники, энергетики запросили столько-то рэ, а вот комиссия в долгих изнурительных дебатах с производителями снизила тарифы аж на 30…40% проявив трогательную заботу о населении. Как думаете, есть ли на этом этапе лоббизм, коррупция, откаты…? Полагаю, что мнение однозначно.
Alex Thorn писал(а):
мне б конструкцию котла, который на одной загрузке дров несколько суток пыхтит на даче :prankster: вот это манна :D
имей терпение, хватит и на более долгий срок. Подожди малёха, пока закончится химическая реакция горения и начнётся ядерная.
Alex Thorn писал(а):
Дрова - это возобновляемый источник? :haha:
меня до сих пор поражает, пугает и в тоже время радует, наполненная глубоким физическим, духовным и философским смыслом след. – «Вселенная безгранична во времени и пространстве».
Вывод «о возобновляемости дров» сделаешь сам. ;)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-08, 08:43 
Магистр

Трибун писал(а):
оборудование и монтаж слилось под 120Крэ.

мне этих денег на 100 лет хватит чтоб отапливаться от ТЭЦ....Кто ж даст соскочить то? ТОгда им гор воду придется в речку сливать, а так они её нам продают по не кислой цене.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-08, 10:33 
Магистр

EvgeniS писал(а):
мне этих денег на 100 лет хватит

Рядом дачка продавалась, купил у них раскладную плиту и заряженный баллон 50л, все за 500рэ. Этим добром на даче пользуюсь уже лет 5 без подзарядки.
С другой стороны друзья себе хотят провести на дачи газ, один заплатил за все 120тр :wacko: Якобы теперь и зимой жить можно. Не представляю что там делать зимой - пустынно, безлюдно, дороги завалены. При этом строение переходит в другую категорию и налог повышается в разы и даже на порядки.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 398 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа