©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 23-04, 14:18

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 398 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-09, 23:59 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09-06, 11:29
Сообщения: 387
ммм писал(а):
gyrator писал(а):
Вот и я про неё, поскольку каждую зиму убеждаюсь в правильности

совейских расчётов, когда у жадных на радиаторы и котёл клиентов начинают "плакать" окна и потолок.
Думаю утеплять 10см пенопластом снаружи., чтобы точка росы сместиласьв нужную сторону. вот такой колинкор


15см нужно. При 10 см в холодной пятидневке, точка росы идет в стену. Особенно при теплой несущей стене.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-09, 12:42 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-01, 14:06
Сообщения: 1076
Откуда: Республика Башкортостан-самогонный край
ммм писал(а):
Думаю утеплять 10см пенопластом снаружи

Обрати внимание на утепление пеной (незнаю как называется полимер, такая же как монтажная) наносится распылением, есть шарашкины конторы , которые занимаются сей фигней.

_________________
реша


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-09, 18:05 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Тут подумалось - а почему бы не использовать энергию солнца для нагрева воды (или что-либо более энергоёмкое) с последующим преобразованием тепловой энергии в электрическую. В качестве преобразователя, подумалось, использовать элемент Пельтье. Полопатил сетку и кое-чего надыбал. Оказывается, кроме эл. Пельтье есть множество других преобразователей с прямым преобразованием тепла в электричество. КПД очень разнятся.
Базар к тому, что запасая (аккумулируя) тепловую энергию в каком-либо теплоносителе днём, в тёмное время суток преобразовываем в электричество. Так думаю, что тандем солнечных модулей преобразующих энергию солнца непосредственно в электроэнергию с запасом в электрических АБ и преобразователей энергии тепла в эл.энергию с аккумулированием в каком-нить теплоносителе (или чё другое) позволит снизить к-во эл. АБ, и "качать" эл.энергию не особо задумываясь о степени зарядки эл. АБ, кол-вах циклов заряда-разряда и др.
Ессно, вся эта лабуда требует расчёта на экономическую целесообразность.
На каком-то из форумов прочёл, что эл. Пельтье в таком применении служит более 100тыс. час.
Полопатил бы сетку и глубже, но инет через модем тупит :(

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-09, 19:39 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9355
Откуда: Саратов
Maikl
Слишком длинная цепь преобразований, а КПД термогенераторов не более 10%. В твоем случае нагретую воду рациональнее использовать для отопления и бытовых нужд. На аналогичных принципах есть системы отопления непосредственные, без воды - поиск рулит.
В электричество гнать из воды из солнечных концентраторов, где получается пар для турбины или нечто типа стирлинга, о чем в начале темы valvol вещал.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-09, 22:28 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Трибун писал(а):
Слишком длинная цепь преобразований, а КПД термогенераторов не более 10%.
Длинная, но зато ничего не крутивертится. А турбины…, стерлинги… - мож малэньку ГРЭС чи ТЭЦ в огороде соорудить? ;) :lol: Да и потом, можно греть непосредственно преобразователь тепло-->электроэнергия. Вода (или чо другое) работает в качестве аккумулятора энергии.
Про нагрев воды для бытовых нужд всё понятно и речь об этом не веду.
Надыбал в сетке новую разработку прямого преобразователя тепло-->электроэнергия с КПД=40…43%. Рабочий диапазон до 450гр.С. Малэнький до нельзя.
При использовании прямого преобразования просматриваю не совсем гут проблему. При отсутствии нагрузки возможен перегрев преобразователя, т.е. как в турбине – нужна заслонка регулирующая подачу пара при изменении нагрузки.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-09, 23:17 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09-06, 11:29
Сообщения: 387
Maikl писал(а):
При использовании прямого преобразования просматриваю не совсем гут проблему. При отсутствии нагрузки возможен перегрев преобразователя, т.е. как в турбине – нужна заслонка регулирующая подачу пара при изменении нагрузки.


Офф-топ, но - а какая у Вас цель ? Мне нужно сделать резервное энергообеспечение пока не будет подключения к сети. Я понимаю, что будут неудобства, но у меня нету другого выхода. Если понравится, то и не будет сетей совсем.

Для дома можно рассмотреть и такой вариант - солнечные панели плюс резервный газогенераторный генератор с запасом дров для полной зарядки акб..

И как я говорил - экономить количество аккумуляторов хранением не электрической энергий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-09, 07:20 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
staska писал(а):
…но - а какая у Вас цель?
готовлюсь к судному дню :D
staska писал(а):
Мне нужно сделать резервное энергообеспечение пока не будет подключения к сети.
убежал от прэлестей цильвизации в лес? ;) :D
Это так… шуточки. :D Для пояснения своих целей требуется много букоф. Одну из них я указал при входе в тему (использование солнца для нагрева воды и выработки эл.энергии). А в настоящее время веду трёп с тобой чисто из меркантильных интересов – твоими руками и головой провести ряд опытов и получить инфу тех. характера, дабы не тратить время в будущем. Как видишь, цель сугубо прагматична и эгоистична. Но, полагаю и надеюсь, что взамен выложил свой кусочек знаний, полезный для тебя, которым ты волен воспользоваться. Так шты, без обид. :D
В твоих краях существует первоначальная оплата за подключение дома к электросетям? В России существует и разнится по регионам очень сильно. Насколько мне известно, от 20тыс. рэ до 70…80тыс. рэ. Кстати, сию цифирью тоже следует учитывать в экономическом обосновании проекта.
staska писал(а):
…Я понимаю, что будут неудобства, но у меня нет другого выхода. Если понравится, то и не будет сетей совсем. Для дома можно рассмотреть и такой вариант - солнечные панели плюс резервный газогенераторный генератор с запасом дров для полной зарядки акб…
Вот поэтому, как я ранее говорил, и должОн быть комплексный подход в решении задачи начиная, с казалось бы, незначительных мелочей, рассматривая все варианты тандемов, трио... квартетов источников энергии и аккумуляторов их хранения.
Газогенератор вырабатывает газ из дров, как на полуторках в 30-40гг.? Наверное, я угадал – живёшь в лесу или рядом. ;) :D

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-09, 10:47 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09-06, 11:29
Сообщения: 387
Да, все правильно угадал. Но из экономической стороны - у нас хз как будет с ценой на электричество, пока мы и так лидеры в целом Евросоюзе в цене за один киловатт. А если наши придурки будут все таки строит новую атомку - то цена еще возрастет. Также - введение абонемента за подключенный кВт народу.

С газогенератором и лесом - да, конечно у меня отопление зимой будет на дровах, только не ясно в какой форме. Кстати - сама система отопления жизнестойком доме должна быт или дублированная или очень простая и неприхотливая. Мой пример - гранульный котел + резевный котел на дровах и система отопления которая может работать без насоса/электричества. Но - газогенератор это тот же котел по сути по количеству и типе обслуживания. Почистил и загрузил топливом. Тепло в теплоаккумулятор, эл. энергия - в аккумуляторы.

Посмотри сайт: izba.su. Сам тоже там пробываю часто, очень не плохо разложено про жизнестойкие дома.

Глобальный катаклизм может быт и не глобальным - утрата работы/здоровя и тогда дорогой в удержанию дом будет камней у шей.

ПС. Про опыты спасибо, на днях проведу, теперь очень туго с временем. Эгоизма никакого нету.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-09, 11:48 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9355
Откуда: Саратов
staska писал(а):
а какая у Вас цель ?
Переезжает он из многоэтажки на Севере в свой домик на Юге, а Умище то куда то надо прикладывать на пенсии. Сварник уже есть. Вот пусть альтернативку в своем дворе рОстит - простор для творчества с практическим выхлопом и экономии мат средств на приобрЕтение вискаса.
Я бы в его случае начал с нагрева воды для отопления и бытовухи - все освоено и ясно, из подручных материалов, т.е. не затратно и с гарантированным результатом.
Дык нет же, будет мечтать о коллайдере...

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-09, 12:52 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
staska писал(а):
…Про опыты спасибо, на днях проведу, теперь очень туго с временем. Эгоизма никакого нету.
да мне особо спешить некуда. Эксперименты начну не раньше января-февраля, продумав «мелочи». :)
Трибун писал(а):
Я бы в его случае начал с нагрева воды для отопления и бытовухи - все освоено и ясно…
как "освоено" и, что "ясно" не знаю. Знаю другое – не всё так просто как кажется. Пожалуйста, вот один из примеров «не всё так просто». На НПСках для хоз.питьевых нужд и п/тушения вода берётся из а/скважин. Есно, для каждой воды отдельная ёмкость, резервуар по назначению. Так вот, вода для хоз.питья постоянно циркулирует по кругу и проходит облучение ультрафиолетом, дабы не зародились болезнетворные микробы и др. всяко-разная нечисть. Можешь ли ты привести пример, из своего садово-огородного кооператива, кто это делает? А ведь не мне тебе объяснять, что прогретая вода в расходной ёмкости буде рай для всякой твари не говоря уже о том, что вода буде застаиваться из-за нерегулярного расхода.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-09, 13:03 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9355
Откуда: Саратов
Слышал байки, что проблема с водой решалась бишофитом.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-09, 16:07 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9355
Откуда: Саратов
Сходил на службу, пошукал в тумбочке, нашел такую фигню http://mashap.maverick.ru/rus/dv/70-0,16-1,5-2.html уже в корпусе с валом и подшипниками. Только не 3 обмотки, а 4 - ребята позиционировали его как шаговик (?) и хотели вертеть лабораторную мешалку. Магниты ротора вдоль оси, а пазы статора идут спирально.
Может кто предположить на что ЭТО способно при 400-600об/м?

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-09, 16:52 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Трибун писал(а):
бишофитом
что есмь это?
Трибун писал(а):
Может кто предположить на что ЭТО способно при 400-600об/м?
сложно проверить или ломы? Закрепи в тисы статор, а вал в патрон сверильного станка. Не можешь сам, поручи орлам, ты же главнюк ;) :D Результ обнародуй ;)

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-09, 17:40 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9355
Откуда: Саратов
Maikl
Слышал бишофит обкалывали с внутренней поверхности старых нефтепроводов. Слышал именно нефтяники заметили лечебные свойства (суставы), моя руки пластовой водой. Слышал вода с ним не портится. Однако прочитал, что растворяется в воде и какова она на вкус не знаю.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-09, 18:30 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Трибун писал(а):
Слышал бишофит обкалывали с внутренней поверхности старых нефтепроводов.
ну... не знаю, не знаю...
Магистральные н/проводы очищаются от всяко-разного срача раз-два в месяц с помощью, так называемого в народе, - скребка, загоняемого внутрь трубы большого диаметра. Движется под давлением нефти, аки поршень в цилиндре.
Не думаю, что бодяга из воды и срача пригодна для питья. А то, что нефть и её составляющие широко используются в медицине известно давно.
Тут вспомнился шунгит. Я его дома использую. Интересный камушек. Попытай гуглю :)

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 398 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru