©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 16-04, 16:01

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мощный бустер. Расчет дросселя.
СообщениеДобавлено: 31-01, 14:45 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 03-01, 23:59
Сообщения: 84
Ребята всем привет. В общем ваяю мощной бустер, а именно при входном напряжении 15 вольт, на выходе должно быть 300 вольт 3 ампера, при входном напряжении 60 вольт на выходе соответственно 300 вольт 20 ампер. Примерно так.
Выбрал в качестве контроллера UCC28220, Уже даже сваял макет, который в принципе работает, но не выходит на требуемую мощность.
Проблема вот в чем: Я абсолютно не представляю как считать дроссели, и вообще моточные изделия, ну может кроме коэффициента трансформации.
Мне надо понимать вот что: При минимальном питании моего бустера, соответственно при максимальной длине импульса контроллера, максимальный ток в дросселе (В конце импульса), должен быть равен предельному току для ключа (а именно 60 ампер).
Соответственно мы знаем длину импульса (В секундах), знаем передельный ток (60А), знаем прикладываемое напряжение (15 - напряжение на открытом ключе = 13 вольт), знаем требуемую максимальную индукцию в дросселе (например 1 Тл).. Как по этим данным рассчитать требуемую индуктивность?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мощный бустер. Расчет дросселя.
СообщениеДобавлено: 01-02, 09:17 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 11-07, 13:59
Сообщения: 184
Алексей писал(а):
при входном напряжении 60 вольт на выходе соответственно 300 вольт 20 ампер. .........
......... ток в дросселе (В конце импульса), должен быть равен предельному току для ключа (а именно 60 ампер).

ХЗ знает как считать дроссель, я, обычно, прикидываю на практике по осциллограммам, постепенно повышая мощность.
Но то, что у вас написано - это утопия. Ключа на 60 ампер не хватит.
Если не входить в режим непрерывного тока - потребуется ключ ампер на 300. (что в общем-то возможно)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мощный бустер. Расчет дросселя.
СообщениеДобавлено: 01-02, 16:21 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 03-01, 23:59
Сообщения: 84
Тотк2 Приветствую!

Так то хоть на 4000 ампер ключ, это не проблема. И дроссель размером с автопокрышку, но хотелось бы хоть какое то теоретическое обоснование сего.

Рассуждаем логически: Например в течении 1 секунды при напряжении 15 вольт ток в дросселе возрастает от 0 до 100, тогда в течении 0,1 секунды (Что в 10 раз меньше 1 секунды), при размагничивании например на 150 вольтах (В 10 раз больше напряжения намагничивания) ток линейно спадает от 10 ампер до 0. То есть у нас в 10 раз выше напряжение, в 10 раз меньше время спада, Ну плюс минус потери там и тд. Все ли верно? Или я где то опять зотупил :crazy:

Не. Я чувствую что что то не правильно в рассуждениях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мощный бустер. Расчет дросселя.
СообщениеДобавлено: 03-02, 01:58 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 21:48
Сообщения: 49
Откуда: Манчестер
Алексей писал(а):
... ток в дросселе возрастает от 0 до 100, тогда в течении 0,1 секунды (Что в 10 раз меньше 1 секунды), при размагничивании например на 150 вольтах (В 10 раз больше напряжения намагничивания) ток линейно спадает от 10 ампер до 0.

Если ток возрос до 100А, то и снижаться он будет со 100А, а не с 10. Время "размагничивания" будет зависеть от нагрузки.
Может быть стоит рассмотреть мостовой трансформаторный?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мощный бустер. Расчет дросселя.
СообщениеДобавлено: 03-02, 07:17 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 11-07, 13:59
Сообщения: 184
Алексей писал(а):
в течении 1 секунды при напряжении 15 вольт ток в дросселе возрастает от 0 до 100, тогда в течении 0,1 секунды (Что в 10 раз меньше 1 секунды), при размагничивании например на 150 вольтах (В 10 раз больше напряжения намагничивания) ток линейно спадает от 10 ампер до 0. То есть у нас в 10 раз выше напряжение, в 10 раз меньше время спада,

Вроде так. Но не проще собрать на макетной плате маломощный преобразоваетль, ватт на 100 - 200?
Запустите, потыкаетесь осциллографом, вопросы отпадут сами собой. Делал похожий маломощный девайс, только на UC3845. Получается очень просто, только оптимальный коэффициент заполнения на этом контроллере не получить нельзя.
Дроссель должен быть или на распылёнке или на железном сердечнике с зазором (есть ещё сердечники Kool Mμ, но это дорого).
Никогда не считал дроссели. Делал из того, что под рукой. Главное контролировать линейность нарастания тока (т.е. чтоб в насыщение не попасть) Для начала можно попробовать какой-нибудь подходящий от сварочного инвертора.


Последний раз редактировалось Тотк2 03-02, 07:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мощный бустер. Расчет дросселя.
СообщениеДобавлено: 03-02, 07:19 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 11-07, 13:59
Сообщения: 184
Алексей писал(а):
Так то хоть на 4000 ампер ключ, это не проблема.

Ага 4000 ампер, 300 вольт - не проблема :D Завидую вам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мощный бустер. Расчет дросселя.
СообщениеДобавлено: 08-02, 10:29 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 03-01, 23:59
Сообщения: 84
Тотк2 писал(а):
Алексей писал(а):
Так то хоть на 4000 ампер ключ, это не проблема.

Ага 4000 ампер, 300 вольт - не проблема :D Завидую вам.


Не, ну это я утрирую конечно (4000 ампер), :D но просто хоть чтоб понимать что да как. Кстати надо сказать, что осциллом потыкался - в принципе все стало более менее понятно, откуда что берется, откуда ноги растут, как оно работатет, и в какую сторону копать чтоб получить то что надо. Буду вобщем параллелить бустеры для получения требуемых характеристик.
По материалу дросселя: использовал желтые кольца, 52 смесь - они разогреваются так, что чай кипятить можно,. Заказал KoolMu. Посмотрим как они себя поведут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мощный бустер. Расчет дросселя.
СообщениеДобавлено: 10-02, 09:51 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 03-01, 23:59
Сообщения: 84
Ну вобщем спараллелил два бустера. В принципе по характеристикам меня устраивает. Конструкция канеш капец получилась. Фотку не могу прикрепить, если может кто ткнет носом как это делается, то покажу что получилось. KoolMu еще не приехали, на желтых кольцах пока работает но они греются ужасно. Это потери, по ощущениям потерь ватт 600 во всех 4ех кольцах, если не больше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мощный бустер. Расчет дросселя.
СообщениеДобавлено: 10-02, 20:54 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9604
Читайте тему Размещаем рисунок, пишем в личку.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мощный бустер. Расчет дросселя.
СообщениеДобавлено: 19-02, 22:03 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 03-01, 23:59
Сообщения: 84
Посмотрель вобщем на фото, которое получилось не стал грузить, как то все не красиво чтоли.
Но пришли KoolMu, ребята я вам скажу они рулят по сравнению с желтыми. Я заказывал разные кольца, экспериментировать начинал с самых мелких, мелкие работают в 100 раз лучше желтых. Они вообще не греются.
Ниже ссылки на используемые кольца.


Желтое кольцо: http://ferrite.ru/warehouse/k-63-531-82 ... 50-52.html - греется кжасно
КоолМю: http://ferrite.ru/warehouse/r-58-x-34-7 ... 110a7.html - не греется вообще

ПО индуктивности на желтом моталось 3 витка на КуулМю 4 витка.

Спараллелив бустеры получил требуемые характеристики. Тоесть всего в одном устройстве получилось 4 кольца и два контроллера UCC28220


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru