©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 28-03, 21:25

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Трансформатор тока из дросселя
СообщениеДобавлено: 05-03, 10:50 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 27-07, 14:52
Сообщения: 40
Откуда: Украина, Киев
Трибун писал(а):
Но вы же хотели трансформатор тока?
Мне кажется что AWW, специализирующийся на заряде вьісоковольтньіх конденсаторов для лазеров, как раз и интересуется использованием ТТ для єтих целей. А не обьічной работой ТТ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трансформатор тока из дросселя
СообщениеДобавлено: 05-03, 11:33 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 24-06, 11:44
Сообщения: 134
Спасибо за ответы! Да какие там лазеры!:) Для них уже все придумали до нас! Я хотел проверить тезис о том, что при разомкнутой вторичной обмотке ТТ на ней наблюдается ужасно высокое напряжение. А оказалось, что получить его - это еще надо постараться! Видимо, литература подразумевает ТТ, работающие на токах в тысячи ампер. При таких токах любой магнитопровод получает такую индукцию, что на выходе развивается действительно опасное напряжение. А при токе 2А тысячи вольт на выходе на получить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трансформатор тока из дросселя
СообщениеДобавлено: 05-03, 12:36 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 11-07, 13:59
Сообщения: 184
Хрен знает в чём там дело, но высокое напряжение на вторичке ТТ появляется не всегда. Как-то пытался получит высокое напряжение на выходе УТТ-5, но так ничего и не получилось. Может, в самом деле сердечник насыщается при разомкнутой вторичке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трансформатор тока из дросселя
СообщениеДобавлено: 05-03, 12:49 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 24-06, 11:44
Сообщения: 134
Именно так и происходит! При размыкании вторички исчезает магнитный поток от вторичного тока, уравновешивающий первичный, и весь магнитный поток от большого первичного тока "наваливается" на сердечник. Витков во вторичке обычно много, вот в них и наводится огромное напряжение. Но это у "теоретических" ТТ, а попавшиеся под руку кандидаты на эту должность, наверное, об этом не знают!:) Может, в дросселях сердечники с зазором собраны, но это все равно не объясняет, почему вообще никакого напряжения не наводится. Да и на железном торе я тоже пробовал, но результат такой же, тут, наверное, мало витков намотал, надо будет осциллографом посмотреть. С другой стороны, доли вольта тестер показал бы, если бы они присутствовали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трансформатор тока из дросселя
СообщениеДобавлено: 25-04, 14:12 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 24-04, 13:54
Сообщения: 41
Откуда: Одесса
Ну и как осциллограф, еще живой или уже сгорел. А я вот пытаюсь побороть переход силового ТР в режим ТТ. И для этого не нужно тысячи ампер, достаточно от 1 до 10. Трансформатор ТС180-2. Броски напряжения прошивают контакты реле и все что послабее. При попытке замерять величину выбросов благополучно выгорел тестер ТЛ-4. При 1 ампере выбросы напряжения превышали 1000 вольт. Я предусмотрительно взял старый тестер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трансформатор тока из дросселя
СообщениеДобавлено: 25-04, 21:50 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 24-06, 11:44
Сообщения: 134
Приветствую! Нет, осцил не сгорел, потому что до него не дело не дошло. :) Просто попробовал провести опыт с обычным трансформатором. Просунул провод в зазор между железом и и обмоткой(как бы ТТ с токовой шиной смоделировал), пропустил по нему 2а, и все получилось! На вторичных обмотках появлялись напряжения, конечно, не тысячи вольт, но ведь я взял первый попавшийся трансформатор. Тут либо дело в количестве железа, либо в наличии зазора в магнитопроводе дросселя, либо в малом количестве витков. Честно говоря, сам не очень уверен в только что написанному! :) Кстати, а может тут дело быть в том, что я подаю напряжение не от высоковольтного источника(а ведь именно для безопасного измерения тока в высоковольтных цепях и созданы ТТ), а от низковольтного? Где-то я видел формулу для случая разомкнутой вторички у ТТ, так в ней напряжение на вторичке в случае размыкания зависело от напряжения первичной линии(хотя, с какого это, если сквозь ТТ пропущен шина, на которой нет почти никакого напряжения?) и от числа витков. Тогда, по идее, надо для защиты от высокого напряжения в случае размыкания вторички делать магнитопроводе ТТ с зазором, чтобы он не входил в насыщения. А осцил сжечь тысяч Ю вольт, думаю, не получится, у него ведь входное сопротивление очень высокое. Да и делители есть на этот случай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трансформатор тока из дросселя
СообщениеДобавлено: 28-04, 00:10 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 24-04, 13:54
Сообщения: 41
Откуда: Одесса
Сжечь осциллограф это как два пальца об асфальт. Лет 25 назад не смог отказать знакомому и ремонтировал телик у него дома. Удобств 0 да и света тоже. В итоге щуп соскочил при проверке строчной и вуаля. Из 10 транзисторов выбрал ближайшие, но так как было уже нет. Стояли военпредовские в золоте, а купить нашел только ширпотреб. По крайней мере у меня в паспорте написано мах 350 сумарно переменка и постоянка если есть. Ослик С1-124. Я экспериментировал с ТС180-2. Токовая обмотка 66 витков при токе 9 ампер на первичной было стоко что выгорел тестер ТЛ-4м и стрелку согнуло буквой ЗЮ.Пришлось отказаться от такого включения и скоммутировать как все делают. Получается что схема в журнале Радио была не проверена перед публикацией.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru