©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 19-04, 02:21

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08-01, 21:22 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 30-01, 14:15
Сообщения: 105
Откуда: г. Саяногорск
valvol писал(а):
analitik писал(а):
Обнаружил, что сильно греется индуктор

Сильно, это как?
analitik писал(а):
Может кто владеет информацией - чем (диаметр и количество проводков, тип скрутки) намотаны нормальные индукторы индукционных плит мощностью 2 - 3 квт. Извиняюсь за вторжение, заранее благодарю!

Внимательно прочитайте эту тему. Благо страниц в ней немного.

В экспериментах использую либо автогенераторный полумост на IR2110, либо опять же полумост, но управляемый ШИМ контроллером SG3525, дополненный ФАПЧ. Параллельный резонанс.
Индуктор, намотанный алюминиевой проволокой, из 13 проводков, да еще свитых не по типу "литцендрат" - явно не для плитки даже с заявленной мощностью 1600 ватт. Через минуту уже при напряжении 700 вольт, 40 кгц - нагревается до "рука не терпит". Кратковременно разгонял индуктор до 1200 вольт - потребление от сети 3 квт с блином из кровельной жести вместо кастрюли.
Тему прочитал второй раз - интересующих меня данных не нашол.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08-01, 21:44 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9616
analitik писал(а):
Индуктор, намотанный алюминиевой проволокой, из 13 проводков, да еще свитых не по типу "литцендрат" - явно не для плитки даже с заявленной мощностью 1600 ватт. Через минуту уже при напряжении 700 вольт, 40 кгц - нагревается до "рука не терпит".

"Рука не терпит" не критерий! Используйте градусник или пирометр.
Обмотка индуктора обычно изготавливается из пучка свитого провода. Это нормально. Но медь конечно получше будет. Но если индуктор рассчитан на 1600 Вт, то на 3 кВт ему однозначно поплохеет. И медь не поможет. Общее сечение пучка надо увеличить, по крайней мере, в 1.5 раза. Кроме этого увеличивается нагрузка на резонансный конденсатор и транзистор.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08-01, 23:53 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 30-01, 14:15
Сообщения: 105
Откуда: г. Саяногорск
valvol писал(а):
Обмотка индуктора обычно изготавливается из пучка свитого провода.

Для параллельного резонанса обмотка из пучка просто свитого провода не прокатывает - пройденный этап. Через несколько минут начинает даже дымиться. Только после того, как намотал по подобию литцендрата (тип 2) - греться стал умеренно. Провод и его количество в пучке подбирал экспериментально. Хотел сравнить с промышленным образцом, но видать не судьба...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09-01, 11:36 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9616
Пальцем измерять температуру, словами описывать схему, экспериментально подбирать провод ... Шаманство какое-то. Может форумом ошиблись?
У нас тут температуру измеряют термометром, схему рисуют схемными символами, устройства моделируют, провод рассчитывают...

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09-01, 18:15 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 30-01, 14:15
Сообщения: 105
Откуда: г. Саяногорск
Будете смеяться еще больше, но насчет шаманства - прямо в точку! Своей лаборатории к сожалению нет, вот и приходится "шаманить" из подручных средств. Из приборов - старенький осциллограф да парочка "цэшек". Пирометра нет, температуру могу померять разве что медицинским градусником. Рассчитать провод - опять же будет проблема с необходимым диаметром провода -да и не факт, что будет правильно. Надеялся, что кто нибудь поделится информацией.
Единственная отрада - симулятор LTspice, да и то после него, как правило - проверяю на макете.
По поводу схемы - а никто и не спрашивал.
Так что извиняите, если что не так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09-01, 19:08 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9616
analitik писал(а):
а никто и не спрашивал.

А никто и не спросит. В ваших интересах дать максимум корректной и понятной всем информации, связанной с вопросом. Чтобы форумчанам, желающим ответить, не надо было заниматься калибровкой пальцев, телепатией и поиском в интернете. Ваша проблема важна только Вам. А остальные могут дать какой-то совет, исходя из предоставленной информации, или просто пройти мимо.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09-01, 19:58 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 30-01, 14:15
Сообщения: 105
Откуда: г. Саяногорск
analitik писал(а):
Может кто владеет информацией - чем (диаметр и количество проводков, тип скрутки) намотаны нормальные индукторы индукционных плит мощностью 2 - 3 квт

Изначально был задан конкретный вопрос. Далее я отвечал на ваши. В итоге получается "не туда попал".Не стыкуется как то с названием темы - "Индукционная варочная плита своими руками".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09-01, 21:27 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1548
Откуда: Волгоград
Нашёл полезную информацию по конструкции индукционных плиток https://zepete.livejournal.com/111728.html
Кому то может быть полезна эта информация.
А конкретно вот это
Цитата:
5. Контроль напряжения на индукторе.
Несмотря на то, что IGBT надо открывать когда напряжение на коллекторе (Uce) чуть ниже нуля (когда открыт встроенный в него обратный диод), этот момент времени определяется не через пересечение этим напряжением нуля, а при помощи сравнения его с напряжением промежуточного контура постоянного тока (Ubus), с последующей задержкой. Напряжения сравниваются в встроенном в управляющую микросхему компараторе.
Еще этот компаратор используется для определения наличия сковороды: раз в 2 секунды открывается IGBT на 1 мС, а потом считаются колебания до полного их затухания, если их будет больше 3...24, то значит сковороды на плитке нет.

Т.е. в индукционных плитках всё же используется для детектирования наличия посуды метод убывания энергии колебаний и для этого анализируется количество колебаний напряжения на параллельном контуре.

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10-01, 10:08 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9616
analitik писал(а):
Далее я отвечал на ваши.

Понятное дело. Я же не телепат!
Выкладывайте схемы, модели, внешние виды и тогда можно будет о чем-то разговаривать.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10-01, 12:05 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 30-01, 14:15
Сообщения: 105
Откуда: г. Саяногорск
Изображение
Небольшой эксперимент по поводу нагрева немагнитной посуды - в данном случае медная полоска.
По поводу схемы пока говорить рановато - все дело в этой злополучной катушке. Рано или поздно, но это неминуемо коснется каждого, кто задумает делать самоделку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12-01, 21:16 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 30-01, 14:15
Сообщения: 105
Откуда: г. Саяногорск
https://disk.yandex.ru/i/galsQigQBYvaFg
Еще немного информации про индукционную плиту с осциллограммами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13-01, 21:44 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-04, 18:15
Сообщения: 1045
Откуда: краснодарский край
samodel писал(а):
samodel писал(а):
значения добротности получаются не такие, как в предыдущем варианте :live-14:

Чтобы разобраться, просто взял график затухающих колебаний тока контура из модели LTspice и по графику вручную рассчитал добротность по обоим методам одного и того же графика и к удивлению получил два разных числа, по методу измерения амплитуд получил добротность 9, а по методу подсчёта периодов получил добротность 5.
Что не так? Кто-то прокомментирует?

А могли бы создать трехмерную модель контура в LTspice,ну когда из узлов одного контура как сиамский близнец выходит в бок еще один?
А то мне лень. Да я и не умею. И вообще LTspice у меня нет.
Могу в мультисиме,но лень. пока...

_________________
один дурак может задать столько вопросов,что сто мудрецов не ответят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16-01, 14:25 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1548
Откуда: Волгоград
главный колбасист писал(а):
А могли бы создать трехмерную модель контура в LTspice,ну когда из узлов одного контура как сиамский близнец выходит в бок еще один?
А то мне лень. Да я и не умею. И вообще LTspice у меня нет.
Могу в мультисиме,но лень. пока...

Ничего не понял про трёхмерную модель и сиамских близнецов, нарисуйте хотя бы на бумажке схему. Самое главное,не понял цель этого моделирования? Зачем Вам модель в LTspice, если у Вас нет LTspice?

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16-01, 16:50 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-04, 18:15
Сообщения: 1045
Откуда: краснодарский край

Ну как то так как внизу.
samodel писал(а):
Зачем Вам модель в LTspice, если у Вас нет LTspice?
Шут его знает. сам не знаю.интересно как поведет себя.
з.ы. Кстати,насчет цифровых симуляторов,почему некоторые вечные двигатели показывают самовращение в симуляторах для механических устройств,типа algodoo,чего в реальности не наблюдается ?
Вот и корректность моделирования цифровой программой,вопрос для меня.

_________________
один дурак может задать столько вопросов,что сто мудрецов не ответят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16-01, 19:32 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 30-01, 14:15
Сообщения: 105
Откуда: г. Саяногорск
главный колбасист писал(а):
з.ы. Кстати,насчет цифровых симуляторов,почему некоторые вечные двигатели показывают самовращение в симуляторах для механических устройств,типа algodoo,чего в реальности не наблюдается ?
Вот и корректность моделирования цифровой программой,вопрос для меня.

Изображение
Намотал из того что было вот такую катушку, получилась индуктивность около 20 мкГ, подключил. С емкостью около 180 нан частота параллельного контура - 86 кгц:
Изображение
И как то не задумывался по поводу добротности и точки Кюри...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru