©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 19-04, 09:53

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15-06, 17:49 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 08-10, 15:03
Сообщения: 90
Нужна помощь , аппарат не работает в режиме mig . режим мма работает. При подключении протяжки к аппарату ( Урал-т ) и нажатии на кнопку горелки , работает только протяжка на маленьких оборотах , регулировки скорости нет . Вобщем я так понял аппарат не видит связи с подающим механизмом и не запускается тиристорный блок . Проверил на аппарате платы , битых компонентов не нашел , проверил кабель соединяющий аппарат с подающим. Не могу понять как усторена связь аппарата с подающим , в кабеле четыре провода два на питания подающего и два как я понял сигнальных . HELP


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15-06, 20:17 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 15-04, 23:28
Сообщения: 791
Откуда: Н.Новгород
Малая скорость работы ПМ обусловлена тем, что не сработал пока датчик тока. Как только проволока коснётся изделия, скорость станет нормальная, точнее установленная.
Это стандартная практика в ПМ на данный момент.
Два провода питание, один регулировка напруги и один запуск источника. Скорее всего так.
Всё это относительно общего по питанию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15-06, 21:02 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 08-10, 15:03
Сообщения: 90
Приветствую! Да , все так протяжка сначала медленно подает проволоку , при сварке подача идёт на выставленной скорости. Только проблема , сам аппарат не запускается , не включается блок управления тиристорами. Пока не могу понять где сидит неисправность. Или на подающем или на плате управления.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16-06, 09:35 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 15-04, 23:28
Сообщения: 791
Откуда: Н.Новгород
meta писал(а):
Приветствую! Да, при сварке подача идёт на выставленной скорости. Только проблема, сам аппарат не запускается, не включается блок управления тиристорами.

Не ! Ну вообще всё понятно, конечно ! Аппарат работает, но не работает ! Вы хоть читайте, что пишите, прежде чем отправить (люди же не видят Ваших проблем и действий). Хотя этим многие грешат.
Попробую угадать !
Я верно понимаю, что не работает включение сварочного напряжения при работе с ПМ ?
На источнике же принудительное включение происходит. В связи с этим постоянно присутствует напряжение ХХ на выходных клеммах. Так ?
Если так, то на источнике должен быть тумблер - местное/дистанционное, либо ещё как-то обозначаться.
Переключение его перекидывает управление работой источника с внутреннего управления на внешнее, т.е. на ПМ. Перекидывается там регулировка напряжения на дуге и включение этого напряжения.
Проверить скорее всего можно так - подать напряжение питания на ПМ от блока питания и проверить замыкание пары контактов в разъёме идущем на источник при нажатии кнопки горелки. Чаще всего, во всех известных мне аппаратах, делалось так. Замыкаются контакты реле (симмистора, оптопары) на ПМ и напряжение управления проходит по кабелю управления в источник. Либо, при местном управлении, этот сигнал включён постоянно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16-06, 11:54 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 08-10, 15:03
Сообщения: 90
Извиняюсь :blush: , Учту. В общем пока буду более детально проверять ПМ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16-06, 12:09 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 15-04, 23:28
Сообщения: 791
Откуда: Н.Новгород
meta писал(а):
В общем пока буду более детально проверять ПМ.

Прежде чем копать платы, проверьте то, что я Вам написал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16-06, 18:40 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 08-10, 15:03
Сообщения: 90
В общем мутная история с этим аппаратом. Не буду все рассказывать , долго это. Кабель управления соединяющий аппарат и протяжку оказался от другого аппарата. В кабеле который принесли с аппаратом как я выше писал , четыре жилы , по двум идёт питание МП , причем переменка , два других просто болтаются в воздухе. Как им варили не понятно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17-06, 09:33 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 15-04, 23:28
Сообщения: 791
Откуда: Н.Новгород
meta писал(а):
Как им варили не понятно.

ПМ использовали только для регулировки скорости подачи проволоки и работы клапана газа.
Сварочное напряжение было включено постоянно. Регулировка напряжения дуги производилась так же на самом аппарате.
Как костыль можно и так использовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17-06, 15:39 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 08-10, 15:03
Сообщения: 90
Я х.з как им можно варить проволокой в режиме мма , он же её просто жечь будет , провара не будет . На аппарате в мма вроде только ток можно регулировать. Плюс еще высоковольтная подпитка дуги , форсаж.


Последний раз редактировалось meta 17-06, 16:11, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17-06, 15:48 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 08-10, 15:03
Сообщения: 90
Только что узнал , контора купила б.у аппарат , варили только электродами , решили попробовать варить полуавтоматом , выяснили , что при выборе режима mig нет сарочного тока и нет регулировки скорости протяжки .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru