©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 06-05, 03:04

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18-04, 00:17 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
Multik писал(а):
Если кому интересно, здесь всё
:wacko: Сел на ж и сижу в трансе - одному охватить все это возможно разве... Вы Гигант! Завидую.

Как понял, Тетриса там не будет ;)

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18-04, 01:50 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-09, 15:44
Сообщения: 772
Откуда: Беларусь, Минск
valvol, Трибун, Спасибо за оценку. Скажу только, что во время разработки у меня куда-то пропали болячки и появилось реальное здоровье. Это подтверждает мысль о том, что умственная деятельность стимулирует устройство управления организмом и, как следствие, приводит организм в порядок. Но, как когда-то отметил Трибун, для этого нужна хорошая мотивация. У меня мотивация - тайны древней цивилизации. К сожалению, в этом году не успел закончить, успел только бегло просмотреть, где надо смотреть подробно. Надеюсь в этом году закончить исследование хотя бы половины того, что там обнаружил.
Удачи всем нам!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19-04, 02:08 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
Multik писал(а):
Надеюсь в этом году закончить исследование хотя бы половины того, что там обнаружил.
Спрошу и тут - примененный метод зондирования и разработанная аппаратура имеют аналоги? Если такие есть, то в чем вы их опережаете или отстаете? Конечно кроме цены :D

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19-04, 04:01 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-09, 15:44
Сообщения: 772
Откуда: Беларусь, Минск
Трибун писал(а):
Multik писал(а):
Надеюсь в этом году закончить исследование хотя бы половины того, что там обнаружил.
Спрошу и тут - примененный метод зондирования и разработанная аппаратура имеют аналоги? Если такие есть, то в чем вы их опережаете или отстаете? Конечно кроме цены :D

Метод известный. Используется в китайских эхолотах для рыбаков, в подводных лодках, в ультразвуковых дальномерах и много ещё где, но приборов для поиска в грунте я в Интернете не нашёл. Когда сделал прибор, понял, почему. Простой эхолот в грунте не работает на всю глубину. Адекватные показания только в некоторых пределах. Этому есть вполне себе физическое объяснение, связанное с большим затуханием и огромной разностью амплитуды сигналов из разных глубин. Я обошёл это ограничение тем, что при каждом измерении на самом деле производится 36 измерений с изменяющимися параметрами излучателя и приёмника. Программа обработки рисует 36 картинок, из которых выбираются адекватные, их легко отличить, и все накладываются на один лист.
Какая аппаратура используется в подводных лодках, я не знаю, но от эхолотов для рыбаков отличается сильно. И мощность излучения у рыбаков порядка десяти ватт, у меня до 200, чувствительность приёмника у них десятки-сотни милливольт, у меня от 15 микровольт и регулируется микроконтроллером. То есть я не опережаю и не отстаю. Как сейчас модно говорить на Западе "Это другое".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эхолокатор для грунта
СообщениеДобавлено: 20-04, 09:42 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
Multik писал(а):
чувствительность приёмника у них десятки-сотни милливольт, у меня от 15 микровольт и регулируется микроконтроллером
Есть такая штука, ВАРУ - временная автоматическая регулировка усиления. Как раз для отраженных импульсов. Больше время - больше усиление.
У меня ВУС по радиолокации.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эхолокатор для грунта
СообщениеДобавлено: 20-04, 16:12 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-09, 15:44
Сообщения: 772
Откуда: Беларусь, Минск
Трибун писал(а):
Multik писал(а):
чувствительность приёмника у них десятки-сотни милливольт, у меня от 15 микровольт и регулируется микроконтроллером
Есть такая штука, ВАРУ - временная автоматическая регулировка усиления. Как раз для отраженных импульсов. Больше время - больше усиление.
У меня ВУС по радиолокации.

Одним ВАРУ не обойтись. Надо ещё изменять количество импульсов в пачке. От него зависят "мёртвая зона" и мощность излучения. Амплитуда импульсов в пачке растёт к некоторому предельному значению по экспоненте, потому, что мощные излучатели имеют высокую добротность. (По этой причине излучатель нельзя использовать в качестве приёмника, он долго звенит после излучения. В эхолотах для рыбаков добротность никакая, поэтому там можно). При количестве 16 импульсов в пачке этот предел практически достигается. Самый мощный последний импульс и определяет глубину действия прибора. Чем длиннее пачка, тем больше "мёртвая зона". В приборе используются посылки в 4, 8, или 16 импульсов в пачке. А ВАРУ дискретное Х1, Х6 и Х36, и при каждом усилении дискриминатор четырёх уровней выходного сигнала.
С увеличением количества импульсов в пачке от 4 до 16 "мёртвая зона" изменяется от 10 см до 2 м. А дальность действия в среднестатистическом грунте от 2 м до 45 м. Таким образом, мы плавно проходим весь рабочий диапазон расстояний.
И ещё ньюанс. Короткие пачки не воздействуют на приёмник непосредственно от излучателя и мы имеем только отражённые импульсы, а длинные помощнее и сразу по кратчайшему пути идут в приёмник, и пока пачка не закончится, приёмник принимает первый импульс сразу от излучателя. Это и увеличивает "мёртвую зону". В программе обработки есть возможность проигнорировать первый импульс на высоких чувствительностях приёмника.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22-04, 14:41 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-04, 18:15
Сообщения: 1053
Откуда: краснодарский край
Multik писал(а):

Какая аппаратура используется в подводных лодках, я не знаю,

https://cloud.mail.ru/public/b7LZ/Zyh5GEmv1
вот.

_________________
один дурак может задать столько вопросов,что сто мудрецов не ответят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эхолокатор для грунта
СообщениеДобавлено: 22-04, 17:57 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
главный колбасист писал(а):
вот.
Обалдеть! Модернизация 1953 года попала в руки врагу?!!

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эхолокатор для грунта
СообщениеДобавлено: 22-04, 20:22 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-04, 18:15
Сообщения: 1053
Откуда: краснодарский край
Это раскрытые за давностью архивы CIA.
Жаль,не помню адрес сайта,откуда было скачано. давно было,лет несколько назад.

_________________
один дурак может задать столько вопросов,что сто мудрецов не ответят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22-04, 20:43 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-09, 15:44
Сообщения: 772
Откуда: Беларусь, Минск
главный колбасист писал(а):
Multik писал(а):

Какая аппаратура используется в подводных лодках, я не знаю,

https://cloud.mail.ru/public/b7LZ/Zyh5GEmv1
вот.

Спасибо! Интересно сравнить с современными китайскими для рыбаков, хотя они гораздо более продвинуты.
В то время построить электронный счётчик было безумно дорого. Но народ придумал измерять время с помощью вращающегося диска.
И интересная мысль, что пакет из никелевых пластин возбуждается частотой в два раза меньше, чем резонансная частота пакета. Интересно, почему. Может, я неправильно возбуждаю пьезоизлучатель на частоте этого излучателя? Надо попробовать, или промоделировать.
Промоделировал. Полный абзац. Каждый следующий импульс гасит предыдущий. Может, я не так понял?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эхолокатор для грунта
СообщениеДобавлено: 23-04, 00:31 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
Multik писал(а):
И интересная мысль, что пакет из никелевых пластин возбуждается частотой в два раза меньше, чем резонансная частота пакета. Интересно, почему.
Честно говоря, не особо вникал, но про разницу работы на прием и передачу слышу не впервые. Аналогичное видел про ферриты. Ну а уж кто из нас не вскрывал советский наушник ТОН? В нем металлическая диафрагма возбуждается электромагнитом, но в магнитной системе присутствует постоянный магнит. А вот за бария титанат сказать ничего не могу, но когда самодельные эхолоты смотрел, там вроде бы одна пластина в режиме "хоть куда" :D
Если найду, была у меня книжица про самоделки для маломерных судов, был там и эхолот, но не бариевый, кажется феррит или никель.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эхолокатор для грунта
СообщениеДобавлено: 23-04, 10:04 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
Это, думаю, неплохой обзор принципов и конкретики по эхолокации https://reallib.org/reader?file=399869&pg=85 Похоже все датчики в некоторых случаях требуют подмагничивания или электрического смещения. Однако лучше почитать с этой страницы.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эхолокатор для грунта
СообщениеДобавлено: 27-04, 00:03 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-09, 15:44
Сообщения: 772
Откуда: Беларусь, Минск
Трибун писал(а):
Multik писал(а):
И интересная мысль, что пакет из никелевых пластин возбуждается частотой в два раза меньше, чем резонансная частота пакета. Интересно, почему.
Честно говоря, не особо вникал, но про разницу работы на прием и передачу слышу не впервые. Аналогичное видел про ферриты. Ну а уж кто из нас не вскрывал советский наушник ТОН? В нем металлическая диафрагма возбуждается электромагнитом, но в магнитной системе присутствует постоянный магнит. А вот за бария титанат сказать ничего не могу, но когда самодельные эхолоты смотрел, там вроде бы одна пластина в режиме "хоть куда" :D

Кажется, понял. Никель сжимается независимо от направления намагниченности. То есть, за один период он качнётся два раза. Поэтому его надо возбуждать на частоте в два раза меньше. Титанат бария расширяется или сжимается, в зависимости от направления электрического поля. То есть, период его колебания равен периоду возбуждающего поля. Наушник для того и подмагничивается, чтобы при разных направлениях магнитного поля направление движения мембраны совпадало с направлением воэбуждающего поля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эхолокатор для грунта
СообщениеДобавлено: 27-04, 00:20 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
Интересно это общий закон - для магнитострикции с совпадением частот нужно смещение, а для электрострикции смещение не нужно?
Однако, читая бегло, встречал, что в некоторых пьезоэлементах делают внутреннее постоянное смещение как в электретных микрофонах.

Так же интересно можно ли для излучения применить элементы из электронных весов :blush: Где то валялись у меня УЗ элементы излучатель/микрофон. Интересно что там виден миниатюрный рупор.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эхолокатор для грунта
СообщениеДобавлено: 27-04, 07:43 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9632
Трибун писал(а):
Так же интересно можно ли для излучения применить элементы из электронных весов

В весах обычно используются не пьезо, а резистивные тензо-датчики. Они работают только в одну сторону.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru