©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 29-03, 06:10

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: подбор мощных тиристоров
СообщениеДобавлено: 28-07, 07:33 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 25-07, 10:24
Сообщения: 3
С помощью какого прибора можно подобрать по току в открытом состоянии, тиристоры, работающие паралельно ? Интересует наименование и тип прибора, либо схема тестирования. необходимо испытывать тиристоры типа Т2-320 500А, 400V(10-12кл.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-07, 08:39 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
Лёва писал(а):
С помощью какого прибора можно подобрать по току в открытом состоянии, тиристоры, работающие паралельно ?

Очень может быть, что такие приборы существуют, но из-за своей специфичности широкого распространения явно не получили. На практике можно использовать какой-то мощный источник питания и такую же нагрузку. Я, например, для подобных целей использую старинный источник для ПА сварки типа ВС-300 и обычный балластныё реостат РБ-300. Понятно, что балластник используется в качестве нагрузки источника, которую коммутируют наши тестируемые тиристоры. Во время испытаний необходимо обеспечить равные температурные условия всех тиристоров (например посадить их на один, принудительно охлаждаемый теплоотвод). Каждый тиристор включается в сеть кратковременным замыканием упр. электрода с анодом. Далее измеряется прямое падение напряжения на открытом тиристоре. Чтобы осуществлять гашения тиристоров, необходимо последовательно с нагрузкой включить однополюсный рубильничек, который размыкается в конце тестирования каждого тиристора и потом повторно замыкается для продолжения тестирования.
Тиристоры подбираются по равенству падения напряжения в открытом состоянии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-07, 14:04 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 25-07, 10:24
Сообщения: 3
Спасибо! Попробую соорудить что-нибудь подобное :prankster:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-07, 17:28 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
valvol, в предложенной Вами методе подборки тиристоров не сказано о контроле температуры тиристора. Ведь Вы пишите о равенстве температур при измерениях, но имея один реостат и проводя измерения разнесённые во времени мы можем получить не совсем корректные результаты измерений. ИМХО, все проверяемые тиристоры включаются одновременно (на нагрузку), устанавливается одинаковый ток во всех тиристорах. По установившемуся тепловому режиму (температура радиатора не меняется) проводят измерения. Може чо не так? поправьте.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-07, 20:03 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
Maikl писал(а):
в предложенной Вами методе подборки тиристоров не сказано о контроле температуры тиристора

valvol писал(а):
Во время испытаний необходимо обеспечить равные температурные условия всех тиристоров

и далее приведён один из простых вариантов, как это можно сделать. Каких-то границ совершенству не ставится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-08, 15:04 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
valvol, процедуру, предложенную Вами (замер падения напруги на р-n переходе, - тиристоре), я не оспариваю. Вопрос лишь в том, как соблюсти равные условия для всех проверяемых ключей? Прочитайте свой пост ещё раз и проведите процедуру измерения сами следуя посту и, ИМХО, Вы убедитесь, что Вы чуток противоречите сами себе :D
Мож Лёва первый раз проводит сия измерения и, наверное, следовало бы объяснить поподробней (не мне, - Лёве ) и будя
:D

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-08, 22:05 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
Maikl писал(а):
Прочитайте свой пост ещё раз

Я свой пост читал, когда писал. Если считаете, что есть какие-то противоречия, то прямо на них и указывайте. Так будет проще!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-08, 20:55 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
valvol, в разделе "Статьи" на стр.5 есть файл dt93-1 - ТЕСТИРОВАНИЕ МОЩНЫХ ТИРИСТОРОВ И ДИОДОВ. Скачать (открыть) этот файл я не смог. Может быть там есть ответы на вопросы Лёвы?

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-08, 00:02 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
Maikl писал(а):
на стр.5 есть файл dt93-1 - ТЕСТИРОВАНИЕ МОЩНЫХ ТИРИСТОРОВ И ДИОДОВ. Скачать (открыть) этот файл я не смог.

Только что проверил, всё прекрасно открывается. На всякий случай дублирую ссылку:
http://valvolodin.narod.ru/articles/Ir/Dt/dt93-1.pdf
Maikl писал(а):
Может быть там есть ответы на вопросы Лёвы?

Проблемы Лёвы решаться, если он будет следовать уже предложенной методики.
Было бы интересно услышать Ваши соображения по поводу противоречий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-08, 19:25 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
valvol, файл я скачал и открыл (комп видимо в тот момент глюканул).
valvol писал(а):
Было бы интересно услышать Ваши соображения по поводу противоречий.

1.Я не уверен в том, что при проведении процедуры измерения падения напряжения на открытом тиристоре (по данной методе)
будут соблюдены равные температурные условия для всех тестируемых тиристоров. К примеру, подбор пары из 20шт.
Предположим, что на один радиатор устанавливается 2 тиристора. Этож скоко ж времени надо на закручивание/откручивание гаек и болтов (тиристоры таблеточного типа), чтобы проверить 20шт! Получается, что без контроля температуры каким-нить прибором не обойтись, ессно, если разница в 5-10гр. С (к примеру) удовлетворяет то...
2.В методе не сказано, что принятое значение тока через тиристор при тестировании должно быть одинаково для всех проверяемых тиристоров.
valvol писал(а):
Я, например, для подобных целей использую старинный источник для ПА сварки типа ВС-300

valvol, Вы уж меня звыняйте, но я не знаю, что это такое. Если это, к примеру 3-х фазный транс с выпрямителем на выходе, то Ваше
valvol писал(а):
Каждый тиристор включается в сеть кратковременным замыканием упр. электрода с анодом.
прокатит, а если 1-но фазный, то... ИМХО, было бы проще ответить на вопрос Лёвы, если бы он указал где (установка, аппарат и т.п.) и при каком токе будут работать тиристоры. Параллельно,-сколько штук?
valvol, может быть я был чуток резок в предыдущих постах :live-14: , тогда звыняйте :prankster: а.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-08, 22:35 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
Maikl писал(а):
было бы проще ответить на вопрос Лёвы, если бы он указал где (установка, аппарат и т.п.) и при каком токе будут работать тиристоры. Параллельно,-сколько штук?

Лёва писал(а):
необходимо испытывать тиристоры типа Т2-320 500А, 400V(10-12кл.)

Видимо будут включатся параллельно два тиристора Т2-320, которые будут коммутировать ток 500А.
Maikl писал(а):
Вы уж меня звыняйте, но я не знаю, что это такое

Это сварочный выпрямитель для полуавтоматической сварки, трёхфазный, 300А. Имеет жёсткую нагрузочную характеристику (источник напряжения).
Maikl писал(а):
Я не уверен в том, что при проведении процедуры измерения падения напряжения на открытом тиристоре (по данной методе)
будут соблюдены равные температурные условия для всех тестируемых тиристоров.

Температурные условия будут соблюдаться, если их соблюдать.
Так как Т2-320 вещь достаточно габаритная, то скорей всего процедура будет следующей:
1. После предыдущего эксперимента снизить температуру охладителя до температуры среды.
2. Установить тиристор на охладитель
3. Через резистор, ограничивающий ток управления, замкнуть управляющий электрод на анод.
4. Подключить вольтметр параллельно тиристору.
5. Замкнуть рубильничек. Считывается первое показание после замыкания и рубильничек размыкается. Предполагается, что если два тиристора одного типа имеют аналогичное прямое падение при одинаковом токе и температуре, то они имеют похожие вольтамперные характеристики проводимости.
Можно конечно попытаться дождаться стабилизации прямого падения и температуры охладителя, но это сильно затянет эксперимент. В этом случае может сильно изменится температура среды, что приведёт к дополнительной погрешности.
Maikl писал(а):
В методе не сказано, что принятое значение тока через тиристор при тестировании должно быть одинаково для всех проверяемых тиристоров.

Предполагается, что эксперимент будут проводить люди понимающие общую суть происходящего.
Необходимый ток выставляется напряжением источника и сопротивлением балластника. Так как тиристоры имеют весьма низкое сопротивление в открытом состоянии, ток будет определяться напряжением источника и сопротивлением балластного реостата.

Понятно, что от эксперимента не требуется прецизионной точности, т.к. в последствии свою лепту внесут неравномерная затяжка, неравномерное охлаждение и электрический контакт.

Можно вообще не производить подбор тиристоров, если заранее учитывать неравномерность распределения тока для самого крайнего случая или использовать какие-то выравнивающие устройства.

PS. Методика дана как практическая. Теоретики могут равнять токи и температуры до ... утра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-08, 04:34 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
valvol писал(а):
Предполагается, что эксперимент будут проводить люди понимающие общую суть происходящего.
да простит меня Лёва, но мне кажется, что задавая свой вопрос, он надеялся на более-менее подробный ответ.
valvol писал(а):
Методика дана как практическая. Теоретики могут равнять токи и температуры до ... утра.
эт точно. valvol, считаю, что вопрос можно закрыть, после столь исчерпывающего ответа :good: :D

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-08, 09:22 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
Maikl писал(а):
считаю, что вопрос можно закрыть, после столь исчерпывающего ответа

Рад, что удалось внести ясность. Надеюсь Лёве это поможет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-08, 05:29 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 25-07, 10:24
Сообщения: 3
Спасибо за бурное обсуждеие темы. Тиристоры которые необходимо подбирать установлены по три в параллель в одном плече. Ток рабочий - 2000А. Напряжение 380В. Открытие происходит одним импульсом с помощью 3-х фазного
:smoon: трасформатора.Тиристоры установлены на водоохлаждаемые радиаторы и подбор на самом устройстве проблем не вызывает. Проблема в том, что для комлектации устройства необходимо приобретать в 3-5 раз больше тиристоров, цена которых сами понимаете...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru