©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 20-04, 17:46

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3265 ]  На страницу Пред.  1 ... 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Делаем сварочник
СообщениеДобавлено: 30-11, 00:32 
В сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9617
snaiper6632 писал(а):
Привет. Прошу прощения если не туда влез. В сварочном аппарате Lincoln Electric Precision TIG 185 используется тиристорная схема управления переменным током, вот такая:
]Изображение
однако ни про принцип работы, ни про схему управления тиристорами нигде никакой информации не нашел, поэтому прошу кто знает как это работает дайте описание или ткните где почитать.

Если речь не о ремонте, а просто нужно конкретное схемное решение, то в разделе Схемы и описания лежит схема сварочного источника MARC 500 HF mig финской фирмы KEMMPI (пятый пункт снизу). Там используется такой же способ формирования прямоугольного тока.
Вдогонку кое-что о преимуществах использования сварочного тока прямоугольной формы
http://www.millerwelds.com/resources/TIGhandbook/pdf/TIGBook_Chpt2.pdf
http://www.hse.gov.uk/research/rrpdf/rr338.pdf
http://www.google.com/patents?id=HC89AAAAEBAJ&printsec=abstract&zoom=4&hl=ru

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаем сварочник
СообщениеДобавлено: 11-02, 09:58 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-01, 14:06
Сообщения: 1076
Откуда: Республика Башкортостан-самогонный край
Вопроц: можно ли на 540в подключить последовательно два косых с 600Вольтовыми ключами? :lol:
Если можно,то применяется ли такое в практике в железе?

_________________
реша


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаем сварочник
СообщениеДобавлено: 11-02, 10:22 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-02, 19:35
Сообщения: 485
Откуда: Петербург
Конечно - http://www.power-e.ru/pdf/2009_5_74.pdf

_________________
Картинки и Схемки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаем сварочник
СообщениеДобавлено: 11-02, 11:08 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-01, 14:06
Сообщения: 1076
Откуда: Республика Башкортостан-самогонный край
ФеНКью.

_________________
реша


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаем сварочник
СообщениеДобавлено: 11-08, 21:08 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-08, 11:24
Сообщения: 39
Откуда: Екатеринбург
Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, сколько выходного тока можно снять на этих транзисторах-IXFK48N50Q. И можно ли их раскачать простым драйвером, типа Бармалеевского?
Косой, Ктр=3, F=75кГц.
Вот ссылка на даташит: http://smanuals.ru/files.html?datasheet ... IXFK48N50Q


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаем сварочник
СообщениеДобавлено: 01-12, 19:16 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 01-12, 17:16
Сообщения: 42
Здравствуйте великие Гуру!
Я в поисках конструкции нормального сварочника сгородил себе вот такой: Трансформатор - купленный китаец на 180А с регулировкой тока введением сердечника между первичкой и вторичкой. Далее я поставил выпрямитель на 4 диодах, кондеры 44000 мкф 80в, и промышленный дроссель в виде бруска 4*4*30 см с 70 витками шинки. Имею 65В на ХХ. И все вроде нормально: варит 4-ой уонькой просто прелесть. Но вот снижаю ток методом введения сердечника меж двух обмоток, и уже тройка МР начинает капризничать - щелкает с частотой 2 раза в секунду. Хотя тройка уони варит хорошо. Что бы это могло быть? Может добавить емкость? или убавить дроссель? Может ли введение сердечника меж двух обмоток ухудшать свойства транса?
Хочу попробовать выкинуть этот сердечник и матнуть в этот промежуток 12 витков вторички, дабы поднять Uхх до 76В. При этом регулировать ток фазовым регулятором в первичной обмотке промышленного исполнения на 75А. Что у меня получится? А почему в данном варианте тройка МР начинает щелкать? Дайте компетентный совет!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01-12, 21:55 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 14-11, 15:33
Сообщения: 30
dr.Zoldberg писал(а):
Я в поисках конструкции нормального сварочника сгородил себе вот такой: Трансформатор - купленный китаец на 180А с регулировкой тока введением сердечника между первичкой и вторичкой. Далее я поставил выпрямитель на 4 диодах, кондеры 44000 мкф 80в, и промышленный дроссель в виде бруска 4*4*30 см с 70 витками шинки. Имею 65В на ХХ. И все вроде нормально: варит 4-ой уонькой просто прелесть. Но вот снижаю ток методом введения сердечника меж двух обмоток, и уже тройка МР начинает капризничать - щелкает с частотой 2 раза в секунду. Хотя тройка уони варит хорошо. Что бы это могло быть? Может добавить емкость? или убавить дроссель? Может ли введение сердечника меж двух обмоток ухудшать свойства транса?
Хочу попробовать выкинуть этот сердечник и матнуть в этот промежуток 12 витков вторички, дабы поднять Uхх до 76В. При этом регулировать ток фазовым регулятором в первичной обмотке промышленного исполнения на 75А. Что у меня получится? А почему в данном варианте тройка МР начинает щелкать? Дайте компетентный совет!!!

Из текстового описания не ясна принципиальная электрическая схема сварочного источника. Например, как включены конденсаторы 44000 мкф 80в, до выпрямительного моста или после?
Лучше показать схему в виде детального рисунка. Как вставить рисунок написано в теме Размещаем рисунок, пишем в личку

_________________
"Никогда не изменяются только высшая мудрость и самая большая глупость!"
Конфуций


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаем сварочник
СообщениеДобавлено: 01-12, 22:20 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 14-09, 20:56
Сообщения: 853
dr.Zoldberg возможно что скорее всего это электроды такие, если УОНИ нормально варят, т к УОНИ более капризные чем рутил,
А ещё попробуйте убрать конденсаторы, для рутила они нафиг не нужны, рутил и на переменке нормально себя чувствует


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаем сварочник
СообщениеДобавлено: 01-12, 23:55 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 11-12, 20:51
Сообщения: 5
Откуда: Приднестровье г. Бендеры
Не знаю сюда мне или не сюда. Хочу узнать можно ли из компьютерного блока питания сделать сварочник. Я думаю с выходных транзисторов БП подать сигнал на более мощные выходные транзисторы и расчитать трансформатор. Порылся в нете и нашел программку для расчета импульсного трансформатора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаем сварочник
СообщениеДобавлено: 02-12, 00:24 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9352
Откуда: Саратов
agat писал(а):
Хочу узнать можно ли из компьютерного блока питания сделать сварочник.
Нет. Хотя людям удавалось использовать корпус с вентилятором.
agat писал(а):
с выходных транзисторов БП подать сигнал на более мощные выходные транзисторы
Лишено смысла. "Более мощные" хорошо управляются несложным драйвером.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаем сварочник
СообщениеДобавлено: 02-12, 00:54 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 14-09, 20:56
Сообщения: 853
кроме того управа компового БП заточена под контроль напряжения, а в сварке надо контроль тока


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаем сварочник
СообщениеДобавлено: 02-12, 10:58 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 01-12, 17:16
Сообщения: 42
Изображение
Вот, вроде схемку разместил.
Без кондеров МР варят хорошо. Но с кондерами намного лучше - и зажигаются отлично, и шипят не брызгаясь. Но через 9-10 секунд непрерывной сварки начинается непонятное щелканье с частотой 2 раза в секунду.
Я хочу сделать сварочник, чтоб был не хуже инвертора, воткнул любой электрод и вари без проблем. Поэтому от кондюков отказываться не хочу.

Изображение
Вот такой штукенцией (только на 75А) хочу регулировать ток в первичной обмотке. Кстати они и на 180А бывают, так что и по вторичке можно.
Так подскажите как будет лучше? Может ли ухудшать свойства транса введение сердечника меж обмоток?
Вот примерно такой у меня транс с подвижным сердечником
Изображение


Последний раз редактировалось dr.Zoldberg 02-12, 11:27, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаем сварочник
СообщениеДобавлено: 02-12, 11:15 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 14-09, 20:56
Сообщения: 853
Может кондёры перегреваются в таком включении. Когда экспериментировал, то в таком включении у меня даже кондёр выстрелил от перегрева. Может тогда уж лучше так включить
Изображение
тогда и ГС останется и стрелять не будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаем сварочник
СообщениеДобавлено: 02-12, 12:16 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 01-12, 17:16
Сообщения: 42
Кондеры у меня абсолютно холодные, ни намека на нагрев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаем сварочник
СообщениеДобавлено: 02-12, 14:33 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-01, 14:06
Сообщения: 1076
Откуда: Республика Башкортостан-самогонный край
Я бы поигрался с количеством витков на дросселе, разбирать или чтото еще делать не надо, просто доматываете сварочный кабель на дроссель. Н витков в ту - другую сторону. И еще, раз у вас есть такие классные банки, прочитаите пару первых страниц темы "Продвинутый сварочник".

_________________
реша


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3265 ]  На страницу Пред.  1 ... 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru