©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 19-04, 06:27

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3265 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 218  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-10, 22:41 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9351
Откуда: Саратов
Борис
Ну наконец то обьявился! Уже думал купил Боря инвертор с очередной премии :mrgreen: .
Борис писал(а):
Похоже сажусь перекомпоновывать заново свою железяку- слишком все далеко друг от друга
И очень это верно. Диоды снабберов в последнем варианте торчат на плате. Трудно это - начать заново, соболезную :cry: . Сейчас приятеля консультирую - немного другая компоновка. Радиатор 100х100х100 площадью 1500см. Но на него встает весь инвертор с выпр. модулями, может и мосты всунем. Удобная площадка 100х100. Заказали по картинке и долго смеялись по получении - громоздок очень. Но оказалось неплохо все. Главное - термоконтроль будет общий, а у меня, например, выпрямитель теплее инвертора. Сообщай о продвижении.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-10, 23:04 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-10, 23:25
Сообщения: 614
Трибун писал(а):
И сейчас не имею устойчивого импульса на участке D (ЧИМ регулирование), в частности при КЗ - частота сильно дрожит. Подтверди для ясности - там у тебя стабильно?

На этот вопрос у меня вразумительного ответа нет, т.к. не удается достичь более- менее устойчивой работы источника. По этой причине нет возможности исследовать режимы, а в к.з. заходы были кратковременные, с целью убедиться в работоспособности ограничения макс. тока. на мин. и макс. задании.
Трибун писал(а):
О протечке припоя. Что так грелось?

По моему мнению нагрелся вывод сил. кл., его длинна была ок. 5 мм в тонкой его части + некачественная пайка.
Насчет ЛАТРа- согласен, сегодня пускал без него. В результате- минус один транзистор (который эмиттером на минусе) и, кажется, тот же размагн. диод (то звонится, то не звонится). Выход из строя произошел на незначительных токах по непонятной причине, причем беззвучно. Интересно то, что второй транзистор продолжал открываться на короткое время, о чем свидетельствовали тихие щелчки в трансформаторе и слабенькие искры при касании держаком нагрузки.
Так же по непонятной причине невозможно было поднять вых. ток выше 70 А, это к.з. на маск. задании, а на мин задании 45 А. Пока списываю на брак комплектации. Работа источника сопровождалась не очень сильным хаотичным шумом с заметным сетевым фоном. В общей сложности схема проработала ок. 15 мин., во время испытаний несколько раз отключал питание, делая перерывы.
monos писал(а):
по идее при t=80 гр. должно произойти уменьшение задания до t on min.
думаю полная блокировка должна быть.[/quote]
Да, присутствует полная блокировка. Сегодня в этом убедился, закоротив термодатчик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-10, 23:53 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9351
Откуда: Саратов
monos писал(а):
Да, присутствует полная блокировка. Сегодня в этом убедился, закоротив термодатчик
Пальцем об язык и на контакты - кулер точно включался, блокировка - не помню.
Действительно странные вещи. У меня все бахи были громкими, со сносом крыши, но ключи улетали только пАрами и ни одного диода. И с токами странно, то 150, то 70А. В мин. задании КЗ около 30А должен быть, бывало больше, но зто при перевернутом ТТ экспериментировал. Тут выше Борис обозначился, его последнее сообщение на старом форуме было о непонятном увеличении тока КЗ в мин. задании, может он выкопал чего? У меня четких предложений нет. Может паузу сделать и, после Твикс, проверить ВСЕ свежим взглядом - помогало :smile: . И неплохо панорамку силовой части здесь дать.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-10, 00:58 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-10, 23:25
Сообщения: 614
Трибун писал(а):
Может паузу сделать и, после Твикс, проверить ВСЕ свежим взглядом - помогало Smile . И неплохо панорамку силовой части здесь дать.

Да, нужно нужно время поразмыслить. Фото начал делать и село питание в фототелефоне:smile:
Выложу позже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-10, 15:52 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 11-10, 13:08
Сообщения: 4
Откуда: Воронеж
Трибун писал(а):
Борис обозначился, его последнее сообщение на старом форуме было о непонятном увеличении тока КЗ в мин. задании...[/quote]Не просто об увеличении, а о том, что я даже с самого начала 30-35А в минимуме не смог увидеть, да и от длины рукавов зависело - КЗ на разъемах - 60А, а на 2-х метровых концах - 75А. Звук - весь мусорный спектр - пожалуйста. Прибавил задание - получил ампер 70 и после размыкания ТДА ушла в состояние "аномальной сети" (пробовал не один раз). На ХХ, я тебе говорил - все как положено.
В общем с таким экспериментировать не хочу, а перекомпоноваться надо. Слишком много уже говорилось об этом, да и сам вижу - надо. Не хочется снова поднимать тему, но единственно не определился с драйвером. Проштудировал форумы на Мастерсити, Электрик орг: почему-то повторяемость косого "а ля Бармалей & Кровяков & иже с ними", по всей видимости, гоооораздо выше РитмАрка, а по драйверу проблем ни у кого не возникало. На IR21XX не хочу - слишком капризен к компоновке. На фотках вражеских аппаратов (даже Ритмарка) - все дрова размазаны на плате и ничего, все фундрыкает. Было б время...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-10, 20:45 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9351
Откуда: Саратов
Борис писал(а):
а по драйверу проблем ни у кого не возникало.

Ну и флаг тебе в руки. В принципе, тут Мультик выкладивал обкатанный. Но все они требуют другого ТГР и мощного выхода (TTL возможно маловато), т.е. слизать надо в совокупности. Может и я в следующем :?: нечто такое применю. Но готового нет, там и поэкспериментировать прийдется.
Борис писал(а):
Было б время...
зима еще даже не началась. И вообще, по большому счету тут три компоненты: косой стандартен в вариантах, драйвера могут отличаться, последнее - БУ - уверяю, рабочий на 100% и задает надежность всего. Чем принципиально аппараты отличаются? Правильно, исполнителем (танцором). Я на последнем этапе решил - пора танцевать помедленнее (в смысле тщательнее), чтобы ничего не мешало.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-10, 22:45 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-10, 19:39
Сообщения: 701
Откуда: Симферополь
monos
Насчёт подрыва ИЖБТов, - значительно дешевле, подрывать IRF740! :wink: Отработать на них БУ, повыдавливать из них ампер 30, а потом запаивать ИЖБиТы. Я так и делал.

Диоды вроде рвуться чаще всего от большой L расс. Какой транс?

Борис
почему-то повторяемость косого "а ля Бармалей & Кровяков & иже с ними", по всей видимости, гоооораздо выше РитмАрка
Полностью согласен. для радионачинающих (таких как я :grin: ) это то что надо. Причём у меня небыло ниодного баха!!! Тфу, тьфу, тьфу!(плюёт через плечо).
Если бы у меня начали с первого раза рваться транзисторы, то закинул бы я это дело... :evil: Не хватило бы прежде всего нервов.
Восхищаюсь мужеством людей, которые довели через "бахи", дело до конца! (без иронии).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-10, 00:09 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9351
Откуда: Саратов
Chaynik писал(а):
Восхищаюсь мужеством людей, которые довели через "бахи", дело до конца! (без иронии
Я еще и вязать умею... :lol: Засветился на весь форум - утступать зап...ло было. И труда вложено - жалко. Но и результат вполне "фирменный" - и возможности и прикид.


Последний раз редактировалось Трибун 15-10, 23:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-10, 00:36 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-10, 23:25
Сообщения: 614
Chaynik писал(а):
Насчёт подрыва ИЖБТов, - значительно дешевле, подрывать IRF740! Wink Отработать на них БУ, повыдавливать из них ампер 30, а потом запаивать ИЖБиТы. Я так и делал.

Согласен. Но я не рассчитывал на эксперименты.
Chaynik писал(а):
Диоды вроде рвуться чаще всего от большой L расс. Какой транс?

2500НМС1 20х28, 2 комплекта, I- 15 вит., II- 5 вит. Намотан самодельным лицендратом.
L перв.=1,55 млГн
L расс.перв.=11 мкГн
Измерялось цифровым батареечным LC-метром, не помню какой марки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-10, 14:25 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9351
Откуда: Саратов
monos писал(а):
L перв.=1,55 млГн L расс.перв.=11 мкГн
0,71%, вроде неплохо, у меня 0,28%.
Chaynik писал(а):
повыдавливать из них ампер 30, а потом запаивать ИЖБиТы. Я так и делал.
Может оно и верно, но ЭДС самоиндукции паразитов растет много быстрее коммутируемого тока. А в некоторых случаях (я, например за драйвер переживал) она очень многое может определить в сохранности элементов.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-10, 16:36 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-10, 23:25
Сообщения: 614
Chaynik писал(а):
Насчёт подрыва ИЖБТов, - значительно дешевле, подрывать IRF740! Wink Отработать на них БУ, повыдавливать из них ампер 30, а потом запаивать ИЖБиТы. Я так и делал.

monos писал(а):
Согласен. Но я не рассчитывал на эксперименты.


Вчера согласился, а сегодня передумал :smile:. Выжать 30 А можно без проблем и на IGBT, основные проблемы возникают когда переваливаешь за 90-100 А; тут может вылезти ненадежность драйверов или слабая помехоустойчивость схемы.
В данном случае надежность БУ не вызывает сомнений, единственно, возможно, из-за особенностей компоновки необходимо улучшить экранирование.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-10, 17:16 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-10, 19:39
Сообщения: 701
Откуда: Симферополь
Согласен, если всё нормально на 30А, то пора переходить на полтинники.
А нельзя ли в этом "Арке" временно отключить ЧМ и оставить чистый ШИМ? Настройка былабы яснее. Типа - если на ШИМ всё чисто, то сбоит, дребезжит, или ещё чего - ЧМ.
Только не ругайте сильно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-10, 18:34 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9616
Chaynik писал(а):
А нельзя ли в этом "Арке" временно отключить ЧМ и оставить чистый ШИМ?

Если снять ограничения на ton.min, то получим чистый ШИМ. Правда при этом исчезнет жёсткий участок D ВАХ, который значительно улучшает процесс сварки. Сама по себе, при функционировании защит, ЧИМ не представляет ни какой опасности. Если же защиты не работают, то источник будет вылетать и на чистом ШИМ!
Если у транзистора отпаиваются концы!!!, то или он плохо охлаждается или на нём выделяется слишком большая мощность. В первом случае нужно обеспечить надёжный тепловой контакт между транзисторами инвертора и теплоотводом. Во-втором случае стоит убедится, что динамическая и статическая составляющие потерь в пределах нормы. Для этого достаточно посмотреть форму тока и напряжения на транзисторах работающего инвертора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-10, 20:33 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-10, 19:39
Сообщения: 701
Откуда: Симферополь
А вдруг частота начнёт уменьшатся не тогда когда надо? У него и так там 15 виточков, начнёт насыщаться транс, плавиться припой на транзисторах. Токовый трансформатор ведь от насыщения не спасает?
Или там ещё какие защиты стоят?
Кстати а на какой частоте апаратик работает?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-10, 21:46 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9616
Chaynik писал(а):
А вдруг частота начнёт уменьшатся не тогда когда надо...

Чтобы не переливать из пустого в порожнее, проще, предварительно, ознакомится с предметом разговора. Статью можно найти в разделе Статьи.
При снижении частоты, длительность импульсов не увеличивается. Так что по этому поводу можно быть спокойным!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3265 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 218  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru