©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 16-04, 22:11

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3265 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 218  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-09, 23:14 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9345
Откуда: Саратов
Multik
К сожалению я не то что революционного, но и нового ничего в самом ядре предложить не могу. Счастлив тем что хоть разобрался. Доработать обвес - мой потолок в теме. А контроллеры... Больше тяготею к аналоговой технике. Цифры - это как то бездушно и вовсе не электроника. ИМХО

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-09, 01:41 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-09, 01:13
Сообщения: 107
Откуда: Харьков
хм, кажется, тут http://valvolodin.narod.ru/articles/Test_fer.html есть какая то ошибка: приведена частота и период, разница между которыми 3 порядка :???: :
F=833Гц (T=1.2мкс)
Т=0.8мкс (F=1250Гц)
вероятно, имелось ввиду - миллисекунды


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-09, 08:48 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9604
Mister писал(а):
вероятно, имелось ввиду - миллисекунды

Спасибо за замеченные опечатки, в ближайшее время всё подкорректирую!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-10, 01:59 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-09, 01:13
Сообщения: 107
Откуда: Харьков
Вопрос про кнопку и разъём питания...

В общем - я тут прошелся по http://valvolodin.narod.ru/schems.html и обнаружил, что многие сварочники с внушительным сварочным током (пробежался сейчас - не менее 160А) включаются обыкновенной кнопкой, которой снабжены некоторые компьютерные БП, обогреватели, усилители и т.п. Собственно, можно грубо говоря считать, что ток, потребляемый от сети в 10 раз меньше, чем сварочный, т.е. составляет 16А, а существующие на сегодняшний день в природе кнопки маркированы как 25-ти амперные. Вопрос - насколько они надёжны, оправданы и насколько можно верить этой надписи: «250В 25А»?

То же самое - про компьютерные 3-х выводные разъёмы, которые имеют такие характеристики «250В 15А»? В принципе, с такими я сталкивался когда работал при токах в районе 9-12А - они себя показали с весьма положительной стороны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-10, 10:51 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 22-09, 11:31
Сообщения: 12
Откуда: Беларусь, Солигорск
Мной протестирован разъём от компового БП системы АТ. Там толстые выводы. Припаял провода 6 мм.кв. на выводы разъёма и подключил нагрузку 5 квт. Использовал комповый шнурок на 1.5 кв.мм. Он греется прилично а разъём не сильно. градусов до 37.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-10, 22:55 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9345
Откуда: Саратов
Mister писал(а):
про компьютерные 3-х выводные разъёмы, которые имеют такие характеристики «250В 15А»
Я в свой поставил именно комповый. Контакты хорошие - пластик слабоват, паяльник плохо терпит. Долго искал подобное от ХТ или АТ, на крайняк от 286 - там типа карболита нечто было. Не нашел. Разъем приличный, компактный, удобный. Шнур из того же места. Длинный шов, правда, еще не варил, но короткими сеансами все терпит, т.е. ничего не заметил.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-10, 22:57 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-10, 23:25
Сообщения: 614
Приветствую Валентина и всех участников форума. Собрал ИИСТ по материалам, изложенным В.В. в «Радио». Сил. транс. на 2-х комплектах Ш20х28 2500НМС1
I-15 вит., II-5 вит. Мотал самодельным лицендратом: 4х4- первичная, 4х4х4- втор. Последние уровни обмоток не свивал в жгут; зазор в магнитопроводе 0.1 мм. Силовые ключи- *PC50U, диоды HFA15TB06, RCD – 20 Ом/ 20 Вт, 22n/1000 В, HFA15TB06
Драйвера ключей – по материалам статьи, но увеличил емкость входного фильтра до 470мкф. Так же, параллельно нижним по схеме транзисторам драйверов поставил рез. 1к5, чтобы исключить, при пропадании питания драйверов, самооткрывание сил. кл. наведенными токами.
После многочисленных «бахов» удалось подняться до 150 А; ток к.з. на мин. задании ок. 30 А. Варить еще не пробовал т. к. затрудняюсь правильно настроить БУ.
Просьба проконсультировать , особенно к Трибуну, как недавно решавшему эту же проблему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-10, 00:18 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9345
Откуда: Саратов
monos писал(а):
Просьба проконсультировать , особенно к Трибуну, как недавно решавшему эту же проблему.
Мил человек. Ты уже 150А имеешь и я тебе уже не консультант. Мои бахи со 100А начались и причина вовсе не в БУ была. А серьезно, БУ до конца не изведан. Могу только про очевидное.
ВАХ максимального задания в принципе не регулируется - определено номиналами (участки А,В и уже забыл как мы его с Валентином обозвали, пусть Х). Про А и В все в статье. Х - схема дин. ограничения. Участок Х очень крутой, заканчивается небольшим увеличением тока в КЗ (у меня около 150А на штатном кабеле).
Внутри ВАХ максимального задания задатчиком перемещается ВАХ промежуточных заданий параллельно себе самой, не меняясь. При приближении к пределу ВАХ промежуточная поглощается ВАХ максимального задания не выходя за ее пределы. Влияние регуляторов на промежуточную ВАХ очень незначительно и до конца не изучено. Влияние R37 ощущается при токах близких к КЗ (зона ЧИМ регулирования), но есть предположение, что R37 обеспечивает время разряда снабберов. С регулятором частоты все ясно. Регулятор крутизны ЧИМ по идее должен менять крутизну участка D, но я его сильного влияния не заметил.
После долгих исследований и консультаций с автором отложил изыскания, поняв, что штатные регуляторы мало влияют на ВАХ и работоспособность. Исключение - R37, с ним надо быть осторожным, хотя гонял под нагрузкой в крайних положениях.
Итак, на чем остановился я. R37 примерно 0,5-0,75 номинала - без теории, для гарантии (следует из названия ton min, т.е. меньше страшно). Далее по статье. Делаем максимальную чувствительность ЧИМ и пытаемся на малой нагрузке (1К5 уже запускает инвертор) получить 30кГц - не получается, регулятор упёрся. Теперь вытягиваем 30кГц регулятором ЧИМ (у меня получилось около 7К4). И все! Конечно всему предшествует настройка 10В, и пределы блокировки по сети. Ессно надо убедиться в срабатывании блокировок по сети, температуре, обрыве задатчика, включение кулера.
Теперь о тебе. Видимо ты оперируешь токами КЗ. Они близки к моим в КЗ мин. и макс. заданий. Если это свершилось, то уже настроены 10В и 30кГц при некой крутизне ЧИМ. Про R37 предупредил. Чего ждешь? Уже все работает. Выбить из седла может только перегрев, а он появится на реальной нагрузке в виде балласта или дуги. Обидно, но право первой ночи отдай другу, а сам сунь все органы чувств в блок и слушай, щупай, нюхай. У меня самый горячий элемент - резисторы снабберов, затем (чуть теплый) радиатор выпрямителя. На плате БУ сильно греются: мощный резистор 3К3, два резистора в питании диода оптрона и стабилизатор +15В.
Отдельно. Анализируй шум. Если тон свиста соответствует рабочей частоте в данный момент - не страшно. Если шум хаотичен и шумоподобен - смотри импульсы управления драйвером и выход драйвера. Идеал - чистые фронты, без выбросов именно на фронтах и спадах, выброс (если есть) после спада в нуле на затворе не должен открыть ключ. Оцени задержки фронта и спада отдельно на участке TDA-затвор. Если они не равны (примерно) - не порядок, надо искать искажение формы. Шум в КЗ макс задания всегда хаотичен - не страшно, там уже другие процессы. Ну вот, поделился чем мог. Всегда с удовольствием.
ЗЫ. Не забудь людей порадовать.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-10, 00:38 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9345
Откуда: Саратов
monos
Вспомнил более верный вариант настройка R42R44. На каком остановился уже не помню. Теоретическое обоснование прежнее, т.е. никакого :mrgreen: . Хотя это зиждется на надежде, что разработчик расчитывал на средние положения регуляторов.
С помощью тестера ставим R42R44 в средние положения и далее их надо расстроить (каждый в нужную сторону) на примерно равное число оборотов до получения 30кГц.
Надеюсь реакцию сигналов в БУ на имитацию тока (по второй статье) ты уже проверил.
PS. Принципиальное отличие RytmArc от тиражируемых самоделок - запас прочности, наличие хороших блокировок/защит и возможность дооснащения прочими сервисными примочками (об этом позже). Несмотря на пока не изученый до конца БУ и кучу паленных ключей. Твой выбор радует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-10, 00:03 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-10, 23:25
Сообщения: 614
Трибуну.
Перевариваю информацию. К сожалению, цейтнот не позволяет вплотную заняться ИИСТ, а ошибки в силовой дорого обходятся :). Не совсем понял о какой статье речь:
Трибун писал(а):
Про А и В все в статье.

Трибун писал(а):
Надеюсь реакцию сигналов в БУ на имитацию тока (по второй статье) ты уже проверил.

Если можно, дай ссылку. О результатах сообщу.

P.S.
Трибун писал(а):
Принципиальное отличие RytmArc от тиражируемых самоделок - запас прочности, наличие хороших блокировок/защит и возможность дооснащения прочими сервисными примочками (об этом позже). Несмотря на пока не изученый до конца БУ и кучу паленных ключей.

Зарекомендовавшее себя многолетней практикой устройство имеет несомненные преимущества перед эксперементальными образцами (тем более любительскими), особенно в малознакомой области.
Трибун писал(а):
Твой выбор радует.

Хотя я и ковыряю ИИСТ уже третий год ( начинал, когда выбора особого не было), но вполне разделяю твое мнение:).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-10, 02:16 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-09, 01:13
Сообщения: 107
Откуда: Харьков
На досуге попытался проделать то, о чём я говорил. Для этого взял кольцо 2000а 32*16*8 и намотал 2 обмотки по 10 витков проволокой 0,7мм и прицепил к выходам драйвера через 1мкФ (ir2110):
Изображение
Драйвер воспринял такую нагрузку без существенных изменений, и осциллограммы получились достаточно чистыми.
После этого я решил симмитировать нагрузку, для этого посчитал ток, потребляемый igbt транзистором (по методике, описанной в an-978) он составил 22мА, т.е. я заменил его резистором 15/0,044=340Ом, при этом драйвер стал нагреваться градусов до 40-ка, при этом осциллограмма на вторичной обмотке поменялась:
Изображение
и меня немного беспокоит этот хвост напряжением 6,2В, хотя конечно от него можно избавиться...

_________________
Внимание! В документации EPCOS на сердечник ETD29 допущена ошибка: на стр.2 в таблице "Gapped" для материала №87 при зазоре 0,2мм коэффициент индуктивности не 383 а 483!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-10, 11:43 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9345
Откуда: Саратов
Mister писал(а):
решил симмитировать нагрузку, для этого посчитал ток, потребляемый igbt транзистором (по методике, описанной в an-978)
С методикой не знаком, но вход IGBT чисто емкостной, порядка 5...10нФ, и ток соответственно имеет характер заряд/разряд, т.е. большей частью это убывающий импульс тока в единицы ампер амплитудой. Резистивная нагрузка не говорит ни о чем, и нагрев возможен. А 6,2В возможно получились от ложной посылки о характере нагрузки. ИМХО.
monos писал(а):
ошибки в силовой дорого обходятся . Не совсем понял о какой статье речь:
Если я верно понял, ты уже имеешь 150А в КЗ макс. задания - это почти полная вероятность отсутствия ошибок. ИМХО. Даю ссылку. В.Володин "Налаживание инв. ист. св. тока" Радио 2006 №2 с31,32. Плюс смотри старый форум за последние 2-3мес - обмен мнениями Валентин/Трибун.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-10, 16:21 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-10, 23:25
Сообщения: 614
Трибун писал(а):
Если я верно понял, ты уже имеешь 150А в КЗ макс. задания

Дело в том, что 150А у меня было не на макс. задании, а выше я поднимать не рискнул. Вращением PW max (до упора) снизил вых. ток, но при этом, на мин. задании при к.з., появился писк в дросселе. Видимо, БУ расстроен, попробую добиться эффекта с помощью этой методики
Трибун писал(а):
С помощью тестера ставим R42R44 в средние положения и далее их надо расстроить (каждый в нужную сторону) на примерно равное число оборотов до получения 30кГц.

Сигналы датчика тока не имитировал.
В ближайшее время надеюсь заняться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-10, 19:58 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9604
Трибун писал(а):
Итак, на чем остановился я. R37 примерно 0,5-0,75 номинала - без теории, для гарантии (следует из названия ton min, т.е. меньше страшно).

Продолжим уже здесь. В принципе R37, пока, наиболее слабое звено в методике настройки, где практикам и теоретикам не удалось найти понимания! :smile:
Как говорилось на старом форуме, нет ничего страшного в уменьшении ton.min. Более того, чрезмерно большое значение ton.min нарушает нормальную работу БУ, т.к. при этом нарушается нормальная работа фиксирующего узла VD16R22C13. Процесс перестаёт быть стабильным, а на выходе фиксирующего узла присутствуют хаотические выбросы. Скорей всего, отсутствие хаотичных выбросов на выходе DA4.1 и есть критерий настройки R37!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-10, 22:12 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9345
Откуда: Саратов
valvol писал(а):
Скорей всего, отсутствие хаотичных выбросов на выходе DA4.1 и есть критерий настройки R37!
Продолжим, хотя памятью я всегда "славился", видимо как все великие :grin: . Но посылку помню - уменьшение заполнения с помощью R37 не позволит слишком низко пасть частоте, что улучшит интегрирование ее импульсов тем самым узлом. Я хватался за это, пробовал, но... Схожу на старый форум за цитатой. Принес, цитирую:
"Второе. Проверял идею
с помощью R37, нужно уменьшить ton.min). Возможно тогда и пропадёт конфликт R42, т.к. частоте не придётся падать до уровня, когда проявляется пульсация на выходе фиксирующей цепочки VD16C13R22 и нарушается нормальная работа ЧИМ.
Сделал КЗ на мин. задании и начал уменьшать R37. Действительно, на выходе DA4.1 сначала уменьшились хаотичные выбросы вверх, затем и сетевая пульсация. Звук стал чистым, порой исчезал. Находясь в КЗ начал добавлять (кстати напряжение на DA4.1 падает с ростом задания при КЗ) задание и вновь получил прежнюю картину. Опять уменьшил R37. Короче дошел до нуля R37, но весь диапазон регулировки задания это не перекрыло. Вопрос остался :(. "
А идея была красивой, только критерий подозрительно субьективен.
monos писал(а):
Дело в том, что 150А у меня было не на макс. задании, а выше я поднимать не рискнул
Первое. Внимательно вчитайся
Трибун писал(а):
Внутри ВАХ максимального задания задатчиком перемещается ВАХ промежуточных заданий параллельно себе самой, не меняясь. При приближении к пределу ВАХ промежуточная поглощается ВАХ максимального задания не выходя за ее пределы
Затем на старом форуме найди мои ВАХ или посмотри из паспорта. Или представь: промежуточные ВАХ имеют малую крутизну, а последний участок ВАХ максимального задания имеет большую крутизну, почти вертикален. Заданием ты увеличиваешь ток дуги перемещая промежуточную, но примерно при 2/3 задания промежуточная ВАХ касается предельной ВАХ в точке КЗ. Далее ток дуги будет с заданием увеличиваться, а ток КЗ более не меняется - он уперся в предельную ВАХ. Далее, с ростом задания, промежуточная ВАХ, в правой ее части, будет заменяться предельной ВАХ. Дополняю сказанное рисунком http://g.foto.radikal.ru/0610/e82e49878aa7.jpg
Т.о. дальнейшее твое вращение задатчика, тока КЗ не увеличивает, в КЗ ты уже дошел до предела. Но если сомневаешся - поступи как я: поставь временно ТТ с 8 или 9 витками. Все токи будут 0,8 или 0,9 от реальных. И проверь. Я осторожно делал и 8 и 9 витков, только потом 10.


Последний раз редактировалось Трибун 08-10, 23:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3265 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 218  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru