©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 25-04, 13:58

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3265 ]  На страницу Пред.  1 ... 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Делаем сварочник
СообщениеДобавлено: 02-12, 21:14 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 01-12, 17:16
Сообщения: 42
Ришат, дроссель у меня промышленного исполнения - нет возможности играть витками.
А вот поиграть емкостью могу. Я могу воткнуть 250 000 мкф 80в. только не знаю - стоит ли?
А вот на счет фазовой регулировки тока по первичке что можете сказать? И на счет сердечника меж катушек транса - ухудшает он свойства транса иль нет? Мне очень важно добиться от моего сварочника безупречной сварки на малых токах. В принципе я и щас варю им 1.5мм фасонные трубы, но чего-то не хватает (на малых токах поджиг хуже што-ли). Вот если до 76в поднять ХХ наверно лучше будет. Но мотать доп витки некуда, если только в промежность меж катушками, куда сейчас подвижный сердечник установлен...
Я читал ветку про продвинутый транс. Там все кондеры ставят после транса, а я хочу их после диодов поставить. Дабы варить электродами по постоянке типа УОНИ или LB, которые дают качественные швы и не брызгаются... :wacko:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаем сварочник
СообщениеДобавлено: 12-09, 04:24 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 26-06, 09:19
Сообщения: 179
dr.Zoldberg писал(а):
[b] Мне очень важно добиться от моего сварочника безупречной сварки на малых токах.

И всётаки всё закончится инвертором, хорошим на малом токе консервную банку заварить можно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаем сварочник
СообщениеДобавлено: 22-09, 21:58 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-06, 10:38
Сообщения: 239
Откуда: Запорожье
dr.Zoldberg писал(а):
...Мне очень важно добиться от моего сварочника безупречной сварки на малых токах...

TIG DC - безупречная сварка на малых токах!

_________________
Всё, что не греется - лишнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаем сварочник
СообщениеДобавлено: 26-09, 13:34 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-06, 10:38
Сообщения: 239
Откуда: Запорожье
mono писал(а):
... инвертором, хорошим на малом токе консервную банку заварить можно.

Можно, в смысле теоретически, или был практический опыт заваривания банок? :nea:

_________________
Всё, что не греется - лишнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаем сварочник
СообщениеДобавлено: 18-05, 17:40 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 19:24
Сообщения: 209
Откуда: Молдавия
dr.Zoldberg писал(а):
Изображение
Вот, вроде схемку разместил.
Без кондеров МР варят хорошо. Но с кондерами намного лучше - и зажигаются отлично, и шипят не брызгаясь. Но через 9-10 секунд непрерывной сварки начинается непонятное щелканье с частотой 2 раза в секунду.
Я хочу сделать сварочник, чтоб был не хуже инвертора, воткнул любой электрод и вари без проблем. Поэтому от кондюков отказываться не хочу.

Изображение
Вот такой штукенцией (только на 75А) хочу регулировать ток в первичной обмотке. Кстати они и на 180А бывают, так что и по вторичке можно.
Так подскажите как будет лучше? Может ли ухудшать свойства транса введение сердечника меж обмоток?
Вот примерно такой у меня транс с подвижным сердечником
Изображение

Вы не сделаете сварочник из трех деталей лучше инверторного, в противном случае инверторные сварки делали бы тоже из трех деталей.
Вам нужно симитировать источник тока как минимум + с падающей характеристикой. Батарея конденсаторов представляет из себя источник напряжения, по этому такая штука будет работать как "выжигалка" :prankster:
Не продолжительное время работы этой конструкции скорей всего связанно с батареей конденсаторов, которая тупо перегревается .. в конечном итоге это безобразие рванет и тады будэ ой. Сами посчитайте какой ток через них фигачит, а конденрчики небось еще и совковые .. что то типо К58... Эльконд .. :)

_________________
Тело очищается водой , разум знанием , а душа - слезами .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаем сварочник
СообщениеДобавлено: 19-05, 00:43 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Привет, with!
with писал(а):
Без кондеров МР варят хорошо.
Что есмь МР ?
Было бы неплохо привести марку конденсаторов и, если присутствуют, - плёночников или др.
И ещё. Вдруг кто-то захочет повторить? - а данных на СТ нет.
Цитата:
Но через 9-10 секунд непрерывной сварки начинается непонятное щелканье с частотой 2 раза в секунду.
может дроссель влетает в насыщение? Можно скопом проследить.
Цитата:
Вот такой штукенцией (только на 75А) хочу регулировать ток в первичной обмотке.
"такой штукенцией" у мну около 20шт. Особой пользы в сварниках не вижу, разве што в каком-нить обогреве (активка).
Цитата:
Вот примерно такой у меня транс с подвижным сердечником
Хоть и бодик, зато синус, а не кастрация оного твёрдотельной релюхой.
Цитата:
Батарея конденсаторов представляет из себя источник напряжения...
вы бы как-нить охарактеризовали оный. Например, внутреннее сопротивление... и, коль "будэ ой"- может поделитесь величиной сего "ой!?

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаем сварочник
СообщениеДобавлено: 19-05, 10:54 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 19:24
Сообщения: 209
Откуда: Молдавия
Maikl писал(а):
Привет, with!
with писал(а):
Без кондеров МР варят хорошо.
Что есмь МР ?
Было бы неплохо привести марку конденсаторов и, если присутствуют, - плёночников или др.
И ещё. Вдруг кто-то захочет повторить? - а данных на СТ нет


Привет Майкл.
Что такое МР - сам хз., додумываю что автор имеет в виду пленочные кодеры.
А почему конструкция начинает захлебываться после 9 ск. работы - ИМХО - но это не насыщение дрочеля, вероятнее всего умирают электролиты .. которые вроде как совковые :crazy:

_________________
Тело очищается водой , разум знанием , а душа - слезами .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаем сварочник
СообщениеДобавлено: 19-05, 17:35 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-04, 16:16
Сообщения: 47
Откуда: Кузбасс
Цитата:
Что такое МР - сам хз., додумываю что автор имеет в виду пленочные кодеры.

Боюсь, что товарищ имел ввиду электроды для переменки, в простонародии МэРовские.
А сам такой выпрямитель жил у меня в гараже с полгода, аккурат до состояния "Ой!" :)
Как и намечалось уважаемыми- ойкнули кондёры от усилка 2х50000мкф.
А электроды- реально любые потреблял...
Были даже какие-то импортные, с покрытием сварочного шва чем то вроде канифоли. То-ли с подводной, то-ли с ремонта какого-то судового оборудования украденные в 80-х ещё. Ох и мягко варили переменкой. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 07-10, 10:58 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 26-06, 10:59
Сообщения: 13
Здравствуйте! Выложите пж-ста у кого есть печатные платы в ЛУТе на сварочник Jaxona (Евгений из Николаева).
На сайте Радиохобби есть эта тема, но уж больно муторная регистрация.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаем сварочник
СообщениеДобавлено: 08-10, 22:06 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-08, 11:24
Сообщения: 39
Откуда: Екатеринбург
Лови весь архив http://файлообменник.рф/zdvukmox21ve.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаем сварочник
СообщениеДобавлено: 08-10, 22:44 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 26-06, 10:59
Сообщения: 13
МП42Б писал(а):
Лови весь архив http://файлообменник.рф/zdvukmox21ve.html

Спасибо конечно большое. Хотелось платы в Луте.
Добавлю: Возникла мысль, что этого возможно и достаточно. Если файлы плат в PDF-е распечатаются в нужном размере, то все ок.


Последний раз редактировалось Геннадий S 08-10, 23:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаем сварочник
СообщениеДобавлено: 08-10, 23:12 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-08, 11:24
Сообщения: 39
Откуда: Екатеринбург
Лут-лазерно-утюжная технология? Я распечатывал pdf на фотобумаге и переводил утюгом. Других плат нет, к сожалению...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаем сварочник
СообщениеДобавлено: 08-10, 23:14 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 26-06, 10:59
Сообщения: 13
МП42Б писал(а):
Лут-лазерно-утюжная технология? Я распечатывал pdf на фотобумаге и переводил утюгом. Других плат нет, к сожалению...

Ответили одновременно. Раз получится, то все ок. Спасибо огромное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаем сварочник
СообщениеДобавлено: 01-09, 08:01 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 28-08, 19:17
Сообщения: 42
Откуда: Ульяновск
Вопрос к "valvol"
Тема наверное уже заезжена. Рынок насыщен сварочными инверторами, мало стало энтузиастов, в основном ремонтники, но все же..
Провалялась сделанная плата управления и прочие закупленные элементы к RytmArc (140А) аж с 2006 года. Наконец то добрался до реализации проекта. Буду использовать оригинальные ESM2953.
Возникло несколько вопросов:
1. Из фотографий и информации выложенной в интернете, в RytmArc мне так и не удалось визуально обнаружить местоположение выходного дросселя L1. Если он отсутствует, то это как то связано с ESM2953?
2. В схеме оригинального драйвера (Как отремонтировать сварочные аппараты своими руками, стр215) отсутствует номинал резистора R9. Транзисторы VT1,VT2 не обозначены. Как я понимаю это BD204? Используются ли в оригинальном драйвере радиаторы?
3. Выход драйвера идет через диод "VD" на коллектор ESM2953. Хотелось бы знать номинал этого "VD". Что он представляет из себя.
4. Номиналы RCD цепочки указаны для IGBT IRG4PC50U. При использование ESM2953 номиналы RCD цепочек другие? Очень бы хотелось увидеть схему платы конвертора непосредственно под ESM2953.
Всем приятной дискуссии и приятного настроения!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаем сварочник
СообщениеДобавлено: 02-09, 10:25 
В сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9619
Serdg писал(а):
1. Из фотографий и информации выложенной в интернете, в RytmArc мне так и не удалось визуально обнаружить местоположение выходного дросселя L1. Если он отсутствует, то это как то связано с ESM2953?

В отличие от многих современных поделок, RytmArc классика и дроссель в нем присутствует. (см. оригинальную переведённую документацию). На сколько помню, он находился под трансформатором преобразователя. Сейчас, к сожалению, не могу уточнить, т.к. этот сварочник далеко от меня.
Serdg писал(а):
2. В схеме оригинального драйвера (Как отремонтировать сварочные аппараты своими руками, стр215) отсутствует номинал резистора R9. Транзисторы VT1,VT2 не обозначены. Как я понимаю это BD204? Используются ли в оригинальном драйвере радиаторы?

По вышеуказанной причине, могу предложить только свои предположения. R9, скорей всего, имеет номинал 47...56 Ом. VT1,VT2 - быстрые pnp транзисторы в корпусе TO-220 с максимальным током коллектора 5...10А.
Serdg писал(а):
3. Выход драйвера идет через диод "VD" на коллектор ESM2953. Хотелось бы знать номинал этого "VD". Что он представляет из себя.

Это быстрый высоковольтный диод напряжением на 600В 1А или более, с временем обратного восстановления не более 50нсек. Подходящие кандидаты BYV26C, ES1J, CSFA105-G и т.п.
Serdg писал(а):
4. Номиналы RCD цепочки указаны для IGBT IRG4PC50U. При использование ESM2953 номиналы RCD цепочек другие? Очень бы хотелось увидеть схему платы конвертора непосредственно под ESM2953.

Номиналы RCD цепочки сохранены оригинальными.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3265 ]  На страницу Пред.  1 ... 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru