©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 18-04, 08:32

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1158 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 78  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-10, 11:29 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 19-09, 14:58
Сообщения: 164
valvol
Так я именно об этом. Имеем два способа получения предсказуемости ака повторяемости:
1) нужно провести кой-какие изыскания (НИР), сформулировать результаты в виде технологии (ОКР) и обязательно её соблюдать;
2) нужно выполнить требования даташита на компонент.
Где про что думаю ясно. Кому что больше подходит каждый решает сам. Я всего лишь о разнице между 1 и 2.
valvol писал(а):
То что производитель в даташитах прописал данный параметр хорошо, но это не гарантирует отсутствие глюков в реальной схеме. И в случае их возникновения, по неизвестной причине, можно лишь глубокомысленно пытаться использовать более помехоустойчивую опторазвязку.

В этом случае для (1) придётся проверить корректность этих своих мини НИР и ОКР и соблюдена ли технология, а для (2) нужно проверить, соблюдены ли требования даташита. Я опять же только о разнице. И про то, что шансов наткнуться на лажу в даташите гораздо меньше, чем где-то спороть её самому в ходе выполнения комплекса мероприятий (1).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-10, 15:21 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9611
В случае использования опторазвязанных драйверов следует уделять особое внимание разводке входных цепей оптопары - ограничивающий и шунтирующий резисторы надо ставить непосредственно возле оптопары, а входная цепь должна выглядеть как два близко расположенных проводника (или плетёная пара). В противном случае, не смотря на устойчивость к высоким dV/dt, гарантированы ложные срабатывания.
Цепи питания драйвера должны иметь минимальные проходные ёмкости и протяжонность, иначе помеха будет проникать уже по цепям питания драйвера.
гость писал(а):
нужно провести кой-какие изыскания (НИР), сформулировать результаты в виде технологии (ОКР) и обязательно её соблюдать;

Действия, обычно производимые по умолчанию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-10, 16:05 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 19-09, 14:58
Сообщения: 164
valvol, а если подобное изложить для трансформаторных драйверов, понадобится не один абзац, а сильно много...:)
valvol писал(а):
Действия, обычно производимые по умолчанию.

Ну, может быть, у кого как. Но, думаю, самому плодить поводы для таких действий тоже не стоит, их обычно и так хватает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-10, 21:51 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9611
гость писал(а):
если подобное изложить для трансформаторных драйверов, понадобится не один абзац, а сильно много...

Ну что же, давайте сюда ваши абзацы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-10, 22:30 
valvol писал(а):
Цепи питания драйвера


ИМХО, именно в цепи питания опторазвязанных драйверов
спрятаны все проблемы. Если замечательный драйвер
HCPL3180 питать от микробатарейки, встроенной в его
корпус, то выполнение требований Датого Шиита
гарантирует полный успех. Но при трансформаторном питании
получаем те же проблемы, что и с трансформаторными
драйверами + проблемы самого HCPL3180 (ну мелочи,
вроде раб. т-ры 100 градусов , Maximum Working Insulation Voltage VIORM 630 Vpeak, спецвоздействия всякие в "боевой" аппаратуре).


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-10, 22:57 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 19-09, 14:58
Сообщения: 164
valvol писал(а):
Ну что же, давайте сюда ваши абзацы

Так а у меня откуда? я ж вроде радетель оптических дел, а тут трэба докладчика из трансовых апологетов.:)
gyrator писал(а):
Но при трансформаторном питании
получаем те же проблемы, что и с трансформаторными
драйверами + проблемы самого HCPL3180

Не, gyrator, про "те же проблемы" ну это явно сказки какие-то. Транс ведь не сигнальный, а питающий. Все его проходные ёмкости замкнуты на исток ключа, а не в затвор. К динамике требований практически никаких, разве если только совсем аномально большая индуктивность рассеяния , так и то беды не будет, а просто просядет напряжение, от чего впрочем в HCPL защита имеется.
Если и говорить о каких фокусах, так это скорее о помехе с истоков обратно на общий DC-AC, но это тоже реальной проблемой может быть только при оч. большой проходной ёмкости. Например реальный транс: EF20_N87, первичка 12 витков, вторички две по 18 витков, это запитано от 2825 на частоте 400 кГц - ну какие там ёмкости? И намотано на трёхсекционном каркасе, каждая обмотка в своей секции. В сигнальном так мотать - будет полная ж.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-10, 23:12 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9349
Откуда: Саратов
гость писал(а):
Имеем два способа получения предсказуемости ака повторяемости:
После НИР и ОКР сдаем это в серийное производство. Появляется ИСПОЛНИТЕЛЬ с его возможностями и представлениями по замене элементов, технологии и т.п.. Вот на этом этапе и появляется Запорожец вместо Мерса.
ИМХО. Собирая "бармалейник" исполнитель изначально ориентирован на Запрожец и его ожидания оправдываются, поскольку в рецепт заложено "сколько точно вешать" из того, что в тумбочке лежит. Другие источники, расчитывая на грамотного ИСПОЛНИТЕЛЯ, рекомендуют "ХХХ добавлять по вкусу". А поскольку представление о вкусе разнятся, из FIAT в лучшем случае может Запорожец выйти. В худшем - ничего, кроме дурной славы. Но виноват не источник, а ИСПОЛНИТЕЛЬ, принявший обзорное издание за ОКР. Проблема в жгучем желании быть на пике новейших достижений при нежелании напрячь мозги. Это быстро проходит. С возрастом... Или мозги появляются, или деньги.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-10, 00:49 
гость писал(а):
будет полная ж.


Полная-лучше худой. А сли во вторичке сигнального транса,
изготовленного по Вашему рецепту, стоит комплементарная пара
,как в оптике, которая и формирует упр. сигнал, а заодно и питается
от того же сигнального транса?
Вот и вопрос, а зачем ещё и не стойкий оптрон?

Трибун писал(а):
Это быстро проходит. С возрастом... Или мозги появляются, или деньги.


Замечательный пост.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-10, 08:45 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 19-09, 14:58
Сообщения: 164
gyrator, вы не поняли, у меня вот это
гость писал(а):
Например реальный транс: EF20_N87, первичка 12 витков, вторички две по 18 витков, это запитано от 2825 на частоте 400 кГц - ну какие там ёмкости? И намотано на трёхсекционном каркасе, каждая обмотка в своей секции. В сигнальном так мотать - будет полная ж.
- пример транса в питании HCPL, а упомянутая там 2825 всего лишь инвертор DC-AC для получения ВЧ переменки. Понадеялся на контекст.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-10, 08:56 
гость писал(а):
вы не поняли, у меня вот это


Я конечно тормоз, но в данном случае всё понял.
И пытался сказать, что трансовый драйвер может
состоять не из одного импульсного (со всеми требованиями
к его конструктиву) транса. Ваш питающий транс вместо
оптрона, а остальная часть драйвера как и в оптодрайвере.
И управление и питание от одного транса, а формирование
фронтов с помощью активных приборов.
Типа этого- http://focus.ti.com/lit/ml/slup169/slup169.pdf рисунки 37 и 38.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-10, 09:32 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 19-09, 14:58
Сообщения: 164
gyrator, когда тут упоминаются трансформаторные драйверы, то по умолчанию все имеют в виду именно активные драйверы. Потому как пассивные для здешних применений это совсем уж отстойный вариант. И я, когда упоминал сложные требования к сигнальному трансу, все эти мини нир и окр, тоже имел в виду трансы для активных драйверов.
gyrator писал(а):
Ваш питающий транс вместо оптрона, а остальная часть драйвера как и в оптодрайвере.

Да божежвасупаси от такого сигнального транса, как я описал в примере. Думаю трансовые апологеты вам лучше расскажут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-10, 11:31 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9611
гость писал(а):
я ж вроде радетель оптических дел, а тут трэба докладчика из трансовых апологетов.

Без меня меня женили!
В общем-то не отношу себя ни к "красным", ни к "белым", а только стараюсь избегать штампов и принимать обоснованные решения в каждом конкретном случае.
гость писал(а):
когда тут упоминаются трансформаторные драйверы, то по умолчанию все имеют в виду именно активные драйверы.

Привожу классическую схему трансформаторного драйвера из книги
П.А.Воронина Силовые полупроводниковые ключи.
Изображение
Если подключить немного воображения, то можно увидеть, что в случае возникновения помехи отпирающей полярности, проникающей через межобмоточную ёмкость ТГР, откроется транзистор VT2 и зашунтирует входную цепь силового ключа.
Дело в том, что помеха, в отличие от полезного сигнала, синфазная и прикладывается одновременно к обоим кончикам вторичной обмотки ТГР.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-10, 13:39 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-09, 15:44
Сообщения: 766
Откуда: Беларусь, Минск
гость писал(а):
И я, когда упоминал сложные требования к сигнальному трансу

Всю свою сознательную жизнь использую трансформаторные драйверы, обеспечивал любые параметры на простых ферритовых кольцах, и не знал, что это такая сложная штука, и надо НИРы с ОКРами проводить. А вот теперь узнал, и не понимаю, как же дальше жить...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-10, 14:53 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 19-09, 14:58
Сообщения: 164
valvol писал(а):
Привожу классическую схему трансформаторного драйвера из книги
П.А.Воронина Силовые полупроводниковые ключи.

У этой схемы ухи растут с оч. давних ещё биполярных времён. Насколько знаю, первое упоминание об этом решении на русском в книжке Ромаш и др. "Высокочастотные транзисторные преобразователи" на рис. 5.10.а.
valvol писал(а):
Если подключить немного воображения, то можно увидеть,

Ну, я не спец по подключению воображения, но вот если я его полностью отключу, то вспомню, что трансовые активные драйверы в процессе оптимизации не раз были мною доводимы до сбоев от синфаза. А вот оптронные драйверы довести до этого в том же процессе мне ниразу не удавалось. Не спорю, возможно от природы лишён нужных способностев.
Multik писал(а):
обеспечивал любые параметры на простых ферритовых кольцах,

Multik, вы бы поаккуратней в выражениях, обычно если я вижу угрозу обеспечить "любые параметры", то дальше не читаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-10, 17:20 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9611
гость писал(а):
У этой схемы ухи растут с оч. давних ещё биполярных времён.

Не вижу где там что растёт, но решение в самом деле достаточно известное и широко используемое. При желании можно найти достаточно много подобных решений, суть которых в эффективном подавлении синфазной помехи.
гость писал(а):
...вспомню, что трансовые активные драйверы в процессе оптимизации не раз были мною доводимы до сбоев от синфаза.

Согласен, порой неудачная попытка (особенно в самом начале) способна вызвать устойчивое представление о бесперспективности определённого решения! Но, соглашаясь с Multik, позволю себе сказать, что есть достаточно много примеров вполне удачного использования трансформаторных драйверов во всех возможных приложениях, что впрочем не умоляет достоинств опторазвязанных драйверов.
Достоинством трансформаторных драйверов является их простота, надёжность и способность работать в жёстких температурных условиях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1158 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 78  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru