©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 30-04, 00:10

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1158 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 78  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-01, 23:20 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-10, 19:39
Сообщения: 701
Откуда: Симферополь
Dizel писал(а):
Не все приборы позволяют так просто смотреть чтото в силовой части под напряжением.Возникает сильная наводка,причем даже когда вход прибора закорочен :roll:Связано это с возникновением наводок по цепи "инвертор-выпрямитель-сеть-БП осцилографа-щуп-инвертор".Причем розделительный трансформатор помогает плохо,игает роль емкость...


В точку попал, я по неопытности, месяц причину искал, спать спокойно не мог, потом догадался, что не всё, что я вижу в осцилографе правда. Уже думал, ну как так!!! Люди вёдрами инверторы собирают, а тут с затворами такая "лажа" пардон за выражение. Щас попробую фотку вставить.
Да кстати намотал провод щупа на Ш ферит, немного помогло, но на верхнем транзисторе всё равно, невозможно смотреть, ещё помогает резистор, ОМ 200. через него лучше.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-01, 01:10 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 17-12, 00:47
Сообщения: 210
Откуда: Украина
Ну...можно попробовать поставить осцилограф на деревянную табуретку :mrgreen:, и включить от аккумуляторов...которые стоят тоже на табуретке :mrgreen: ...заизолировать прибор по постоянному и переменному току...
Вход для питания от 24В видел во многих приборах...
Кстати пользовался С1-67,С1-96,С1-94 так они глючит,а вот на С1-65 никакие наводки не действуют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-01, 02:14 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 24-11, 19:17
Сообщения: 13
Обзавелся прибором , ну скажем мягко не очень точным , т.к. на рынке других не обнаружилось , обещали в начале февраля привезти нормальный и поменять , и емкость в районе 3х пик им точно не помериш , поменял диоды на 1N4148 по приблизительным данным емкость раза в 3 ниже фронты сократились в 4 раза , вот попробую под нагрузкой погонять .
Осцилограф у меня С1-74 никаких проблем в принципе не испытываю , а чтоб че попало по сети не лазило пуустил питание апарата через два дросселя из больших броневых сердечников с зазором эдак с 1 м.м. , витков по 10 сдвоеным проводом и емкости перед в середине и после дросселей , и тишина .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-01, 02:32 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 17-12, 00:47
Сообщения: 210
Откуда: Украина
Заяц писал(а):
Осцилограф у меня С1-74 никаких проблем в принципе не испытываю , а чтоб че попало по сети не лазило пуустил питание апарата через два дросселя из больших броневых сердечников с зазором эдак с 1 м.м. , витков по 10 сдвоеным проводом и емкости перед в середине и после дросселей , и тишина .
-а без дросселей что было?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-01, 02:33 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
Заяц писал(а):
и тишина ...
В смысле? И с косами никого? :grin:
Опыт и в самом деле интересен.
Кажется в "Статьях" есть измеритель С - уверенно работает с долями пФ, но при больших амплитудах. Диоды им измерять не пробовал, видимо смещение нужнО. А возможно нет - один конец условно в 0 (вход ОУ), второй коммутируется U/GND

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-01, 03:17 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 24-11, 19:17
Сообщения: 13
А без дросселей осцилу всеравно а вот техника бытовая шуршать начинала .
Извиняюсь за дезинформацию , броневеки без зазора , это я с дросселем в преобразовалке попутал , память подводит .
А насчет емкостей есть приборчик китайский стоит около 1т.р. мереет только емкость , имеет рукоятку коректировки 0 диодики мереет тока в путь , но хоцца еще и индуктивность , ато на ощупь поднадоело уже , ну а LC метр нормальный чуть подождать придется .[/quote]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-01, 06:20 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 24-11, 19:17
Сообщения: 13
Погонял под питанием правда на 70В. на входе , красатиша все стоит холодное , ток К.З. 100А. и все кроме диодов стоит холодное , и что самое приятное меняя заполнение меняется только заполнение , ни те погани в затворе ни те сквозняков как раньше , правда что сильно озадачило это то что полка в затворе под нагрузкой становится практически незаметной .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-01, 10:46 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 25-12, 20:10
Сообщения: 2568
:roll: по поводу трансформаторных драйверов и не очень.
препробовал год назад всякое. опто от HCPL и пр. цифровые изоляторы разных фирм или просто быстродействующие опроны работают, пока чего-то не происходит нештатного. стал разбираться и увидел, что в верхнем плече на "скачущем " потенциале, фронт крутой однако, начинает работать проходная емкость, особенно с ростом температуры. возникают ложные срабатывания. пришлось делать самоспасаемый ключь с драйвером MC33153. получилось хорошо. теперь оба или только верхний ключик развязываю мелким трансформатором на EE12 с разделенными сециями. с более мелким работать не удобно. от него то и нужно - уровень передать. 153я работает по фронтам, так что на форму импульса наплеваь. если же взела триггер ошибки и выключила ключик сама, то проц тормозит UCC25701 и на том и останавливаемся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-01, 20:16 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
Multik писал(а):
Лучший вариант раскачки - в схеме Большакова. На четырёх транзисторах. В паузе трансформатор закорочен, и никаких звонов, а фронты - ну очень короткие.
Для однотактных схем я в последнее время применяю ту же раскачку, использую двухтактный контроллер, работают импульсы первого такта, второй такт проходит вхолостую.
Вот как раз про второй такт. Это следствие унификации? Иначе говоря, для однотактного инвертора можно обойтись только парой транзисторов и одним выходом контроллера, зацепив второй конец транса к питанию? В паузе он будет закорочен (в этом ключ?).

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-01, 21:02 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 25-12, 20:10
Сообщения: 2568
Трибун писал(а):
Лучший вариант раскачки - в схеме Большакова.

может я чего не догоняю, прошу пардон. но отчего бы не пользовать стандартные драйверы? их же немеряное количество на любой вкус. и не возникает вопрос повторяемости.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-01, 01:11 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
MasterCat писал(а):
но отчего бы не пользовать стандартные драйверы?
Использовал, тут две моих силовых платы - http://valvol.flyboard.ru/topic72.html - рабочая (выше) и перспективная (ниже). Дальше мое мнение. Малые габариты не самоцель, это короткие связи (читай качество работы силы и управления). В первом варианте драйверы в одном корпусе с общим входом - удобно, негабаритно, хотя еще 4 провода питания удручают очень. В новый вариант даже ТГР вписался, но места для раздельных стандартных драйверов маловато, а бутстрепный разгонять до 180А стремно - с ним я и так рекорд поставил (это отдельная проблема).
О стандартных вообще. Обычно это многокаскадные штуки и если не рекордсмены, то имеют приличные задержки, что сказывается на работе дин. ограничения при КЗ.
Трансформаторный привлек габаритом, малой задержкой и числом проводов к плате. Не требует отдельного питания. Позволил сократить связи, расположив ТГР в силе. Популярен - тоже аргумент - для неспеца. Ремонтопригоден.
И вообще это дело вкуса. Хочу! И дискутировать это больше не буду. А вот конкретные советы приму с благодарностью.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-01, 09:26 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 25-12, 20:10
Сообщения: 2568
Трибун писал(а):
А вот конкретные советы приму с благодарностью

использую ст.драйвер исключительно в целях самозащиты ключа. есть драйверы с временм в 10 нс. и т.д. дело вкуса.
в разделе Схемы Описания лежит схемка на telwin conica. у него любопвтный простой трансформаторнвй др. , организующий отриц. смещение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-01, 12:51 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-09, 15:44
Сообщения: 772
Откуда: Беларусь, Минск
Трибун писал(а):
Вот как раз про второй такт. Это следствие унификации?

В общем, да. Я стремлюсь сделать унифицированные модули, имеющие наилучшие технические характеристики. А из них, как из конструктора, можно потом делать что угодно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-01, 21:36 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
MasterCat
Тут еще причина есть. По роду деятельности (моей и фирмы) подобные элементы сами тут не появляются, регион наш фирменной торговлей не обременен, в первопрестольной бываю не часто и обычно в выходные. Ранее подсовывал свое снабженцам, по статье макетирование - теперь совесть не позволяет, т.к. был одним из вед. - теперь единственный Гл. :oops: . А трансформаторный из того, что в тумбочке лежит (как пицца). Правда ныне случайно попались (и взял) 1N4148, IRF530, IRF9530 - оказывается ленюсь, и здесь кое-что можно найти.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-01, 03:10 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 11-10, 22:19
Сообщения: 249
Откуда: Краснодарский край
Сравнил выложенные в "Схемы и описания" схемы Телвин 130 и Telwin conica160.
В трансформаторе драйвера Telwin conica160 есть обмотка т1.4 , введение которой , позволило отказаться от применения дополнительного трансформатора ( Т3 в Телвин 130 ) для питания блока управления.
Стало возможным в Telwin conica160 использование снабберных конденсаторов меньшей емкости , чем в Телвин 130 , так как часть энергии отводится и используется для питания БУ.
Вопрос : "Ошибаюсь в предположении верности вышеприведенного?".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1158 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 78  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru