©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 02-05, 05:13

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1158 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 78  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-01, 17:33 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 04-01, 00:15
Сообщения: 3
Откуда: Бобруйск
Подскажите пожалуйста, какой лучше драйвер для косого полумоста?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-01, 21:28 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 11-10, 22:19
Сообщения: 249
Откуда: Краснодарский край
Denis писал(а):
Подскажите пожалуйста, какой лучше драйвер для косого полумоста?

"Cмущает" понятие "лучше" . Чем Вам не приглянулись , к примеру , те которые уже обсуждались(тема "драйверы"и проч.)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-01, 00:29 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
Denis
Драйвер ключа всегда будет драйвером ключа, независимо от применения последнего. При такой постановке вопроса лучше делать тот, о котором есть вся информация для повторения и который применялся с имеющимся ключем на близкой частоте.
Гальванически независимые лучше при неудачной конструкции силовой части. Популярен трансформаторный - посмотри в "Законченых узлах", но данные тр-ра не приведены и есть мнения, что для косого отрицательное смещение не обязательно. Кольт посмотри. А вообще это целая тема.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-01, 21:48 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 04-01, 00:15
Сообщения: 3
Откуда: Бобруйск
Драйвера с трансформатором меня разочаровали делал сварочник и форма импульса при нагрузке очень не красивая, точнее ее вообще разглядеть невозможно, я слышал про опто драйвера, у которых куча плюсов, но и минусы есть как цена, но для единичного экземпляра – это не суть важно – главное что-бы на импульсы в затворе приятнее было смотреть, и потери будут меньше, вот…[/img]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-01, 01:34 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
Denis
Есть мнение, значит и опыт есть. Но оптика потребует отдельного питания. Кроме того драйвер, как микросхема, может дать задержку ощутимую, габариты. В остальном плюсы.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-01, 09:31 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 24-11, 19:17
Сообщения: 13
Multik писал(а):
Лучший вариант раскачки - в схеме Большакова. На четырёх транзисторах. В паузе трансформатор закорочен, и никаких звонов, а фронты - ну очень короткие.

Полностью переделываю управление своему апарату , сегодня собрал раскачку на четырех транзисторах , включил , минут 5 сидел и тихо наслаждался увиденым на экране осцилографа , фронты практически такиеже как до транзисторов ~35 нано секунд звона нет как явления , до этого по неопытности стояли IR2110 и трансформаторы через емкость , звон шол как с колокольни , и при малом заполнении силовые ключи приоткрывались и сквозняки были внушительные , сегодня драйверы поставлю посмотрю разницу , силовой блок пока без изменений .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-01, 23:43 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 04-01, 00:15
Сообщения: 3
Откуда: Бобруйск
Трибун
Я делал с драйвером от Бармалея но мне не понравилось, особенно под нагрузкой, такое твориться, что всякие там задержки и прямоугольность импульса, это цветочки, я где-то в форумах читал что этот вариант драйвера не очень к синфазным помехам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-01, 01:01 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
Denis
Ну, во-первых, теоретических посылок приводящих к влиянию синфазной не найдено - тут это обсуждалось. Во-вторых, кривым исполнением можно любую идею загубить а потом еще и авторитетно об этом раструбить. Я сам тут "рекламу" делал и драйверу Валентина (а у него он "дежурный") и серийному RytmArc :oops: . А Multik трансформаторный давно и неоднократно использует. И Бармалейник нормально тиражируется, хотя мне полевик там не по душе. При тутошних наводках и скоростях тщательнЕе надо.
Как происходит? Берем первое попавшееся кольцо (а оно ВЧ!), наваливаем туда провода (а он манганин), печать подлинее и контура пошире (да рядом и вдоль силовых), чтобы 60Вт паяльник пролез. Ставим все это за углом и соединяем шнурками подлинее, чтобы удобнее. Да мало ли еще... Вот уже и не синфазная. Как картинка? :mrgreen:

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-01, 03:04 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 24-11, 19:17
Сообщения: 13
Multik поставил драйверы запихнул все это в силовую часть , мост по 3 IRFP460 в паралель общая емкость затворов 12600pF получил время наростания ~500 нано секунд , сдается мне что это многовато для вашего драйвера хотя время спада ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше , точно сказать не могу потому что не удалось поймать синхронизацию на спаде , причем смотрел на входе драйвера уже после ТГР фронты четкие , и после VD1 на схеме приведеной в готовых узлах время уже около 300 микросекунд правда VD1 поставил FR105 а у них по даташиту емкость 15 pF , но это прохлопал при сборке , можетли это служить причиной ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-01, 12:15 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-09, 15:44
Сообщения: 772
Откуда: Беларусь, Минск
Заяц писал(а):
правда VD1 поставил FR105 а у них по даташиту емкость 15 pF , но это прохлопал при сборке , можетли это служить причиной ?

Ёмкость диода сказывается уже при 8 - 12 пФ. А смотреть лучше не по даташиту, а по прибору, очень сильно зависит от производителя.
А фронт нужно смотреть до порога включения. Если на затворе есть полочка (процесс включения, полочка появляется только при наличии питания транзисторов, вследствие отрицательной обратной связи через ёмкость сток-затвор ), то до конца полочки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-01, 21:27 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
Заяц писал(а):
Multik поставил драйверы запихнул все это в силовую часть
Другого решения уже не вижу.
Multik писал(а):
смотреть лучше не по даташиту, а по прибору
Обсуждалось, но не найти - видимо какое-то смещение нужно?

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-01, 23:29 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-09, 15:44
Сообщения: 772
Откуда: Беларусь, Минск
Трибун писал(а):
Обсуждалось, но не найти - видимо какое-то смещение нужно?

Я меряю китайским тестером DT9208A.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-01, 00:48 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 17-12, 00:47
Сообщения: 210
Откуда: Украина
Denis писал(а):
Драйвера с трансформатором меня разочаровали делал сварочник и форма импульса при нагрузке очень не красивая, точнее ее вообще разглядеть невозможно
-Незнаю :roll: , в моей конструкции стоят простие однотранзисторные драйвера(транзистор биполярный).При импульсе 0.2мкС--и фронт, и срез по 0.2 мкС;при 12 мкС-фронт-0.15мкС,срез-0.1,Мне нравится :grin: Возможно Ваша проблема связана не с драйвером, а с осцилографом.
Не все приборы позволяют так просто смотреть чтото в силовой части под напряжением.Возникает сильная наводка,причем даже когда вход прибора закорочен :roll:Связано это с возникновением наводок по цепи "инвертор-выпрямитель-сеть-БП осцилографа-щуп-инвертор".Причем розделительный трансформатор помогает плохо,игает роль емкость...
Это конечно личные впечетления :o навеянные практикой,возможно могу и ошибатся. :sad: Поправте если что...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-01, 10:59 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 21-11, 10:48
Сообщения: 136
Откуда: г. Люберцы, Моск. обл.
Dizel писал(а):
Возникает сильная наводка,причем даже когда вход прибора закорочен

А через ферритовое колечко шланг щупа осцилла пропустить не пробовал? ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-01, 15:37 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
majorPAE писал(а):
...не пробовал?
Я всяко пробовал. Но самое эффективное - на фирме две сети (сила и компы). Аппарат в силу, остальное через лаб. стол с трансом - в копмы. Но даже это и спец щуп "вилка" не позволили корректно увидеть провалы питания на IR2113 (спец вилка с шагом 5мм) или сигнал с резистора в первичке. Видишь котлету сплошь в мухах, остальное додумываешь.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1158 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 78  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru