©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 24-04, 13:12

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 256 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-11, 18:02 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Ninzjacont
Кто тебе посоветовал этот провод мотать? У него же только одна ниточная изоляция и применяется он для намотки катушек токовых реле, например, РТ-40 работающих на частоте 50 Гц :live-58: . Т.к. токовое реле подключается к вторичной обмотке ТТ, а она должна работать в режиме КЗ то, ессно, напряжение на обмотке ничтожно и, есно, между витками ещё меньше. В применении к силовому трансформатору инвертора на 310В не годится, разве что всю обмотку вместе с сердечником залить каким-нить изоляционным лаком или эпоксидкой. Не понятно чем обмотал сердечник. Что-то белое. Лавсановая (шёлковая) лента, киперка? Видны острые края окружностей сердечника, что недопустимо т.к. приведёт к повреждению изоляции провода и маленькому радиусу изгиба. Надо сточить края напильником с мелкой насечкой.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-11, 18:18 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-10, 22:30
Сообщения: 264
Откуда: Россия
Углы колец заточены. "диаметр углов примерно 2мм " , т.е. думаю не очень остро.
+ 4 слоя бумаги обычной(др нет просто) пропитанной эпоксидкой(в рез-ой перчатке работал хирургической, в конце концов она порвалась, когда эпокидка начинала твердеть), А4 для лаз-ой печати плотности 80.
Все это после каждого слоя бумаги обматывалось скотчем, кстати тоже был в эпоксидке. Грубо говоря плотная упаковка получилась на мой взгляд.
На счет провода- она эмалированная + типа лавсановой ленты пропитанной лаком, кажеться. Все это дело будет "затвердено" или залито эпоксидкой, в смысле первичка + магнитопровод.
На счет рекомендаций по использовании провода на форуме так и не получил ответа, ну типо "считай сам думай" вот и пришлось прибегнуть к такому безобразию :D
Думаю потери будут, но если не сгадиться(будут вылетать IGBT) думаю можно будет перемотать тонкой проволкой )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-11, 18:23 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 17-10, 19:40
Сообщения: 20
Откуда: Омск
На такое кольцо наверное можно и РГКМ намотать. В два три провода паралельно. Он достаточно мягкий и с наружной шелковой изоляцией.
Советский провод, ностальгией пахнет. А внутрення изоляция из белой кремнийорганической резины.

Кстати интересно а плотность тока в обмотках трансфоматоров сварочных инверторов из каких соображений выбирают? Чтоб изоляция провода не попортилась, или чтобы активное сопротивление сердечник не перегревало.


Последний раз редактировалось BM3000 26-11, 18:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-11, 18:36 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Ninzjacont писал(а):
На счет рекомендаций по использовании провода на форуме так и не получил ответа
есно, ты ждал ответа прмерно такого содержания: "Да Ninzjacont, мотай этим проводом". А самому поворошить инфу форума лень? или почитать соответствующую литературу? Да и на форуме сколько дискуссий по скину и др. Читать то надо думаючи, просеивать инфу. Хотя три провода в первичке на частоте до 40кГц может и "потянет". Есть же расчёт транса, сечения провода для обмоток. Читал?
У меня есть такой провод, видом похожий на фото, но у него только нитяная изоляция. Эмалью и не пахнет. Может ты меня не понял. Провод должОн иметь эмалевою изоляцию, а поверх неё может быть намотана изоляция о которой ты говоришь. Не теряй время зря, не жги ижбеты - перемотай нормальным проводом.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-11, 18:39 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-10, 22:30
Сообщения: 264
Откуда: Россия
Maikl писал(а):
эмалевою изоляцию

а она эмалевая "1-й слой" :live-14:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-11, 18:41 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Ninzjacont писал(а):
а она эмалевая "1-й слой"
ну, если так, тоды - да. Из предыдущего поста не понял. :blush:

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-11, 00:39 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Ninzjacont глянь на колечки. От Версачи, то бишь - ЭПКОСА. Материя N87
Изображение

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-11, 02:06 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-10, 22:30
Сообщения: 264
Откуда: Россия
Maikl писал(а):
ЭПКОСА. Материя N87

думаю пока рановато переходить на это :crazy: , клевые кашно кольца, слов нет ))
На счет снабберов: читал форум "Снабберы" дочитал только дошло физ(практическое) назначение.
А понял примерно так: как и при процессе сварки когда электрод после замыкания отводишь возникает дуга, видать когда закрывается транз-ор тоже "ток закрывания, рассоединения " происходит. Хотя дуга образуется из-за ионизации газов.. Ну примерно короче аналогия та же, по моему. Я прав или нужен другой подход, др разъяснение? Мне с практической точки зрения, вот "чувства" практиков интересны :blush: , а не по "понятиям" =)


Закупил HFA15TB60 цена 40р.-1шт, купил 4шт.
Резисторов 5Вт закупил, 10 р каждая, китайские 20шт-62Ома :crazy: , правда не знаю зачем столько, +4*5Вт*470Ом, типо что у них было короче взял.. А у них других нету.. Главное один и тот же набор конденсаторов в разных магазинах, видать дешовые ))
2,2нФ*1600В К78-2 купил 8шт, в непрямоугольном корпусе, думаю надо будет как минимум 5-6 на один снаббер RCD. 11-13нФ думаю хватит.. Ну макс 7 поставлю на один снаббер.
А как зная вот что я поставлю 12-13нФ узнать необходимую R?
Или надо RC Пер Проц рассматривать. В SwCad более менее точно думаю считает, читал что там обсуждают, разные мнения тоже.
Ну мне как нить проще надо.. примерно.. формула.. :blush:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-11, 10:09 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9618
Ninzjacont писал(а):
Ну мне как нить проще надо.. примерно.. формула..

Читай FAQ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-11, 12:18 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 05-07, 22:46
Сообщения: 133
Откуда: нижег.обл
Ну мне как нить проще надо.. примерно.. формула.. :blush:[/quote]

Основной задачей RCD-цепочек R5C4VD3 и R6C5VD6 является снижение динамических потерь на транзисторе в момент его выключения (обычно время выключения транзистора на порядок больше времени включения и поэтому потери в момент выключения гораздо больше чем при включении). Исходя из сказанного конденсатор С4(С5) должен шунтировать ключевой транзистор в течении времени спада тока. Например, для IRG4PC50U время спада tf =120nS(типовое значение при температуре кристалла 150гр.С). Если инвертор работает на индуктивную нагрузку (ток во время выключения практически не меняет своего значения) и максимальный ток равен 46.7А, то емкость конденсатора можно найти по формуле C=Iмакс*tf/Uп=46.7*120*10-9/220=0.025мкФ (считаем, что Uп под нагрузкой составляет 220В). В оригинальной конструкции уже стоял конденсатор 0.03мкФ (3*0.01), который и решено было оставить без изменений. Зная ёмкость конденсатора и частоту коммутации F можно определить мощность рассеиваемую на резисторе R5(R6) - Pr=F*0.25*Uс2*С=30000*0.25*2202*0.03*10-6=11вт. Резистор выбирается из соображения TRC=R*C<<0.5/F. При этом резистор должен иметь достаточную величину, чтобы при открытии транзистора ток через него не превысил максимально допустимый.
Разумеется, RCD-цепочка способствует уменьшению перенапряжений, возникающих в схеме при неудачной компоновке и большой индуктивности рассеяния трансформатора, но лучшим способами борьбы с перенапряжениями всё же надо признать продуманную компоновку.
При самостоятельном изготовлении источника, емкость конденсатора RCD-цепочки можно снизить, что несколько увеличит потери на транзисторе, но уменьшит суммарные потери в транзисторе и RCD-цепочке. В книге П.А.Воронина "Силовые полупроводниковые ключи", для выбора ёмкости этого конденсатора, рекомендуется следующая формула C=0.22*Iмакс*tf/Uп=0.22*46.7*120*10-9/220=5600нф

_________________
проба


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-11, 12:36 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9355
Откуда: Саратов
Ninzjacont
Как понял вы мост строите или нет? Если мост - приторочить туда популярные снабберы вот так в лоб не получится.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-11, 12:48 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-10, 22:30
Сообщения: 264
Откуда: Россия
Трибун писал(а):
вы мост строите или нет?

мост строю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-11, 14:37 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Трибун писал(а):
Как понял вы мост строите или нет? Если мост - приторочить туда популярные снабберы вот так в лоб не получится.

Ninzjacont писал(а):
мост строю

Ninzjacont
сколько людей, столько и мнений. Вы вродь как тоже начали осваивать SwCAD. Сделайте модель моста с RCD-снабберами, покрутите на разных питающих напряжениях (270-350В), разных токах нагрузки и Кзап. В модель "сунте" те кондёры и резюки которые прикупили. ИМХО, быстрей SwCAD одолеете и многие вопросы, выносимые на форум, отпадут сами собой. Делай модель и выкладывай в тему "Моделирование в SwCAD для начинающих". Что непонятно поможем. Зато у тебя будет своя модель под конкретный твой девайс.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-11, 21:51 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9355
Откуда: Саратов
Ninzjacont писал(а):
мост строю
Из открытого, в кабинете Штирлица окна, дуло. Штирлиц осторожно и плотно прикрыл окно, но дуло осталось...
Изображение
Сдует все сквозняком нафиг. Уже давно и не раз намекал Вам - в мост простой снаббер не приторочить. Можно, как китайцы, просто шунтировать ключи 1-2н, пользы немного, но и вреда тоже - снижение потерь выключения резко повысит их при включении. В Статьях есть что то "Снижение коммутационных..." - там снабберные монстры есть для простых мостов. А если первичку разделить на две параллельных, то тут надо смотреть http://valvol.flyboard.ru/viewtopic.php?p=2473#2473
Maikl писал(а):
это разряд ёмкости снаббера через открывшейся ключ. Поправь, если ошибаюсь.
Не ошибаешся - рулит С без всяких RD.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Последний раз редактировалось Трибун 29-11, 22:04, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-11, 22:02 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Трибун
кстати, когда ворочал модель полумоста с RCD-снабберами тож такое получалось. Меряя токи, их направление, напругу и т.п. пришёл к выводу, что это разряд ёмкости снаббера через открывшейся ключ. Поправь, если ошибаюсь.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 256 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru