©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 28-03, 19:41

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 680 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 46  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-11, 23:38 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 23-10, 22:31
Сообщения: 51
Откуда: россиия, москва
Благодарю Валентина за пояснения к участку "D" ВАХ RytmArc, а ГОСТЮ спасибо за разъяснения про "электронный дроссель".
Понемногу, с вашей помощью, для меня проясняется о чем речь идет в рекламках на аппараты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-12, 06:07 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 08-09, 04:13
Сообщения: 87
Откуда: Иркутск
gyrator
А можно комментарий к схемам с описанием принцмпа работы исходных (первых двух) вариантов. Только попроще :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-12, 23:56 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 20-12, 20:43
Сообщения: 34
Откуда: Н Новгород
Активный ККМ это может быть и хорошо, но снижает КПД. Стабилизированное напряжене на выходе трансформатор экономть не позволяет, я об этом на IXBT писал. Транзсторы экономить оно тоже не позвляет, потому что при росте напряжения потери на переключение возрастут. Если б не возрастали, то все бы делали однотранзисторный прямоход


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-12, 00:51 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
При росте напряжения уменьшается ток. Правда более высоковольтные транзисторы обычно помедленнее низковольтных.
Seregy_G писал(а):
...все бы делали однотранзисторный прямоход

Требуется более высоковольтный транзистор, плюс большие проблемы с рекуперацией энергии, накопленной в индуктивности рассеяния и намагничивания. Проблемы возрастают с повышением рабочего напряжения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-12, 09:43 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
gyrator писал(а):
Да нет проблем с рекуперацией.
В ветке про однотактник и кривули и
картинки.

В симуляторе со многим нет проблем :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-12, 12:30 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 20-12, 20:43
Сообщения: 34
Откуда: Н Новгород
gyrator

Уж совмещенный то ККМ вообще не катит и никаких перспектив ему не светит. На больших мощностях даже не хотят использовать технологию разрывных токов, все на неразрывных работают. Как раз из-за прогресса полупроводников и отсутствия прогресса всех дугих компонентов.

Мне не понятна цель делать всякие модельки. Если в даташите потери на переключение явно указаны, то зачем их моделировать?
Полтинник на 1200В теряет около 4 мДж, в то время как полтинник на 600В - 1 мДж. Что - то не вижу я экономии. Как видим, зависимость квадратичная. От коммутируемого тока зависиммость тоже квадратичная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-12, 21:29 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 20-12, 20:43
Сообщения: 34
Откуда: Н Новгород
>Я высказал свое мнение, вы-свое.

Одно дело высказать, другое - еще и обосновать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-12, 01:46 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 20-12, 20:43
Сообщения: 34
Откуда: Н Новгород
gyrator
По совмещенным ККМ у меня есть только 2 статьи: одна по топологии flyback, другая forward. Половина статьи посвящена решению разных проблем: повышение напряжения на конденсаторе при низкой нагрузке, чрезмерным токовым перегрузкам ключей и т.д. Моточные элементы там нетривиальны, какие-то двухобмточные дроссели и т.д. Как оно будет выглядеть на 50А я плохо представляю. К тому же ток ключей просуммировался. То есть заменив 2 транзистора одним он потребловался в 2 раза мощнее.

Что касается собственно моих разработок, то я уже высказывался. ККМ выкидываем (или делаем пассивный на дросселе), витки силового трансформатора считаем на минимальное входное напряжение (а не на максимальное), добавляем снижение D при росте входного напряжения. Что тут симулировать? С теоретической точнки зрения и так все ясно. С практической - к какому месту UC3844 прилепить RC цепочку, задающую D.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-12, 14:23 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 20-12, 20:43
Сообщения: 34
Откуда: Н Новгород
gyrator
Прошелся по компу, статей оказалоь больше, чем 2. Но основные - те самые две. Ссылок у меня нет, я их давно сколлекционировал. Так что ищи в гугле оп названию (я сам их именно так и нашел).

Recent advances in single-stage PFC.pdf
Single switch AC-DC converter with PFC.pdf
Single-stage PFC converter with continous conduction mode operation and regerative clamping.PDF
Single-Stage PFC Regulator Using Sheppard–Taylor Topology.pdf
Comparision of single-stage forward and flyback PFC.pdf
High power factor forward AC-DC converter with low storage capacitor voltage stress.pdf

>>>включу Ваш виртуальный макет и посмотрю как Ваша теория работает на практике.

Так включите и посмотрите, что мешает? Суть идеи я описал. Только не надо применять к результатам симуляции слово "на практике".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-01, 20:36 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 04-10, 18:09
Сообщения: 63
Откуда: г Выборг
Лично я, отношусь к подобным устройствам негативно,
однако многих они манят,,,,

Хорошо сказано !
У России собственный путь. (и как всегада не в ту степь).
Весь мир постоянно работал и работает над улучшением электросетей. Уже все (кроме нас) отказались от механических коммутаторов. Качество электроэнергии возрастает. Именно поэтому появилась возможность широко использовать электронные корректоры мощности. Пререход к применению PFC был постепенным, начиная с самых мощных устройств и постепенно переходя к маломощным устройствам.
Приняв за основу чужие стандарты мы поставили себя в дурацкое положение.
Ничего не сделав с электросетями (они стали однозначно хуже !) мы
сразу хотим электронные корректоры при любой мощности.
А если вместо 220 В попрет 380 (обрыв ноля), то PFC только услужливо поднимет напряжение (понижать-то он не может).
И горят зарядные блоки на телекоммуникационны станциях пачками.
Конечно, если отказавшие блоки везут мне ремонт, то это здорово повышает мои доходы.
Но вставлять такое фуфло в свою разработку стремно.
Подавить гармоники до допустимого уровня пассивными цепями и забыть.

А с косинусом ФИ пусть разбирается Чубайс-это только его проблемы
(сечение кабелей, установленная мощность..) и пусть решает их за свой счет.

_________________
АНК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-01, 20:11 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 04-10, 18:09
Сообщения: 63
Откуда: г Выборг
Seregy_G писал(а):
Как оно будет выглядеть на 50А я плохо представляю. К тому же ток ключей просуммировался. То есть заменив 2 транзистора одним он потребловался в 2 раза мощнее.

Если не попадался AP NOTE 9901 (от APT - PFS на 3,5 кВт) погугли.
Это может быть интересно. :grin:

_________________
АНК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-01, 10:15 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 25-12, 20:10
Сообщения: 2568
дозвоьте слово молвить на пиру мудрецов. ближе к семле слово.
имеем 50 светильников (100 балластов с PFC). замечено, что при разном сочетании ламп, их качества, старения и т.д. (что как-то влияет на нагруженность PFC), а также состояния сети, бывают моменты, когда погулять с телефонной трубкой по помещению не удается, забивает помеха. гасим све и разговариваем. в связи я этим народом был задан вопрос, ну раз уж корректоров внутри куча, то может поставить один на пару ква и притать от него балласты (выкинув PFC) от 400V? найти, что ответить не смог. разве, что вообще без PFC , т.к. снижение яркости лампы проявляется при входном ниже 170V. молвите слово...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-01, 12:08 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
MasterCat писал(а):
разве, что вообще без PFC , т.к. снижение яркости лампы проявляется при входном ниже 170V. молвите слово...

У нас на столах стоят дешёвые китайские балласты без всякой PFC. Правда не телефоны они не влияют (в этом же здании сотовый приёмо-передатчик), но если что-то смотрим осциллографом, то приходится гасить свет :). По моему выход в фильтрации, экранировании и заземлении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-01, 14:04 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 25-12, 20:10
Сообщения: 2568
valvol писал(а):
По моему выход в фильтрации, экранировании и заземлении

правильно посчитанный балласт на прогреве дает синус, в работе , если искажает форму импульса, то не значительно.
скажем Osram или tridonic работают без побочных эффектов.
даже с корректором. в tridonic , если не путаю, что PFC не звенел в диммере при снижении мощности, подгрущен сермяжно - резистором.
заземление, конечно полезно, но за каждым электриком с кнутом не стоят. и потом в конкретном случае там всё корректно в этом смысле. :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-02, 20:13 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 04-10, 18:09
Сообщения: 63
Откуда: г Выборг
Если подумать, то окажется, что PFC нужен там, где есть выпрямитель сети. Если его нет все и так хорошо.
Короче говоря, если сделать групповой диммер на 1,5-2 кВт по схеме АС-АС, то и гармоники не будут мучать и помехи отфильтруются :cool: .
Если надумаете -закажите у нас . mettek@vyborg.ru

_________________
АНК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 680 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 46  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru