©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 28-03, 16:16

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 680 ]  На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 ... 46  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-06, 02:30 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09-06, 11:29
Сообщения: 387
pwn писал(а):
Joha писал(а):
так ли я понял или напутал чего?
Почти. У сепика на ключе входное+выходное, ток ключа 2х, индукция в сердечнике 2х в сравнении с бустером и передает он конечно же полную мощность а не часть как в бусте. У буста с этим получше. Но недостаток тоже есть - напряжение на выходе не может быть ниже амплитудного входного, а фактически должно быть выше с запасом на овервольтаж по входу.


Плюс по статистике самая не надежная част ивп. Боится скачков напряжения, провалов в сети, кз на выходе из за усохших конденсаторов..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-06, 11:25 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
staska писал(а):
Плюс по статистике самая не надежная част ивп. Боится скачков напряжения, провалов в сети, кз на выходе из за усохших конденсаторов..
Ну не так страшен черт как его малюют, и куча питальников работает с обычными бустерными ККМ-и, но в сварник да я бустерный не стал бы ставить. В сварнике вероятность его положить зело выше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-06, 12:27 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09-06, 11:29
Сообщения: 387
pwn писал(а):
staska писал(а):
Плюс по статистике самая не надежная част ивп. Боится скачков напряжения, провалов в сети, кз на выходе из за усохших конденсаторов..
Ну не так страшен черт как его малюют, и куча питальников работает с обычными бустерными ККМ-и, но в сварник да я бустерный не стал бы ставить. В сварнике вероятность его положить зело выше.


Знаю мастеров которые регулярны выкидывают из комповых бп ккм. Так как ремонт с гарантией невозможен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-06, 12:38 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
staska писал(а):
Знаю мастеров которые регулярны выкидывают из комповых бп ккм. Так как ремонт с гарантией невозможен.
Руки не оттуда либо лень возиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-06, 13:23 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09-06, 11:29
Сообщения: 387
pwn писал(а):
staska писал(а):
Знаю мастеров которые регулярны выкидывают из комповых бп ккм. Так как ремонт с гарантией невозможен.
Руки не оттуда либо лень возиться.


Зависит от места обитания питальника.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-06, 19:30 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 14-09, 20:56
Сообщения: 853
получается у сепика преимущество только в диапазоне вых напряжения, а по массогабариту он здоровее выходит, примерно того же габариту (даже меньше наверно) обычный обратноход получается, только сетевой фильтр к нему более габаритный надо и выходное у него тоже как у сепика, не должен бояться повышенного в сети и кз на выходе наверно тоже не страшно
так?

и ещё по сепику, в схеме 2 дросселя, это один с двумя обмотками или 2 разных?

я в симуль засунул 2 разных (первый 200мкГн)(50кГц) да ещё второй сделал в 10 раз меньше индуктивностью, выход по току стал больше держать


Последний раз редактировалось Joha 20-06, 20:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-06, 20:12 
pwn писал(а):
передает он конечно же полную мощность а не часть как в бусте.

Ну да. :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-06, 21:35 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-09, 19:15
Сообщения: 1311
Откуда: г. Тольятти
pwn писал(а):
Руки не оттуда либо лень возиться.

Обычно ремонт сопоставим по цене с новым питальником.

_________________
Площадь Ленина это произведение, длины Ленина на ширину Ленина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-06, 22:12 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
tig0r писал(а):
Обычно ремонт сопоставим по цене с новым питальником.
ну не знаю. Я ремонтировал БП АТХ и с ккм-ом, ничего особо смертельного. Ну угорят там ключи/диоды, контроллер, не из золота вроде бы как. Да и такие питальники сами по себе не дешевые.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-06, 22:30 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09-06, 11:29
Сообщения: 387
pwn писал(а):
tig0r писал(а):
Обычно ремонт сопоставим по цене с новым питальником.
ну не знаю. Я ремонтировал БП АТХ и с ккм-ом, ничего особо смертельного. Ну угорят там ключи/диоды, контроллер, не из золота вроде бы как. Да и такие питальники сами по себе не дешевые.


Но если он работает с частыми перебоями питания, то быстро вылетает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-06, 22:46 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
staska писал(а):
Но если он работает с частыми перебоями питания, то быстро вылетает.
Возможно, но не факт. У меня в компе как раз с корректором. А упс обычный бак с прямоугольником по выходу. Сеть колхозная, светомузыка от сварки обычное дело. Жив по сей день, хотя работает круглосуточно и бывало по полдня работал от упса или целый день переваривал светомузыку в том числе и от моих сварных работ. Тьфу тьфу конечно, но... обычный бустер. Правда я ему малость люлей вставлял в плане шунтирования литов керамикой и т.п. но сути самой топологии сие не поменяло. Мораль? Все зависит от кривизны рук.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-06, 21:06 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-09, 19:15
Сообщения: 1311
Откуда: г. Тольятти
pwn писал(а):
Ну угорят там ключи/диоды, контроллер, не из золота вроде бы как.

Плюс ещё у дросселька от перегреву сердечник из распылёнки частенько спекается, да и кондёр апосля ККМ бывает припухнет, а компановачка там плотненькая, другие типоразмеры бывает и не лезут. А оригиналы (панасы какие нибудь) и не всегда укупишь. Вот народ сплошь и рядом выкидывает ентот ККМ нафиг и смирившись с небольшой потерей мощности пользует БП дальше.
Живой(точнее мёртвый) пример на 850Вт уже полгода валяется возле стола, новый аналог стоит 3000руб, стоимость запчастей для ремонта около 2000руб.

_________________
Площадь Ленина это произведение, длины Ленина на ширину Ленина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-06, 09:55 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-05, 12:09
Сообщения: 279
Откуда: Казань
tig0r писал(а):
стоимость запчастей для ремонта около 2000руб.

это что за запчасти для ККМ на 850 Вт?

_________________
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-06, 12:27 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09-06, 11:29
Сообщения: 387
pwn писал(а):
staska писал(а):
Но если он работает с частыми перебоями питания, то быстро вылетает.
Возможно, но не факт. У меня в компе как раз с корректором. А упс обычный бак с прямоугольником по выходу. Сеть колхозная, светомузыка от сварки обычное дело. Жив по сей день, хотя работает круглосуточно и бывало по полдня работал от упса или целый день переваривал светомузыку в том числе и от моих сварных работ. Тьфу тьфу конечно, но... обычный бустер. Правда я ему малость люлей вставлял в плане шунтирования литов керамикой и т.п. но сути самой топологии сие не поменяло. Мораль? Все зависит от кривизны рук.


Согласен, но в твоем случаю и упс помогает. У самого лежат под столом три зарядки эл. мобиля на 1.5 кВ. Все с горелым пфц. Елконовские, брендовые. В инструкции пишется - не вырубать питание во работы. Похоже и симулютор говорит. При релейной защите от броска тока и пропадания тока больше чем на 10-60 мс (до периода-трех) - реле не отрабатывает и идет офигенный бросок тока.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-06, 13:02 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
staska писал(а):
реле не отрабатывает и идет офигенный бросок тока.
Что говорит о том, что это не бренд а какая-то тупость. а) зашита байпасным диодом в большинстве случаев сильно облегчает житсь бустреу б) если бы не поленились бы поставить компаратор, блокирующий работу инвертора если напряжение на банках просело ниже порога (т.е. ККМ не справляется по каким-то причинам) то релейная защита не потребовалась бы. Мораль? Руки не оттуда. Только у конструктора. И не руки а голова.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 680 ]  На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 ... 46  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru