©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 18-04, 17:44

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2354 ]  На страницу Пред.  1 ... 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125 ... 157  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Параллельное соединение БП
СообщениеДобавлено: 16-12, 12:58 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 02-03, 20:08
Сообщения: 27
Откуда: г.Глобино
valvol писал(а):
Гальваническая развязка на двух оптотранзисторах красиво выглядит только в модели. На практике, для её реализации потребуется два абсолютно идентичных оптотранзистора, работающих в одинаковых условиях и имеющих одинаковые характеристики старения. Маловероятная комбинация. Я бы не стал закладывать подобное решение в силовой преобразователь.

Не подскажите на чем надежном можно реализовать этот узел с гавальнической развязкой??И еще, раз с токами разобрались, то вопрос остался, в железе это безобразие работоспособно??


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16-12, 14:36 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9350
Откуда: Саратов
Установил LTspice XVII. Как обычно добавил библиотеки EXTRA и ValVol. Однако в меню запущенной программы их нет :evil:

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16-12, 15:59 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9614
Трибун писал(а):
Установил LTspice XVII. Как обычно добавил библиотеки EXTRA и ValVol. Однако в меню запущенной программы их нет :evil:

В отличие от LTspice IV, LTspiceXVII создает свою папку в Мои документы (My Documents). Поэтому помещайте бибиотеки в папочку Documents\LTspiceXVII\lib\sym.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18-12, 15:19 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 06-10, 20:13
Сообщения: 76
LTSpiceXVII дает тот же результат что и LTSpiceIV ? Кто-нибудь сравнивал результаты моделирования? В чем выигрыш новой версии?

Просто эта версия под WindowsXP похоже не пойдет, а менять систему неохота(((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18-12, 18:18 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9614
Максим Петрович писал(а):
В чем выигрыш новой версии?
Просто эта версия под WindowsXP похоже не пойдет, а менять систему неохота(((

О достоинствах писАлось здесь.
Преимущества LTspice XVII пока несущественны. Так что можно оставаться на LTspiceIV. Тем более, что последний будет ещё долго обновляться.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19-12, 10:08 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9350
Откуда: Саратов
valvol писал(а):
Трибун писал(а):
Установил LTspice XVII. Как обычно добавил библиотеки EXTRA и ValVol. Однако в меню запущенной программы их нет :evil:

В отличие от LTspice IV, LTspiceXVII создает свою папку в Мои документы (My Documents). Поэтому помещайте бибиотеки в папочку Documents\LTspiceXVII\lib\sym.
с:\Users\xxxx\Documents\...

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19-12, 11:13 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9350
Откуда: Саратов
Спасибо! Библиотеки встали, работают.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28-12, 15:57 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-05, 13:29
Сообщения: 121
Откуда: Москва
valvol писал(а):
Максим Петрович писал(а):
В чем выигрыш новой версии?
Просто эта версия под WindowsXP похоже не пойдет, а менять систему неохота(((

О достоинствах писАлось здесь.
Преимущества LTspice XVII пока несущественны. Так что можно оставаться на LTspiceIV. Тем более, что последний будет ещё долго обновляться.


Может пальцем в небо, но мне кажется что оважное отличие- возможность "перетащить" окно моделирования на второй монитор. Второй монитор нынче не роскошь, может быть небольшим, но таки очень удобно. Единственное что, программа не "помнит", что в предыдущем сеансе ее попросили на два монитора поработать.

_________________
Как победить лень?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28-12, 16:07 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-05, 13:29
Сообщения: 121
Откуда: Москва
Друзья, рад вас всех снова видеть, после 4-х лет паузы.
Жизнь так извернулась, что пришлось взяться за LtSpice.
Моделировать-моделирую, в силу наличествующих знаний оного и смекалки.
Намедни решил замоделировать парафазный SEPIC на одной техасовской МС, столкнулся с тем, что совершенно не понимаю логики свечки в плане
а) создания моделей
б) использования сторонних(В.Володина, Балбеса напр.).
Файлы с различными расширениями, что куда и где указывать...
Да, сел читать Help, скачал статьи из журнала "Компоненты и технологии", но вдруг, кто-то уже накатал руководство по быстрому погружению?)

Спасибо за внимание! Очень рад снова сюда зайти, все-таки этот форум очень многое изменил в моей жизни в хорошую сторону, буквально одним легким движением.

_________________
Как победить лень?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28-12, 22:44 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9614
Sanchosd писал(а):
вдруг, кто-то уже накатал руководство по быстрому погружению?)

Вроде быстрее уже и некуда. Одни ускоренные руководства:
http://valvolodin.narod.ru/articles/LTspice.pdf
http://www.kit-e.ru/assets/files/pdf/2009_04_127.pdf
Поиск по сайту

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29-12, 11:48 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-05, 13:29
Сообщения: 121
Откуда: Москва
valvol писал(а):
Sanchosd писал(а):
вдруг, кто-то уже накатал руководство по быстрому погружению?)

Вроде быстрее уже и некуда. Одни ускоренные руководства:
http://valvolodin.narod.ru/articles/LTspice.pdf
http://www.kit-e.ru/assets/files/pdf/2009_04_127.pdf
Поиск по сайту


За ответы спасибо.
Все эти ссылки уже просматривал.
Я неточно выразил свои мысли выше...
Трудности у меня возникли именно с подключением сторонней SPICe модели МС(LM5122).
Я попробовал автоматическое генерирование компонента, LTSpice модель "схавал", сгенерировал компонент, но при попытке запустить симуляцию с его использованием выкидывает ошибку.
Скачал библиотеки Балбеса и ВВ, посмотрел на изобилие расширений файлов, понял, что ничего не понимаю))))

Читаю Хелп.
В хелпе на последн.. свечку в самом конце хелпа, есть FAQ, в котором есть ссылки на сторонний сайт, где есть туториалы. Они очень понятны и полезны, может кому будет полезна данная инфа.

_________________
Как победить лень?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03-01, 01:16 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-01, 19:58
Сообщения: 38
Откуда: Пермь
Задача: трехфазный синхронный выпрямитель на мосфетах.
Мосфеты расположены так, чтобы в выключенном состоянии канала работали их встроенные диоды.
Схема включения основана на оптроне, определяющем что через диод потек ток в нужном направлении, от оптрона через полевик и трансформатор подается напряжение на гейт.
Для проверки сначала нарисовал схемы включения мосфетов только на фазе "А", на фазах "B" и "C" мосфеты работают только как пассивные диоды.

Вот схема:
Изображение

Вот графики:
Изображение

Внизу - каноничные кривые выпрямителя. Вверху - напряжение и ток через первичную катушку трансформатора K1. Ток еще не стабилизировался - стабилизация происходит где-то на 0.5с на токе 6А. Напряжение Vgs в пике +20V (мосфеты STW11NM80 допускают Vgs ±30V) У K2 все идентично, но в отрицательной полуволне фазы "A"

В общем, все казалось-бы нормально. Ан нет!
Делаем такие же блоки управления для остальных фаз - "B" и "C":
Изображение

Смотрю кривые и недоумеваю:
Изображение
Вверху - управляющие импульсы, с ними откровенно все в порядке. Внизу - хрень. Такое получается если один из диодов открыт невовремя. Но какой и почему - я не понимаю :(
Грешил на багу в LTspice (бага действительно была - на одном из гейтов импульсы были смещены вверх на ~+100V, сегодня обновил LTspice - бага с импульсами прошла, но главная проблема не исчезла).

Ну и напоследок я решил проверить: а что если управляющий модуль оформить символом, вдруг заработает?
Сделал вот так:
Изображение
Фазы "B" и "C" снова подключил пассивно, на фазе "A" оставил контроллеры мосфетов.

Графики взорвали мозг:
Изображение
Ну т.е. диоды-то работают, встроенные. На гейты подается шум, не открывающий канал. Если посадить контроллеры на остальные фазы, то получается такая же хрень, как на предыдущей схеме несмотря на то, что гейты не открываются. Шайтан!

Модели и картинки я выложил вот сюда.
Остро нужна помощь. Скорее всего я допустил какую-то идиотскую постыдную ошибку, но сам найти не могу :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03-01, 02:23 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9614
BBR писал(а):
Ну т.е. диоды-то работают, встроенные. На гейты подается шум, не открывающий канал.

На открытых внутренних диодах MOSFET-ов выделяется около 1.5В. Этого худо-бедно хватает для открытия оптотранзисторов. Но если, последовательно со светодиодом, включить ещё один диод, который вносит своё дополнительное пороговое напряжение, то процесс нарушится.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03-01, 11:03 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-01, 19:58
Сообщения: 38
Откуда: Пермь
valvol писал(а):
BBR писал(а):
Ну т.е. диоды-то работают, встроенные. На гейты подается шум, не открывающий канал.

На открытых внутренних диодах MOSFET-ов выделяется около 1.5В. Этого худо-бедно хватает для открытия оптотранзисторов. Но если, последовательно со светодиодом, включить ещё один диод, который вносит своё дополнительное пороговое напряжение, то процесс нарушится.


Это касаемо D2 на последней схеме? Я его добавил в самом конце (при обратной полуволне и закрытом диоде напряжение ~500V, оптрон столько вроде как не выдержит). Без D2 картинка ровно та же - контроллер выдает шум, ожидаемое поведение мосфетов только на фазе A, при подключении к остальным фазам - один из мосфетов открывается невовремя. При том, что на всех гейтах вот такой шум и открыть канал мосфета они вроде как не могут.

А вариант 2 я вообще не понимаю: все контроллеры выдают ожидаемые импульсы в нужные моменты. Но один мосфет открывается невовремя и получается хрень.

Ну и я совершенно не понимаю почему контроллер, собранный "по месту" практически работает (импульсы выдает - ОК), а он же оформленный символом, ведет себя совершенно иначе :(
Бага в LTspice?

Добавлено:
Кажется вот где собака порылась. Первая схема, контроллеры только на фазе "А", верхний график - Vgs мосфетов. Все ровно, ожидаемо:
Изображение

Вторая схема, контроллеры на всех фазах, верхний график - Vgs. Внезапно:
Изображение
У только что работавшего М2 Vgs улетел куда-то вверх, мосфет всегда открыт (это именно из-за него нарушаются кривые выпрямителя). У остальных мосфетов VGs "примерно где нужно", но тоже смещены по уровню в пределах 10V, правильные импульсы только у M4 и M6.

Что это? Почему оно так себя ведет???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03-01, 12:16 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-01, 19:58
Сообщения: 38
Откуда: Пермь
Перерисовал схему вот так: убрал землю от источников питания и прицепил ее к линии "P-" выпрямителя.
Изображение

И получилось вот так:
Изображение

M2 вернулся на место, а M1 уехал в отрицательную часть, но мосфет в таком виде закрыт и кривые вяпрямителя выправились (реальный мосфет при таком Vgs сгорит, ага?). У остальных кроме M3 импульсы встали на место, а у M3 тоже уползло в отрицательную часть.

Следующий эксперимент: я сместил на 30° сдвиг всех фаз (V1=30°, V2=150°, V3=270°) - фактически, просто сместил момент начала цикла. И, о шайтан: импульсы M1 сместились еще дальше в отрицательную часть - на -400V!

Что это, просто бага в LTspice, писать в техподдержку? :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2354 ]  На страницу Пред.  1 ... 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125 ... 157  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru