©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 24-04, 20:59

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2353 ]  На страницу Пред.  1 ... 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137 ... 157  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03-12, 13:04 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 01-02, 13:08
Сообщения: 157
Цель - регулировать индуктивность вторичной обмотки. Например, уменьшить от 600 мкГн до 300 мкГн. А потом увеличить. Колебания такие в виде меандра.
Регулируя постоянное напряжение на первичной обмотке. Придется вводить сердечник.
При увеличении напряжения увеличивается подмагничивание ферритового сердечника и индуктивность L2 падает?

Например, К20х12х6, 1000НМ.
Площадь = 0.00002348 м2
Зазор = 0 мм
Длина магн. пути = 0.04814 м

Больше об этом сердечнике ничего не знаю, в интернете сведений нет, только геометрические размеры.
Хотя, для примера можно любой сердечник взять, о котором все необходимые сведения есть. Есть у вас что-нибудь из такого?
Количество витков обмоток надо тоже рассчитать или подобрать при симуляции для конкретного сердечника.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03-12, 13:27 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9618
WFR писал(а):
Цель - регулировать индуктивность вторичной обмотки. Например, уменьшить от 600 мкГн до 300 мкГн. А потом увеличить. Колебания такие в виде меандра.

Если задача имеет прикладной характер, то в зависимости от цели, можно использовать либо трансформатор, либо магнитный усилитель. Если требуется получить несколько дискретных значений индуктивности (например, 600 мкГн и 300 мкГн), то трансформатор, если более широкий спектр (например, плавное изменение индуктивности в указанном диапазоне), то магнитный усилитель.
Касательно способов моделирования магнитного усилителя говорилось здесь.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03-12, 14:10 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9618
В случае трансформатора, требуемый коэффициент связи можно найти по формуле:
Код:
K = sqrt(1 - L/L2)
где L - желаемая индуктивность.

Если требуется теоретическое решение, без последующего практического воплощения, то можно задавать индуктивность через потокосцепление.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03-12, 14:17 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 01-02, 13:08
Сообщения: 157
Да, требуется получить два дискретных значения индуктивности: 600 мкГн и 300 мкГн.
Почитал про МУ - это, по-моему, не то, что мне нужно...
Задача такая (пока теоретическая): ферритовое кольцо, 2 обмотки, на первичке регулируемое постоянное напряжение, вторичка никуда не подключена.
Но как это в симуляторе сделать? Как вывести индуктивность вторичной обмотки на график?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03-12, 15:14 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9618
WFR писал(а):
Задача такая (пока теоретическая): ферритовое кольцо, 2 обмотки, на первичке регулируемое постоянное напряжение, вторичка никуда не подключена.
Но как это в симуляторе сделать? Как вывести индуктивность вторичной обмотки на график?

Так и сделать.
Правда, если на одну из обмоток подать постоянное напряжение, то сердечник просто насытится и практически обнулит свою индуктивность. Т.е. это очень плохой способ получить требуемые не нулевые значения индуктивности. Тогда уж лучше в самом деле закорачивать некую вторичную обмотку, имеющую требуемый коэффициент связи с рабочей обмоткой.

И выводить какой-то график не имеет смысла, т.к. симулятор хорошо соответствует теории. Это тоже самое, как, например, устанавливать значение какого-то резистора и потом через график отслеживать, установил ли симулятор требуемое значение или нет. :nea:

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03-12, 15:54 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 01-02, 13:08
Сообщения: 157
Но можно же пропускать через первичную обмотку ток определенной величины, такой, чтобы насыщение было регулируемым. В симуляторе-то можно всё?
Пустить небольшой ток, плавно нарастающий от нуля, до какой-то там величины, и смотреть, как изменяется индуктивность.
Простым корочением первичной я уже пробовал, с сердечником и без (в микрокапе) - индуктивность не меняется.
Вот хочу попробовать в LTspice то же самое проделать, но как вывести на график значение индуктивности обмоток?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03-12, 16:25 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-12, 12:12
Сообщения: 462
Откуда: Горловка.
WFR писал(а):
Простым корочением первичной я уже пробовал, с сердечником и без (в микрокапе) - индуктивность не меняется.

Значит в вашей модели не учитывается индуктивность рассеивания.В риали то пробовали провести такой опыт с "живым" трансформатором?
А по чем судили, что индуктивность не меняется?

_________________
Ученье свет,а не ученье-чуть свет и на работу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03-12, 16:28 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9618
WFR писал(а):
Вот хочу попробовать в LTspice то же самое проделать, но как вывести на график значение индуктивности обмоток?

Создается стойкое впечатление, что мы ходим по кругу. А как тогда понимать это?
WFR писал(а):
Исправил, все заработало.
Изображение

А это не график?
Изображение
Если напрягает, что каждые пол периода тестовый сигнал меняет полярность, то можно использовать функцию получения абсолютного значения.
Изображение
К сожалению, от вертикальных иголочек сложно избавиться, т.к. они определяются ненулевым значением шага вычисления симулятора.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03-12, 17:05 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 01-02, 13:08
Сообщения: 157
igorka писал(а):
В риали то пробовали провести такой опыт с "живым" трансформатором?

Да, пробовал (прибором Е7-22), да, меняется. Но Амелин на своем форуме мне вполне доходчиво объяснил, как прибор измеряет индуктивность.
Процитирую его слова, надеюсь, он не будет против.
Цитата:
Что у вас получается с трансформатором.
Если вторичная обмотка не замкнута, то ток первичной обмотки определяется только индуктивностью намагничивания (индуктивностью первичной обмотки).
Измеритель индуктивности подает на эту обмотку напряжение заданной частоты, измеряет ток, вычисляет индуктивное сопротивление как отношение напряжения к току, а из этого сопротивления при известной частоте рассчитывает индуктивность.

Когда вы закоротили вторичную обмотку, прибор об этом не знает. Он по-прежнему подает тестовое напряжение заданной частоты и амплитуды. И измеряет получившийся ток.
Прибор даже не догадывается, что ток в этом случае определяется не подключеной к нему индуктивностью, а двумя составляющими: током индуктивности (он сдвинут по фазе на 90 градусов относительно напряжения) и приведенном током нагрузки (при чисто активной нагрузке он совпадает по фазе с входным напряжением). Результирующий ток представляет собой геометрическую сумму активной и реактивной составляющей.
Но повторюсь, прибор об этом не догадывается. Он считает, что весь ток чисто реактивный и тупо по формуле рассчитывает "индуктивность". Естественно, она получается меньше (поскольку ток больше).
Но если прибор "насчитал" изменение индуктивности, это вовсе не означает, что индуктивность действительно изменилась. Просто экспериментатор применил некорректную методику измерений :)

Цитата:
А по чем судили, что индуктивность не меняется?

В микрокапе можно вывести на график значение индуктивности обмотки - индуктивность вторичной не менялась при корочении первичной.

valvol писал(а):
Создается стойкое впечатление, что мы ходим по кругу. А как тогда понимать это?

Это значит, что я получил такой же график, как и у вас.

Цитата:
Если напрягает, что каждые пол периода тестовый сигнал меняет полярность, то можно использовать функцию получения абсолютного значения.

Напрягает, что к вторичной обмотке подключен источник напряжения (или тока), по сути - тот самый мой LCR-метр (см. выше цитату Амелина).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03-12, 18:15 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-12, 12:12
Сообщения: 462
Откуда: Горловка.
Страсти накаляются :wacko: ...
Не знаю кто такой Амелин, но знаю кто такой В.Володин.И по моему он Вам уже дал решение.
Недурственный у Вас конечно измеритель...
На самом деле алгоритмов измерения индуктивности хватает.К примеру, прибор меряет резонансную частоту контура, где индуктивность это Х-?.Потом через частоту считает индуктивность.Как Ваш прибор производит замеры?
Скажу так, дешевые приборчики измеряют индуктивность ферритов приемлемо, а вот с трансформаторным железом (катушками на нем) уже не все так гладко.
Хотел было предложить Вам произвести теоретический расчет, а потом его сравнить на деле в готовом изделии.Но valvol это уже сделал.

_________________
Ученье свет,а не ученье-чуть свет и на работу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03-12, 18:47 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 01-02, 13:08
Сообщения: 157
igorka писал(а):
Как Ваш прибор производит замеры?

Даже не знаю. Вот инструкция к нему: https://yadi.sk/i/2ukddfkv3QGkiz
Я ее пролистал, пользоваться научился, но как именно он измеряет я там не видел.
Сейчас посмотрел цену на него - она взлетела в 3.5 раза с 2014 г. Жуть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03-12, 19:38 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9618
WFR писал(а):
В микрокапе можно вывести на график значение индуктивности обмотки - индуктивность вторичной не менялась при корочении первичной.

Формально MicroCap прав. При закорачивании обмотки, не одна из существующих индуктивностей эквивалентной схемы трансформатора не меняется. Меняется схема их соединения и поэтому изменяется результирующая индуктивность.
Я перед этим уже приводил формулу для вычисления индуктивности трансформатора при закороченной обмотке (для оговариваемого случая).
L = L2*(1-K^2)
Из формулы видно, что измеряемая индуктивность не зависит от индуктивности закорачиваемой обмотки (при желании это можно проверить). Но зависит от индуктивности измеряемой обмотки и коэффициента связи между обмотками. Поэтому для простоты изложения предположим, что наш трансформатор имеет единичный коэффициент трансформации. Т.е. индуктивность первичной и вторичной обмоток равны. Такой трансформатор можно представить Т-образной эквивалентной схемой. Для коэффициента связи К=0.9 и индуктивности обмоток 500 мкГн имеем.
Изображение
Слева схема для случая, когда L1 разомкнута. В этом случае индуктивность, измеряемая со стороны L2 будет равняться сумме индуктивностей Lm и Ls, т.е. 450мкГн + 50 мкГн = 500 мкГн.
Справа схема для случая, когда L1 замкнута. В этом случае индуктивность, измеряемая со стороны L2 будет состоять из суммы индуктивности Ls и индуктивности параллельного включения Lm и Ls, т.е. 50 мкГн + 450*50/(450+50) мкГн = 50 мкГн + 45 мкГн = 95 мкГн.
WFR писал(а):
Это значит, что я получил такой же график, как и у вас.

Это прекрасно. Надеюсь, что из этого будут сделаны правильные выводы.
Цитата:
Напрягает, что к вторичной обмотке подключен источник напряжения (или тока), по сути - тот самый мой LCR-метр (см. выше цитату Амелина).

Такова реальность. Чтобы узнать величину чего-то, надо эту величину измерить. Тем более, что MicroCap об этом не догадывается.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03-12, 20:49 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 01-02, 13:08
Сообщения: 157
Спасибо за подробные пояснения.

valvol писал(а):
Тем более, что MicroCap об этом не догадывается.

Нет, MicroCap догадывается, не догадывается реальный прибор.

Я сейчас из вашей схемы убрал переключатель MS и подсоединил V1 напрямую к R1 и земле. Его настройка: PULSE(0 50 1m 50m 50n 100m 200m)
Напряжение повышается от 0 до 50 В за 50 мс. Больше ничего не изменял.
А как задать какой-нибудь ферритовый сердечник? Небольшое кольцо, например.
Это было для К7х4х2: Hc=11.28 Bs=0.43075 Br=0.0726 A=0.000003 Lm=0.01728 Lg=0 N=1, может быть что-нибудь побольше?
Хочу попробовать повышать ток подмагничивания L1 и посмотреть, что будет на L2.
Параметры сердечника надо прописывать для каждой индуктивности?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03-12, 23:17 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9618
WFR писал(а):
Я сейчас из вашей схемы убрал переключатель MS и подсоединил V1 напрямую к R1 и земле. Его настройка: PULSE(0 50 1m 50m 50n 100m 200m)
Напряжение повышается от 0 до 50 В за 50 мс. Больше ничего не изменял.

А зачем?
WFR писал(а):
Хочу попробовать повышать ток подмагничивания L1 и посмотреть, что будет на L2.

Если требуется изменять ток, то для этого надо использовать источник тока.
WFR писал(а):
Напрягает, что к вторичной обмотке подключен источник напряжения (или тока), по сути - тот самый мой LCR-метр (см. выше цитату Амелина).

Трудно как-то в оторванном контексте оценить цитату Амелина. Похоже он не совсем понял, что вам от него требуется. Вы своими хождениями вокруг да около любого с толку собъёте.
LCR-метр разные бывают. Может быть где-то и есть такие, которые "тупо" считают что любой ток реактивный. Но основная масса вполне сносно разделяет реактивную и активную составляющие по фазовому сдвигу между напряжением и током. У Е7-22 с этим тоже нет проблем. Однако даже прибор считающий, что ток реактивный тоже может давать правильные показания в условиях, когда ток в самом деле имеет только ожидаемую реактивность или содержит в основном реактивную составляющую. Это может быть в том случае, когда активное сопротивление исследуемой цепи во много раз меньше реактивного. Например, в рассматриваемом случае, мы тестируем схему пилообразным током амплитудой 1 А и скоростью изменения 1А в мкс. Если этот ток протекает через цепь R2 L2, то на резисторе R2 он вызывает пилообраное напряжение амплитудой 2.5В. Одновременно на L2 выделяется напряжение 500В. Если измерять напряжение на всей цепочке (как в реальности), то это приведёт к погрешности измерения индуктивности не более 0.5%. Если же измерять напряжение только на L2 (в модели это делается без проблем) то погрешности не будет вообще.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04-12, 00:18 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 30-07, 14:54
Сообщения: 50
WFR писал(а):
Простым корочением первичной я уже пробовал, с сердечником и без (в микрокапе) - индуктивность не меняется.

Вы в очередной раз подтвердили тот факт, что симулятор многократно увеличивает некомпетентность пользователя. :P
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2353 ]  На страницу Пред.  1 ... 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137 ... 157  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru