©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 30-04, 06:33

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2353 ]  На страницу Пред.  1 ... 153, 154, 155, 156, 157
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17-04, 09:04 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9626
Multik писал(а):
Всем здравия!

Спасибо! Вам тоже здоровья!
Multik писал(а):
Почему я при попытке открыть файл .asc LTSPICEIV программой LTSPICEXVII имею чистый экран? Они несовместимы?

Такого ещё не встречал. Обычно были проблемы в обратном направлении, при попытке открытия файлов LTSPICEXVII в LTSPICEIV. Дело в том, что LTSPICEXVII поддерживает расширенную кодировку и поэтому в нем можно использовать кириллицу.
Если не сложно, выложите свой проблемный файл.
Multik писал(а):
Или не надо париться и продолжать пользоваться LTSPICEIV?

Можно и так. LTSPICEXVII конечно имеет некоторые преимущества (смотреть дополнение) перед LTSPICEIV, но не смотря на это LTSPICEIV остается вполне функциональным и актуальным симулятором.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17-04, 17:46 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-09, 15:44
Сообщения: 772
Откуда: Беларусь, Минск
Трибун писал(а):
Рад видеть!
Я давно перестал обновляться, т.к. трудно все это понимаю. Для моих задач хватает. Однако valvol знать должен.

Спасибо, Саша!

valvol писал(а):
Multik писал(а):
Почему я при попытке открыть файл .asc LTSPICEIV программой LTSPICEXVII имею чистый экран? Они несовместимы?

Такого ещё не встречал. Обычно были проблемы в обратном направлении, при попытке открытия файлов LTSPICEXVII в LTSPICEIV. Дело в том, что LTSPICEXVII поддерживает расширенную кодировку и поэтому в нем можно использовать кириллицу.
Если не сложно, выложите свой проблемный файл.

Спасибо, Валентин!
Всё понял. Снёс нафиг то, что установил, установил по новой и с другого места. Работает, только не может найти элементов из extra.rar от уважаемого Балбеса. Вот, думаю. Распаковать его в каталог LTSPICEXVII, или просто скопировать недостающие файлы из каталога LTSPICEIV? Жду, что Вы посоветуете?
Если правильно понял, здесь нельзя прикрепить файл, поэтому закинул на ЯндексДиск и даю ссылку: https://disk.yandex.ru/d/LSWtgvr-6EyQFA
Это выходной каскад ультразвукового излучателя. После посылки серии импульсов, излучатель звенит очень долго. Вот я и пытаюсь уменьшить время звона. Вроде получилось. В реальном приборе работает.
Смотреть надо ток в индуктивности L6.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17-04, 17:53 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-12, 12:12
Сообщения: 462
Откуда: Горловка.
Для пользователей LTspiceXVII необходимо скопировать содержимое в папку LTspiceXVII в папку с аналогичным именем LTspiceXVII.
Чтобы найти нужную папку (Есть две такие папки), начните набирать любой пункт (нажмите на символ логического элемента в меню). В верхней строке
Вы увидите "(требуемый адрес)\LTspiceXVII\lib\sym.
Знаете ли вы, что пользовательский каталог LTspiceXVII находится в "Документах" пользователя.
C:\Users\uswrname\Documents\LTspiceXVII\lib
Например:
C:\Users\Joe\Documents\LTspiceXVII\lib\sym
и C:\Users\Joe\Documents\LTspiceXVII\lib\sym\ZZZ - это то место, где хранятся мои символы
C:\Users\Joe\Documents\LTspiceXVII\lib\sub - это место, где я храню свои .subckts и lib

Рекомендую дополнить свою библиотеку, моделями отсюда https://kazus.ru/forums/showthread.php?t=113392

_________________
Ученье свет,а не ученье-чуть свет и на работу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17-04, 18:12 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-09, 15:44
Сообщения: 772
Откуда: Беларусь, Минск
igorka писал(а):
Для пользователей LTspiceXVII необходимо скопировать содержимое в папку LTspiceXVII в папку с аналогичным именем LTspiceXVII.
Чтобы найти нужную папку (Есть две такие папки), начните набирать любой пункт (нажмите на символ логического элемента в меню). В верхней строке
Вы увидите "(требуемый адрес)\LTspiceXVII\lib\sym.
Знаете ли вы, что пользовательский каталог LTspiceXVII находится в "Документах" пользователя.
C:\Users\uswrname\Documents\LTspiceXVII\lib
Например:
C:\Users\Joe\Documents\LTspiceXVII\lib\sym
и C:\Users\Joe\Documents\LTspiceXVII\lib\sym\ZZZ - это то место, где хранятся мои символы
C:\Users\Joe\Documents\LTspiceXVII\lib\sub - это место, где я храню свои .subckts и lib

Рекомендую дополнить свою библиотеку, моделями отсюда https://kazus.ru/forums/showthread.php?t=113392

Титанический труд, однако. Уважаю.
Спасибо. Действительно, нашёл в документах эти каталоги.
Имею вопрос. Элементы из из extra.rar в Вашей библиотеке присутствуют, или их распаковать отдельно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17-04, 18:24 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-12, 12:12
Сообщения: 462
Откуда: Горловка.
Это не мой труд. Это заслуги Вашего земляка на форуме Казус, под ником bordodynov.
Что касаемо папки моделей extra, не уверен что она там есть. Не так часто переустанавливаю программу, попросту не помню. Но нет ни каких проблем, чтобы ее добавить :frends:

_________________
Ученье свет,а не ученье-чуть свет и на работу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17-04, 18:40 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-09, 15:44
Сообщения: 772
Откуда: Беларусь, Минск
igorka писал(а):
Это не мой труд. Это заслуги Вашего земляка на форуме Казус, под ником bordodynov.
Что касаемо папки моделей extra, не уверен что она там есть. Не так часто переустанавливаю программу, попросту не помню. Но нет ни каких проблем, чтобы ее добавить :frends:

Понятно В общем, установлю всё, а потом пройдусь по каталогам и скопирую из LTSPICEIV все недостающие файлы.
Там, кстати, и файлы Валентина Володина есть. Часто пользуюсь измерением B и H в трансформаторе. Отдельное спасибо Валентину.
Всем спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17-04, 19:14 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-12, 12:12
Сообщения: 462
Откуда: Горловка.
Обратите внимание на модели трансформаторов от Ув. bordodynov и какие у них есть "возможности" в настройке. Крайне удобные реализации! Там есть папка с примерами.

_________________
Ученье свет,а не ученье-чуть свет и на работу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17-04, 21:58 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9626
Ссылка на веб-страницу электроники bordodynov стоит самой первой в разделе ссылок сайта. bordodynov, кроме своих наработок, включил в свою библиотеку множество сторонних библиотек. Но похоже он не отслеживает обновления в этих библиотеках. Например, версия моей библиотеки моделей там старая, за 2017 год.

Ссылка на библиотеки LTspiceVII
Изображение

igorka писал(а):
Обратите внимание на модели трансформаторов от Ув. bordodynov и какие у них есть "возможности" в настройке. Крайне удобные реализации! Там есть папка с примерами.

В её основе лежит модель Джайлса–Атертона. В свое время на форуме сравнивали эту модель с моделью Чана, встроенную в симулятор LTspice и пришли к выводу, что встроенная модель лучше отражает свойства ферромагнитных материалов. В частности лучше воспроизводит частные циклы. Подробнее читать здесь.
Изображение
Кроме этого, модель Чана быстрее (так как является встроенной) и проще в настройке.
Однако, модель трансформатора от bordodynov может быть полезной при переносе моделей в LTspice с других симуляторов, использующих модель Джайлса–Атертона. Например, Micro-Cap или OrCAd (Pspice).

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17-04, 22:31 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-09, 15:44
Сообщения: 772
Откуда: Беларусь, Минск
igorka писал(а):
Обратите внимание на модели трансформаторов от Ув. bordodynov и какие у них есть "возможности" в настройке. Крайне удобные реализации! Там есть папка с примерами.

Спасибо, посмотрел. Если вдруг буду городить что-нибудь новое, воспользуюсь.

valvol писал(а):
Ссылка на веб-страницу электроники bordodynov стоит самой первой в разделе ссылок сайта. bordodynov, кроме своих наработок, включил в свою библиотеку множество сторонних библиотек. Но похоже он не отслеживает обновления в этих библиотеках. Например, версия моей библиотеки моделей там старая, за 2017 год.
Ссылка на библиотеки LTspiceVII
Изображение

Спасибо, Валентин! В принципе, всё, что мне нужно на сегодня, отмоделировал. Но вижу, как далеко ушло моделирование благодаря народному творчеству. Если начну новую разработку, будет очень полезно.
Сейчас немного совершенствую свой Geolot, увеличиваю мощность излучателя. Добрался до 200 Вт. Кажется, это последнее. Получился прибор, о котором я вначале и мечтать боялся. Особенно в связке с программой обработки измерений Geolot, которую тоже осилил, кажется, с помощью высших сил. До сих пор не верится.
Если кому интересно, здесь всё: https://multikonelectronics.com/page.php?p=26
Всем удачи!
И скажу опять: Кто бъётся, тот достукается...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18-04, 10:40 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-12, 12:12
Сообщения: 462
Откуда: Горловка.
Смею предположить, что Вы также не следите за актуальностью библиотек bordodynov и моделях в них.
Изображение
Можно увидеть, что там присутствует как "модель Чана", так и "модель Атертона". По первой такая организация трансформатора, мне показалась излишне замудренной. В последствии, я изменил свое мнение на этот счет. На самом деле удобно и продуманно.

_________________
Ученье свет,а не ученье-чуть свет и на работу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18-04, 14:56 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9626
igorka писал(а):
Смею предположить, что Вы также не следите за актуальностью библиотек bordodynov и моделях в них.

Однозначно! У меня есть собственная библиотека, которую требуется поддерживать и обновлять.
А вообще конечно хорошо, что на свете ещё есть энтузиасты, которые регулярно делают большую работу и делятся её результатами с общественностью. Вот, например, всеми нами уважаемый форумчанин Multik поделился результатами своего многолетнего труда. Проделана просто огромная работа, достойная небольшого НИИ.
igorka писал(а):
В последствии, я изменил свое мнение на этот счет. На самом деле удобно и продуманно.

Надеюсь вы как-то отблагодарили bordodynov?

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19-04, 10:01 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9626
Multik писал(а):
Сейчас немного совершенствую свой Geolot, увеличиваю мощность излучателя. Добрался до 200 Вт. Кажется, это последнее. Получился прибор, о котором я вначале и мечтать боялся. Особенно в связке с программой обработки измерений Geolot, которую тоже осилил, кажется, с помощью высших сил. До сих пор не верится.
Если кому интересно, здесь всё: https://multikonelectronics.com/page.php?p=26
Всем удачи!
И скажу опять: Кто бъётся, тот достукается...

Собрал все сообщения, касающиеся грунтового эхолокатора, в тему Эхолокатор для грунта.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20-04, 20:16 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-12, 12:12
Сообщения: 462
Откуда: Горловка.
valvol писал(а):
У меня есть собственная библиотека, которую требуется поддерживать и обновлять.
А вообще конечно хорошо, что на свете ещё есть энтузиасты, которые регулярно делают большую работу и делятся её результатами с общественностью. Вот, например, всеми нами уважаемый форумчанин Multik поделился результатами своего многолетнего труда. Проделана просто огромная работа, достойная небольшого НИИ.

Всецело с Вами согласен. Что немало важно, Люди делятся основательными наработками и опытом. А не то что я, написал прошивку "таймера для засветки фоторезиста", выложил в общий доступ. А оно и даром никому ненужно. Потому, что подобного полно в сети. Но как говорено ранее, "от каждого по способностям"
valvol писал(а):
Надеюсь вы как-то отблагодарили bordodynov?

Полагаю Вы имеете ввиду материальную благодарность? У него нет кнопки Donate как у Вас :frends:.
Поэтому, моя благодарность только словесная.

_________________
Ученье свет,а не ученье-чуть свет и на работу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2353 ]  На страницу Пред.  1 ... 153, 154, 155, 156, 157

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru