©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 18-04, 06:49

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2352 ]  На страницу Пред.  1 ... 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135 ... 157  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14-08, 14:19 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9611
anikanik писал(а):
...при таких номиналах резистора и конденсатора в генераторе, разве нормально получить такую частоту и мертвое время почти в два раза выше планируемого?

Изображение
В модели получаем частоту 50кГц и мертвое время 500нсек.
По графикам получаем те же 50кГц (учитывая, что график показывает частоту осциллятора, которая в два раза выше частоты ШИМ) и мертвое время 470нсек.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14-08, 15:21 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 29-07, 13:44
Сообщения: 19
понял! спасибо еще раз! извиняюсь за невнимательность!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14-08, 19:20 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 29-07, 13:44
Сообщения: 19
и еще один "идиотский" вопрос тогда!) в библиотеке Valvol(я так понимаю что выложенной любезно вами, спасибо огромное кстати!) в поддиректории ST\Transil1 - вставил! как выбрать и что сделать))) чтоб поставить конкретный нужный мне экземпляр трансила? в файле lib из той же директории нашел список, однако насколько понимаю это предполагает подсхему под собой, как это задать? вопросы идиотские еще раз извиняюсь! но тут форум уже за сто с лишним страниц, опухну искать как подсхемой элемент вставить! был бы очень признателен если еще раз для "чайников" объяснили бы!
В замечательной книге, написанной вами, глава 3.22 - синтаксис, далее листинг подсхемы 3825 - всё! А что собственно делать с этой подсхемой и куда всё это вставлять, редактировать, копировать?))) Еще раз мои извинения!
Изображение
:live-14:
Собираю инвертор для питания мощной газорязрядной лампы, вроде понимаю что происходит и опыт, пусть небольшой но есть, но в программе вечно натыкаюсь на что нить этакое что меня ставит в тупик!) трансформатор инвертора вроде смоделил, звон по фронтам и решил трансил а не снаберами, но как его вставить нужный и выбрать?))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14-08, 21:07 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 29-07, 13:44
Сообщения: 19
разобрался- просто тупо список открыть с моделями! везде мелкие тонкости))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14-08, 23:48 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9611
anikanik писал(а):
и еще один "идиотский" вопрос тогда!)...

С вопросами не стесняйтесь, задавайте. Форум для этого и существует.
anikanik писал(а):
разобрался- просто тупо список открыть с моделями! везде мелкие тонкости))

Решил написать ответ, но вижу, что сами справились. :good:

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15-09, 21:39 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-12, 12:12
Сообщения: 459
Откуда: Горловка.
Будьте добры, подскажите как снять характеристику фильтра?Не могу настроить модель как здесь у Вас.http://valvol.ru/viewtopic.php?p=108015#p108015

_________________
Ученье свет,а не ученье-чуть свет и на работу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15-09, 23:51 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9611
igorka писал(а):
Будьте добры, подскажите как снять характеристику фильтра?Не могу настроить модель как здесь у Вас.http://valvol.ru/viewtopic.php?p=108015#p108015

Смотрите мою книгу на стр. 180-185

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29-09, 08:16 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 28-09, 15:40
Сообщения: 8
Доброе время суток.
Новичек, проблема с моей 2й в этом пакете схемой.
Не могу запустить симуляцию для определения КПД.
Насколько понял LTspice не хочет выходить на установившийся режим.
Куда посоветуете рыть?
Изображение
https://ibb.co/fjk91G


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29-09, 12:26 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9611
Serg555 писал(а):
Не могу запустить симуляцию для определения КПД.

Как правильно пользоваться этой опцией написано в моей книге на стр.233.
Лично я этой опцией вообще не пользуюсь по нескольким причинам. Во-первых из-за её нестабильности (проще самому определить стабильный участок и замерить там соотношение входной и выходной мощности). Во-вторых из-за слишком оптимистичных значений КПД. Так как модель обычно не учитывает множество паразитных факторов реальной конструкции, реальный КПД получается ниже.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29-09, 14:33 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 28-09, 15:40
Сообщения: 8
valvol писал(а):
Serg555 писал(а):
Не могу запустить симуляцию для определения КПД.

Как правильно пользоваться этой опцией написано в моей книге на стр.233.
Лично я этой опцией вообще не пользуюсь по нескольким причинам. Во-первых из-за её нестабильности (проще самому определить стабильный участок и замерить там соотношение входной и выходной мощности). Во-вторых из-за слишком оптимистичных значений КПД. Так как модель обычно не учитывает множество паразитных факторов реальной конструкции, реальный КПД получается ниже.


Спасибо.
Ранее смотрел книгу, невнимательно.
Понял что необходимо в схеме использовать оригинальные импульсники от LT для работы этой опции. Нарисовал ненужный "довесок", опция определения КПД заработала как-то неудобно.
Вопрос решил почитав стр. 28-29. Про паразитные факторы, неидеальности и т.д. понимаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26-10, 22:40 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 23-11, 13:17
Сообщения: 288
запутался... выручайте Валентин Яковлевич или еще кто-нибудь, кто в теме.....

имеется двигатель постоянного тока, который работает в режиме генератора, мощностью 15 квт, я пытаюсь создать его LTSpice модель, через обмотку возбуждения идет ток от 6 до 20 ампер, в модели эту обмотка возбуждения является активной или реактивной нагрузкой ключа??? что-то я запутался, если нагрузка индуктивная то как ее считать, это же что-то вроде дросселя с подмагничиванием или я ошибаюсь????


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26-10, 23:20 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9611
student_2 писал(а):
запутался...

Выкладывайте свою модель

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27-10, 20:54 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 23-11, 13:17
Сообщения: 288
valvol писал(а):
student_2 писал(а):
запутался...

Выкладывайте свою модель


https://dfiles.ru/files/mxj32nxyp

вроде разобрался! Но если проверите заранее спасибо.
тело элемента RNT-6-MOD не смог закрасить, не понял как это делается... подскажите пож....
модель обмотки возбуждения имеет индуктивность 0.4Н и внутреннее сопротивления 1ом, индуктивность мерил, а активное сопротивление обмотки лишь приблизительное. но модель работает и это радует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28-10, 00:04 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9611
student_2 писал(а):
тело элемента RNT-6-MOD не смог закрасить, не понял как это делается... подскажите пож....

В данном случае элемент RNT-6-MOD выполнен в виде иерархической схемы. Чтобы он "закрасился", его необходимо выполнить в виде подсхемы. Весь процесс подробно расписан в моей статье Пополнение библиотеки схемных элементов симулятора LTspice. Создание модели ШИМ-контроллера TL494.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11-11, 15:22 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 01-02, 13:08
Сообщения: 157
Хочу смоделировать, как ферритовое кольцо входит в насыщение, что при этом происходит.
Сделал расчеты:

Кольцо К7х4х2 (http://www.rusgates.ru/company/soft_magnetic/ring/).
Относительная магнитная проницаемость, µr = 688.7 (вычисленная по результатам измерения индуктивности пробной обмотки).
Длина магнитного пути Le (м) = 0.01641 м.
Площадь поперечного сечения, Sе (м2) = 2.92*10-6 м2.
µ0 – магнитная постоянная (магнитная проницаемость вакуума) = 4π · 10-7 Гн/м = 1.256637x10-6 Гн/м.

Можно принять индукцию насыщения кольца (К7х4х2): Bs = 0.3 Тл.
(300 мТ является как бы врожденным свойством именно ферритов, другие магнитные материалы имеют другие величины порога насыщения (http://ferrite.com.ua/site/page-Trancfo ... i_drocceli)).
Какая должна быть напряженность магнитного поля в сердечнике, чтобы индукции в сердечнике была равна 0.3 Тл?
H = B / (µr · µ0). H = 0.3 / (688.71035 * 1.256637x10-6) = 346.63691 А/м.

Напряжение источника: U = 100 В.
Источник - линейно нарастающее напряжение от 0 до 100 В за 10 нс.

Рассчитаем количество ампер-витков wI (wI = w * I), требующихся для создания такой напряженности поля:
H = (w * I) / Le
wI = H * Le
wI = 346.63691 * 0.01641 = 5.6883116
Зная величину тока, протекающего через обмотку, найдем количество витков обмотки:
w = wI / I
w = 5.6883116 / 100 = 0.057.

Не разберусь со схемой опыта...
Индуктивность в данном случае - это просто провод пропущенный сквозь кольцо, не обмотка.
По-идее должно быть так: пока сердечник не насыщен он представляет сопротивление нарастающему току и ток течет через R2. Как только сердечник входит в насыщение, исчезает индуктивность обмотки, а так как она имеет очень малое сопротивление (0.001 Ом), то шунтирует нагрузку R2 и через R2 ток падает почти до нуля.
Подскажите, правильно ли я мыслю?

Модель LTspice XVII: https://yadi.sk/d/Ic2F_RCG3PbpYS
Здесь я попытался задать параметры реального ферритового сердечника, который у меня есть - К7х4х2 (кроме размеров и величины µr, которую попытался измерить/вычислить, ничего про него не знаю).
Но с LTspice я знаком слабо, 3 года назад пользовался им, но с тех пор подзабыл и то немногое, что знал, так что...
Какие параметры надо задавать для индуктивности? Например, Peak Current. Понятно, что это пиковый ток, но почему "Параметр при моделировании не учитывается"?

Задал вот такие параметры: Hc=20 Bs=0.30 Br=0.0001755 A=0.00000292 Lm=0.01641 Lg=0 N=0.057.
Hc, Br, Bs - весьма приблизительно. Может и неправильно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2352 ]  На страницу Пред.  1 ... 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135 ... 157  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru