©2004 Валентин Володин Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное http://valvol.qrz.ru
Гостевая книга Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
file-upload mega.co.nz depositfiles ... ... radikal keep4u fotoifolder fastpic imageup

Power Electronics

Посвящается источникам питания вообще и сварочным источникам в частности
Текущее время: 21-04, 21:29

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2076 ]  На страницу Пред.  1 ... 134, 135, 136, 137, 138, 139  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14-01, 17:38 
Магистр

WFR писал(а):
Я попробовал только U1 подключить к L2, но возникает ошибка, что-то там про закороченный источник напряжения u1:v1.

Выкладывайте модель в том виде, в каком возникает ошибка.

СообщениеДобавлено: 14-01, 18:06 
Участник

Вроде бы теперь соединил все правильно: https://yadi.sk/d/mluUZnJu3RSXFK, ошибки нет.
Я не знаю, как соединены в U1 выводы I1 и I2. Не влияет ли U1 на работу трансформатора?
Петля и должна быть такой? Только положительная часть рисуется.
Для такого кольца, насколько я знаю, предел 800 А/м и 0.33 Тл.

СообщениеДобавлено: 14-01, 21:23 
Участник

А вот таким способом https://yadi.sk/d/nQpbtBD03RSoFS можно определять петлю гистерезиса? Насколько верный результат получается?
Способ нашел здесь: http://moskatov.getbb.ru/viewtopic.php? ... &sk=t&sd=a
Подобрал постоянную времени RC на выходе так, чтобы получить Br=0.1 Тл.
Насчет R1 я не уверен.

СообщениеДобавлено: 14-01, 21:59 
Магистр

Смотрите рекомендации по созданию модели нелинейного трансформатора. Там, на стр.4, в примечаниях, приводятся рекомендации по выбору внутренних сопротивлений линейных и нелинейных индуктивностей.
Цитата:
Примечание:
1. ...
2. ...
3. Активное сопротивление (Series Resistance) линейной индуктивности L3 необходимо указать нулевым. Для нелинейной индуктивности L2 этот параметр должен быть маленьким (например, 1mΩ), но не нулевым. Сопротивление, имитирующее активное сопротивление реальной обмотки, можно прописать в параметре Series Resistance индуктивности рассеяния L1 или использовать для него специальное сопротивление, включенное последовательно с L1.

У вас же бессистемно налеплена куча разных внутренних и внешних сопротивлений. А для индуктивностей L3, L4 вообще указаны параллельные ёмкости. Внутри модели трансформатора каждая индуктивность имеет свою роль. Измеряемые из вне параметры, такие как сопротивления и ёмкости обмоток, лучше и цеплять снаружи модели. В противном случае они могут непредсказуемо изменить поведение модели.
Изображение

СообщениеДобавлено: 15-01, 10:38 
Участник

valvol писал(а):
У вас же бессистемно налеплена куча разных внутренних и внешних сопротивлений.

Где у меня тут куча сопротивлений?

Изображение

R1 - для измерения тока, R2 - внутреннее сопротивление L2, R3 - для того, чтобы симуль не ругался на параллельное соединение двух L, R4 и C1 - RC-цепь для измерения.
L1 и L5 - индуктивности рассеяния (приблизительные значения).
Внутренние емкости, это да, забыл про них, от предыдущей схемы остались.
А вы никогда ошибок не делаете? В чужом глазу-то легко все находится...
Вы очень плодовиты по части написания статей, все их пока найдешь, да пока перечитаешь...

СообщениеДобавлено: 18-01, 14:36 
Участник

Валентин Яковлевич, подскажите пожалуйста как можно плавно изменять номинал сопротивления при моделировании в зависимости от времени:
например если мне нужно создать поведенческий источник напряжения с диапазоном 5.5 -0.25 вольт , я могу записать это след образом :
V=(5.5-(5.25*(time-1)*(time>1)))*(time<2)+0.25(time>=2) и все работает, если я эту же строку забиваю как номинал сопротивления, то моделирование идет но ток через резистор не меняется( значит значение резистора в процессе моделирования остается равном 5.5 ом), пробовал через параметры:
.param Rn=max(X,0.25) .param X={(5.5-(5.25*(time-1)*(time>1)))*(time<2)} но LTSpice ругается на последнюю строку, видимо из-за time подскажите пож как грамотно решить эту задачу.

СообщениеДобавлено: 18-01, 14:54 
Магистр

student_2 писал(а):
если я эту же строку забиваю как номинал сопротивления, то моделирование идет но ток через резистор не меняется( значит значение резистора в процессе моделирования остается равном 5.5 ом)

Должно работать. Возможно какая-то проблема с синтаксисом? Я, в качестве номинала, вставляю следующую строку
Код:
R=(5.5-(5.25*(time-1)*(time>1)))*(time<2)+0.25*(time>=2)

СообщениеДобавлено: 18-01, 16:23 
Участник

спасибо Вы оказались правы,
проблема была с синтаксисом, добавил R= в строку номинала и все заработало.
а параметр PARAM с функцией time видимо вообще не работает????

СообщениеДобавлено: 18-01, 16:53 
Магистр

student_2 писал(а):
а параметр PARAM с функцией time видимо вообще не работает????

Не работает. Параметры, определяемые директивой PARAM вычисляются перед моделированием и в процессе моделирования остаются неизменными.

СообщениеДобавлено: 26-01, 07:59 
Участник

valvol
Подскажите, нужно ли ставить межобмоточную емкость в модель нелинейного тр-ра?
Непонятно с индуктивностями рассеяния.
Тр-р на кольце К28х15.5х13 (наверное, 1000НМ), 2 обмотки: "1" - 23 витка, "2" - 12 витков. Закоротил "2", на первичной индуктивность = 25.2 мкГн.
Lк = Ls1 + Ls2 = 25.2 мкГн
А как вычислить Ls1? Можно ли Lк делить на 2, если кол-во витков в обмотках неодинаково?
Ls1 = Lк / 2 = 25.2 / 2 = 12.6 мкГн.
Тогда Ls2 = Lк / (2 * Ктр^2) = 25.2 / (2 * 1.9166667^2) = 3.43 мкГн.
Но Ls1 + Ls2 должно быть равно 25.2 мкГн. А получается меньше.

Коэффициент связи: K = (L1 - Ls1) / L1 = (653 мкГн - 12.6 мкГн) / 653 мкГн = 0.981. Но это если Ls1 верно.

Я подобрал параметры Hc и Br так, чтобы получить индуктивность = 653 мкГн (измеренная на реальном трансформаторе).
Если щелкнуть коротким импульсом в первичку, то частота звона соответствует этой индуктивности.

Модель: https://yadi.sk/i/7_MOEvB23Rk9BQ

СообщениеДобавлено: 28-01, 11:12 
Участник

Скажите, как в LTspice XVII в окне графиков переместить измерительные курсоры на вершины двух соседних полуволн синусоиды? Период надо замерить. Но чтобы курсор сам установился точно на пик волны. Вручную ловить это вообще не вариант, так период колебаний точно не замеришь.

СообщениеДобавлено: 28-01, 19:47 
Магистр

WFR писал(а):
Вручную ловить это вообще не вариант, так период колебаний точно не замеришь.
Да бросьте вы... Масшабируем так чтобы остались только две вершины и нормально ловим.
Не, ну ежели для стрелять из этого, то да :D Лучше оцените, удастся ли позже в железе это повторить.

СообщениеДобавлено: 29-01, 09:16 
Участник

Но "на глаз" определять период, это... :nea:
Еще что не нравится - окно графиков и окно схемы нельзя расположить по горизонтали, слева графики, справа схема. Почему разрабам это не добавить?
А что вообще не нравится в LTspice XVII - постоянные зависания во время расчета. Пришлось вернуться на LTspice IV - та же схема работает стабильно.

СообщениеДобавлено: 29-01, 10:27 
Магистр

WFR писал(а):
"на глаз" определять период, это... :nea:
...точнее, чем аналоговым осциллографом. Не вижу необходимости в бОльшей точности - реализация модели в железе даст гараздо бОльше отклонения.
Однако на сцене может появиться valvol и сообщить о наличии в программе потайного (для нас) частотомера :lol:

СообщениеДобавлено: 29-01, 10:37 
Участник

Трибун писал(а):
WFR писал(а):
"на глаз" определять период, это... :nea:
...точнее, чем аналоговым осциллографом. Не вижу необходимости в бОльшей точности - реализация модели в железе даст гараздо бОльше отклонения.

Да дело даже не в точности, а в том, что возни много с измерением периода. Нужно сначала увеличить нужный кусок осциллограммы, потом постараться поточнее установить курсоры... На что в мультисиме и микрокапе уходит 2 секунды, здесь занимает в 10 раз больше времени. И с гораздо меньшей точностью.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2076 ]  На страницу Пред.  1 ... 134, 135, 136, 137, 138, 139  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа